Человек не терпит насилия!

ФАС раскрыла картельный сговор бензиновых магнатов

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Ставропольскому краю возбудило дело в отношении нескольких нефтяных компаний Ставропольского края, а именно: ООО “ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт”, ЗАО “НК “Кондор”, ОАО “НК “Роснефть-Ставрополье”, ОАО “Ставропольнефтепродукт” и ООО “Рокада”.

Как говорится в сообщении ФАС, дело возбуждено 26 ноября по признакам нарушения статьи 11 закона “О защите конкуренции”, запрещающей осуществление согласованных действий.

По данным ФАС, компании во второй и третьей декаде ноября 2007г. повысили розничные цены на бензин марок Аи-76, Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо в среднем на 0,6 руб. и на 1,5 руб. по отдельным видам топлива. “Ставропольское УФАС России, проводя антимонопольное расследование по данному факту, усматривает в действиях бензиновых магнатов картельный ценовой сговор, направленный на необоснованное повышение цен”, — отмечается в сообщении.

В рамках возбужденного дела в целях подготовки к заседанию комиссии управления у компаний запрошены документы и объяснения. “По результатам рассмотрения дела бензиновым монополистам будет дана должная правовая оценка и приняты меры для привлечения их к ответственности”, — указывают в ФАС.

Как отметил руководитель управления Владимир Рохмистров, с апреля текущего года нормы ответственности за нарушение антимонопольного законодательства государством существенно ужесточены, и ценовые сговоры караются теперь не только выдачей предписаний, но и наложением оборотных штрафов. Рассмотрение дела УФАС запланировано на 12 декабря 2007г.

Следствием скачка цен осенью с.г. в России стало закрытое совещание 19 ноября, на котором глава Минпромэнерго Виктор Христенко договорился с главами крупнейших нефтяных компаний о неповышении розничных цен на моторное топливо.

Такой шаг правительства и крупных игроков вызвал возмущение владельцев некрупных независимых сетей АЗС, которые ввиду повышения монополиями отпускных оптовых цен теряют прибыль от розницы. Об этом неоднократно заявил вице-президент Российской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

Подчеркнем, что нефтяной рынок в РФ – один из самых монополизированных. В топливном секторе сложилась ситуация, когда конкуренция практически отсутствует, а рынок поделен между крупными игроками. В результате от высоких цен на бензин, установленных без учета рыночных реалий, страдает конечный потребитель.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ