Человек не терпит насилия!

Как рыбная мафия казну потрошила

2161

Самое теплое море в Украине — Азовское — давно уже не радует нас обилием рыбы ценных пород — осетра, судака, камбалы. Более того, море — под угрозой гибели: 98% местных предприятий работают без очистки, так что голубой водоем превращается в сточную канаву. А то, что еще обитает в морских глубинах, активно опустошают уничтожают расплодившиеся здесь браконьеры.

Прокуроры ловят мелкую рыбешку…

За последние годы в Азовском море было вскрыто около 100 тысяч фактов браконьерства, изъято более 70 тонн незаконного улова. Но следует отметить, что немалую лепту в разворовывание морских богатств внесли и те люди, которые по долгу службы призваны их охранять — рыбинспекторы. Как свидетельствуют факты, они не только недорабатывают по части исполнения своих прямых обязанностей, но еще и вовсю норовят всеми правдами и неправдами урвать свою долю в этом преступном бизнесе…

Не так давно на Азове стал достоянием общественности нешуточный скандал: капитан одного рыболовецкого траулера заявил о вымогательстве со стороны госинспекции по охране Азовского моря. Тогда рыбинспекторы задержали его судно с поличным, изъяв в трюмах больше тонны пеленгаса, выловленного без соответствующего разрешения. Браконьерам светил штраф в размере 93 тыс. грн. Однако начальник оперативного отдела Король и сам начинспекции Куренной пообещали горе-рыбачкам замять дело. Правда, потребовали за эту услугу 6 тысяч долларов. Сумма для браконьеров оказалась, очевидно, неподъемной, и капитан обратился к правоохранителям. Вскоре г-н Король был арестован сотрудниками Донецкой облпрокуратуры и УБЭПа, а в помещении инспекции изъяли пачку помеченных долларов.

Облпрокуратура направила в суд и уголовное дело по обвинению четырех членов преступной группировки из числа должностных лиц Центрально-Донецкой региональной государственной экологической инспекции, члены которой регулярно получали взятки от предпринимателей. Общая сумма ущерба государству составила свыше 10 млн. грн. За последний год в суд направлено 50 уголовных дел относительно 64 должностных лиц. Словом, вроде бы и стараются правоохранители навести порядок на море, но размах браконьерства, тем не менее, постоянно растет, несмотря на их героические, так сказать, усилия. Отчасти, очевидно, и по той простой причине, что все передаваемые в суды уголовные дела заканчиваются для обвиняемых условными сроками. И это в то время, когда ущерб, нанесенный ими, исчисляется десятками и сотнями тысяч гривен…

Интересно также, что многие браконьеры арендуют свои траулеры у предприятий, которые к морю вроде бы и не имеют никакого отношения . Например, у администрации металлургических комбинатов. А поскольку большинство заводов на Донетчине принадлежит, как известно, кланам господ Ахметова и Пинчука, имеющих связи на самом высоком уровне, то становится понятным, почему к ответственности привлекаются лишь стрелочники, то есть рядовые исполнители чьих-то масштабных рыбных промыслов. Словом, мелкая рыбешка. А та, что покрупнее преспокойно занимается тщательным опустошением морских глубин и без того уже обмелевшего моря.

Ловись рыбка большая и малая…

В Геническе ( Херсонская область) единственный источник доходов у местных жителей — море и рынок. Если не будет моря, не будет и рынка. Но и здесь рыба не намного дешевле, чем в Киеве: и продавцы, и покупатели знают — ее в Азове с каждым годом становится все меньше. Местный журналист Сергей Стеценко, объявивший войну рыбной мафии, серьезно поплатился за свои неосторожные высказывания в ее адрес.

Ровно четыре года назад в газете “Третий сектор” всеукраинской общественной организации “Громадський контроль” журналист Иван Бессмертный назвал прямых виновников уничтожения Азовского моря. В нашумевшей статье речь шла о том, что под предлогом заботы о разведении рыбы руководство Госкомрыбхоза создало все условия для… браконьерства и грабежа госбюджета. Отсутствие же какого-либо контроля привело к тому, что за короткое время приморские регионы превратились в браконьерские анклавы. А ежегодный доход от незаконной добычи осетровых у местного чиновничьего люда составляет более 15 млн. грн.

Вот один из примеров коррупции — махинации в рыбколхозе “Ревхвиля” Генического района Херсонской области, где КРУ выявило неопровержимые факты разворовывания государственных средств при участии высокопоставленных чиновников. Как свидетельствуют документы, только за последние пять лет колхоз добыл более миллиона кубометров песка-ракушняка стоимостью в 10 млн. грн. и вскоре…большую его часть втихаря продал птицефермам, не забыв, очевидно, при этом поделиться “выручкой” с начальством. А за работы по разведению пеленгаса в “Ревхвиле” Минрыбгоспром перечислил 54 млрд. крб. Но самое любопытное в этом, что колхозные пруды с морем не сообщаются, и вся рыбка прямиком попадает на продажу разным фирмам, писал журналист. Фиктивные же акты о массовом разведении рыбы с одной стороны были источником получения незаработанных средств из госбюджета, а с другого — выполняли роль прикрытия по разворовыванию природных ресурсов прибрежной зоны в особо крупных размерах. И все это происходило под четким прикрытием руководства Госкомрыбхоза.

Журналисту устроили засаду

Местная газета “Истина” перепечатала громкую статью, сделав, как и положено, все необходимые ссылки. Однако, спустя пару недель журналист Стеценко, имеющий весьма отдаленное отношение к публикации (под статьей стояла другая фамилия), вдруг получил судебный иск от директора славноизвестной “Ревхвыли” Оболенцева. И несмотря на то, что в адрес ушлого директора были выдвинуты весьма серьезные обвинения, “герой репортажа” потребовал опровергнуть совершенно второразрядные факты о зарплате и отпуске для своих сотрудников и выплатить ему в качестве компенсации за “моральный ущерб” не много не мало — 100 тысяч грн.

Судья же Гончаренко, вместо того, чтобы смотреть в суть проблемы, вдруг принял иск к рассмотрению и… присудил выплатить истцу “за оскорбленную честь и достоинство” 42 тыс. грн. При этом, прокурорская проверка гласила, что данные относительно зарплаты и отпуска таки подтвердились…

Подозрительно ведет себя и государственная исполнительная служба. Не дождавшись окончательного вердикта Верховного суда, рьяные служаки устроили журналисту засаду на дороге и, остановив машину, после тщательного обыска изъяли авто и отправили топать домой пешком.

Конечно, легко сражаться с журналистом, выискивая «блох» у него в статье, но прежде всего и суду, и  компетентным органам следует разобраться в сути дела, то есть досконально выяснить, кто же превратил море в братскую могилу для рыбешек. Увы, своим бездействием слуги Фемиды фактически помогли рыболовной мафии опустошить море до самого предела. По данным Донецкой облпрокуратуры, в прошлом году из выловленной рыбы 70% составила мелочь — тюлька, килька и хамса. Если так пойдет и дальше, донецким королям придется возить красную рыбу из-за океана.

Наталья Кружилина, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ