Человек не терпит насилия!

Рынок колл-центров переходит под контроль криминальных авторитетов из Азербайджана

5b658054a70fdТема незаконного вымогательства средств с граждан Украины и европейских стран из-за так называемых колл-центров была на слуху весь 2023 год. Правоохранители отчитывались о закрытии десятков таких псевдоорганизаций, а в Верховной Раде даже была создана Временная следственная комиссия по расследованию возможных фактов незаконной деятельности в сфере финансовых услуг. Журналисты активно разоблачали мошенников, депутаты пиарились на том, как им удалось «прикрыть» вымогательские конторы. Тем не менее и в 2024 году колл-центры никуда не исчезли. Однако курирование ими несколько изменилось и, судя по имеющейся информации, могло перейти под сферу влияния выходцев из Азербайджана, связанных с криминальным миром.

По данным Офиса Генерального прокурора и областных прокуратур, в течение 2023 г. осуществлялось досудебное расследование в 179 уголовных производствах по фактам возможного совершения уголовных правонарушений в составе так называемых колл-центров. В суд были направлены 73 обвинительных акта в отношении 108 человек. По крайней мере именно такая информация содержится в отчете ВСК парламента, которая занималась колл-центрами с мая 2023 года.

В декабре 2023 года  Национальная полиция успешно закрыла огромную мошенническую ботоферму в Киеве по адресу ул. Дегтяревская, 21 Г. Ботоферма размещалась на четырех этажах, а ее общая площадь составляла 4000 квадратных метров.

Впрочем, адрес Дегтяревская, 21 Г, известен не только ботофермой. Именно здесь в свое время размещался пророссийский «112 канал» государственного изменника, кума Путина Виктора Медведчука. Летом 2023 года здесь же был разоблачен огромный колл-центр, в котором работали не менее 150 человек. Журналистам удалось зафиксировать , как работники мошеннической организации убегали от камер и отказывались комментировать, чем здесь занимаются.

Прошло больше полугода с тех событий, но колл-центр из здания на Дегтяревской никуда не съехал. Разве что поменял кураторов. По данным СМИ, этот офис сейчас арендует гражданин Азербайджана Гусейнов Рашад Ровшан Оглы.

Еще один адрес, по которому находится мошенническая фирма Гусейнова ,– бизнес-центр «Волна» на Евгения Коновальца, 36 Д.А.

По данным реестров, по этому же адресу в разные годы размещалось по меньшей мере четыре фирмы, основным видом деятельности которых является «обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность» или «консультирование по вопросам информатизации». Это компании «Блэк шаркс маркетинг» (теперь «Окси-трейд ГМБХ»), «Юнайтед хелп Украина», «Аусвайс Юкрейн» и «Кештайм Украина». Последние три продолжают работать в офисе №61 по адресу улица Евгения Коновальца, 36.
foto1

Личность Рашада Гусейнова заслуживает отдельного внимания. Из судебных документов удалось выявить его связь с криминальным миром и депортированным из Украины азербайджанским «вором в законе». В июне 2020 года Гусейнов вместе с лицами по фамилии Гаджиевы и другими гражданами Азербайджана стали участниками резни в одесском ресторане восточной кухни «Три Барашка». По уголовному делу №522/13918/20, которое было заведено по факту хулиганства, обвиняются шесть человек. Среди них Рашад Гусейнов и два человека по фамилии Гаджиевы. Человека с такой фамилией называют родственником Гусейнова.
foto2

Досудебным расследованием установлено, что 16 июня 2020 года около 15:00 шесть человек прибыли в ресторан «Три Барашка», расположенный по адресу: г. Одесса, ул. Французский бульвар, 85/87. Между ними и группой других людей возник конфликт, который сначала перерос в драку, а затем дошел до резни. По крайней мере, двоим из участников конфликта были нанесены телесные повреждения. Через некоторое время в ресторане произошла перестрелка.
foto3

Журналисты узнали подробности этого конфликта. По информации источников, разборки устроили банды грузинского «вора в законе» Миндия Горадзе по прозвищу «Лавасоглы» и ныне покойного азербайджанского авторитета Надира Салифова, известного в криминальных кругах как «Лоту Гулли».

К разборкам были привлечены ребята спортивного телосложения из Киева, а пострадавшим, которому были нанесены ножевые ранения, оказался гражданин Азербайджана из Днепра. Последним, вероятнее всего, и был упомянут куратор столичных колл-центров Рашад Гусейнов.

Он — владелец автомобиля BMW X7 с номерными знаками КА8008ТВ. Из баз данных удалось узнать, что владеет этим авто житель города Днепр.

foto4

Более того, до мая 2023 года эти номерные знаки были установлены на автомобиле Toyota Land Cruiser. В октябре 2022 года Гусейнов на этом автомобиле нарушил требования законодательство, установив специальные световые проблесковые маячки синего и красного цветов. Информация об этом есть в судебном реестре по поисковому запросу «Рашад Гусейнов».
foto5

С мая 2023 года по август 2023-го номерные знаки КА8008ТВ Рашад Гусейнов использовал на автомобиле Mercedes-Benz GLS 400, на котором совершил ДТП, врезавшись в другой автомобиль.
foto6

По информации источников, сообщавших подробности стрельбы в одесском ресторане, в которой принимал участие Рашад Гусейнов, в разборках также был замечен выходец из Азербайджана Эмиль Халилов. Это интересная деталь, поскольку в 2018 году Генеральная прокуратура Украины рапортовала о том, что Эмиль Халилов – доверенное лицо «вора в законе» по прозвищу «Гулли», был экстрадирован в Азербайджан. Были показаны в том числе фото этого процесса.
foto7 1

«В Украине Халилов проживал по поддельным документам и «не терял времени», курируя преступную группу, специализировавшуюся на наркотрафике из Южной Америки в Европу. Недавно Халилов получил статус лица, стремящегося стать «вором в законе», — писал на своей странице в Facebook бывший заместитель Генпрокурора Евгений Енин.

В свою очередь, тогдашний заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброскин добавлял, что Халилов дал важные показания на «воров в законе» украинского происхождения.

Каким образом после экстрадиции в Азербайджан Эмилю Халилову в 2020 году снова удалось оказаться в Украине, неизвестно. Но его участие в криминальных разборках с привлечением в том числе Рашада Гусейнова дает повод предположить, что авторитеты из Азербайджана пытаются плотно укрепиться в Украине.

Собранная информация должна заинтересовать правоохранительные органы, которые с начала 2024 немного подзабыли тему колл-центров. Между тем мошенники продолжают выманивать у доверчивых лиц миллионы гривен. Причем этот процесс постепенно переходит в руки криминальных авторитетов, чему должны уделить особое внимание украинские правоохранители.

Автор: Елена Добродий

Оцените материал:
54321
(Всего 2, Балл 2.5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

3 ответа

  1. А как себя чувствует в Украине Олег Бакинский? Бандит живёт и радуется, никто его не беспокоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

НОВОСТИ