Человек не терпит насилия!

Убийство Яна Михайловича Кивы (2 года спустя)

9 июня 2010 года около 16.00, среди бела дня, в Донецке в подъезде собственного дома, расположенного в 100м от прокуратуры Донецкой области, в 5 минутах ходьбы от РОВД Ворошиловского района и Апелляционного суда Донецкой области, т.е. фактически в самом центре Донецка, был зверски, с особой жестокостью убит Ян Михайлович Кива. 

Ян Михайлович Кива в последние 10 лет своей жизни имел 2 группу инвалидности, болел, часто находился на лечении в больницах, что накладывало определенные ограничения на его возможности, в том числе и карьерные. Являлся основателем и первым председателем одного из крупнейших украинских банков – «Донгорбанка» (один из бессменных учредителей – Ринат Ахметов), после убийства Я.М. Кивы ликвидированного, был хорошо известен как в городе Донецке, так и за его пределами как хороший специалист в области финансов и банковского дела, до этого занимался научной деятельностью, имел множество публикаций, побед на различных конференциях, конкурсах и т.д. Вообще сделал для города Донецка и не только достаточно, чтобы дело по факту его убийства было надлежащим образом расследовано.

В настоящее время расследование по факту убийства «спущено на тормозах», т.е. фактически не ведется. За 2 года нет никаких результатов. Информация, распространенная через СМИ, по существу своему является лживой, основывается на заведомо неправдивой информации, распространенной пресс-службой донецкой милиции. Публичные извинения потерпевшим и родственникам Яна Михайловича ни донецкая милиция, ни одно из изданий, опубликовавших непроверенную и лживую информацию, не принесены. То есть по существу мы имеем дело не только с убийством человека, выполненным с особой жестокостью, но и с очернением его доброго имени и безупречной репутации с подачи тех, кто должен бы заняться расследованием этого инцидента.

По существу самого убийства есть множество прямых и косвенных фактов, указывающих на то, что убийство Яны Михайловича является заказным. Но, учитывая еще и тот факт, что оно было сделано с особой жестокостью, группой лиц около 4 (а может и больше) человек, оно подпадает сразу под ряд пунктов ч.2 ст.115 УК Украины. 

На сегодняшний день речь идет о том, что потерпевшим не известно точное время совершения убийства, предмет или предметы, которыми оно было совершено, причина смерти. «Множественные колото-резатые ранения» — это не причина смерти, а способ убийства. Вполне может быть, что Яну Михайловичу Киве что-нибудь вкололи, а нанесение колото-резатых ран – всего лишь инсценировка. Следствие, если оно вообще существует, по данным вопросам отмалчивается. Впрочем, оно вообще молчит. Известно только, что, несмотря на показания потерпевших, согласно которым 4 разных человека, и это только если говорить о непосредственных исполнителях, участвовало в убийстве, первоначально возбудило дело по ч.1 ст. 115 УК Украины, т.е. по факту убийства 1 человеком. И это при том, что уголовное дело возбуждается на основе заявления, а в заявлениях потерпевших четко указано 4 человека. Следствие, в соответствии с все тем же законодательством, должно действовать в интересах потерпевших. А в чьих интересах действует следствие, которое с самого начала возбуждает уголовное дело по притянутой за уши статье, да еще и оперативненько обливает убитого грязью с экранов телевизоров в лице своей пресс-службы? 

При этом с места преступления был отпущен один из преступников, выдававший себя за помощника депутата непонятно какой партии, причем правоохранительные органы даже не предприняли попытки его задержать. Все остальные участники, соучастники и подозреваемые в убийстве Яна Михайловича Кивы ныне гуляют на свободе, а некоторые из них даже не стесняются открыто угрожать потерпевшим прямо или через третьих лиц и даже избивать их. Милиция же, а также прокуратура, как и все остальные представители власти, бездействует.

Кто найдет в себе мужество — просьба перепостить, кто не найдет — не пеняйте на Бога. Но каждому хочу сказать — не дай Вам Бог…И если завтра придут за Вами, вспомните меня…

Ия Кива

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

9 ответов

  1. Нелегкие времена переживает сейчас Украина. Смена одной властной структурой другой не могли не сказаться на состоянии правопорядка в стране. Волны уголовной преступности не спадают. Оставшиеся порядочные и честные сотрудники силовых структур и прокуратуры на пределе своих сил пытаются обуздать криминалитет. Раскрыть хотя бы часть резонансных преступлений прошлых лет. Уважаемой пани Ия Кива, советую Вам: набраться терпения и ждать, надеясь, что рано или поздно отморозки, жестоко расправившиеся с пожилым и больным человеком, будут установлены и предстанут перед судом. Неплохо зная оперативную обстановку у наших соседей — России и Белоруссии — могу утверждать, что в этих странах правоохранители рано или поздно (иногда через 5-7 лет) раскрывают большинство преступлений, стоящих на контроле в инстанциях. В последнее время и наше родное МВД Украины стало уделять больше внимания раскрытию претсуплений прошлых лет. Кое-что уже стало неплохо получаться. Правда, руководителей следствия и розыска необходимо подталкивать к более производительной работе по раскрытию убийства Кивы, направляя в их адрес свои обеспокоенные пояснения. Попытайтесь обратиться к депутатам. По себе знаю, что в таких случаях их помощь иногда оказывается заметной и, даже, решающей. Тем более, что впереди выборы. А вот что касаться по какой статье УК Украины возбуждено уголовное дело, то это не столь важно. И не надо на это акцентировать особое внимание. Важно, что по ст. 115 Уголовного кодекса. (Всегда вызывает недоумение, когда кто-то начинает делать упор на то, по какой части и по какой статье Уголовного кодекса возбуждено уголовное дело. Если бы только от этого зависел успех раскрытия преступления. то все дела возбуждались бы по самым суровым статьям УК, не только В Украине, но и во всех других странах). Однако, всегда “стоял и на том стою”, что любое преступление рано или поздно можно раскрыть, и убийство Яна Кивы должно быть, в конце-концов, раскрыто.

  2. При этой власти перспектив у дела нет. То что это заказуха — 100%. На мусоров надежды нет, т.к. продались они давно с потрохами, кто не продался — ушел. Но не расстраивайтесь — мирской суд фигня. Бог он все рассудит и расставит по своим местам.

  3. и коню уже становится понятно, что та зона в Донецких степях не кончается одним забором, осталось только по периметру Донецкой области вышки с вертухаями расставить, единственное жаль, что основной массе порядочных людей приходится жить в постоянном страхе с этими волками, что готовы за бабло глотку перегрызть, и себе подобным…

  4. а, заказчик то кто, неужели один из тех бессменных) учредителей, единственное можно с уверенностью сказать, что в Донецке милиция и народ едины), в своём бессилии…

  5. Что-то похожее было в Одессе совсем недавно. 4 подозреваемых, колото-резанные раны и пр.
    Странные совпадения….

  6. Вот удивляют меня такие люди. Понятно, горе в семье, но если даже дочь боится назвать фамилии подозреваемых, чего ж вы хотите от следователя (возможно тоже женщины вашего возраста)???

  7. Провокаторы-лизоблюды, слабо понимающие русский язык, тут как тут…Менты подослали или по доброте душевной? Не надо писать то, чего в тексте нет. Кто убил? Кому выгодно? Причина смерти? Что сделано для расследования? Власть и ее подхалимы отмаличваются. А на покойника клеветать — ума много не надо.

  8. Я в тот день за 2-4 часа разговаривал с Яном Михайловичем лично в здании Донецкого апелляционного административного суда. Тогда я работал в данном суде и мы все привыкли к ее искам,жалобам. Он не нарушал закон,он пытался добиться признания своих прав.И мы с ним тогда вели обычную беседу на тему экономики и права.Конечно, для меня было шоком узнать из новостей,что его убили,потому что видеть человека живым за 2 часа до смерти…это всегда шок!!! Поэтому я считаю,что он правильно делал, просто кому-то надоели его бесконечные жалобы,и мне кажется,его хотели припугнуть,но превысили свои силы,которые привели к смерти. Я допускаю, что те лица, которые убили Киву Я.М. связаны с правоохранительными органами,поэтому дело сейчас не движется.А там… Господь всем судья за их действия!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ