Человек не терпит насилия!

Лидер пакистанской опозиции Беназир Бхутто была убита в оружейной и бомбовой атаке после митинга в городе Рауалпинди

 


Выстрелы сегодняшнего дня.


 


Бхутто умерла в госпитале в Рауалпинди в возрасте 54 года. По сообщению Телевидения Эри Уан, она была застрелена в голову.


 


По заявленю полиции, террорист-самоубийца, выстрелил в Бхутто, когда она покидала место проведения митинга в парке, прежде чем взорвать самого себя.


 


Как заявляет офицер полиции Мохаммед Шахид «Мужчина сначала выстрелил в автомобиль Бхутто. Она склонилась и потом он подорвал себя».


 


Также по заявлению полиции, при взрыве, поглибло 16 человек.


 


По словам официального лица партии Бхутто, Фарзана Раджа, это был акт тех, кто хочет разделить Пакистан, потому что она была символом единения. Они покончили с семьей Бхутто.


 


Представитель Президента Первеза Мусхарафа заявил, что ему нужно получить подтвреждение новостей, прежде чем давать комментарии .


 


Ранее официальные лица партии, заявляли о том, что Бхутто находится в безопасности.


 


Террорист-самоубийца убил около 150 человек при нападении на Бхутто 19 октября, когда она участвовала в шествии по южной части города Карачи возвращаясь из самоличного изгнания.


 


В той атаке были обвинены исламистские боевики, но Бхутто заявила тогда, что она готова столкнуться с опасностями ради помощи стране.


 


Выстрелы из прошлого


 


 


Отец Бхутто, Цулфикар Али Бхутто, был первым премьер-министром Пакистана, избраным народом. Его казнили в 1979 году после его свержения в результате военного переворота.


 


Бхутто стала первой женщиной премьер-министром в Мусульманском мире, когда она была избрана не этот пост в 198г году в возрасте 35 лет. Она была смещена с должности в 1993 году и переизбрана в 1993 году, снова свергнута в 1996 году по обвинению в коррупции и неэффективном управлении. Она заявила, что обвинения были политически мотивированы, в в 1999 году она предпочла остаться в изгнании, нежели смело встречать эти обвинения.


 


Насилие над семьей было достаточно знакомо Бхутто.  


Оба ее брата погибли при загадочных обстоятельствах, а по ее собственным заявлениям убийцы из Аль-Каиды пытались убить ее еще на протяжении 1990-х годов.


 


По отчетам службы безопасности, группы Аль Каида, Талибан и Пакистанских джихадов посылали террористов-самоубийц за ней.


 


Выстрелы в будущем.


 


Явно видно, что семью Бхутто все время преследовали и наконец то покончили с ней. Но вот какие последствия этого последнего убийства Бхутто и для кого?


 


Самые первые – уже дали о себе знать на финансовой площадке Уолл Стрит. После новости об убийстве, цены на золото и государственные обязательства выросли.


По мнению аналитиков, капитал инвесторов был перенаправлен в более класические инструменты хранения, во времена геополитических стрессов.


 


Цены на гособлигации и США и Еврозоны выросли, после длительного нахождения в совсем невыгодном положении. А вот фьючерсы на товары длительного пользования упали в цене. И среди причин, аналитики называют не только плохие экономические данные США, но и также новости о возникшей политической нестабильности в Пакистане.


 


Все страны осуждают это убийство и все страны сейчас очень обеспокоены по поводу  стабильности в регионе.


 


В Индии, которая три раза воевала с Пакистаном, Премьер Министр Манмохан Сингх, заявил что Бхутто незаменима, и отметил, что она стремилась к улучшению отношений между двумя ядерными государствами.


 


По словам Сингха, он был сильно шокирован, когда услышал об этом гнусном убийстве и что в ее лице, субконтинент потерял выдающегося лидера в борьбе за демократию и примирение в ее стране.


 


По заявлению Министра Иностранных Дел Индии Натвара Сингха, это убийсвто является негативным фактом не только для Пакистана, но и для всего региона.


 


Президент Франции, Николя Саркози, в своем письме Президенту Пакистана, назвал это убийство «гнусным актом».


 


Соединенные Штаты находились во главе иностранных сил, которые пытались достичь примерения между Бхутто и Мусхаррафом, который под сильным давлением США, покинул пост коммандующего армии и в начале этого месяца снял режим чрезвычайного положения  в надежде направить Пакистан на путь демократии.


 


Представитель Государственного Департамента США, Том Кейси заявил: «Конечно мы осуждаем эту атаку на митинге и это демонстрирует, что в Пакистане все еще есть те, кто хочет прекратить процесс примерения и развития демократии».


 


Саркози также заявил, что Бхутто заплатила «своей жизнью за свою преданность служению своим гражданам и политической жизни Пакистана» и призвал провести выборы в Пакистане как и запланировано, 8 января.


 


В Оксфорде, смертью Бхутто был шокирован Министр Иностранных Дел Дэвид Милибэнд. По его словам, Бхутто показывала глубокую преданность своей стране и даже зная о рисках возвращения к своей кампании, она была убеждена, что ее страна нуждается в ней.


 


Премьер-Министр Италии, Романо Проди, полон горечи, назвал Бхутто «женщиной, которая избрала битву до конца с единственным оружием в своих руках – состоящем из диалога и политических дебатов». Он также заявил, что тяжелая дорого на пути к миру и демократии не должна быть остановлена, а жертва Бхутто должна стать примером для тех кто не хочет сдаваться терроризму.


 


По словам Анатолия Сафонова, специального представителя президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, и так нестабильная ситуация в Пакистане еще более обостриться по причине этого мощного фактора.


 


Министр Иностранных Дел Франции, Бернар Кушнер, который лично знал Бхутто, заявил что чтит ее память и призвал международное сообщество поддежать Пакистан и его демократию.


 


Министр Иностранных Дел Швеции заявил, что он почуствовал отвращении, получив новость об убийстве Бхутто, которое он назвал «зверским».


 


«Я очень обеспокоен тем, какие последствия оно будет иметь для Пакистана», заявил он.


 


По материалам ино-прессы.


“ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ