Человек не терпит насилия!

Страна закрытого режима

44753

 


  


Украинских граждан, которые «повелись» на обещания президента Ющенко сделать процесс над убийцами Гонгадзе максимально открытым, в очередной раз обманули. Процесс фактически проходит в закрытом режиме. Суд, правда, утверждает, что процесс — открытый, а закрытыми для СМИ и общественности являются только показания подсудимых, свидетелей и т.д., вплоть до зачитывания обвинительного приговора.


Закрытость ключевых (для понимания сути преступления) моментов процесса представители прокуратуры и суда объясняют так: обвиняемые служили в секретном подразделении и их показания содержат государственную тайну. Статья 8 Закона о государственной тайне относит к ней информацию «про особовий склад органів, що здійснюють оперативно-розшукову діяльність; про засоби, зміст, плани, організацію, фінансування та матеріально-технічне забезпечення, форми, методи і результати оперативно-розшукової діяльності; про осіб, які співпрацюють або раніше співпрацювали на конфіденційній основі з органами, що проводять таку діяльність; про склад і конкретних осіб, що є негласними штатними працівниками органів, які здійснюють оперативно-розшукову діяльність». Видимо, прокуратура и суд смертельно боятся, что подсудимые расскажут, где именно находилась база милицейской «наружки», кто в ней служил и как они следили за гражданами.


Представитель Леси Гонгадзе Андрей Федур подал ходатайство, в котором просил отменить решение суда о проведении допросов в закрытом режиме на том основании, что не так давно в газетном интервью следователь Роман Шубин пересказал большую часть обвинительного заключения. Соответственно, ничего таинственного в суде уже обсуждаться не будет. Ходатайство вызвало бурную реакцию со стороны представителей прокуратуры, заявивших, что следователь Шубин рассказывал «в общем», а в суде все будет весьма конкретно. Как всегда трогательно-единодушны были с прокуратурой и подсудимые.




   И ходатайство Федура отклонили.


Итак, от каких же страшных тайн оберегают нас прокуратура и суд? От места расположения базы милицейской «наружки»? Но оно было изменено несколько лет назад после публикации журналиста Олега Ельцова. От фамилий сотрудников криминального поиска, причастных к слежке за Гонгадзе? Но они тоже были неоднократно названы в прессе. О методах работы «наружки»? О них также детально было рассказано хотя бы в тех же “протоколах Крушельницкого”, опубликованных еще 2 года назад.


В чем же тайна? Нет никакой тайны. Есть очередное наглое надувательство народа, который, скорее всего, никогда так и не узнает правду о смерти Гонгадзе. Может быть, тайна заключается в том, что один из подсудимых — Попович, являлся осведомителем СБУ и, скорее всего, вскоре после убийства Гонгадзе сообщил об этом своему куратору? Иначе, как объяснить, что человек, ногами выбивавший воздух из легких Гонгадзе, чтобы тот быстрее умер, находится не под стражей, а на подписке о невыезде. Какие еще тайны хочет скрыть от нас суд? Кажется, уже пора понять, что в этом, самом резонансном в истории Украины преступлении, не может быть никаких тайн.


Может быть, уважаемый Виктор Андреевич не осознает, что дело Гонгадзе – это «проклятое» дело Украины. Оно будоражило страну на протяжении 6 лет, в нем заврались все высшие чиновники страны. Убийство Гонгадзе во многом стало причиной того, что сейчас фамилия нашего Президента – Ющенко, а не Кучма. И поэтому народ как единственный источник власти в этой стране имеет право знать все о деле Гонгадзе. Народ имеет все основания не доверять лживым хорькам из Генпрокуратуры и продажным судьям. Поэтому, в какой то степени в деле Гонгадзе судьей должен быть сам источник власти – народ. И к чертовой матери пусть идут прокуроры и судьи со своими гостайнами. Тайны соблюдаются ради народа, а не против него. Для того, чтобы страна наконец смогла понять, манипулировали ей все это время или нет, кто это делал и зачем, кто из высших чиновников замешан в этом – суд по делу Гонгадзе должен быть открытым без всяких ограничений. Если же этого не произойдет, то единственным достойным ответом будет бунт. Со штурмом суда, развешиванием на фонарях прокурорских, судейских и «грифоновских» орлов. Потому что, как для меня лично, никакой разницы между «орлами Кравченко» и «орлами Ющенко», закрывающими этот суд – не наблюдается. Пидоры одной масти.


Во время судебного заседания Апелляционный суд пикетировали активисты «Поры». Несколько десятков человек. Но цинизм власти, упорно «закрывающей» главный процесс Украины, вполне достоин нового Майдана.


       Станислав РЕЧИНСКИЙ


Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ