Человек не терпит насилия!

«Ракетный скандал»: продолжение следует



 




Между Россией и Украиной снова возникла «ракетная» напряженность в отношениях. Вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов в пятницу на пресс-конференции в РИА «Новости» выступил с громким заявлением: Россия, по его словам, располагает данными о том, что несколько лет назад украинская фирма «Прогресс» (дочернее предприятие «Укрспецэкспорта») поставила за рубеж 12 крылатых ракет воздушного базирования большой дальности. Шесть крылатых ракет Х-55 отправились в Китай и еще шесть — в Иран. По другим данным, было 18 ракет, в Китай попали 12, в Иран — еще 6, такие цифры назывались в прошлом году в нашумевшей публикации The Financial Times.

Сергей Иванов отметил, что «это грубейшее нарушение режима по контролю за ракетными технологиями, участником которого является Украина». По словам вице-премьера, известно название кипрской оффшорной компании, через которую была проведена нелегальная проплата за ракеты, известна и сумма. Известно также, что в Украине было возбуждено и расследовалось уголовное дело, состоялся закрытый судебный процесс, причем в контрабанде крылатых ракет в Иран обвинялся бывший сотрудник украинской спецслужбы. СМИ весной прошлого года сообщали, что двое подозреваемых (или потенциальных подозреваемых) в причастности к контрабандной сделке погибли в странных ДТП — в 2002 и в 2004 годах.

Как мы сообщали в одном из обзоров, само «ракетное дело» возникло не благодаря бдительности украинских властей, но в результате депутатского запроса пребывавшего тогда в оппозиции руководителя группы «Антимафия» и зам. главы антикоррупционного парламентского комитета Григория Омельченко.

Впрочем, в марте прошлого года бывший тогда руководителем Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявлял, что дело о контрабанде крылатых ракет из Украины в Иран и Китай СБУ раскрыла «по собственной инициативе и без чьей-либо помощи», более того, спецслужбе удалось предотвратить незаконную продажу еще восьми крылатых ракет. Турчинов отметил тогда, что в деле практически не осталось «черных дыр».

Но, судя по всему, в более широком смысле «дело» еще не завершено. Выступление Сергея Иванова — не единственный «сигнал» на ракетную тему. «Россия считает, что Украина нарушает международные договоренности относительно экспорта ракет и ракетных технологий, — передает УНИАН. — Об этом идет речь в Белой книге по проблемам нераспространения оружия массового поражения (ОМП), которая опубликована на сайте правительства РФ». В частности, там говорится, что «имеют место и факты поставок на экспорт ракет и ракетных технологий из государств-участниц Режима контроля за ракетной технологией, в частности в нарушение международных договоренностей, в частности Украиной». Собственно, именно данные, изложенные в Белой книге, стали поводом к комментарию Сергея Иванова.

Украинский МИД отреагировал в тот же день. Официальная позиция такова: «Российская Федерация безосновательно обвиняет Украину в нарушении контроля над ракетными технологиями с целью создать атмосферу недоверия в отношении Украины в канун встречи «Большой восьмерки». Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука.

«Украина жестко придерживается всех требований, которые вытекают из ее членства в Режиме контроля за ракетными технологиями (РКРТ), не допуская каких-либо нарушений, — заявил он. — Как сообщалось непосредственно украинской стороной еще в 2004 году, компетентными органами Украины был выявлен факт контрабанды указанных ракет с территории Украины в Иран и в Китай международной преступной группировкой, в состав которой входили граждане Украины, России и Австралии. Контрабанда была осуществлена по сфальсифицированным документам, которые предусматривали передачу этого вооружения Российской Федерации».

Руководитель мидовской пресс-службы подчеркнул, что Украина детально информировала партнеров по РКРТ(в том числе и представителей делегации Российской Федерации) о ходе расследования этого дела правоохранительными органами. Потому прозвучавшие из уст Сергея Ивановы обвинения украинские дипломаты сейчас считают «безосновательными». МИД Украины обратился в связи с этим к МИДу России за разъяснениями.2 Июля 2006

 


Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ