Человек не терпит насилия!

VIP-каюта и элитная недвижимость в Одессе: на чем обогатился глава МПСС Сударев?

bff96267 47e9 4e69 a4ce d4a1c0692127Журналисты обнаружили тайные источники доходов чиновников Морской патрульно-спасательной службы
Спасатели или коррупционеры? На фоне полномасштабной войны и фактической блокировки врагом украинского Черного моря чиновники профильных структур Украины продолжают богатеть и кичиться luxury-стилем жизни. И все это – несмотря на длинный криминальный шлейф из прошлого. Один из ярких примеров – МПСС в Одесской области, которую со времен Януковича неизменно возглавляет Виктор Сударев.

Откуда у главы Морской поисково-спасательной службы Сударева десятки элитных домов и кто спонсирует алкотуры чиновников на спасательных катерах?

Что такое Морская поисково-спасательная служба и кто ею «рулит»?

Морская поисково-спасательная служба или сокращенно МПСС – центральный орган исполнительной власти, созданный в конце 2011 года Министерством инфраструктуры Украины. Это – казенное предприятие, базирующееся в пгт Александровка Одесской области. Данное критически важное предприятие работает в постоянной готовности к спасению людей на воде, оказанию им неотложной медицинской помощи и эвакуации в безопасное место.

«Вы, вероятно, неоднократно видели эти красные суда у берега Одессы или области, например. И именно эти специалисты одними из первых прибывают на вызовы SOS и наблюдают за проходом едва ли не каждого судна в зоне своей ответственности на территории нашей страны. И, как оказалось, именно на этом неприметном, но стратегическом предприятии крутится тайный дерибан», – комментирует расследователь.

Еще с 2011 года, то есть с момента создания службы при каденции Виктора Януковича, ее почти бессменно возглавляет Виктор Сударев. Интересно, что фактов официальной биографии чиновника в открытых источниках информации почти нет, если не учитывать многочисленных коррупционных скандалов, подозрений от стражей порядка и новостей об отстранении от должности и состоянии Сударева.

Виктор Сударев »засветился» в ряде коррупционных скандалов
Следует заметить, что сам Виктор Сударев ни разу не комментировал эти обнаруженные журналистами или правоохранителями схемы. Однако нам все же удалось найти подтверждающую информацию, а также пообщаться с нынешними и бывшими работниками МПСС.

Что известно о «внутренней кухне» МПСС?

Анатолий Дрозд – глава профсоюза работников казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба», работающего в структуре от самого ее основания.

Анатолий Дрозд, глава профсоюза МПСС
«Что касается профессиональных его качеств – он неоднократно увольнялся со своей должности, в том числе с такими формулировками как неэффективное использование государственного имущества, нарушение антикоррупционного законодательства. Это задокументировано, он внесен даже в реестр коррупционеров. Касательно его профессиональных способностей – могу сказать, что он не знает международной нормативной базы, не очень владеет и украинскими базами, в части поиска и спасения. Относительно требований к этой должности – не владеет государственным языком, не владеет английским языком, необходимым для этой должности», – комментирует профсоюзный лидер.

О каких антикоррупционных скандалах идет речь?

Один из самых резонансных скандалов, в который попала МПСС во главе с Сударевым – приобретение спасательного судна почти за 5,5 млн евро. По словам специалистов в морской сфере, эта цена существенно завышена. Речь идет о заказе у эстонской компании Baltic Workboats AS судна Patrol 26 WP SAR.

«В открытых источниках нет цен конкретно судов Patrol 26 WP SAR. Однако в 2019 году немецкая таможня заказала этому производителю три меньших судна Patrol 24 WP за 11 млн евро, то есть по 3,67 млн евро за каждое. Я могу предположить, что он стоит примерно 4 млн евро. Поэтому остается вопрос: куда пойдет разница между стоимостью и покупной ценой. А это – диапазон в 1-1,5 млн евро», – отмечает эксперт аналитической группы «Левиафан» Николай Мельник.

Комментарий эксперта аналитической группы »Левиафан» Николая Мельника
Он приводит показательное сравнение: Украина приобрела мощный британский ледокол за 5 млн долларов, а МПРС решила обычный катер купить у эстонцев за 6 млн. По мнению аналитика, это – не рациональный путь использования государственных средств. Особенно если учесть, что Украина все еще имеет собственные мощности по изготовлению катеров.

Более того, как отмечает председатель профсоюза, потребности в покупке этого катера вообще не было. Однако замминистра инфраструктуры Юрий Васьков одобрил соглашение и выделил под него 5,3 млн евро для МПСС. При этом, по мнению специалистов, сам тендер прошел с нарушениями, поскольку в условиях были прописаны неконкурентные требования.

Это – не единичный случай: на самом деле подобных «схем» было по меньшей мере несколько.

«Тендерные закупки всегда были сферой, где нечестные участники пытались нажиться на государственных средствах… То есть всегда это было сферой спекулирования и возможностью пройти некоторым компаниям в государственных закупках», – отмечает аналитик Анастасия Бондаренко.

Как выяснил журналист, в МПСС и автомобили покупали по завышенной вдвое цене, и суда сдавали на металлолом, потеряв несколько сот тонн.

«Как говорит страница на Prozorro, на утилизацию своих списанных судов МПСС хочет потратить 1,3 млн гривен. И взамен этого также получит немного – выручку от продажи 643,6 тонн металлолома, которую должен выполнить частный подрядчик ООО «Шип Репейр Сервис» (г. Черноморск). Флот, идущий под списание, весит немного больше, но это все «усушка и утряска». Тем более, в тендерных условиях четко указано, что вес металлолома – условный», – комментирует Николай Мельник.

Кроме того, по информации Анатолия Дрозда, уже во время войны на предприятие приобрели бронированный джип, хотя его никто из работников службы своими глазами так и не увидел.

А как насчет состояния самого Виктора Сударева?

По данным из открытых источников, на самого Сударева оформлены две квартиры в Одессе суммарной площадью 204,5 кв. м, на жену – огромный одесский особняк площадью 1018,6 кв. м. А еще – три земельных участка более чем на 3,8 тыс. кв. м. Кроме того, семья пользуется одесской квартирой на 69,1 кв. м, оформленной на родственницу.

«Кстати, шикарный дом более чем на 1000 квадратов мы нашли и на видео со свадьбы дочери Сударева, которая прошла изрядно масштабно. Ксения Сударева вышла замуж за уже бывшего работника НАБУ – Вадима Коренного. Согласно исследованию наших коллег-журналистов, ни свадьба, ни стиль жизнь новоиспеченных не соответствуют декларации чиновников», – констатирует Артём Поликовский.

Свадьба дочери Сударева отметилась »размахом»
Еще один интересный момент относится к «любви» Сударева к спасательному катеру «Сапфир». Это именно то судно, которое захватили россияне у острова Змеиного. По документам, колоссальные суммы списываются на топливо для «Сапфира», которое якобы «выходит на тренировку». Кроме того, на судне будто бы оборудована спецкаюта для самого чиновника.

«Конечно, это не афишируется нигде, я персонально неоднократно бывал на «Сапфире» и мне демонстрировали, что там есть VIP-каюта «судовладельца». Многие служебные каюты были переоборудованы под эту каюту, я ходил по ней, это – как 5-звездочный отель, там суперсовременная мебель, очень большой плазменный телевизор, двуспальная кровать просто царская, посуда. В то время как члены экипажа ютятся в будках таких старых советской постройки и там общий туалет на коридоре…То в этой каюте, там проводятся гульки», – рассказывает глава профсоюза.

Спасательный катер »Сапфир»
Данную информацию журналистам также подтвердил бывший капитан «Сапфира», который уже не работает в МПСС.

Однако и это еще не все: в истории имеется и уголовный след. И даже госизмена.

Как выяснилось, заместитель г-на Сударева Владимир Работнев в свое время даже отбывал срок в тюрьме после «работы» на государство. И сидел он не за воровство колбасы в магазине, а за государственную измену, ведь разгласил секретную информацию, к которой имел доступ выполняя свои должностные обязанности.

Владимира Работнева подозревали в огласке гостайны
«СБУ завершено досудебное следствие и направлено в суд уголовное дело в отношении бывших заместителя министра транспорта и связи, разгласивших секретные сведения, ставшие им известными в связи с исполнением служебных обязанностей. Разглашение третьим лицам этих сведений, которые являются государственной тайной в сфере экономики, могло привести к причинению вреда национальной безопасности Украины путем нанесения значительных экономических убытков государству», – говорится в одном из пресс-релизов по делу Работнева.

Однако даже после такого криминального прошлого господин Работнев продолжает работать на государство и получать зарплату из госбюджета.

«В данном случае по моему мнению, ответственность за взятие на работу, а также дальнейшую деятельность, выполнение функциональных обязанностей и неповторение аналогичных ситуаций – полностью на человеке, который соответственно принял решение о принятии на работу данного лица. В ситуации, когда страна находится в состоянии войны, наше законодательство по разглашению государственной тайны достаточно либерально и демократично. И учитывая сложную ситуацию, есть необходимость пересмотра и создания более жестких санкций за совершение данных преступлений «, – считает юрист Сергей Руденко.

Более того, по данным инсайдеров, руководство МПСС на фоне войны продолжает получать государственные зарплаты по 300 тысяч гривен и выписывать себе «космические» премии.

Это действительно так?

Редакция «СтопКора» планировала пообщаться об этом с Сударевым и Работневым лично. Но оба чиновника находятся вне страны.

Так, Виктор Сударев находится в Эстонии, куда с рабочим визитом отправился еще до Нового года. Согласно документам, он персонально контролирует строительство новой спасательной лодки.

А вот Владимир Работнев – в отпуске, и тоже отдыхает за границей. По телефону точные даты их отсутствия журналистам сообщить так и не смогли.

Таким образом, расследователи передали все выявленные факты в правоохранительные органы. Надеемся, что руководство Министерства инфраструктуры также отреагирует должным образом. Ведь в момент, когда всю страну всколыхнули десятки обысков и задержаний, в этой истории профильный замминистра Юрий Васьков и правоохранители словно не видят вопиющих фактов злоупотреблений.

Напомним, замминистра инфраструктуры Юрий Васьков, который, как считают, приложил руку к принятию сомнительного постановления №1499, недавно «засветился» в очередном скандале, связанном с рейдерством. Бывшая жена чиновника Мария Ковылина при поддержке частной охранной структуры пытается отобрать офисное помещение в центре Одессы у супругов-пенсионеров: одесситам угрожают силовыми действиями и влиятельными связями

Оцените материал:
54321
(Всего 3, Балл 4.67 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

88 ответов

  1. Решится ли Малюк арестовать арестовича? Если нет, тогда он проверку на нач СБУ не прошёл.

  2. У петушиного офицера сизо сбу с погремухой будка мухтара, сегодня праздник, оно узнало что будет и дальше получать по 30 тыщ, и щас бадяжит десманский виски в бутылки с под дорого, шоб сука проставится пере начальством!))))))
    Казломордый кацапездл, я же знаю ты рашиский нищеброт каторый зажал женке шубу!
    ЧМО- ТВОЙ ПУТЬ, ПУТЬ ПИДАРКА ЛУГАНОНСКО ПОДЗАЛУПНИКА))
    ОБТИКАЙ БУ ГАГАГА!

      1. ЧМО и это на шо ты способно? Ты нитоко скучный, ты блять убогий нищеброд
        Бу гагага)))

  3. ЧМО из будки мухтара, нехуй жалотся, хоч получать больше? Пиздуй на передок под Бахмут, и не пизди хуйни перед пацанами!

  4. Цыцькин ты самы тупой на етом мусорском сайте.- после тебя есть еще гавноедов. дальше старшем лейтенантом ходишь с красными глазами и мокрой жопой. кстати когда выперли на пенсию ты на военучет стал?-проверу тебя жирного попиздуеш под бахмут бойцам ВСУ снаряды подносить вот ты свое гнездо и покажешь.

  5. 09-04 нет у нас ощущение одно — бить вас кацапских мразей до победы, а после войны разберемся с такими как шевченко и баканов

  6. Они везде одинаковые если нет контроля гражданского общества -независимой судебной системе и силовых органов. — и естественно социального лифта где одним все а другим закон.

    1. Гниздо, твой социальный лифт — это РАЧКИ!!!
      ЧМО запоребровское де ты на Неньке видило социальный лифт? Кацапезд, тут на ОРД был список кандидатов в НАБу, так ты по сравнению, истче хароший мальчик, правда подчпок, точне кацапездл, еще точнее серуд из под дровника!)))))

      1. Цыцькин поеш конского навозу путин жрет почему бы тебе его адепту не попробовать- достань обрыганую форму и на базар в мариуполе-ты же там сука ошивается колаборант хренов.

  7. 11-34 мусорок цыцькин а почему ты такой тупой и злой ? Ты злой потому что тупой или наоборот , тупой потому что злой?

  8. 10-10 колаборант ты вонючий ,что тебе не нравится? У Украины больше не будет совместных праздников с лаптерейхом , что тебе непонятно? Есть возражения-на бутылку , падло и танцуй вприпрыжку издавая отрыжку!

  9. Нардеп и настоящий патриот Украины Микола «Помада» Тищенко предлагает отменить 8 марта, 1 мая, 9 мая и праздновать Новый год 22 января

  10. Мухтар-паромщuк вот ответь на одuн простоú вопрос. Ещё какuх-то полтора месяца назад ты здесь бравурно отпuсывал, как воюешь за Каховку, упомuнал «родную вuнтовку», а сейчас пuшешь, что повесткu вручаешь. Kак это тебя с передовоú так быстро u легко в военкомат перевелu? Так не бывает. Даже воuны ВСУ с серьезнымu увечьямu (без конечностеú ) u то по полгода всякuе комuссuu проходят, кучу бюрократuческuх бумажек собuрают, чтобы комuссоваться uлu на работу в тыл переúтu, а ты так просто раз — u уже повесткu раздаешь? Не может этого быть в нашеú сегодняшнеú деúствuтельностu. Так бывает только в одном случае — еслu ты завравшuúся дuванныú
    вояка, что нuкакого сомненuя у прuсутствующuх здесь не вызывает.

    1. Для тебя лично: повестки посылаю дроном или почтовым голубями по назначению.- Тебе лично пришлю балалайку тут на косе один калужский забыл впопыхах . На свое бельмо посмотри а то от увиденого и услышаного ослепнешь.

      1. Дuванныú страдалец, да как ты прuслать что-то можешь, еслu тебя от дuвана оторвать нереально?

        1. и диван могу прислать-: ему уже лет 150 дубовый полежишь на скошеном сене вмиг все болячки пройдут. Вернусь домой обязательно высплюсь как мой дед когда на свежем воздухе ето симейная реликвия .- еще лет 150 будет стоять польские мастера его делали.- один такой есть в музее в Киеве-!!!

        2. Штангель да кого ты слушаеш, мухтар -будка такой же пидар как и холуй ! БУГАААА!

  11. Мухтар — будка холуайя, тебе єбальник нада перевязать синей изолентой, а в ноздри заебенить монтажной пеной, глядить кацапский пиздоватизм и выдит…
    Дежурному по фсб привет!)

    1. 00-38 ты еще цыцькин празднуеш??? а дежурный как на ето смотрит-может хватит уже. Кстати монтажная пена очень годится для плотного закрывания твоей петушиной хаты.- позвоню начсизо чтобы вас там запаковали.- а синей изолентной сделали отметку-правильно цыцькин голубой-как положено что сокамерники видели где ты обитаеш. от сука дезертир-уклонист- колаборант крашенный все норовит нажратся от пуза сухпаем от москалей.- жри ягель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

НОВОСТИ