Человек не терпит насилия!

Борисполь и Власть. Чего стоит слово Секретариата президента.

47756

Несмотря на договоренности, достигнутые в ходе переговоров между инициативной группой трудового коллектива ГМА «Борисполь» и секретариатом администрации президента Украины места за столом переговоров конфликтующие стороны не  займут.

Как сообщалось ранее, Секретариат президента Украины обещал в течение двух дней сформировать группу независимых государственных экспертов и в четверг, 23 февраля, начать переговоры и практическую работу между Государственным международным аэропортом «Борисполь» и Министерством транспорта и связи Украины. Но, за прошедшие дни, список экспертов так и не был сформирован.

Как стало известно из достоверных источников, Глава Минтранса В.Бондарь многократно манипулировал фактами перед секретариатом президента и требовал не садиться за стол переговоров с восставшим аэропортом. Так, как после 10 февраля никто из руководителей аэропорта не отреагировал на просьбы и  угрозы Бондаря   и не уехал за границу, в аэропорт 21 февраля была направлена комиссия в составе 33 человек. Задача комиссии поставлена простая — «порвать» аэропорт.

Трудовой коллектив аэропорта «Борисполь» полностью выполнил все договоренности с заместителем главы государственного секретаря господином Матвиенко и приостановил пикетирование здания на Банковой.

Чиновники Секретариата президента Украины на переговорах обещали отмену работы этой комиссии. Но комиссия прибыла в аэропорт и была допущена к работе. Решение на допуск комиссии в аэропорту было принято, несмотря на явно заказной характер ее работы. Возглавляет комиссию заместитель министра транспорта и связи Украины Павел Рябикин. Что именно призвана обнаружить в порту комиссия, и насколько компетентны ее члены в вопросах аэропортовой деятельности выяснить не удалось — все участники комиссии получили инструкцию не разглашать информацию и не общаться с прессой до 11 марта.

Как стало известно, утром 23 февраля вместо комиссии экспертов администрации президента создается очередная комиссия Министерства транспорта и возглавит ее опять же Павел Рябикин. В 2006 году это будет уже пятая комиссия, проверяющая аэропорт.

В связи с последними событиями, Администрация аэропорта Борисполь направила запрос в генеральную прокуратуру на предмет определения законности назначения очередной комиссии.

Также, в данной ситуации трудовой коллектив ГМАБ оставляет за собой право на возобновление пикетов, а также продолжает процесс законодательного урегулирования трудового конфликта итогом которого может стать забастовка.

Как сообщалось ранее, 17 февраля трудовой коллектив ГМА «Борисполь» объявил о начале серии пикетов под девизом – «Государственный аэропорт — Государству, а не частным компаниям». Также трудовой коллектив обратился к Президенту Украины и должностным лицам с просьбой выполнить требования работников аэропорта, среди которых возвращение незаконно отчужденных земель и имущества ГМА «Борисполь», а к силовым структурам дать уголовно-правовую оценку действиям госслужащих, которые откровенно отстаивают интересы частных структур вопреки интересам государства.

20 февраля Секретариат Администрации Президента Украины в двухдневный срок обещал сформировать независимую комиссию экспертов для  начала переговорного процесса между Государственным международным аэропортом «Борисполь» и Министерством транспорта и связи Украины. К такому обоюдному решению пришли заместитель главы секретариата администрации Президента Украины Анатолий Матвиенко и представители инициативной группы ГМА «Борисполь», во время второго пикетирования трудовым коллективом аэропорта  здания на Банковой.

Генеральный директор Государственного Международного Аэропорта «Борисполь» Александр Шишков подал иск о защите чести и достоинства.

Иск к Народному депутат Верховной Рады Анатолию Левину о защите чести и достоинства был подан в Печерский районный суд города Киев. На сегодняшний день дело принято к рассмотрению.

С высоких трибун г-н А.Левин несколько раз обвинял руководство аэропорта «Борисполь» в коррупции. 

Его заявления не подтверждены фактами и документами, и направлены на подрыв деловой репутации менеджмента ГМА «Борисполь», а также создают нездоровый ажиотаж в СМИ.

Заявляя о неспособности руководства ГМА «Борисполь» качественно управлять аэропортом, народный депутат забывает сказать, что именно при данном руководстве на протяжении 2005 года аэропорт увеличил налоговые поступления в бюджет Украины по сравнению с 2004 годом в 3 раза и перечислил в бюджет страны 118 млн. грн. Это стало возможным за счет увеличения показателей  по всем направлениям  обслуживания, как в авиационной, так и во вне авиационной сферах. В прошедшем году за счет собственных средств выполнен первый пусковой комплекс расширения терминала «В» и построено и реконструировано более 100 объектов в инфраструктуре аэропорта. В настоящее время продолжаются проектные работы по расширению и реконструкции терминалов «А» и «В», планово выполняются работы по проектированию «японского» терминала.

Вся работа по развитию государственного аэропорта не нравится авиакомпании «Аэросвит» и  ее собственникам. Выкрученные «достоверные факты и информация» поступившая от имени общественного совета компании «Аэросвит» 24 января 2006 года муссируется  политическим рупором – бескорыстным депутатом А. Левиным до сегодняшнего дня. Депутат настойчиво ретранслирует обвинения в адрес генерального директора аэропорта А. Ф. Шишкова о его причастности к частному предприятию «Норд» арендующему земельный участок,  примыкающий к аэропорту. Учредительства лицами, связанными с генеральным директором никогда не было и поэтому документально не подтверждено народным депутатом.

Также,  Анатолием Левиным  были выдвинуты обвинения к руководству аэропорта и некоторым государственным мужам, в том, что они получают миллионную прибыль от незаконной передачи в управление частной компанией имущества ГМАБ.

Согласно данным юридической службы аэропорта, права на управление имуществом «Юридическому коммерческому агентству» были переданы на основании Гражданского кодекса Украины по результатам проведенного тендера и по одобрению с Министерством транспорта и связи Украины (письмо №2/23-5-20864 от 09.08.2004г.), Министерства юстиции Украины (письмо №2/23-8-2217 от 19.07.2004г. и № 19-50-1705 от 14.06.2004г.) и Госавиаслужбы (письмо 01.12.2005г. № 1.18-8536). Этот шаг был вынужденным со стороны аэропорта. Некоторые  арендаторы, имея определенные «крыши» в вышестоящих инстанциях  выплачивали арендную плату в несколько раз меньше рыночной, что приводило к недополучению дохода государственным предприятием ГМА «Борисполь».

Фактически договор управления еще не начал работать. Вплоть до сегодняшнего дня ни один акт о передаче имущества ГМА «Борисполь» в управление «Юридическому коммерческому агентству»  не подписан.

 А это значит, что управление не начато.  И компании-арендаторы, которые платили арендную плату в десятки раз ниже рыночной стоимости, пока продолжат ее платить.

Единственно в чем прав депутат А. Левин, это в том, что без отсутствия конкурентного внешнего управляющего получение аэропортом дополнительных миллионных доходов может стать мифом.

Заказ на ажиотаж вокруг аэропорта создается  лицами, желающими в ближайшие годы «эффективно попользовать государственный международный аэропорт Борисполь».

Елена Ротарь

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ