Человек не терпит насилия!

«Мышиный король» финансового рынка -4

Ginz m

Порою диву даешься – как быстро мошенническая плесень проникает во все поры украинской власти. Рыбак – рыбака, а мошенник – мошенника чуют весьма из далека. Вот и к нашему герою – Александру Гинзбургу со всех сторон стекаются разномастные мелкие жулики с крупными проектами на предмет того «как кинуть Украину на бабки». Сегодня речь пойдет о так называемом «новозеландском проекте» и партнерах Гинзбурга – Игоре Лупальцове и Валерии Соболевском. Читайте и… слушайте. Но, обо всем по порядку.

Сериал о финансовой мафии в украинской власти, похоже, получил
интересное продолжение. И не одно, а сразу два. На днях Жора Берадзе проиграл схватку вокруг Государственного ипотечного учреждения, и потерял своего человека во главе ГИУ. А в ближайшем будущем у них с Гинзбургом будет серьезная проблема с аферой на полмиллиарда евро, с которой они собирались поиметь проценты, а поимеют – одни неприятности.

13 мая Госипотека получила нового руководителя. Вместо Кирилла Шевченко на должность главы правления ГИУ Кабинет Министров назначил Андрея Камуза – человека одного из народных депутатов. Берадзе однозначно проиграл схватку за миллиарды государственных денег, которые учреждение раздавало банкам и под строительство.

Кирилл Шевченко был протеже Жоры Берадзе  и тесно связан с Александром Гинзбургом – «мышиным королем» финансового рынка, хозяином «Кредит-Рейтинга» и оффшорных фирм, захвативших Межбанковскую валютную биржу (УМВБ).

УМВБ брали не просто так, а с прицелом на отмывание денег, украденных у государства. Жора сделал так, что Кабмин издал постановление об обязательной продаже ценных бумаги ГИУ через УМВБ Гинзбурга. Предполагался процент Гинзбургу. Большой.

Но тут вмешались истинные хозяева Берадзе и Гинзбурга – Хорошковский с Фирташем, и ввели ГИУ в аферу с закачиванием денег в банк «Надра».

Дело в том, что в январе 2009 года, когда Фирташ должен был принять на себя собственность банком «Надра», руководство НБУ, по указанию Ющенко, начало готовить к переводу на банк  кредит в размере 3 млрд. грн. Вопреки действовавшей тогда норме закона о бюджете (отмененной затем под давлением МВФ), делалось это без согласования с Кабмином. 

В качестве обеспечения этого кредита, руководство банка «Надра» предлагало в залог имущественные права на средства, которые должны были поступать по кредитным договорам от их клиентов.

Но разбирательство по документам оказало, что еще раньше – 15.10.2008 года – «Надра» сумел  под эти же самые договора получить кредит от … Государственного ипотечного учреждения (договор №7/1 между ГИУ и КБ «Надра»). Перечень этих же договоров был составлен и передан в залог в пользу НБУ.

Правительство приложило максимум усилий, чтобы остановить перетекание казенных ресурсов в банк, находящийся под влиянием людей Фирташа и где вневременным администратором работает родственница Хорошковского – мадам Жуковская, мамаша сотрудника Секретариата, скандально известного Романа Жуковского.

Но благодаря благословению президента, «Надра» успели получить свыше 7,1 млрд. грн. только в виде рефинансирования. Еще 1,4 млрд. грн. были сняты виде кредита под смешной залог в виде договоров с заемщиками у ГИУ.

На всем этом группировка Берадзе-Гинзбурга подняла неплохие «комиссионные». Но «лавочка» для них накрылась. И они затеяли новую аферу, втравить в которую пытаются уже все правительство. Как это делается – вы можете услышать непосредственно здесь. Но, прежде, небольшое отступление.

С самого зарождения капитализма в бывшем СССР, на просторы молодых государств СНГ хлынули иностранные мошенники, предлагавшие фантастические проекты в сотни миллиардов долларов. Тогдашнее руководство центральной и местной власти было по-детски наивно, не умело проверять партнеров и не понимало сути их игры. Чиновники верили иностранцам, почему-то полагая, что мошенники бывают только у нас, а у них – все сплошь и рядом бизнесмены.

В результате прогремело несколько афер века. Один молодой мошенник по имени Артем Атальянц забрал из Кокандского банка половину бюджета Ферганской области. Он зарегистрировал в Коканде фирму “Фрегат” и жил припеваючи, переводя на свои американские счета или снимая спортивными сумками наличку. Атальянц даже купил охраняемую целой ротой усадьбу в Сочи, особняки в центре Москвы и целый ряд недвижимости в Америке. Появлялся он и в Украине, но развернуть тут «бизнес» не успел: его все-таки решились посадить за хищение 265 тысяч рублей у магаданского кооператива “Октан”. Атальянц так и не успел выполнить обещание «вложить  в российскую экономику полмиллиарда долларов», а в украинскую немного меньше.

Зато успел поработать на просторах Житомирщины некий Джон Семко. Канадский мошенник сумел уговорить губернатора области Малиновского подписать инвестиционный договор и авалировать на его фиктивную фирму 240 векселей общей стоимостью 6,7 млрд. долларов. Их потом вылавливали по всей Европе.

Все это мы рассказываем к тому, чтобы пояснить: те времена – не прошли. Мошенники то и дело возникают и сейчас. Просто они работают уже по другим схемам, учитывая искушенность наученных горьким опытом чиновников.

Главное для них сейчас – это уже не деньги слупить с нашего бюджета, а получить какую-то официальную бумагу, свидетельствующую о том, что украинское правительство имеет с ними дело. Причем, самая пустячная, на первый взгляд бумага (будь то официальное письмо, или договор намерений, или распоряжение изучить вопрос, или даже фишка высокого руководителя) в руках подобных аферистов тут же становится значимым документом. Ее можно предъявить в иностранный банк или в солидную компанию в качестве доказательства своего респекта. Дескать, целое правительство Украины ведет с нами переговоры! Для западного банка, работающего по стандартным схемам это уже повод к разговору о возможности открытия кредитной линии.

Вот за такими внешне безобидными резолюциями и письмами в Украину добираются иностранные мошенники. И тут их подбирает группировка Берадзе-Гинзбурга. Понятно, что ни один, ни второй не страдают от наивности – они прекрасно понимают цену вопроса и берут свой процент за работу «провайдеров» в органах власти.

И не только они. Вот типичный пример, как варят деньги на таких псевдо проектах. Действующие лица:

1.    Игорь Лупальцов. Близкая связь Берадзе и Гинзбурга. С помощью Жоры был назначен на хлебное место – начальника Национального агентства экологических инвестиций. Типа продавать квоты на парниковые газы и привлекать «зеленые инвестиции». Был связан с «зеленым» Костериным, работал советником в Минфине и других учреждениях. Совладелец компании по управлению активами КУА «Магистр» (компаньоны – Губанов и Мельник). Как и Гинзбург, занимался бизнесом в Англии. Разговор происходит в его служебном кабинете.

fcontent

“Лупальцов Ігор Володимирович; Національне аґентство екологічних інвестицій України, голова (з 30.01.2008).

Н. 1965; укр.

Осв.: Харків. мед. ін-т (1988), “Лікарська справа”; Нац. юрид. академія України ім. Ярослава Мудрого (2002), юрист.

03.2006 кандидат в нар. деп. України від Виборчого блоку політичних партій “ЗА СОЮЗ”, №30 в списку. На час виборів: помічник Міністра фінансів України, б/п.

04.2002 — канд. в нар. деп. України, виб. окр. №173, Харків. обл., самовисування. За 6.23%, 5 з 15 прет. На час виборів: голова наглядової ради “Карловського машинобудівного заводу”, член НДП.

Держ. службовець 3-го ранґу (08.2008).”

2.    Валерий Соболевский – посредник от «иностранного инвестора».

Предмет «терок» — как получить официальную бумагу на «проект» некой новозеландской компании о покупке в Украине 50 млн тонн парниковых газов по цене 10 евро (при мировой цене в 8,3 евро) за тонну.

Итак, разговор:

— Прошу прощения.
— Вот, наконец, до вас и добрались.
— Хорошо. С чем пожаловали?
— С тем же – с новозеландским контрактом.
— Напомните мне суть вопроса?
— Была определенная переписка между агентством (Лупальцова – «ОРД») и компанией, потом вы отсутствовали, и Майкл, находясь в Киеве…

— Давайте для начала представимся…

 — Моя фамилия Соболевский. Валерий Владленович. Мы общались по телефону. Пока вы были в Испании, в командировке, мы с Майклом общались с г-ном Пашинским. Он не верил в этот контракт, говорил, что это что-то странное.

— 50 млн. тонн… Если по 10 евро – это полмиллиарда евро. Готовы уплатить предоплатой?

— Там не предоплата. Вначале мы уперлись в грин-агента. Поскольку он должен отслеживать движение средств, а с нашей стороны было заявлено – ввести так называемого финансового агента, на счета которого приходят деньги, а потом уже перечисляются единицы.

— Украинский финансовый агент сначала получит деньги…

— Со Сбербанком (Ощадбанком) было согласовано, что он будет финансовым агентом. По аналоги с Россией сделали, что будет агентом правительства. И получили…

— Ты видишь проблемы? Кто отказывается от полумиллиарда, которые заходят в страну? Покажите мне пальцем его?

— Я так понял, что возражений по контракту нету…

— Я давно не читал, хотел бы посмотреть…

— Он у нас, у юристов лежит. Было доручення из Кабмина, где нам «до відома», вы были в отпуску, а Микола Макарович расписал его на меня, на юристов…

Для справки: Сасюк Микола Макарович, зам. Лупальцева. Народився 2 січня 1949 року в селі Берізки-Бершадські, Бершадського району, Вінницької області. В 1970 році розпочав трудову діяльність в Інституті кібернетики Академії наук України, одночасно навчаючись у Київському політехнічному інституті. За фахом інженер-системотехнік. Трудову діяльність в наукових установах пройшов від старшого техніка до головного інженера конструкторського бюро, заступника директора інституту. З жовтня 1999 року працював начальником інформаційно-аналітичного управління Міністерства з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи. У вересні 2007 року розпорядженням Кабінету Міністрів України №780-р призначений на посаду заступника Голови Національного агентства екологічних інвестицій України.- «ОРД»
В контракте учтены все замечания наших юристов, он был направлен Минюсту для заключения по нему. Из Кабмина направлен.

— При такой схеме я проблем не вижу. Но, чтобы не было так, что сначала уходят… (видимо, квоты), а потом – деньги….

— Как раз это то, во что мы уперлись. А что нужно, чтобы все это пошло?

— Время. Сейчас ждем заключение Минюста, потом команды из Кабмина…

— По последней информации Минюст отписался, что это не в их компетенции. Это все вернулось в правильное русло, которое должно было быть изначально.

—А откуда вы Тараса знаете?

— Мы с Тарасом знакомы из института (Тарас Бебешко – директор Департамента развития экологического рынка при Национальном агентстве экологических инвестиций Украины – «ОРД»), а потом встретились уже здесь… Так получилось, что Сергей Владимирович знаком с Максимом Владимировичем (Мордань Максим Владимирович, первый зам. Лупальцова – «ОРД»), и чтобы понять ситуацию по контракту, я инициировал эту встречу…

— Ну, тогда вы можете прекрасно говорить, мы доверяем Тарасу Анатольевичу. 

— Г-н Майкл хотел бы встретится с советником по финансам, который был в схеме (имеется ввиду Гинзбург – ОРД). Где можно было бы организовать встречу с советником по финансам, который курирует такие вопросы?

Слушать здесь:

http://uploaders.com.ua/public/viewset/1945

http://uploaders.com.ua/public/viewset/1946

http://uploaders.com.ua/public/viewset/1947

(продолжение следует)

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Никонову респект и уважуха за статью.Куда же это департамент БЭП в МВД и преславутая экономическая контрразведка СБУ смотрят?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ