Человек не терпит насилия!

«Тибериада» в Главке «К»

52436

 


 


Странная, однако, существует страсть у украинских правоохранителей к римскому императору Нерону. Или, если быть точнее, к Тиберию  Клавдию Нерону. Несколько лет назад тогдашний генпрокурор Пискун в прессе выразил своей восхищение Нероном. Сейчас вот, в руководстве СБУ появился человек с говорящей фамилией         Дурдинец и не менее говорящим именем Тиберий. Странная, однако, была фантазия у родителей нынешнего руководителя Главка «К» назвать сына в честь императора, в правление которого распяли Христа, пролившего моря крови и вообще, бывшего весьма жестокой тварью. По преданию, свихнувшийся Нерон в поисках вдохновения когда-то спалил город Рим. Нынешний глава Главка «К» похоже, намерен окончательно дискредитировать возглавляемое им ведомство. Начнем изнутри. По словам самих сотрудников Главка «К», такого тупого и хамовитого руководителя у них еще не было. В СБУ как-то традиционно не было принято ругаться матом, Тиберий умеет разговарить только на нем. А психопатический характер заставил предположить многих сотрудников СБУ, что Тиберию Дурдинцу необходимо пройти медкомиссию на предмет психического здоовья. Недавно, кстати, об этом заявила даже заместитель Председателя СБУ Светлана Нежнова. Тиберий пришел к ней с требованием немедленно предоставить квартиры ему и пришедшим с ним с Закарпатья сотрудникам. На что 35-летняя Нежнова не побоялась ответить, что квартир им не видать, так как само пребывание их в СБУ является трагической ошибкой. Также Нежнова заявила Тиберию, что он полностью соответствует своей фамилии, в связи с чем вряд ли он будет признан пригодным к службе при прохождении медкомиссии. Так что, репутация у нового руководителя Главка «К» в самой «конторе»,  мягко говоря, не очень.


На внешнем же фронте Тиберий прославился в основном операцией «Цунами», о которой уже достаточно давно трубят в прессе. Якобы, благодаря этой операции контрабандные потоки пресечены по всей стране. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Да, порты Одессы стоят. Но на остальных таможнях, в особенности, на западном направлении «контрабас» идет с удвоенной силой. «Хитрый» план Тиберия и закарпатской «цимборы» состоял в том, чтобы «закрыв» Одессу, перенаправить контрабандные потоки на сухопутные транспортные коридоры. Где их и смогли бы благополучно «крышевать» закарпатцы. Почему, спросите вы, нельзя было закарпатцам начать «крышевать» Одессу? Во-первых, потому что Одесса – город специфический, и жлобов не приемлет. Во-вторых, потому что Тиберий и «цимбора» находятся в жесткой конфронтации с руководством УСБУ в Одесской области. В-третьих, ну не любят горцы моря, просто не любят. В результате в Одессе стоят даже транзитные перевозки, которые приносили весомые средства в бюджет, зато на западной границе «контрабас» процветает.


Есть у Тиберия Дурдинца давний приятель в городе Чопе. Известный таможенник Иосиф Кречко по кличке «таксист». Личность эта весьма примечательна. Будучи начальником грузового отдела Чопской таможни, то есть госслужащим, Кречко умудрился купить ряд АТП в Закарпатской области, построить базу отдыха «Водограй» с лыжным подъемником и прочими наворотами. Есть у «таксиста» и  4-этажный дом в селе Сторожница в Ужгородском районе, который охраняют нанятые сотрудники МВД, есть несколько рестранов и баров и большой личный автопарк. Хотя сам Иосиф, по скромности преджпочитает ездить на простом Лексусе. Все это богатство появилось у Кречко благодаря тесному сотрудничеству с сотрудниками СБУ Дурдинцом, Кабалем и Феделишем. «Контрабас» на Чопе шел в основном через него. С обязательным «отстегиванием» доли вышеупомянутым сотрудникам СБУ. Если же Кречко замечал, что «контрабасят» другие таможенники, то он немедленно «сдавал» их своим друзьям из СБУ, которые «доили» их по полной программе, не забывая при этом «отстегивать» наводчику Кречко. Так они и жили, долго и счастливо. Кречко умудрился купить в судах несколько удивительных судебных решений, согласно которым, его не только нельзя уволить с занимаемой должности, но даже переместить с занимаемой должности. Когда сын Иосифа Кречко сбил на автомобиле трех детей, то друзья из «конторы» помогли ему не только отмазать сына, но и приобрести справку о том, что он психически болен. Что, впрочем, совершенно не мешает Кречко-младшему водить автомобиль и дальше.


Все было хорошо, но вот друзья Кречко из СБУ пошли на повышение в Киев и начались у «таксиста» неприятности. 2 феврала этого года на пункте пропуска «Тиса» прошел таможенное оформление бусик с электроникой, который «таксист» приказал пропустить без оформления. И был неожиданно задержан местными молодыми и «жизни не знающими» сотрудниками «К». Кречко с ними договориться не смог и срочно начал звонить в Киев своему покровителю Кабалю. Чтобы вывести «таксиста» из под удара Кабаль требует от местных сотрудников «К» переделать документы, будто контрабанду задержали сотрудники «К» вместе с таможенниками. Однако, местные распоряжение Кабаля не очень-то спешат выполнять. Что говорит о том, что молодая поросль «цимборы» не очень то хочет слушать старших «товарищей», переехавших в Киев.


А «цимбора» тем временем придумывает новые схемы контрабанды. К примеру, теперь модно фуру с товаром в Польше перед границей разгрузить в несколько бусиков. Все бусики проходят таможню как плательщики единого налога с минимальными затратами. А чуть отъехав от таможни, содержимое бусиков вновь пергружается в фуры и едет дальше. Просто и со вкусом.


В нехорошую историю попало руководство Главка «К» на Ягодинской таможне. В сентябре прошлого года на этой таможне таможенники задержали фуру, в которой был заявлен килограмм золота, килограмм платины и еще ряд драгметаллов. При  досмотре оказалось, что в фуре перевозилось 10 кг золота, 11 кг платины, а также изделия из платины в вижде кухонной посуды и платиновые решетки для промышленности. В декларации была заявлена стоимость порядка 30 тысяч долларов, хотя в действительности, стоимость товара превышала 1 миллион долларов. Товар принадлежит киевскому предприятию «Солярис», которое в течение последних пятнадцати лет ведет незаконную торговлю драгметаллами.


Самое примечательное что уголовного дела по данному факту до сих пор нет. На решение вопроса фирма «Солярис» потратила 300 тысяч долларов которые были частично были розданы в том числе и новому руководству Главка К СБУ. Которое в результате очень долго делало экспертизу находящихся в фуре металлов. В результате одной из последних экспертиз оказалось, что в фуре находилось не золото и платина, а … цирконий. Руководство Главка «К» всячески старается замять это дело, однако, о нем уже известно и другим ведомствам и возможен большой скандал.


 


 


Но вернемся к Тиберию нашему Дурдинцу. Проблемы у племянника знаменитого дяди не только с зампредом Нежновой. Как мы уже писали, ни увольнение Пидболячного, ни назначение Дурдинца не было согласовано с профильным комитетом Верховной Рады. Соответственно, оба эти действия являются незаконными. И возникают проблемы. К примеру, многие судьи отказываются подписывать представления Дурдинца на проведение оперативно-технических мероприятий, ссылаясь на нелигитимность Тиберия.


В связи со всем этим у многих сотрудников СБУ возникает вопрос: когда в Главке «К» прекратится весь этот бардак и кто ответит за развал боеспособного подразделения?  И кто в конце концов командует СБУ – Наливайченко или Балога?


Член «ОРД», «Бдительный”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ