Человек не терпит насилия!

«Ударники» смерти

51800

 


 


 


 


Пожалуй, самым страшным преступником для большинства мирных граждан является не грабитель, не уличный хулиган и не высокопоставленный коррупционер. Самыми страшными для обывателя преступниками, внушающий потусторонний ужас являются террористы и … серийные убийцы. Эти две категории роднит общая черта: их жуткие действия зачастую немотивированны, точнее, имеют совершенно непонятный для большинства населения мотив. Проблемы исламского фундаментализма также непонятны среднему жителю США, как и поступок их соотечественника, «Унабомбера», рассылавшего по почте посылки со взрывчаткой. Побудительные мотивы «серийника» еще более «потусторонни» и потому выбивают почву из под ног следствия. Но «серийник» сеет панику среди населения ничуть не хуже террориста. Что рано или поздно будет использовано в целях политической дестабилизации. Один маньяк может легко вывести на демонстрацию население крупного города. А уж какими будут лозунги – дело политтехнологов.


Кроме того, «серийник» имеет серьезное преимущество перед террористом – у него нет организации, он одиночка. А если нет организации, то и внедряться некуда. Хотя, возможно, бывают и исключения в виде «днепропетровских мажоров», убивших за короткое время 19 человек. Самое же страшное заключается в том, что большинство «серийников» так никогда и не садятся на скамью подсудимых. Об их существовании никто не знает и свидетельствуют лишь тысячи пропавших без вести людей. К сожалению, тема «серийников» будет актуальна всегда. К сожалению, есть основания предполагать, что в Украине в ближайшее время население по крайней  мере одного города будет бояться выходить на улицы.


 


Немного хроники. Цитируем «Версии»


 


«Кровавый след


 


Слухи о том, что после ареста “днепропетровских мажоров”, обвиненных в совершении 19 убийств, произошло новое преступление, схожее по почерку с предыдущими, не дают покоя гражданам независимой Украины. Значит, арестованы не те? Выходит, маньяк на свободе? Ко всем политическим и экономическим проблемам нам не хватало только хулиганов-убийц. В России, например, другая “головная боль” государственного масштаба: там перманентно и жестоко убивают маленьких детей в разных регионах…






Российская “эпидемия”

Статистика преподносит нам две новости: хорошую и плохую. Плохая состоит в том, что страну захлестнули убийства новорожденных, исчисляемые в совершенно безумных количествах. А, учитывая, что находят далеко не все трупы младенцев, ситуация, по мнению специалистов, просто шокирует. Больше повезло детям, которые сумели подрасти. Проблема насилия по отношению к несовершеннолетним не стоит в Украине так остро, как в России. Бессмысленно жестокие убийства или убийства с изнасилованиями носят единичный характер, в то время как у наших соседей это приобрело форму эпидемии.

Активизировались “разовые маньяки”, не успевающие “разгуляться” на серию. В Красноперекопском районе весной был задержан парень (ему уже дали пожизненное), который перенес сложную операцию на головном мозге вследствие огнестрельного ранения в голову и испытывал “маниакальную страсть к убийству”: он постоянно носил с собой нож. В январе он зарезал, нанеся 27 колото-резанных ран, 7-летнюю девочку и сбросил труп в обводной канал в селе Вишневка.

В России подобных случаев гораздо больше. Как сообщает newsru.com, в конце мая на Камчатке была похищена, изнасилована и убита 4-летняя Ксения Егорова. Трагедия произошла, когда отец ребенка, оставив девочку в автомобиле Nissan, отлучился в круглосуточный пивной ларек на проспекте 50 лет Октября в Петропавловске-Камчатском. Машина оставалась незапертой с ключами в замке зажигания. Четырехлетняя девочка сидела на заднем сидении. По возвращении из магазина мужчина не обнаружил ни автомобиля, ни ребенка. Тело девочки было найдено в тот же вечер в районе Медвежьего озера в пригороде Петропавловска – рядом с брошенной машиной.

В мае в городе Таганроге в Ростовской области обнаружены тела двух малолетних девочек-сестер, 4 и 9 лет, с признаками насильственной смерти. Старшая девочка была изнасилована.

В середине мая в Старой Руссе Hовгородской области был задержан местный житель, подозреваемый в жестоком изнасиловании и убийстве восьмилетней дочери. По версии следствия, отец, оставшись дома с дочерью, напал на малышку и зверски изнасиловал ее. Чтобы избавиться от улик, насильник сбросил труп в колодец.

В начале мая в Горно-Алтайске был обнаружен труп восьмилетней девочки, пропавшей без вести в конце апреля. Подозреваемый задержан.

3 мая в Подмосковье был обнаружен труп убитой 4-летней Насти Мокряковой. Девочка скончалась в результате колото-резаной раны шеи. Личность подозреваемого установлена, он объявлен в розыск.

В середине апреля в Подмосковье убит 10-летний мальчик. Подозреваемый задержан.

Незадолго перед этим в подмосковном поселке Томилино была задушена 10-летняя Настя Бутенкова. Девочку нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила. Подозреваемый задержан.

В Самаре в середине апреля был обнаружен труп 8-летней девочки. Шакруне Шукурова была изнасилована и убита. Ее тело нашли в сумке в гаражном массиве. Убийца задержан, им оказался сосед девочки.

В начале апреля в Красноярске была зверски убита 5-летняя Полина Малькова. Тело малышки было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе Красноярска – в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Убийца до сих пор не задержан.

В мае в Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве и изнасиловании 11-летней девочки в Петроградском районе был задержан также ранее судимый за аналогичные преступления и выпущенный досрочно уроженец Казахстана.

23 января 2007 года в подвале дома по проспекту Строителей в Междуреченске обнаружили тело 12-летней девочки со следами удушения. Убийца не найден.

25 января 2007 года в Тисульском районе из реки было извлечено тело семилетней девочки со следами удушения. В убийстве признался отчим ребенка.

Сейчас идет активное следствие по нескольким делам. Во-первых, по делу пятилетней Софьи Белокопытовой, найденной убитой в Новосибирской области в лагуне недалеко от местного пруда. Задержан молодой бомж. Во-вторых, по убийству в Кемерово: там в понедельник было обнаружено тело 8-летней Маши Жукалевой в садовом домике общества “Вишенка”. Маша стала жертвой маньяка, который сначала ее изнасиловал, а потом задушил. Подозреваемый задержан.

В-третьих, в Ленинградской области милиционеры вчера задержали мужчину, подозреваемого в изнасиловании двух мальчиков в возрасте 13 и 14 лет и убийстве одного из них. Преступления были совершены в минувшее воскресенье: два семиклассника остановили проезжавший автомобиль у деревни Колбеки, откуда им нужно было вернуться домой в Бокситогорск. Около 16:00 у деревни Бочево ранее судимый 48-летний водитель завез подростков в лес. Связав руки обоим мальчикам, преступник изнасиловал детей. После изнасилования мальчики попытались сбежать, однако подозреваемый догнал одного из них и нанес ему не менее пяти ножевых ранений. Жертва насильника скончалась на месте. Второму подростку удалось убежать, в тот же день он добрался до дома, и его родители заявили в милицию об инциденте.

Украинские маньяки

Большое количество жестоких убийств детей, совершенных в разных уголках России, порождает слухи о “кочующем маньяке”. Почва для таких слухов есть: много лет “странствующий убийца” промышлял в Украине. Это так называемый “павлоградский маньяк”, затмивший по масштабу своей деятельности Анатолия Оноприенко. Правда, о нем писали гораздо меньше и скуднее.

В августе 2005 года в поселке Пологи Запорожской области был арестован дедок. Неприметного пожилого человека заподозрили в убийстве и изнасиловании девятилетней девочки Кати. Опознал его по фотороботу рабочий завода “Минерал” спустя… два года после трагедии с девочкой. Ареста “дедка” по имени Сергей Ткач дал возможность связать воедино многочисленные преступления, совершенные с 1981 года в Крыму, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Оперативники назвали задержанного “павлоградским маньяком”, поскольку в Павлограде на его счету числилось более 50 убитых и изнасилованных девочек. Но общее количество жертв намного больше – только официально свыше 70, а не официально – около 100 с лишним. Серийный убийца всех жертв не припомнил.

Предполагается, что первое убийство он совершил в Крыму в 1981 году. До того как развелся с женой и переехал в Павлоград, его жертвами стали четыре девочки и женщины. Потом на протяжении 25 лет он регулярно убивал, душил, резал и топил своих жертв, среди которых были дети и взрослые. “Чистоту” заделывания следов преступления, которой маньяк удивил работников милиции, объясняет его профессия: до 1979 года он работал экспертом-криминалистом в управлении милиции города Киселевска Кемеровской области (уволен за подделку документов) и знал, по каким приметам ловят преступников.

Примечательно, что все 25 лет милиция не подозревала серию, и в каждом отдельном случае искала разных преступников. Часто ошибочно арестовывая “не тех” подозреваемых.

То же самое было и в Бердянске, где 11 трупов женщин, найденных в колодце, “сделал” некто Руслан Хамаров, приговоренный два года назад к пожизненному заключению. Такой же приговор в прошлом году вынесен в Мариуполе бывшему милиционеру Сергею Довженко. С мая 2002-го по сентябрь 2003 года бывший офицер милиции совершил 19 умышленных убийств, причем в числе его жертв были и бывшие коллеги Довженко — четверо сослуживцев.

Проблема раскрытия таких преступлений в том, что их очень неохотно связывают в серию (как, например, в Днепропетровске, где до последнего дня считали, будто все 19 убийств не связаны между собой), и в результате маньяки попадаются случайно. И только потом выясняется, какой кровавый след тянулся за ними многие годы.

По официальным данным, кроме Днепропетровска, серийщиков сейчас в стране не наблюдается. Но, по слухам, трупы людей с колото-резаными ранами находят в Крыму. Так же на уровне слухов, что в Крыму действует банда налетчиков на маршрутки, которая грабит людей, избивая их металлическими прутами. Учитывая многолетнюю практику серийных преступлений, удостоверится в правдивости или ошибочности слухов о не пойманных маньяках мы можем не скоро…»






Егор Смирнов, «Версии»


 


И все-таки, кто же такие «серийники»? Что отличает их от специалистов по «заказным убийствам» и прочих «ударников смерти»? Всегда ли «серийников» правоохранители, опасаясь паники, стараются не афишировать? К примеру, главу банды «оборотней» Игоря Гончарова пытаются представить сейчас то как «серийника», то как главаря банды грабителей. Хотя, столь же очевидно, что Гончаров и его группа специализировались на «заказных убийствах», грабеж и вымогательство было лишь прикрытием. Итак, «серийники». Вот что пишет о них «Википедия»:


Сери́йный уби́йца (англ. serial killer) — по определению специального агента ФБР Роберта Ресслера (прототип Джека Кроуфорда в фильмах «Охотник на людей» и «Молчание ягнят»), которому приписывают изобретение термина, «серийное преступление — это многоэпизодные преступные деяния (количество эпизодов не меньше трёх), совершаемых одним субъектом по неочевидным мотивам, в ходе которых объектом посягательств оказывается человек, ранее не знакомый субъекту, а время между эпизодами убийств превышает интервал, необходимый для эмоционального охлаждения субъекта после совершения деяния». Таким образом, от серийных убийств отделяют:



  • заказные убийства

  • ритуальные убийства

  • убийства во время военных действий

  • многоэпизодные убийства, целью которых является завладение ценностями

  • групповые (массовые) убийства, совершенные в течение короткого времени под влиянием аффекта

  • или по идеологическим убеждениям (террористические акты, школьные расстрелы).

Кроме того, классификация ФБР разделяет многоэпизодных убийц на:



  • серийных

  • массовых (убийства в течение короткого времени (до нескольких часов) в одном месте без периодов эмоционального охлаждения). Пример — «техасский снайпер» Чарльз Уитмен, 1 августа 1966 года застреливший из винтовки с оптическим прицелом в Остине, штат Техас, 15 человек. Почти все массовые убийцы либо кончают жизнь самоубийством, либо их убивает полиция.

  • «запойных», или «цепных» (убийства в течение относительно продолжительного времени, которое может исчисляться часами и днями, в разных местах, без периодов эмоционального охлаждения). Классический «запойный» убийца — Чарльз Старквезер.

Термин «серийный убийца» появился в 1976 году и был впервые применён для описания личности Теда Банди. Широкое распространение приобрел после судебного процесса над Дэвидом Берковицем.


Классификация серийных убийц


[править] По мотиву



  • «Властолюбцы» («охотники за властью») — основной мотив — утверждение своего превосходства над беспомощной жертвой, стремление компенсировать ощущение собственной неполноценности. Типичные убийцы-властолюбцы: Боб Берделла, Дэвид Берковиц (он также и «убийца-визионер»).

  • «Сластолюбцы» (гедонисты) — совершают убийства ради получения сексуального удовлетворения или удовольствия. Примеры: Джеффри Дамер, Джон Уэйн Гейси, Питер Сатклифф.

  • «Визионеры» — психотичные (обычно страдающие шизофренией) убийцы с клиническим бредом и галлюцинациями. Классический пример — параноидный шизофреник Герберт Маллин, убивший в Калифорнии 13 человек ради того, чтобы предотвратить землетрясение. Так ему приказывали «голоса», которые он слышал.

  • «Миссионеры» — убийцы, считающие себя мстителями, очищающими общество от «грязи» — проституток, гомосексуалистов, евреев, «иностранцев» и т. д. Пример — Джо Франклин.

Некоторые криминалистические школы рассматривают многоэпизодные убийства в качестве серийных только в том случае, если они были совершены по сексуальным мотивам (сексуальные убийства), поэтому не считают таких убийц, как, например, Дэвид Берковиц или Зодиак, «настоящими» серийными убийцами.


Обычно серийных убийц редко можно однозначно отнести к одному из типов. Например, Джека-Потрошителя можно считать «миссионером», воображающим, что он избавляет общество от проституток, но также и гедонистом, так как он явно получал удовольствие от убийств.


[править] По методу



  • Организованные — серийные убийцы, у которых есть четкий план действий по выслеживанию и убийству жертвы. Если план дает осечку, они способны отложить его выполнение, то есть — держать свои желания под контролем. Стараются скрыть все улики, могущие привести к их поимке. Носят «маску нормальности», имеют нормальный или даже выше среднего интеллект, относительно хорошо адаптированы в социуме, но имеют глубокие расстройства личности. Пример — Андрей Чикатило.

  • Дезорганизованные — убийцы обычно с наличием тяжелого психического заболевания или умственно отсталые. Специально не выслеживают свои жертвы, не «работают» с ними (не обольщают), убивают «первого встречного». Не стараются скрыть улики и труп. Социально дезадаптированы, как правило, безработные или занимающиеся трудом, не требующим высокой квалификации и общения с людьми. Классический пример — Ричард Чейз.

[править] Известные серийные убийцы


[править] Великобритания и США



[править] СССР и Россия



[править] Серийные убийцы в кино



[править] Ссылки




 


(продолжение следует)


Станислав Речинский, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ