Человек не терпит насилия!

КРАСИВО РАЗЫГРАЛИ ТОЛПУ: СТОЯНОВУ – ОДЕССА, ПРИЗУ – ГПУ?

КРАСИВО РАЗЫГРАЛИ ТОЛПУ: СТОЯНОВУ – ОДЕССА, ПРИЗУ – ГПУ?

19:41, 05.03.2015
Views 1901 Heart 91 Comments 0

На днях появилась информация, что Андрей Приз — уже не прокурор Одесской области. Пошел слух,  что на его место будет назначен «новый-старый» прокурор Николай Стоянов, которой уже давно был восстановлен в должности судом. Основной помехой восстановления его в должности был как раз прокурор Приз и его «крыша», стоящие у него посреди дороги, а потому Стоянов, в качестве действенного метода взял моду троллить своего конкурента у себя на странице в FB и по-черному «сливать». На первый взгляд, казалось, что песенка Андрея Приза «спета»  и Одесская область вскоре останется без него. Однако, мало кто мог предположить, в какую тонкую игру сыграет нынешний генпрокурор Шокин! В противовес  всем публичным «наездам» генпрокурора на Приза, экс-областной прокурор остается в «обойме» и более того, эта обойма – повышение в ГПУ!

Как работал «сливной бачок» для прокурора Приза

Еще вчера мы были убеждены, что шатающееся кресло Приза – всего лишь публичная акция – «поругай провинившегося, но оставь его все равно работать дальше». Оно то вроде и так, но зацените красоту игры: в затопленной разборками за передел собственности между олигархами в Одессе, прокуроры играют решающую роль, за что и получают повышение.

Как это делается? Да по накатанной: вокруг персоны уже экс-областного прокурора Андрея Приза за последний месяц обстановку накалили по максимуму до предела, о котором обычно говорят «всё, приехали». И «предел» этот в итоге ознаменовался тем, что на сайте облпрокуратуры главный прокурор региона быстренько исчез (это в то время, пока кандидатуры других прокуроров, на которых также стоят «черные метки», ещё ждут своего часа).

Сначала Приза со всех сторон обвиняли в полном провале майданных расследований. Так, наконец добившийся своего Стоянов вовсю трубил о его бездеятельности и чуть ли не профнепригодности. «Революционеры» и общественные провокаторы а-ля Марк Гордиенко по заказу Бени устраивали акции под прокуратурой, чтобы оперативно «слить» облпрокурора.

Вместе с тем, Приз «спасался», как мог: делал заявления, в которых отчитывался о ходе расследования некоторых резонансных дел, произошедших в 2014 году. В частности, о нашумевшем избиении журналистов под обладминистрацией 19 февраля прошлого года и разгон «Евромайдана» у памятника Дюку в ноябре 2013 г. Однако, по самому важному — массовым убийствам, произошедшим в Одессе 2 мая,  — Призу говорить было  нечего.

За последний месяц также был организован «слив» в его ближайшем окружении. Так, прокурорскую честь экс-облпрокурора пятнала появившаяся в СМИ информация о том, что его зам Николай Клянцко (в народе широко известный, как «смотрящий» за Ильичевским портом), прямо под носом у Приза покровительствует рейдерам рынка «7-й километр», а также вымогает взятки в сотни тысяч «зеленых» у бизнесменов области.  Фамилию Клянцко активисты Люстрационной комиссии Одесской области даже внесли в список сотрудников прокуратуры, по которым «плачет» люстрация за вымогательство, контрабанду и коррупцию. Однако, под покровительством уже бывшего облпрокурора Приза и в доле с ним, Клянцко ничего не мешало и дальше успешно обдирать бизнесменов, помогать ОПГ региона в контрабанде грузов и мутить коррупционные схемы в Ильичёвском порту.

Масла в топку для адского котла, в котором собирались сварить Приза, подкинул и губернатор Одесской области, человек Коломойского Игорь Палица. Мол, не чувствует он себя в безопасности с таким-то областным прокурором! Он пожаловался Шокину, что местная прокуратура во главе с Андреем Призом отказывается участвовать в суде по делу возврата международного аэропорта «Одесса» в муниципальную собственность.

Напомним, что ещё в сентябре 2014 года Призу предлагалось поработать на Игоря Коломойского, чтобы законно «отжать» у Бориса Кауфмана и Александра Грановского Одесский аэропорт. Опыт у Бени в этом вопросе уже был, ведь ранее структуры Коломойского обанкротили «Аэросвит», затем купив себе «Международные авиалинии Украины». А вот у Приза,  по всей видимости,  что-то не заладилось с «отжимом» собственности у «друзей Януковича» в пользу Игоря Валерьевича и его структур.

«С таким облпрокурором мороки много» — вероятнее всего, подумал Коломойский, и дал команду — «мочить». Как ни крути, ресурсы для этого у Бени имеются.

«Честные» журналисты самозабвенно «прокачивали» тему о злоупотреблениях опального Приза. Быстро раскрутили тему «не дочки» Виктора Шокина Татьяны Горностаевой, на назначении которой в Южную Пальмиру якобы Приз очень настаивал, и что это никак не связано с ее родством с нынешним генпрокурором и расширением его клана в  прокуратуре по типу его сбежавшего предшественника Виктора  Пшонки.

«Недруги» Приза посылали ему «приветы» через митинги под региональной прокуратурой, вспоминали его контрабандные «делишки», обвиняли в коррупции и пособничестве местной мафии.

Попал под раздачу со всех сторон Приз и тогда, когда под натиском активистов, пикетировавших областную прокуратуру, был освобожден под залог в 50 тысяч активист майдана Евгений Резвушкин, который подозревался в избиении журналиста. Автомайдановцы даже угрожали  Призу, что если Резвушкина не отпустят, они позовут на помощь бойцов «Айдара».

В целом, положение Приза было довольно шатким. Но…

Для чего весь это цирк?

Апофеозом «псевдослива» Приза стал недавний жесткий выговор Шокина, адресованный облпрокурору. Картинка вырисовывалась так, что «в верхах» были в последнее время недовольны тем, что Андрей Приз ведет в облпрокуратуре слишком уж «свою игру»,, ориентируясь ещё на установки своего экс-шефа – некогда генпрокурора Виталия  Яремы. Казалось, оставшись без поддержки, его быстренько «сольют» нынешние обитатели прокурорского Олимпа, ибо им нужен «крайний», а Приз неплохо подошел бы. Тем более, что в последнее время  он совершенно от рук отбился – не сделал существенных подвижек по «майданным» делам», растит  коррупцию,  игнорит Бенины «вказівки» и вообше всё выше описанное.

Но как бы не так! Гепрокурор Шокин, последователь Пшонки и «олицетворение» движения «ми здобули!» сделал новую кадровую рокировку, цинично переведя проштрафившегося Приза в главный столичный офис на Резницкой (!) на пост замначальника главного управления надзора в уголовном производстве. Интересно, как теперь Стоянов будет вести себя по отношению к Призу, угомонится ли теперь, если таки получит официально 6 марта долгожданное место прокурора Одесчины?

Напомним, что Стоянов  уже был прокурором Одесской области в прошлом году, сразу после «Революции достоинства». Тогда он был назначен по рекомендации губернатора Игоря Палицы. Поговаривали, что сделано это было, скорее всего, для того, чтобы «замять» расследование Одесской трагедии 2 мая, в которой замечен след днепропетровского олигарха, намекая на то, что Стоянов  «служит» Бене, а тот его везде и всячески лоббирует.

«Прокурорская правда» писала тогда, что против назначения Стоянова на должность прокурора области протестовали местные евромайдановцы, пикетировавшие возле прокуратуры с лозунгами: «Против второй Врадиевки» и «Не пустим Стоянова в город». Ему вменяли  всё и сразу: от закрытия в 2010-м году дела против политика Игоря Маркова, до причастности к врадиевским событиям; громкие коррупционные скандалы; давление на бизнес и спускание на тормоза резонансных уголовных дел.

В общем, посидел в кресле обпрокурора Одесской области Стоянов недолго: меньше чем через 2 месяца работы он был уволен с объяснением, что «не вписывается в новую команду». Это была попытка Петра Порошенко хоть как-то ослабить влияние Коломойского на  Одесский регион.

С декабря 2014-го Стоянов начал суд против Генпрокуратуры, доказывая, что его увольнение незаконно и требуя восстановиться в должности. Попутно он обвинял Ярему и Приза в «заказе» чернухи на него. Примерно в то же время он завел свою страничку в Facebook (в эпистолярном жанре даже очень преуспел, да и его боты ежедневно стараются!), с которой буквально сходу стал «мочить» и троллить действующего тогда облпрокурора Приза.

То, дескать, отчетов нет у него о результатах расследования преступлений против активистов Евромайдана, то всякие «мутные» схемы своего конкурента обличал. Учитывая, что Стоянов даже «тюремные нары» пророчил Призу за «подношения» и желание «обогатиться», казалось бы, дела облпрокурора идут из рук вон плохо.

Ещё в феврале в своём рапорте Шокину, Стоянов просился назад – восстановить себя в должности прокурора Одесской области на основании решений судов двух инстанций -Одесского окружной админсуда и Одесского областного апелляционного. Тогда он даже у себя на Фейсбуке написал, что, дескать, прокуратура Одесской области под руководством Андрея Приза стала полностью деморализованной.
03 05 2015 stoyanov skrin

Вот только по какой такой рушащейся системе плакал Стоянов в ФБ? Не по той ли «наработанной годами», Пшонковской, которую  Стоянов знает не понаслышке и которая, собственно, привела к прокурорскому беспределу, затем недовольству людей и майдану, а позже к войне?

Как бы там ни было, теперь мы будем наблюдать очередную серию «одесского кино», главные герои которого уже переместились в ГПУ.

В связи с этим,  у «Прокурорской правды» появилось несколько вопросов:

— назначит ли всё-таки Виктор Шокин согласно закону Николая Стоянова прокурором Одесской области, и правда ли,  что тот забашлял 2, 5 миллиона за, как минимум, годовую службу, а довелось при Яреме поработать всего лишь два месяца?

— как насчет довольно странного решения о повышении Андрея Приза и каким образом будут «выбеливать» его репутацию и оставшегося его заместителя Николая Клянцко?

— неужели «демократическая общественность» пропустит такое знаковое событие из жизни Шокина, когда на примере назначений в Одессе он показал, как мутировал в Пшонку?

Прокурорская правда

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

16 ответов

  1. Кто бы ни стал прокурором Одесской области, надо срочно разобраться с насквозь фальшивым делом Александра Кравчука, которого в Приморском РО ОГУ незаконно привлекли за убийство, к которому он не имеет никакого отношения. Заведомо невиновный Кравчук А.Л. пятый год в СИЗО абсолютно незаконно. Прокуроры пока что предметно этой проблемой не занимались. Сейчас дело повторно слушается в Киевском райсуде г.Одессы. Завтра в 11 час. приходите послушать все эти фальсификации. Процесс открытый.

  2. Сегодня посетил Кравчука А.Л. в СИЗО, обговорили порядок исследования доказательств с учётом мнения подзащитного. Саша будет просить суд начать исследование с доказательств…, которых нет, так как постоянно прокурор после заявления ходатайств говорил о том, что ещё не исследованы доказательства. Надоело человеку повторять всем одно и то же, что он никакого убийства не совершал и на месте убийства никогда не был до проведения вынужденного следственного эксперимента, от проведения которого не мог отказаться, так как реально опасался за свою жизнь. Угрозы жизни после жестоких пыток были более чем реальные!

  3. По мимо того что написано, в отношении Приз возбуждены уголовные производства по ст. 375 УК Украины — лишение свободы от 3 до 8 лет. Два из них рассматривает генпрокуратура, одно в Одессе и одно в Николаеве. Получив должность в ГПУ зама начальника по контролю за проведением уголовных производств, Приз что сам будет надзирать за собственными уголовными производствами??? Шокин, ты дебил. По поводу Стоянова также возбуждалось уголовное производство. Приедет в Одессу возобновлю производство. Вас подонков надо не жалобами гнобить, а стрелять прямо с семьями. Ибо все преступления совершаются во имя семьи. Доведёте до ручки, начну сам стрелять.

  4. К народному депутату за деньги Николая Злочевского Сергею Тригубенко обращайтесь, он за два три миллиона североамериканских денег все вопросы с лидером государства решит в две секунды… С его слов. Данильченко в прокуратуре Харьковской области как пример он оставил в должности ну и как водится всем всего наообещал — правда денежку себе, для дома для семьи

  5. Кверуля́нтство (лат. querulus — жалующийся)[1] — непреодолимая сутяжническая деятельность, выражающаяся в борьбе за свои права и ущемлённые интересы (зачастую — мнимые или преувеличенные[2]). Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции, исковых заявлений в суд. Любые принятые решения по этим искам оспариваются.

    Кверулянтство характерно для психопатических личностей параноического склада. Наблюдается при параноических развитиях и паранойяльном варианте параноидной шизофрении[3].

    …И ЭТО ВСЕ ОБО МНЕ. НИ ДОБАВИТЬ, НЕ УБАВИТЬ

  6. Бред сутяжничества — не соответствующее действительности убеждение, что его личные права индивида нарушаются, попираются; мотивы становятся «понятными», направляется много жалоб и заявлений с требованием восстановить «справедливость».
    … И ЭТО ТОЖЕ ПРО МЕНЯ. ПО КОЛИЧЕСТВУ ЗАЯВЛЕНИЙ В ЕРДР И ЖАЛОБ В СУД НА ИХ НЕВНЕСЕНИЕ Я НЕДОСЯГАЕМ.

  7. Для тех кто у кормушки. Что вы можете представить в доказательство своих слов — “0”. А я судебные решения. Кто прав, покажет время.

  8. Никого не нужно назначать в Одесу! У меня хватит профессионализма и стойкости возглавить прокуратуру области. А самое главное в меня есть такое желание! Стоянова не назначат , он подбитый летчик то есть отработанный материал! Должны прийти честные, молодые и перспективные…

  9. Господин Балагура! Как расследуются Ваши многочисленные уголовные производства против прокуроров и судей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ