Человек не терпит насилия!

Превратит ли Якименко СБУ в «охранку»?

jakimjanukkk

Похоже на на то, что нынешний глава СБУ Якименко войдет в историю. Войдет как человек окончательно уничтоживший эту структуру, как государственный орган. Если Якименко продержится на этой должности до 2015 года, то после смены власти реформировать СБУ будет уже просто невозможно. Ее необходимо будет ликвидировать, как в свое время были ликвидированы КГБ или Штази. Как вариант —  уволить всех и набрать других сотрудников, как сделал Саакашвили в Грузии с МВД. 

И вопрос даже не в коррупции, не в повсеместном злоупотреблении своим служебным положением сотрудников подразделений экономики и «К» — это явление появилось давно и развивалось при всех председателях. Ситуация гораздо хуже — при Якименко Служба впервые за все время своего существования по-настоящему встала на путь превращения в орган подавления демократических свобод, в орудие борьбы с политической оппозицией, которая в последние месяцы уже фактически развязала войну со своим народом. Эти процессы пока не заметны широким слоям общества, а то, что становится достоянием гласности пока удается сворачивать на «ментов» или неизвестную гопоту “аля-Вадик Румын”, но как говорится, все тайное когда-нибудь становится явным… Мы уже неоднократно писали о случаях избиения оппозиционных активистов странными людьми в штатском и со спецтехникой. Избиения эти происходят сейчас практически каждый день в разных городах Украины. Причем, избивают именно активистов оппозиционных партий и движений. Избивают будто по списку, по некой базе опасных для режима людей. У милиции такой базы нет. А вот в СБУ под руководством Якименко – появилась.

Осуществить превращение СБУ в “службу безопасности президента Януковича”, которая по сути очень напоминала бы КГБ соседней Белоруссии, с имеющимся руководящим и оперативным составом очень сложно, поэтому Якименко делает ставку на проверенные донецко-луганские кадры, имеющие даже (как показывает опыт) отличное от другой части Украины мировоззрение. За последние месяцы в центральный аппарат Службы переведено из Донбаса более 300 оперативных сотрудников и процесс этот еще далеко не завершен. Действующих сотрудников уже не хватает, поэтому восстанавливают ранее уволенных, «поднимают» пенсионеров и т.д. Такой экспансии донецких Служба еще не знала. Если вначале это выглядело как обычный, знакомый всем процесс назначения на ключевые должности «своих» людей, то теперь это постепенно набирает масштабы реальной зачистки Службы от сотрудников, не лояльных существующему в стране политическому режиму. Зачистка ВБ, кадров и инспекции завершена. Теперь непосредственно эти подразделения занимаются изучением сотрудников оперативных подразделений на предмет выявления неблагонадежных. 

Нынешнему руководству Службы нужны преданные президенту «чекисты», готовые выполнить любой приказ — это является главным и едва ли не единственным критерием отбора. Заменить всех сотрудников СБУ на донецких теоретически конечно возможно, особенно при условии, что кадры начнут оформлять на работу их местную гопоту (если уже не начали), но этот процесс длительный, а задачи необходимо решать уже сейчас. Как ни странно это звучит, но акция оппозиции “Повстань Украина!”  оказалась в этой связи очень кстати. Когда, как не в наиболее трудные и напряженные моменты определить на кого из сотрудников можно положиться и наоборот, выявить, кто из оперов симпатизирует оппозиционерам, саботирует или даже игнорирует указания руководства?

И пошли из Центра указания, “чисто донецкие” указания. Все они по сути свелись в две главные группы задач: выявить всех активистов оппозиционных структур и ЛЮБЫМИ средствами не допустить их участия в акциях протеста; установить источники финансирования партийных и общественных организаций и ЛЮБЫМ способом прекратить поступление финансовых средств.

* “ЛЮБЫМИ средствами”, согласно приказа Якименко, означает, что в отношении активистов оппозиционных организаций необходимо применить любые формы психологического и физического воздействия, которые вынудили бы этих людей отказаться от участия в акциях протеста: их можно запугивать, угрожать, избивать (кроме убийства и нанесения тяжких телесных повреждений), уничтожать или повреждать их личное имущество (авто, жилище, компьютеры, телефоны) и т.д. 

Чтобы иметь формальные основания для проведения в отношении неблагонадежных граждан оперативных и оперативно-технических мероприятий на лидеров оппозиции и сотни активистов оппозиционных партий во всех областях Украины по надуманными поводами (данные о якобы подготовке к насильственному свержению конституционного строя, терроризм, организация массовых беспорядков и т.д.) были незаконно заведены дела оперативного учета. По сути в отношении сотен, а если принять во внимание их близкие связи и контакты, которые попадают в поле зрения в ходе этих оперативно-технических мероприятий, то можно с уверенностью сказать, что в отношении десятков тысяч наших граждан осуществлялись и продолжают осуществляться действия, нарушающие их права и свободы, гарантированные Конституцией.

На первый взгляд указания Якименко хорошо характеризуются знаменитой фразой шефа гестапо Мюллера из “Семнадцати мгновений весны”: “Невозможно понять логику непрофессионала!” (если кто не знает, Якименко практически не имеет оперативного опыта. До своего возвращения в Службу при Януковиче-президенте он на оперативных должностях дослужился лишь до начальника направления отдела контрразведки), но если хорошо подумать, то нынешнее руководство из своей противозаконной и пока безнаказанной активности в отношении оппозиции может извлечь как минимум две полезные для себя вещи: в оперативном и кадровом вопросе. 

С оперативной точки зрения за период акций протеста Служба собрала большой массив информации о десятках тысяч активных оппонентов нынешнему режиму. Как она в дальнейшем воспользуется этой информацией можно лишь предполагать. Отдельные недавние случаи когда неизвестные избивали оппозиционеров, разбивали стекла их автомобилей или снимали (сбрасывали) с поездов активистов, направляющихся на митинг в Киев — это лишь отдельные варианты возможных способов использования таких данных. В дальнейшем, как вариант, этот массив информации может быть использован для превентивного задержания наиболее активных противников режима сразу после дня голосования на выборах Президента с тем чтобы не допустить повторения нового Майдана и т.д.      

Понятно, что исходя из того, как указания по борьбе с оппозицией выполнялись на местах, руководство Службы получило исчерпывающую информацию о том, на кого из оперативных сотрудников можно положиться в дальнейшем, а кого следует немедленно заменить. Наиболее простым и эффективным в таких случаях способом является реорганизация органа и сокращением кадров. 

Именно такой опыт в данное время реализуется в процессе объединения УСБУ в Киеве и УСБУ в Киевской области в одну структуру — ГУ СБУ в Киеве и Киевской области. В процессе слияния будет сокращена 1/3 оперативного состава, а если учесть, что в создаваемый главк переводится несколько десятков сотрудников из Донецка, то конкуренция на вакансии еще более возрастает. 

Предполагается, что для борьбы с оппозицией в главке будет создано Управление защиты национальной государственности. Наиболее реальный претендент на должность начальника — Багрийчук, на должность его заместителя — Лазор. Оба местные, не донецкие кадры, более того, сделавшие карьеру в период “помаранчевого председателя” Наливайченко. Теперь яростной борьбой с оппозицией пытаются “откреститься” от своего “помаранчевого” прошлого. Учитывая, что новый начальник столичного главка Щеголев — человек вообще не имеющий оперативного опыта (до назначения в Киев просидел в отделе кадров Донецкого УСБУ), без хорошо знающих столичные реалии сотрудников ему будет тяжело обойтись. Вместе с тем, ни Багрийчук, ни Лазор, ни многие другие киевляне никогда не станут для донецких своими. Поэтому они нужны на ключевых должностях лишь на время, как военспецы в первые годы советской власти. Очень скоро их первыми “пустят под нож”, как только приезжие донецкие чекисты научатся отличать Прорезную от Резницкой, Владимирский спуск от Андреевского, левый берег от правого.

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

27 ответов

  1. Кращий для дебілів лозунг: життя покращилось!!!
    P/S А хто з цим лозунгом не згідний, того потрібно каструвати. М.Азаров (Дебіли фас)

  2. Ничего, пусть донецкие вы…дки соберутся все в одном месте, потом будет легче отловить. У Пенькобежца не хватит ни ума, ни ресурсов, что бы построить авторитарное государство с мощной с развитой спецслужбой подобно Штази или Секуритате. Для этого надо думать или хотя бы работать по 20 часов в сутки, а Оно же только земляных зайцев стреляет да девок малолетних дрюкает

  3. Так то так, тильки трошечьки не так. С 2004 все кадры согласовывались с Шатковским (Радченко). Так с кого спрос за развал. Шатковский (Черноусенко) возглавлял безопасность Ющенко.

  4. Бред этот Ваш сайт!!! Что вы знаете о государстве? Да вы просто жолтая пресса, которая пишет всякую чушь, чтобы ее читали! Если написать хорошее — никто читать не будет, а вот грязью полить — так это РЕЙТИНГ!! Лучше бы современные журналисты и писатели литературу нормальную писали для общества, чтобы наши дети развивались не от дебильный мультиков и таких статей в интернете, а читали нормальную литературу! Слабо вам всем “журналюги” Пушкина переплюнуть!! Позор нынешней журналистике!! Позор!!! Ганьба!

  5. После таких высеров нормальные комментить брезгуют. Может, на то и расчет. Но читать статью это не мешает.

    Пане кастратор, Вы конечно навели страху, не вапрос. Можете уточнить — кто и какие конюшни начал вычищать? Кто эти герои? Порадуйте сограждан, а то воют же от данецкого пакращення!

  6. Солидарен с КОРТЕСОМ по определению сути коментов. А вообще-то, все назначаемые председатели начинали свою деятельность не с задачи начать работать, а с прцесса реформирования. Некоторые даже получали очередные звания и награды за Весомый вклад в реформирование структуры СБУ.Хотелось бы заметить что процес этот бесконечен и можно еще в 5-й раз разьединить столичное управление, результат по факту все равно будет нулевым. Кто платит тот вроде и заказывает музыку -только вот музыканты как в известной басне Крылова.

  7. Сайт ОРД убрал мой комментарий про Енакиевского и его ком….!!!! Мои комментарий был первым!!!! Почему его убрали??????!!!!!

  8. Автор:- ” С оперативной точки зрения за период акций протеста Служба собрала большой массив информации о десятках тысяч активных оппонентов нынешнему режиму. Как она в дальнейшем воспользуется этой информацией можно лишь предполагать. ”

    “ЛЮБЫМИ средствами”, согласно приказа Якименко.Это говорит о многом,а точнее о бепределе.Но если сделать ракурс в истрию, то можно вспомнить как закончили Ягода,Ежов,Берия.И как ушел из жизни великий вождь товарищ Сталин.

  9. И убрали комментарий “антибютовца” о том, что статья-бред негативистов?????????????

  10. Продажная ОРД как и вся опозиция!!! Когда вас будут убивать Енакиевские бойцы не скулите!!! А вспоминайте как вы убирали комментарии !!!

  11. Армен а что ты возмущаешся? Похоже Донецкие контролируют этот сайт. А это значит что всем ЖОПА! Что ты знаешь за Армена? Откуда информация?

  12. С автором согласен только в одном: контора действительно деградировала до предела. В остальном статья — дебильная писанина умолишенного. Особенно порадовал момент о заведении “дел оперучета” на инакомыслящих. Умора! Да с новым КПК (Портнова надо на кол посадить) и на бандита сложно ОРД завести, не то что на опозиционера…Короче, бред.

  13. Чушь полная….фактов ноль….тупо предположения…а на счет охраны режима, то это и есть ппямая задача службы и не только в Украине,так что, пургу нести не стоит…..правопорядок за милицией, нечего додумывать, читаем историю смотрим на государства в ЕС.

  14. Пане Одессит, как бы Вам так по простому объяснить? Чтоб даже Вы поняли? “Режим” в ЕС… Нету у них режима. Нету Папы. Нету смотрящих. Нет Семьи и околоплавающих. Это сложно вкурить. В Вашем случае. Но Вы попробуйте, Москва не сразу строилась…

  15. В Сумах по приказу нового начальника управления Василевского Донецкая гопота сожгла три хлебных киоска

  16. Служба как спецорган действительно умирает, причем давно. Руководители средних звеньев,далеко не всех из которых можно назвать профессионалами в силу рядя причин, основная из которых абсолютное отсутствие опыта, понимания сущности и желания работать, в панике за свои места. Так, находясь в таковом состоянии, желая выслужиться, совершают еще большие ошибки в работе, при этом разменивая и вытирая ноги об оперов, которые остаються крайними в их неудачах.

  17. Не надо прикидываться, ничего не понимающими! Всё российские силовики делают ПРавильно! на свой карман! им же нужно зарплату отрабатывать! вот они и пытаются умертвить! украинские силовые структуры! ибо в таможенном союзе! и дальше по ходу пьесы! кремлёвским-подкремлёвским политиканам! в подконтрольной Украине! сильные и работающие силовые структуры суверенной Украины! ненужны! Ненужны даже сейчас! ибо власть в Украине! заняли подкремлёвские шныри и диверсанты! желающие выслужится перед кремлёвским-рф руководством! и заодно разбогатеть на украинском народе! как не крути им это выгодно! Хреново-то что они пытаются навязать! нашим украинским силовикам! чтоб им это тоже стало выгодно! богатеть на украинцах! в пользу российских спецслужб!

  18. Так уж исторически сложилось, что после развала Киевской Руси украинская буржуазия и власть избрала путь управления и контроля над территорией посредством и с помощью иностранных государств. Сначала за грамотами на правление ездили в Литву потом Польшу. Позже легли под Россию.В промежутках адьюльтерили с Швецией и Турцией. Если в авторитарных Европейских государствах правитель собирал подати с народа один, то у нас собирали дважды, для иноземного государя а потом для себя. Вот и сейчас нынешние марионетки пришедшие к власти с подачи большого соседа рвут жопу что-бы выслужиться и ублажить хозяев даже за счет язык не поворачивается сказать “собственного народа”. Вот поэтому так сильно власть борется с проявлениями действительно национального движеня вешая на них всевозможные ярлыки типа фашисты, сионисты, американские выкормыши и т д.Быть действительно лидером нации по образцу Ататюрка или Вашингтона нашему президенту по определению не дано. Но лидер должен появится рано или поздно главное народу вовремя его распознать на фоне массы мерзких и гнусных рож.

  19. ваше СеБеУ давным давно уже не спецслужба ,а обычные холуи на побегушках . а попросту гнилые мусора отжимающие бабло у населения и мало того, опустились до того, что торбят обычных работяг отбирая зарплату . печально .

  20. Пане Kortes не хочет делится источниками информации. Наверное очень секретные. Из несекретных можно сделать вывод, что ЕС изнутри очень гражданами классифицируется в качестве “раннего СССР” и очень чётко отмечается, что правит бал диктатура глобального банковского капитала, называют даже EZB неконтролируемой властью http://www.mmnews.de/index.php/wirtschaft/13329-ezb-omt

    К тому же призывают последние несколько лет к сопротивлению (исключительно посредством правовых инструментов) http://www.mmnews.de/index.php/politik/11374-schachtschneider-zeit-zum-widerstan d

    А Бильдербергский Клуб называют мафиозями http://www.politaia.org/wirtschaft/banken/bilderberger-mafiosi-treffen-sich-2013 -in-watson-hertfordshire/

    Также очень интересный судебный процесс имеют немцы над террористами-нацистами, некоторые из них были долгое время даже на зарплате в качестве агентов, досье агентов местная спецслужба успела уничтожить https://www.youtube.com/watch?v=KNygEQMsLRg

    Попросите пане Kortes Родича Домахи, он Вам политинформацию враз на piдний мовi организует, переводить на украинский он давно умеет.

  21. Очень веские аргументы ты привёл, лапоть. Видимо у регионалов проблема не только с кадрами, но и с троллями …

  22. Повний бред. Автор або не в курсі загальної ситуації у Службі, або (скоріш за все) в курсі, але розставляє акценти лише на тому, що вигідно певній політсилі. Отака х..няу Службі твориться давно — фактично всі 20 років, а найбільше — з часів “другого” Кучми. Було воно і за “помаранчевих”. Те, що Службу треба розігнати, бо вона у такому вигляді є е спецорганом, а обузою для держави — це факт. Але “заслуга” в цьому — ніяк не Якименка, а усіх без виключення (ну хіба Марчука можна виключити) голів СБУ, в тому числі (якщо не в першу чергу “помаранчевого” Наливая) і усіх без виключення Президентів, особливо Кучми, який “чеківстів” ненавидів патологічно і парноїка Юща.

  23. все кто пишет такие коменты переработка системы…. в ВАС высшие чины не увидели наследников и опоры…вы те которые не смогли оправдать их доверие вот и пишете всякую ересь на разных сайтах…мне жаль,что такие сотрудники есть в “конторе” не журналистов надо гнать а вас сраной метлой,тех кто сливает за бабки оперативную инфу…вы ПРОДАЖНЫЕ СВОЛОЧИ!!!,которых надо гнобить и истреблять,вы продали государство,сливая иформацию левым… вы гавнюки и негодяи которые себя не реализовав,продали то за что подписывались,а именно не разглашать гос. тайну….один вопрос..?
    Как психологи пропускали таких тварин в систему..?
    На последующие коменты я даже отвечать не буду…нас учили в армии…начальник — это БОГ…его не выбирают а назначают…а те кто подписываются “ветеранами СБУ” под статьями…так это те ублюдки которые не смогли себя найти…вопрос??
    На хера вы сюда ишли..!!!!!в контору? заведующего дед садом за просроченный кефир или йогурт паковать??
    я не прихлебатель…генерала Якименко!!!не думайте,я даже не человек конторы,просто есть жизнь и в ней каждый занимает свою нишу!
    Якименко правдами и не правдами занял нишу Льва…а остальные нытики и одноклеточные “ветераны КГБ или СБУ” не способные занять эту нишу займите нишу продажного шакала,закройте пасти и сосите дерьмо через марлю…вот ваше истинное предназначение в жизни.ТОЧКА…не ждите откликов и напастей в ответ на мои коментарии.!!!

  24. підтримую “ГЛАВКа”, але до чого тут Савченко….мабуть ти щось наплутав с коментами…але в цілому…що стосується начальників всіх рангів СБУ,то вірно підмічено..!!!!
    про тих гнид,що ти написав,вони і є на превеликий жаль руйнівниками системі..а саме держави..!!!їь не місце в СБУ

  25. Пускай делает хоть кто-нибудь и что-нибудь для того чтобы хоть кого-то начали в этом государстве боятся и уважать. Перестаньте ныть, вы хуже нас Женщин. Единственное хотела бы попросить руководство службы чтобы не перегибали палку с приёмом физической подготовки у оперативного состава. Не может же мой супруг за 3 месяца стать ополоном если в ходе лечения ему давали гормональные препараты, после которых он резку увеличил массу почти в двое. А в целом всё правильно — СЛУЖБУ ДОЛЖНЫ БОЯТЬСЯ — а не насмехаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ