Человек не терпит насилия!

Вася-Вася…

1 89

-Блядь, с кем ты пьешь вообще?! – это презрительное замечание жены брата моей жены (хоть убейте, не вспомню, что это за родня такая) меня преследует всю жизнь. Иногда даже во сне.

Ну, у брата жены супруга – она такая… ну ооочень… ну весьмаааа… Даааама. Вообще, там темный лес, но живут – не плюйте рядом. Полна коробушка. Так что мне ли критиковать.

Брат жены, правда, попроще, но тоже с понтами. То «что ты пьешь ваще?», то «куда ты идешь, слушай?». А жена евоная – та вообще голубых кровей. А я, надо сказать, регулярно пью с теми, кто со мной выпить соглашается. А поскольку из тех, кто со мной выпить соглашается, практически никто не отказывается, можно сформулировать так, что пью я со всеми, кто на пути попадается. А она как-то боярским глазом заметила тенденцию – и ну поносить (или поносить?): да с кем ты пьешь, да что ты несешь, да ты ж много на грудь не возьмешь…

Я, конечно, не Геракл (ха-ха), но изредка могу. Не, а че она?!

Ладно, расскажу историю, чтоб ясность была.

На заре недоразвитого капитализма занесло меня в санаторий в ближнем Подмосковье. Обломилась недорогая ведомственная путевка в разгар зимы. А я уже рассказывал, что в такие заведения стараюсь ездить исключительно зимой – когда там народу нету и кормят сносно. Северяне – они на юг обычно, а нам, южанам, – конечно, снежок потоптать хочется. В общем, собрались – поехали. И попали на мороз под 20 с лишним. А у нас и одежды для такой температуры нету. И наша всесезонная южная «кожа» аж хрустела. И аж уши заворачивались. Но в санатории топили неплохо, и даже жареная рыба там была красная. Но сидеть там долго я не мог, потому что у меня были дела в столице. И как-то с утра я всех оставил под радиатором центрального отопления, а сам сорвался и полетел решать свои дела.

Сначала были кой-какие важные вопросы в одном министерстве. Потом кой-какие не менее важные вопросы в одном издательстве. Потом уже не такие важные, но не менее существенные вопросы в одной организации, где работал мой близкий товарищ. И поскольку в каждой из инстанций приходилось понемножку употреблять (исключительно ради пользы дела), к вечеру я был весьма и весьма. Благо, близкий товарищ, предварительно облобызав меня на прощание, сумел впихнуть меня в уже практически отправлявшуюся электричку, следовавшую в направлении санаторного Подмосковья.

Пока ехал – слегка приободрился. Холодно было в электричке! На нужной станции вышел часов то ли в восемь, то ли в девять вечера. Темень. Мороз. Пурга! А от этой станции до санатория через какие-то леса – еще минут 40 на автобусе. Пришел на остановку. А там ни-ко-го. И совершенно неясно, ходят ли в Подмосковье автобусы о сей глухой поре, или нет. Мутный рассудок сводил в здесь же, при остановке, функционировавший круглосуточно магазин за поллитрушкой. На всякий, мол, случай, сказал рассудок. Заодно и смертельно иззябший организм погрелся немножко. Но тот же рассудок погнал назад, на мороз, чтоб не пропустил унылый организм поздний автобус.

А на совершенно темной остановке, между прочим, оказалось еще одно тело. Мужика с вещевым мешком между ног. На вопрос, а будет ли автобус, тело каким-то смешным, картаво-шепелявым и хриплым голосом откликнулось: «А фто иво внаит… Мовыт, будит, а, мовыт, и нет…» Ну, что делать, раз никто ничего не знает. Сидим… Ветер фонарь качает. Мороз. Поземка… Десять минут… Двадцать… И хмель совсем иссяк. И ноги деревенеют. И жутко неуютно на этой остановке-то. Полчаса прошло. Сидим… И мужик, гляжу, ежится. А меня вдруг прошибло на пол-литра, покоящиеся в кейсе. Но поскольку нас уже образовалось общество на этой остановке, самому-то пить было неловко…

«Милостивый государь, — говорю я попутчику. – Не снизойдет ли ваша милость до вина из моего кувшина?» То есть, тьфу, книжное воспитание подводит! «Мужик, ты пить будешь?», — спросил я того самого человека. А он и не отказался великодушно. И мы сдвинулись и стали поочередно хлебать прямо из горла, незлобиво проклиная мороз и совершенно необязательный общественный транспорт. (По правде говоря, водка была не лучшая.)

Но — тепло стало! За жизнь пошел базар. «А ты, как я погляву, нафяльнифек?» — он мне. А мне что? Водка-то моя. « Ну, вроде того», — говорю свысока. «А я фидел», — он. Я удивился, конечно: «За что?!» — «А, — говорит, — дело профлое. Вжял на одной дафе с подпола фто тонн, да рывевья килограммов пять…» Я и растерялся. «Рыжевья, — говорю, — это что?» Он смеется: «Волото, конефно…» Я удивляюсь: «И сколько дали?» Он: «А дефятку!» И рассказывает, что, конечно, много дали за вытащенные из-под половых досок чужой дачи сто тыщ полновесных советских рублей, да пять килограммов цепочек с кулончиками, но он же не знал, что дача какому-то милицейскому чину принадлежала. И потому, что деньги, да золотишко он следователям не выдал, столько много и впаяли…

Бутылка кончилась, мороз кусался. Я: «Может, еще?» Он: «Мовно и еффе, но только у меня фифры нету…» Я сходил, конечно. Взял пузырь, какой-то копченой колбасы, батон и лимон. И не выдержал, спросил, когда вернулся: «Ну, теперь-то богатым человеком будешь?» Он рукой махнул: «Аааа, братовья ффе пропили, пока я фялился…» И скривился горько, глотнувши. Колбасы я ему отломил, и батона. А зачем взял лимон – задумался. Нечем порезать-то… Но он достал из-за пазухи нож-бабочку и, ловко выкинув лезвие, успокоил: «А не боифь, поревем!» И нарезал тот лимон тоненькими-тоненькими ломтиками…

Потом мы представлялись, и выяснилось, что зовут моего нежданного собутыльника Вася, и что едет он к своей женщине, которая должна бы как будто ждать. И я пожелал, чтобы ждала, и еще чего-то такого доброго пожелал от всей широты своей пьяной души.

А через несколько минут и автобус подкатил, как лайнер к причалу. В ту пору под Москвой еще такие старенькие, жутко дребезжащие ЛиАЗы ездили. Зашли мы в полупустой салон уже сильно нетрезвые, уселись. Глянул я на своего случайного попутчика на тусклом свету – и протрезвел немного. Крупный череп, обтянутый дубленой желтой кожей с трехдневной щетиной, солдатская шапка-ушанка, ватник, у меня на родине называемый «фуфайкой», тельник на худых ключицах… А повернулся, да ощерился… Во рту – только клыки, как у вампира. И сразу стало понятно, откуда этот странный картаво-шепелявый выговор. А он заметил: «Удифлен, нафяльнифек? Вубы там, — махнул рукой куда-то назад, — офталифь…» А потом мы ехали и еще о чем-то базарили. И добазарились.

— А идь я конфить тебя фотел, нафяльник, — сказал он.

— Как это – кончить? – не поверил я.

— Да как? Фиву – гляву, мувык идет. Ф фимоданом. Одет в кову. Немефтный. Нафяльнифек. При феньгах. Конфил бы — как конфяют. Пырнул бы в бофину, фемодан твой подобрал бы – и фвалил. И фневок фледы мои вамел, хе-хе-хе. Фпафибо, фто до грефа не довел, фто налил по-фелофечефки. Выви долго…

Он вышел на какой-то первой случившейся остановке, а я еще долго не верил. Меня – пырнуть? Тем самым острейшим ножиком, которым нарезался лимон? Просто за то, что я есть на белом светушке? И там, между остановкой и покосившейся деревянной уборной, меня, такого живого еще минуту назад, кинуть в канаву, заметенную снегом?!

Разрядом животного страха тряхнуло уже только под освещавшими центральную аллею большого ведомственного санатория фонарями. И я не выдержал – побежал по пушистому снегу к тускло мерцавшим в метельной ночи между нарядных елок двухэтажным корпусам…

Дмитрий Кучерявый, для “Досье”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

21 ответ

  1. …добрым молодцам урок.

    Каждый жирный упырь — не только кожаная куртка, но и амулеты на шее и на запястьях. Да и живого веса — не на один килограмм колбасы.

  2. Не знаю, может, и не в тему, но навеяло. Было это во второй половине 90-х, когда и на гражданке жилось несладко — что уж говорить за войска. А я как раз проходил службу в ВВ. Отопление, суки, экономят, бушлаты на ночь сдаем, а одеяла тонкие, летние. Кто успел схватить себе второе — с горем пополам мог заснуть, да и то, учитывая вечную тягу солдата ко сну. А вот мне как-то не повезло… А тут, как раз получилось в тот день промутится и добыть бутылку водки. Водка, конечно, не ахти, с базара из-под прилавка, но срочная служба резко снижает твои жизненные стандарты. Но одному пить некошерно, нашел такого же, “одноодеяльного”, только, вот беда — стаканов нет, воды набрать для запивона тоже не получается, т. к. ответственный по роте — замполит. Нечаянный собутыльник нашел одно печенье. так и пили — из горла и занюхивая печеньем, которым и закусили крайние рюмки. А дело в том, что я вырос в интеллигентной семье — родители учитель и инженер, музыкальная школа, так что водки вообще не пил на гражданке. А тут вон как пришлось…
    Тимоха, может, ты читаешь данный рес, привет тебе!
    P.S.Автор, расслабься — это были всего лишь тюремные понты, никто тебя резать не собирался, хотя бы потому, что тебе можно было просто приставить перо к пузу и ты бы сам отдал портфель и отдал куртку, не вызывая необходимости дырявить ее. Просто зэчок, таким образом, своеобразно тебя отблагодарил за шаровую выпивку. Чтобы тебя не давила жаба.

  3. Орд стал позорным комитетским сайтов с тупыми журналистами.Писака явно хотел быть оригинальным.Урод!!!

  4. Орд стал позорным комитетским сайтов с тупыми журналистами.Писака явно хотел быть оригинальным.Урод!!!

  5. Для “мищаня”, “Очпуел просто от написанного автором”,”Охуевший”,”Водитель”инструктажа не было, как такие опусы на ОРД троллить.Вот и крыша не справляется комментировать.Просыпайтесь,дуралеи.Запускайте бредогенератор, а то проспите своего яйцеушибленного опекаемого.
    P.S.Вот матчасть:”Бредогенератор. не очень распространенный, но толстоватый вид троллинга. Тролль генерирует сообщение на форуме, представляющее собой малосвязный поток мыслей или модификацию копипасты, не имеющей никакого отношения к теме сообщения. Сообщение должно быть неоднозначным и вызвать у читателя СПГС. Как правило, вызывает в ответ кучу противоречащих друг другу сообщений из-за разного толкования участниками обсуждения.” Учите её.

  6. Диагноз мой понятен:
    “Зовут меня Трофим”.
    (С Трофимовым не путать,
    Ведь мне не стать таким.)
    И пью я с кем попало,
    Пишу я, как дурак,
    И жЫзнь моя такая
    Не кончится никак.
    Со мною мне все ясно,
    И нету сил терпеть:
    У нас и жЫть опасно,
    И, на хрен, умереть.

  7. ДЛЯ ДЕБИЛОВ
    вы так много якобы рассуждаете, вместо того, чтобы понять, что вы просто П,ЯНЬ неразумная. Вывод простой. НЕ НЕЙТЕ,ДЕБИЛЫ!!!!!!

  8. А мне пондравилось! Душевно так… Просто… И самое главное оптимистично, чего на ОРД большая редкость.

  9. Верю,сам поездил по Союзу,всякого насмотрелся а для чистоплюев — молите Бога что бы не попасть в такую ситуацию и за рупь могут зарезать.

  10. жизненна, адназначна. Народ тупэнький, им видите ли сразу шоб предварительно про туберкулёз, горловую гонорею и тэпэ справка была, аффтар вам идею жаждал донесть, а вы наверное из зависти, а может от неожиданности тут, абасрать норовите. Читачі — казли. А идея ить — все мы под Богом ходим и от Судьбы не уйдёшь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ