Человек не терпит насилия!

И подбросят, и похитят…

54004

Когда я слышу, как наши руководители правоохранительных органов жалуются на всеобщее наплевательское отношение к законам, на продажность судей и чиновников – становится смешно и грустно. Потому что, о каком уважении к праву, о какой законопослушности можно говорить в государстве, в котором именно правоохранители легче и чаще всего нарушают все возможные законы. И считают это основным своим «законом». Самое же циничное, на мой взгляд, заключается в том, что часто правоохранители нарушают законы ради … соблюдения законности или … борьбы с преступностью. Не правда ли бред, бороться с преступностью – совершая преступления?

Вот к примеру, модная для правоохранительной отчетности и «пиара» тема «борьбы с ворами в законе». Пресслужбы МВД так и пестрят сообщениями «разогнали сходку воров в законе», «задержали грузинских воров в законе» (которые на деле оказались шайкой барсеточников), и так далее. Я так понимаю, что «борьбы с ворами в законе» является для милиции является удобной «палочкой-выручалочкой», когда нет в действительности раскрытых преступлений, а отчитываться нужно. Тут то и берется состоящий на учете «вор в законе», который никуда ни от кого не скрывается, и задерживается к примеру за «неповиновение сотрудникам милиции» или еще по какой-нибудь выдуманной статье. Все это обставляется как «великий подвиг», показывается на телевидении и печатается в газетах. А человека через недельку тихо отпускают, так как на самом деле, «предъявить» ему совершенно нечего. А, чуть не забыл, заодно сотрудники милиции естественно, пытаются с задержанного или его родственников «снять бабки» за освобождение. Так чтобы и «пиар» был, и отчетность, и «на карман». И ведь всем понятно, что подобные действия милиции, во-первых незаконны, и способствуют тому что нарушение закона становится нормой. А во-вторых, уровень преступности они не только не снижают, а скорее наоборот, вызывают законное возмущение «беспредельностью» действий милиции.

Впрочем, бывают случаи и куда более серьезные. 11 марта этого года сотрудниками ГУБОПа Украины и УБОПа г. Киева был задержан Лысенко Сергей Иванович, 31.08.1954 года рождения.

По информации размещенной  в 17.49 на интернет-сайте «РБК Украина»  полученной от пресс-секретаря ГУБОП Елены Мельник в Киеве  сорвана сходка воров «в законе», задержаны 9 человек. Среди задержанных известный вор «в законе» Сергей Лысенко, известный в криминальных кругах по прозвищу «Лера Сумской».

Это «задержание» и дальнейшие действия милиции «потянули» сразу на несколько серьезных статей уголовного кодекса. Во-первых, Сергей Лысенко был похищен сотрудниками милиции. Во-вторых, он незаконно содержался под стражей. В-третьих, его просто прятали от адвоката, препятствуя его служебной деятельности. В-четвертых, сотрудники милиции пытались подбросить Лысенко наркотики. В-пятых, они вымогали взятку за его освобождение.

Вот как описывает эту ситуацию известный киевский адвокат Павел Сычев в своей жалобе на имя прокурора Днепровского района:                                         «Прокурору Днепровского района

                                               г.Киева Мельничуку А.В.

                                               адвоката Сычёва Павла Геннадьевича

По уг.делу № 04-19541                          

                                   Ж АЛОБА

13.03.2009 года старшим следователем Подгорным Н.В. возбуждено уголовное дело в отношении Лысенко С.И. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины.

Данное постановление незаконно и подлежит отмене по следующим основаниям:

11.03.2009 года в 16-50 возле гостиницы «Украина» сотрудниками ГУБОПа Украины и УБОПа г. Киева был задержан Лысенко Сергей Иванович, 31.08.1954 года рождения.

19.02.2009 года между мной и Лысенко С.И. был заключен договор об оказании юридических услуг. Экземпляр договора  Лысенко С.И. постоянно носил с собой вместе с паспортом гражданина Украины.

После физического задержания Лысенко С.И. был обыскан сотрудниками спец.подразделения «Сокол», помещен в микроавтобус с другими задержанными, где находился более часа и  потом был доставлен в помещение УБОП в г.Киеве по адресу ул.Лебедева 15. Где свободно перемещался по зданию, общался с различными людьми до 21.00.

После моего прибытия в 20-00 по адресу Лебедева 15, меня, несмотря на предоставление всех необходимых документов, не пустили  в здание, а в 22-40 с применением физической силы вытолкали за пределы территории окружающей здание.

В 22-45 к подъезду здание был подогнан автомобиль Фолькваген-Гольф темного цвета гос.номер ВІ 22..АХ, на территории был потушен свет, Лысенко С.И. был посажен в наручниках в указанный автомобиль и увезен в неизвестном направлении.

В 21.00 в служебном кабинете на втором этаже о/у Охрименко В.А.  была совершена попытка подбросить в одежду Лысенко С.И. пакетика. Как это происходило, Лысенко С.И. дал подробные показания.

О/у Сафоновым В.Л. составлен протокол осмотра, где зафиксировано, что якобы Лысенко С.И. перед началом осмотра выкинул пакет из кармана куртки. В этом же протоколе зафиксировано, что присутствовал один понятой.

Из протокола осмотра непонятно, какой законодательной нормой руководствовался Сафонов В.Л. проводя вышеуказанное действие, на каком основании? Почему перед осмотром не было оформлено задержание, как это требуется и КУоАП и УПК Украины. Почему не было второго понятого?

Данный протокол осмотра, составленный Сафоновым В.Л. незаконен.

Только в 23.15, т.е. более 6-ти часов спустя,   был составлен протокол об  административном задержании Лысенко С.И..

Понятно в связи с чем, с 20-00 к Лысенко С.И. не допускали адвоката, ведь тогда бы не мог быть реализован план по обнаружению у Лысенко С.И. наркотических веществ.

Только 12.03.2009 года получено мнение специалиста №1174х о том, что предоставленное на исследование вещество содержит  метадон.

Однако, еще 11.03.2009 года в 21.40 (спустя 40 мин. после якобы того как Лысенко С.И. выбросил пакет) в Интернете появилась статья со ссылкой на пресс-службу ГУБОП Украины о том, что у Лысенко С.И., во время обыска найден метадон.

Это свидетельствует о том, что люди организовавшие задержание Лысенко С.И.  заранее знали, какой наркотик будет обнаружен. Этот факт явно говорит о  совершенной провокации  в отношении Лысенко С.И.

Непонятно чем руководствовался следователь Подгорный Н.В., вынося постановление о возбуждении в отношении Лысенко С.И. уголовного дела при наличии  задокументированных незаконных   действиях работников УБОПа. При этом внеся в постановление заведомо ложную информацию о том, что у Лысенко С.И. выявили и изъяли порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – метадон.

Даже из незаконного протокола осмотра, составленного Сафоновым В.Л., видно, что у Лысенко С.И. ничего не обнаруживалось и ничего не изымалось.

Незаконно,  в нарушение требований ст.ст. 106, 115 УПК Украины следователь Подгорный Н.В., задерживает Лысенко С.И..

Так же нарушая право на защиту, следователь Подгорный Н.В. во время проведения очных ставок 14.03.2009г.   между Лысенко С.И. и о/у УБОПа  Сафоновым В.Л. и Лебедевым В.А. отказал в ходатайстве защиты в постановке вопросов свидетелям. Отказал в  перерыве для оказания правовой помощи Лысекно С.И. для формирования им вопросов к свидетелям.

Более того следователь Подгорный Н.В. для вызова и доставки  понятых, чьи подписи стоят в протоколе осмотра от 11.03.2009 года, не скрывая от защиты и Лысенко С.И. использует заинтересованных свидетелей по делу, а именно о/у УБОПа Сафонова В.Л. и Лебедева В.А..

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.48 УПК Украины,

                                               П Р О Ш У:

1.Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Лысенко С.И от 13.03.2009 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины — отменить.

2.Провести служебную проверку правомерности задержания Лысенко С.И возле гостиницы «Украина»  и доставки его в УБОП по ул.Лебедева 15.

3. Установить лиц причастных к проведенной провокации в отношении Лысенко С.И., , привлечь к ответственности.

4. Дать правовую оценку действиям следователя Подгорного Н.В.

16.03.2009 года

                                                                                              Адвокат П.Сычев»

Вообще, если задаться вопросом, ради чего УБОП пошел на многочисленные нарушения закона в этой ситуации, то ответ будет один: ради «пиара» и денег. Потому как выяснилось, что никакой «сходки» на самом деле не было. Задержанные вместе с Лысенко граждане были обычными посетителями ресторана, не имеющими кстати, судимостей. Наркотики Лысенко не употребляет, и об этом сотрудникам УБОП отлично известно. «Пиар-сопровождение» этой акции пресслужбой ГУБОП было весьма «оперативным», но на удивление идиотским. Спустя 40 минут после подкидывания Лысенко «белого порошка» в интернете уже появилась статья о метадоне, якобы найденном у Лысенко. Учитывая время подготовки статьи, получается, что о наркотике пресс-служба ГУБОП знала еще ДО момента его подкидывания! Мало того, за сутки до получения результатов экспертизы пресс-службе уже было известно, что это именно метадон! Удивительная, согласитесь, «проницательность». Неужели терпежу не хватило заявить о метадоне на следующий день? Или у ГУБОП уже все были пьяные и решили, что утро уже наступило? Вообще, даже по «технике» исполнения эта «спецоперация» свидетельствует о том, что с кадрами в МВД совсем плохо. Подбросить «наркоту» — не смогли, даже второго «понятого» обеспечить – не смогли, расшифровались, заявив в прессе о метадоне еще до его «обнаружения». А потом еще и засветились, предлагая быстрое освобождение за «небольшие деньги». И эти люди борются с преступностью и носят оружие? Смешно и страшно.

Однако, самое тревожное  в этой ситуации заключается в том, что на месте гражданина Лысенко может оказаться каждый из нас. Как когда-то бизнесмен Константин Григоришин, которому доблестный ГУБОП пытался засунуть «ствол» в смазке чуть ли не в смокинг. Или же, как сотни людей, похищенных «оборотнями» банды Гончарова и других милицейских банд. «Закажут» вас конкуренты, или приглянется милиции ваш бизнес – и наркотики подбросят, и похитят, и в лесополосе прикопают. Была какая-то робкая надежда, что после «оранжевой революции» с похищениями людей и подбрасыванием наркотиков украинская милиция «завязала». Оказывается – нет. А значит, еще долго в нашей стране не будет ни права, ни закона, ни безопасной жизни. А для того, чтобы бороться с преступностью, для начала нужно искоренить ее в самой милиции.

Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ