Человек не терпит насилия!

Трио «консервных рейдеров»: Бабич, Букаев и Шистопал…

lapa

 

Президентские выборы переключили внимание общественности на большую политику. И тема рейдерства временно исчезла из колонок новостей. Но это вовсе не означает, что рейдеры прекратили свою грязную работу. Напротив, под политический шумок они открыли сезон нового передела, жадно набрасываясь на чужие привлекательные активы. Яркий пример рейдерства последнего времени — скандал вокруг крупнейшего в Украине завода по производству тары для пищевых продуктов ВКТ ”АРГО”.

О захвате «АРГО» рейдерами раньше других завопили… сами рейдеры. Учредитель ООО «Национальный букмекерский клуб» некто Петр Шистопал, представляясь исполнительным директором ВКТ “АРГО”, утверждает, что по состоянию на понедельник 25 января, предприятие силой удерживает подразделение “Беркута”, не допуская на завод его владельцев.

При этом Шистопал скромно умалчивает, что его люди (т.е. неустановленные личности в камуфляже) до этого ворвались на территорию завода, избили охрану и попытались захватить административные помещения. «Беркут» же просто вытеснил незваных гостей за ворота объекта.

Нешуточные страсти разгорелись вокруг главного украинского изготовителя крышек для консервирования «Господарочка» неспроста. В провинциальной, на первый взгляд, истории (Хотинский район, Черновицкой область) скрыты интересы довольно влиятельных лиц делового «полусвета».

Например, Валерий Бабич. Раньше он неплохо зарабатывал на своем банке “Украинская финансовая группа” (УФГ) и на переводах «Вестерн Юнион», с которыми имел давнее, эксклюзивное соглашение. Однако дела Валерия Георгиевича уже давненько идут плохо. В сентябре прошлого года НБУ ввел в его банке временную администрацию. Но администрация ничего не смогла «починить», и 5 января Национальный банк принял решение  ликвидировать банк “Украинская финансовая группа”.

Однако жить некогда крутому бизнесмену Валерию Бабичу надо, а хочешь жить (как известно) — умей вертеться. Приходится Валерию Георгиевичу заниматься мелкой спекуляцией акциями консервного завода. Вот фрагмент справки, которую редакция раздобыла из надежных источников. Цитируем:

За оперативними даними до нападу на підприємство причетний один із власників «Арго», відомий в Україні підприємець Бабич Валерій Георгійович, який за сумнівних обставин придбав частку у підприємстві у розмірі 66,6% у братів Гончарів (один з них Голова Хотинської районної державної адміністрації Гончар Віктор Васильович).

 

У липні минулого року Бабич В.Г.  нібито продав свою частку іншому підприємцю Бакаєву Олександру Леонідовичу  за 200 мільйонів гривень. Хоча судом було заборонено змінювати статут підприємства, а частка Бабича у статутному фонді була арештована.

В чем же прикол? И почему вместо Бабича или Букаева от имени и по поручению хозяев завода «вякает» какой-то Шистопал? А прикол в том, что Шистопал — это классический рейдер & зиц-председатель в одном лице. И нанят он исключительно для того, чтобы «отжать» завод у законных владельцев.

Кстати, о владельцах.  Вопрос, кому на самом деле принадлежит завод, сейчас решается в судебных инстанциях. Дело в том, что продавать «дьявольскую пайку» — 66,6% акций — братья Гончары не могли не только Бабичу, но и любому другому покупателю. Целостный имущественный комплекс предприятия, согласно ипотечному договору №7107257 от 23.08.2007-го, с поправками от 23.02.2009-го, а так же договорам залога  №7108Z46, №7108z47, №7108248 и т.д. в полном объеме заложен в один из государственных банков. Причем, при залоговой стоимости имущества, включая даже автомашины, в 901 083 тыс.грн., «АРГО» должен банку 773 972,6 тыс. грн.

Чтобы не выплачивать кредит, хозяева консервного завода (все те же братья Гончары, один из которых возглавляет госадминистрацию Хотина), толкнули заложенный заводик. Другими словами продали уже не свое имущество Бабичу, а тот в свою очередь с прибылью продал его Букаеву.

И снова процитируем один оперативный документ, из которого многое станет понятно:

05.07.09 між Бабичем В.Г. та громадянином України Бакаєвим Олександром Леонідовичем, зареєстрованим в м. Дніпропетровську по вул. Кірова, 24, кв. 106 був укладений договір купівлі-продажу частки статутного капіталу ТзОВ ВКТ «Арго» в розмірі 66,66% (202 000 000 грн.).

Протоколом загальних зборів учасників ТзОВ «Арго» від 05.07.09 було погоджено зміну складу учасників підприємства у зв’язку з передачею частки в статутному фонді ТзОВ ВКТ «Арго» Бакаєву О.Л. та затверджений його новий статут підприємства. При цьому, відповідно до Ухвали господарського суду Чернівецької області від 26.06.09 р. по справі № 5/125 , яка забороняла державному реєстратору вносити зміни до статуту підприємства та накладала арешт на частку В. Бабіча в статутному фонді, до Єдиного реєстру юридичних осіб Бакаєв О.Л. як засновник ТзОВ ВКТ «Арго» внесений не був.

В подальшому Бакаєв О.Л. взяв у Компанії «Капіталфорс Лімітед» у борг 200 000 000 грн., під що видав зазначеному підприємству простий вексель серії АА № 1242572, який не був сплачений. Оскільки у Бакаєва О.Л. були відсутні кошти та інше майно для задоволення вимог кредитора Компанія «Капіталфорс Лімітед» 21.12.09 направила до Кіровського районного суду м. Дніпропетровська позовну заяву стосовно Бакаєва О.Л. та Бабича В.Г. В ній з посиланням на ст.ст. 149 Цивільного Кодексу України та 57 Закону «Про господарські товариства» містилися вимоги щодо звернення стягнення на частину майна ТОВ ВКТ «Арго», пропорційну частці Бакаєва О.Л. в статутному капіталі «Арго» шляхом стягнення з вказаного підприємства вартості такої частини в сумі 200 000 000 грн.

Если, кто не понял, то «Кипиталфорс…» — это фирма Бабича. И, похоже, созданная специально для перепродажи изготовителя крышек «Господарочка». Но и разорившийся банкир Бабич, и неудачливый предприниматель Букаев, в полной мере осознают незаконность своих действий. Поэтому «третьим  будешь?» пристроился профессиональный рейдер Шистопал. Задача которого кричать «Держи вора!», в то время, как у самого шапка горит.

Интересно, что Шистопал, несмотря на молодой возраст (20.08.1979 г.р.), успел поработать рейдером на многие бизнес-группы. Он и «Привату» услуги оказывал, и Днепропетровской корпорации «Алеф», и многим другим. Чаще всего Петр подрабатывает «могильщиком». Как не откроешь официальную газету — там сообщение, что какое-то предприятие ликвидируется, а ликвидатором в нем выступает… наш Шистопал.

Взять, например, главную достопримечательность Макеевки — местный универмаг, площадью 17 тыс. кв. м.  26 ноября 2008 года лучший торговый центр города полностью сгорел, все попытки тушения и спасения имущества были тщетными. Прошло полгода, и  9 июня 2009 года мажоритарные акционеры АООТ «Макеевский универмаг» тайно, без объявления об этом в официальных СМИ, провели внеочередное собрание, на котором присутствовало чуть более половины участников. Уже через 10 дней, 19 июня 2009 года в г. Днепропетровск также тайно, состоялось внеочередное собрание акционеров, на которых присутствовало еще меньшее количество участников. На собрании было принято решение ликвидировать АООТ «Макеевский универмаг».

Но самое интересное, что 24 июля прошлого года АООТ  обратилось в суд с заявлением о самобанкротстве. 4 августа 2009 года суд признал «Макеевский универмаг» банкротом, открыл ликвидационную процедуру и назначил ликвидатора… Кого? Ну, конечно, же Петра Шистопала. Он стремительно выполнил свои обязанности, и, не дожидаясь, пока кредиторы предоставят требования к банкроту, уже 7 августа 2009 года продал на товарной бирже (без какого-либо сообщения через средства массовой информации возможных покупателей) все недвижимое имущество универмага по мизерной цене жителю Днепропетровска Лузану О.И. Потом оказалось, что Лузан — подставное лицо одной из днепропетровских ФПГ. А Шистопал просто «работал по контракту», реализуя в пользу этой же ФПГ довольно банальную рейдерскую схему отъема имущества через банкротство.

Рассказанная история — просто живая иллюстрация рейдерских будней Петра Шистопала, который, кстати, числиться работником некой фирмы «Сигма-трейд», и уж никак не может выступать одновременно еще и исполнительным директором «АРГО».

Какая схема была применена в ситуации с консервным заводом, можно понять из очередного оперативного документа.

28.12.09 від Компанії «Капіталфорс Лімітед» до підрозділу примусового виконання рішень ВДВС ГУЮ в Дніпропетровській області (ППВР) надійшла заява про відкриття виконавчого провадження з примусового виконання ухвали Кіровського районного суду м. Дніпропетровська про забезпечення позову шляхом накладення арешту на майно Бакаєва О.Л. та ТзОВ ”АРГО”.

 

В той же день державним виконавцем ППВР було винесено постанову про відкриття виконавчого провадження.

29.12.09 ухвалою Кіровського районного суду м. Дніпропетровська затверджено мирову угоду укладену між: Компанією «Капіталфорс Лімітед», Бакаєвим О.Л., Бабичем В.Г. і ТзоВ ВКТ «АРГО», а провадження у справі закрито. Мирова угода підписана від імені ТзОВ ВКТ «АРГО» громадянином України Шистопалом П.М., який діяв на підставі довіреності від 28.05.09 виданої ТзОВ ВКТ «Арго» за підписом генерального директора Каленцова О.Г. та скріпленої печаткою ТзОВ ВКТ «АРГО». Зазначена довіреність надає Шистопалу П.М. повноваження в т.ч. щодо представництва інтересів ТзОВ ВКТ «АРГО» в судах та усіма без виключення правами наданими законодавством позивачу, відповідачу, іншим учасникам судового процесу, стягувану, боржнику іншому учаснику виконавчого провадження.

Оригинально, не правда ли? Шистопал вполне усердно отрабатывает уплаченные ему деньги. То с судебным исполнителем и угрожающего вида отморозками заявится на предприятие. То  обратиться с открытым письмом к министру внутренних дел (тому больше заняться нечем — письма Шистопала читать), сетуя, что завод «накрылся» «Беркутом», и ему, Шистопалу, проходу не дают.

Что же касается государственных интересов (а имущество завода, повторимся, заложено в государственном банке), то здесь вся надежда на суд. Отвечать рейдерством на рейдерство хозяева залога, а по большому счету — и нынешние оперативные владельцы предприятия, не собираются. Именно поэтому пришлось отдать консервное хозяйство на временное попечение «Беркута»…

 Борис Филиппов, для ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

39 ответов

  1. рейдеру: ты, умник, ГОНЧАРЫ, а не ГончарОВЫ! вы, стая поддержки бабича и т.д., сначала бы запомнили бы как вообще фамилии действующих лиц этой истории!!Гончаровы:-))

  2. Облгосадминистрацией были направлены письма в Минюст, Генпрокуратуру и другие высшие органы с просьбой обеспечить законное рассмотрение конфликта на «АРГО». Областные власти заинтересованы в стабильной работе предприятия, которое обеспечивает работой около тысячи человек

  3. Оборзевшие УМВД творя беспредел вынуждают людей митинговать под прокуратурой в Черновцах,требуя прекращения неправомерных действий со стороны УМВД,а также ужесточенного расследования преступлений,совершенных Гончарами и их пособниками

  4. «Укрэксимбанк» силой незаконно удерживает физический контроль над частным хотинским заводом «Арго» — производителем жестяной тары. Грубое вмешательство в хозяйственную деятельность предприятия является признаком коррумпированного заговора работников «Укрэксимбанка» с прежним руководством завода. Об этом сообщает Андрей Хоришко, официальный представитель мажоритарного владельца (66,66%) ООО ВКТ «АРГО».

  5. Я Вам скажу так, щоб сидіти тут і писати треба розібратися в справі з юридичної точки зору. На все є свої документи і факти. Тому в кого щось тут наболіло — звертайтеся до лікаря, а не розказуйте про несправедливість життя. Гончари і Пержар завод побудували, роботу дали. Якщо не розумієте на що кредит взяли, то організуйте екскурсію на завод, і побачите найновіші технології та гарну організацію роботи, точніше сприятливі умови для роботи працівників. Якщо всі такі розумні і освічені, то будуйте свої заводи, забезпечте людям роботу і умови, а не балакайте багато і не показуйте, які ви бідні та нещасні. Лопату в руки і на город копати, кому “комбайни” на Арго не подобаються. Тому люди добрі не розпускайте довгі язики, ато ж вертається потім!

  6. Вы бы лучше момент получения взятки из рук главы райдержадминистрации Гончара в лапищи руководства Укрэксимбанка запечатлели.Чтоб увидев такие снимки вкладчики зашевелились и скорее бы начали свои денежки снимать со счетов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Татары припомнили "банде Коломойского" грабеж "Укртатнафты"

В России украинскому олигарху Игорю Коломойскому грозит до 20 лет лишения свободы по делу о создании преступного сообщества. Уголовное дело…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ