Человек не терпит насилия!

Убийца Курочкина или козел отпущения?

51483

Пресс-конференция жены и адвокатов Александра Борисенко, подозреваемого в убийстве хозяина рынка «Озерка» Владимира Воробьева, вопреки ожиданиям, не стала сенсацией. Журналистов собралось не много. Жена рассказала бытовую часть дела. Адвокат вообще был груб с прессой и дал минимум фактажа. Кое-что интересное «ОРД» узнало по собственным каналам. Остальное пока остается домысливать, сопоставляя факты и высказывания разных лиц. Уж очень много в этой истории странностей…

2[2]

Итак, что известно о задержанном? Со слов жены Анны Борисенко, он 1974 года рождения, образование среднее специальное. Частный предприниматель.Занимается перевозкой на точки продуктов питания, в частности, консервов. Отношения к рынку «Озерка» не имел. В рынок продукты не завозил. Интересно супруга ответила на вопрос, может ли ее муж как-то быть связан с «Газелью» в Плютах (поскольку газета «Сегодня» допускала, что озвученные Наливайченко «убийцы Курочкина» — это пособники убийц Харчишена и его спутников на обуховской трассе): у нас никогда «Газели» не было, у нас «Фольксваген Туарег». В целом, можно сделать вывод, что семья арестованного жила в достатке: при задержании, по словам Анны, из сумки ее супруга исчезло 6 тыс. долл., у всех членов семьи, включая восьмилетнего сына, были мобильные телефоны, у 10-месячной Насти – няня.

При обыске, проведенном вскоре после задержания 12 апреля, в квартире, со слов супруги, изъяты ее компьютер, телефон, телефон сына, фотографии выборочно, 2 модема, визитная карточка салона красоты. При этом оперативники просили выдать оружие и наркотики, но их не нашли. Правда, марихуана была найдена в сумке Fred Perry, из которой пропали 6 тыс. долл., но, по словам адвоката Олега Олийника, «машина была обыскана без санкции, если в деле появятся наркотики – это их подбросили».

Само задержание Анна Борисенко описывает так: «Он утром приехал из магазина, продукты оставил дома, сказал, что поехал к маме. Я налила себе чай. Погода была теплая, окно открыто. Через пару минут я услышала громкие звуки во дворе. Выбежала на балкон и увидела, что более 15 человек находятся вокруг мужа. Они все были в камуфляже, в бронежилетах, с автоматами. 5 человек топтались на нем. Они быстро закинули его в джип, потом мужчина сел в наш автомобиль, и они уехали. Мне стало плохо, няня налила мне лекарство. Через 3 часа я поехала к родственникам…».

Анна говорит, что  сейчас следят за ней, ее мамой, няней, телефоны прослушивают, и что, примерно, за месяц до задержания Александра их фотографировали на улице неизвестные. Она тогда встревожилась, а ее муж – нет. Насколько я знаю на своем и чужом опыте общения с органами, фотографирование, как часть оперативной работы, почти всегда применяется при так называемой «установке». Либо, когда надо отследить передвижение объекта. В данном случае, можно допустить, что Борисенко снимали, чтобы показать его фотографии кому-то или сравнить их с чем-то.

Не случайно выборочно изъяли  и фотографии во время обыска – ищут те из них, где Борисенко был запечатлен с кем-то. С кем? Мы не знаем.

Участники пресс-конференции четко выдержали главную линию – о том, что Александра Борисенко подвергают пыткам. Поэтому он отказался от своих показаний в суде (20 апреля Индустриальный суд дал санкцию на его арест). На воспроизведении (возле кинотеатра «Салют»?) был неадекватен вследствие накачивания его психотропными средствами.

Примечательно, что суд (один и тот же) рассматривал дело об аресте дважды и первый раз, по словам адвоката, усомнился в уликах, просил добавить документы. Но и в следующее заседание дело подали в том же виде. Арест санкционировал вроде бы тот же судья, который сначала усомнился. С 20 апреля ни арестованный, ни защита не получили копии документа об аресте. Суд был выбран по месту расположения областного УБОПа.

Общее впечатление от пресс-конференции – что ее участники чего-то недоговаривают. В том числе – адвокат и супруга арестованного, которую по-человечески, безусловно, жаль.  В частности мне показались неубедительными ее ответы на два вопроса: привлекался ли ее муж к уголовной ответственности и кто второй задержанный?  На первый вопрос Анна Борисенко расплывчато ответила, что на данный момент у него нет судимости. На второй хамовато ответил адвокат, что ему не интересно, кто второй задержанный, он не знает его имени и знать не хочет, потому что защищает именно Борисенко. «Я не знаю, кто с ним арестован, это какой-то незнакомый, чужой нам совершенно человек, которому подкинули пластид, из него выбивают показания тоже в участии в убийстве гражданина Воробьева. Я думаю, они работают над тем, чтобы они дали показания в убийстве Курочкина», — подтвердила Анна.

По сведениям из наших источников, все получается несколько иначе. Второй арестованный работает механиком у брата жены Борисенко (т.е. у брата Анны). Более того, в их общей с Борисенко собственности (кто-то кому-то то ли доверенность выписал, то ли продал) находится машина «Шевроле». По некоторым данным, именно эта машина является зацепкой в деле, по ней нашли обоих мужчин.

Что касается судимости Борисенко, то он был осужден в 1996 году, по ст.140 ч. 3 (кража с проникновением) к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Поскольку дело рассматривал областной суд, а не районный, юристы сделали вывод, что преступление шло как групповое (т.е. в организованной группе). К тому же информированные источники утверждают, что 140-я – это только то, что удалось доказать. Первоначально на Александре было больше подозрений – его арестовали в 1994 году и два года он провел под следствием в СИЗО.  Вышел по амнистии через 2 года.

Т.е. с уголовным миром арестованный был связан. Более того, по картотеке УБОПа он вроде бы проходит как член (из близкая фигура) к одной из днепропетровских ОПГ. Ключевой вопрос, к какой – Нарика или Гладкова?  

Участвовавший в пресс-конференции Эдуард Багиров сказал: «Недели две назад я предположил, что в течение месяца найдут кого-то, кто сознается в убийстве. Или организаторы убийства Курочкина сдадут сами кого-то…». Действительно, не исключено, что какие-то солидные парни решили сдать «мелкую сошку Борисенко» на заклание следствию. Сюда очень  логично ложиться слова супруги арестованного: «Происходит что-то, чего я не понимаю».

А понимать тут особенно нечего. На высшем государственном уровне принято идеологическое решение связать все три убийства (в Плютах, Воробьева и Курочкина) в один клубок. И раскрывать одним махом. Хотя очень может быть, что, несмотря на очевидные признаки «серийности», преступления совершены по разным мотивам и разными заказчиками. В таком случае, Анна Борисенко может быть права в том, что у ее мужа, арестованного, по всей видимости, за реальное или надуманное участие в убийстве Воробьева, выбивают показания об участии в убийстве Курочкина. Что весьма сомнительно.

Общаться со следователем Олегом Ревацким мы не пробовали, потому что без санкции замгенпрокурора Виталия Щеткина, он даже к телефону не подойдет. А после пресс-конференции Анны Борисенко и Олега Олийника – тем паче. К слову, о следователе, которого склоняли на пресс-конференции, днепропетровские юристы отзываются положительно. Говорят, что  он успешно расследовал целый ряд зверских убийств (в основном – ближе к бытовухе), в пытках подследственных ни разу не замечен. По делу Воробьева возглавляет следственную группу. В группу по Курочкину входит, как рядовой член. Найти убийцу хозяина рынка – для него колоссальный карьерный шанс.  

В целом, официальной информации крайне мало. Отрывочные сообщения в прессе о задержании то там, то здесь двух подозреваемых в тяжких преступлениях, создают какую-то иллюзию облавы. В частности, в день суда над Борисенко, когда ему избирали меру пресечения, в СМИ была информация, что днепропетровская милиция сообщает о задержании двоих преступников, у которых найден целый арсенал оружия. Первым задержали лидера преступной группы, 33-летнего неработающего жителя Днепропетровска (а Борисенко как раз 33 года, — «Тонкий»).  В тайнике на даче у его тещи (Борисенко женат и у жены есть мама, — «Тонкий») стражи порядка нашли пистолет ТТ, пистолет Макарова с глушителем, обрез двухствольного охотничьего ружья, три гранаты, большое количество боеприпасов, тротиловые шашки.  Второй член преступной группы работал охранником в одной из гостиниц областного центра.  Но вот тут-то и возникает несоответствие: по нашей информации, второй задержанный был механиком. Эти двое задержанных сознались, что в январе этого года совершили разбойное нападение на магазин и филиал одного из банков в центре города.  Борисенко тоже в чем-то сознался (дал признательные показания, по утверждению жены, под пытками), но в чем мы не знаем. И потому не знаем, это одно лицо или разные.

И, если Борисенко действительно причастен, то какую роль он играл в смерти Воробьева? Следил? Стрелял?

 vorobev

Следствие уверено, что  убийцы следовали за Воробьевым весь вечер. Его перемещение городом было довольно хаотичным. За несколько часов до расстрела Кунцевич, юрист Татьяна и Воробьев посетили несколько ресторанов на набережной, после чего около 23.00 отправились в кинотеатр “Салют” на фильм “Эрагон”. Примерно в 00.40, когда они вышли из кинотеатра и подошли к белому минивэну Mercedes Vita, со стороны заброшенной стройки, которая находится за зданием кинотеатра, к автомобилю приблизились двое людей в масках и начали стрелять во Владимира Воробьева из пистолетов. Получив более 14 ранений в область головы и туловища, он скончался на месте. Юрист Татьяна получила ранение правого бедра, Александр Кунцевич отделался легким испугом.

 salut

Кроме попутчиков убитого других свидетелей вроде бы нет. Охрана кинотеатра «Салют», где расстреляли Воробьева, рассказала, что последний сеанс в кинотеатре не пользуется популярностью. Ему отдают предпочтение разве что влюбленные парочки. «На улице в это время они были одни, возможно, Воробьев и Татьяна были на сеансе одни. Смотрели фильм «Эрагон». Наши парни должны были занести внутрь помещения урны и закрыть дверь кинотеатра, но задержались. Вышли, когда услышали выстрелы. Убийц уже не было». Кунцевич ничего не видел. Им следствие интересовалось меньше. Тщательно охраняли в больнице Татьяну, из чего можно сделать вывод – она знала нечто важное. Но, скорее всего, не по убийству Воробьева, а по деталям сделки с Геннадий Корбаном. Думаю, о ее охране позаботился именно Корбан – Татьяна свидетель в его пользу, поскольку только она может подтвердить, что между «приватовским рейдером» и «человеком Курочкина» накануне был достигнут мирный договор и переданы часть денег в качестве аванса.

Член “ОРД”, ”Тонкий”

 

НА ОСВЕЩЕННЫХ СТУПЕНЬКАХ КИНОТЕАТРА ВЫШЕДШИЕ ПОСЛЕ НОЧНОГО СЕАНСА ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ И ЕГО СПУТНИКИ ОКАЗАЛИСЬ ДЛЯ ДВОИХ КИЛЛЕРОВ ОТЛИЧНЫМИ МИШЕНЯМИ…

19.12.2006 // 19:30

Около десятка из 22 пуль, выпущенных в субботу ночью неизвестными по председателю правления ОАО “Днепропетровский центральный рынок” Владимиру Воробьеву, достигли цели. 39-летний российский бизнесмен погиб на месте. Одна пуля случайно ранила его знакомую

Наталья ГАРМАШ “ФАКТЫ” (Днепропетровск)

Уроженец Днепропетровска, житель райцентра Шатура Московской области 39-летний Владимир Воробьев с недавних пор имел в родном городе собственный бизнес-интерес: как рассказывал В. Воробьев журналистам, российский бизнесмен Максим Курочкин продал ему 80 процентов акций Днепропетровского центрального рынка “Озерка”, которые сам купил в 2004 году на открытом аукционе, проведенном Днепропетровским региональным отделением Фонда госимущества Украины. Недавно Владимир Воробьев пытался утвердить свои права на рынок, организовав захват “Озерки”, о котором наша газета писала в номере за 31 октября. Правда, не только у адвоката, представляющего интерес Воробьева, были решения Верховного и Высшего хозяйственного судов от 17 октября на право владения рынком, но и у конкурирующей фирмы — КП “Центральный рынок” — на руках тоже были несколько судебных решений, подтверждающих правоту тех, кто оборонялся от захватчиков.

Ничего не добившись в октябре, Владимир Воробьев покинул Днепропетровск, пообещав конкурентам в присутствии журналистов: “Скоро сюда Курочкин заедет, недолго осталось!” Как известно, визит Максима Курочкина в Украину действительно вскоре состоялся. Но завершился он не в Днепропетровске, а в столичном Лукьяновском СИЗО, где подозреваемый в нескольких преступлениях бизнесмен находится и по сей день. Какую цель преследовал В. Воробьев, прилетевший в Киев 12 декабря, пока не известно. Пробыв три дня в столице, в пятницу вечером он приехал в Днепропетровск и остановился у своего приятеля — председателя профкома ОАО “Днепропетровский центральный рынок” Александра Кунцевича. Поздним вечером они поехали на ночной сеанс в расположенный неподалеку кинотеатр “Салют”. С друзьями была 24-летняя аспирантка одного из вузов Марина К.

По всей вероятности, за Воробьевым велось наблюдение, и преступники готовились к убийству заранее. Даже вид оружия был выбран по ситуации — не автомат, а пистолет 9 калибра (скорее всего, ПМ) — ведь вместе с объектом преступления из кинотеатра могла выйти толпа людей и тогда жертв было бы немало. Но на последний сеанс фантастического боевика “Эрагон”, который длился с 23.00 до 0.45, было продано всего шесть билетов (зал рассчитан на 512 мест), и вышедшая на высокие ступеньки кинотеатра троица оказалась в свете прожектора, как на ладони…

Как сообщили “ФАКТАМ” в Центре общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области, двое неизвестных открыли стрельбу, когда Воробьев со своими спутниками направлялся к автомобилю “Мерседес-Вито”, оставленному на стоянке. В результате покушения российский бизнесмен погиб на месте, его спутница была ранена в ногу. Милицию вызвали на место преступления, скорее всего, охранники кинотеатра, потому что “Салют” стоит на отшибе и здесь даже днем довольно пустынно.

Как установили милиция и прокуратура, Владимир Воробьев получил около 10 тяжелых ранений в голову и туловище. На месте преступления были найдены 22 гильзы калибра 9 мм и четыре пули, т. е. стреляли, скорее всего, из двух пистолетов. Оружие, из которого было совершено покушение, обнаружить пока не удалось. Осталось загадкой то, в каком направлении скрылись киллеры. Объявленная в ту же ночь милицейская операция “Сирена” результатов не дала.

Как сообщил журналистам прокурор Днепропетровска Сергей Капустян, Жовтневая районная прокуратура возбудила по факту покушения уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины “Умышленное убийство”, создана следственно-оперативная группа, которая рассматривает сейчас несколько версий этого преступления, в том числе связанную с деятельностью В. Воробьева как одного из учредителей ОАО “Днепропетровский центральный рынок”. Расследование этого дерзкого убийства взяла на контроль областная прокуратура.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ