Человек не терпит насилия!

Константин Караманиц: рудокоп-схематозник президента Зеленского

karamanits20210724ord html m4645ebfbКому «гарант» отдал на откуп Кривой Рог.

Криворожский бизнесмен с неоднозначной репутацией Константин Караманиц – один из многих дельцов, которому внезапно стало очень хорошо после того как они «сделали их (и нас тоже) вместе», пишет в статье для «ОРД» главный редактор проекта CRiME Андрей Карпинский. С приходом к власти «слуг» этот «комбинатор», замешанный в схемах крупных олигархов, скачкообразными темпами стал расширять свой бизнес, одновременно избавляясь от бремени уголовных дел.

Может, многие подзабыли, как едва «взошедший на престол» Владимир Зеленский натравил СБУ, возглавляемую его партнером по «95 кварталу» Иваном Бакановым, на металлургического гиганта «ArcelorMittal Кривой Рог». Нет, автор тут ни в коем случае не намерен вступаться за индийского миллиардера Лакшми Миттала – фигура эта не то что неоднозначна, а даже одиозна. Однако хоть Константин Караманиц, безусловно, и не был конечным бенефициаром «наезда» на индуса, он немало от этого выиграл: пока «АрселорМиттал» увяз в противостоянии с государственной машиной, наш герой почти беспрепятственно откусил от него немного лакомых кусочков. И не только от него.

Если мы посмотрим финансовую отчетность за прошлый год ООО «Рудомайн» – подконтрольной Караманцу горнодобывающей компании, недавно стыдливо переписанной на киприотского «фунта» Андреу Катя – то увидим потрясающие цифры. Доход – без малого миллиард гривен, чистая прибыль – почти 230 млн грн, активы превышают 375 млн грн. Однако так было не всегда.

Стремительный взлет Константина Караманца вряд ли бы когда-либо состоялся, если бы не его родитель Федор Иванович. Не думаю, что есть смысл описывать весь длинный трудовой путь этого человека. Для нашей истории важно то, что в 2002 году Фёдор Караманиц стал председателем правления ПАО «Криворожский железорудный комбинат» (КЖРК). Вскоре акции ПАО у ФГИ миноритарными пакетами скупили оффшоры олигарха Игоря Коломойского, после чего тот «поделился» ими с Ринатом Ахметовым. У руля предприятия остался Караманиц-старший. И пребывал там, пока не скончался после продолжительной болезни в 2019 году. Но к тому времени его чадо уже полностью «оперилось».

karamanits20210724ord html m4b505757

Федор Караманиц

Тут стоит отметить, что КЖРК – крупнейший украинский производитель агломерационной железной руды. Комбинат работает преимущественно на экспорт в Восточную Европу. «Рудомайн» Караманца-младшего, что немаловажно, тоже работает на Восточную Европу – его клиентура практически та же. Однако КЖРК добывает руду шахтным способом, «Рудомайн» — «пылесосит» в карьерах, причем, как правило, «отжатых». В частности, в карьере «Южный», за который между очень состоятельным индусом Лакшми Митталом и предприимчивым криворожцем вот уже несколько лет идет непримиримая борьба.

На официальном сайте «Рудомайна» указано, что он плодотворно добывает руду с 2005 года, хотя юрлицо с таким названием появилось в госреестре лишь пять лет спустя.

 

karamanits20210724ord html 61a1aed2

А рудники в его (почти) законном пользовании – и того позже. Как же тогда «Рудомайн» копал руду на экспорт? Очевидно, путем «схематоза», а порою и банального воровства.

Например, в 2014 году «Рудомайн» увлеченно добывал руду в карьере «Южный» возле шахты «Артем-1». Ну, и пусть бы себе добывал, но проблема в том, что он делал это без каких-либо на то разрешений (если вы не в курсе, то добыча руды открытым способом осуществляется с помощью подрыва породы взрывчатыми веществами). Участок, куда повадились рудокопы Караманца, на тот момент (и до недавнего времени) находился в пользовании упомянутого выше «АрселорМиттал Кривой Рог».

Естественно, юристы последнего донесли в «органы». «Органы» открыли уголовное производство, по результатам расследования которого нашли и наказали «стрелочника» — заместителя директора «Рудомайна» по вопросам охраны труда. Дело дошло до крайне «сурового» приговора – штрафа в 3400 грн.

Годом позже, в 2015-м, вскрылась более остроумная схема Константина Караманца. «Рудомайн» купил у КЖРК Ахметова-Коломойского через фирму-прокладку «Крымрудком» 302 тыс. тонн якобы бедной на железо руды по бросовой цене, якобы её обогатил (при этом, не имея на тот момент необходимого для этого оборудования), и продал через оффшоры-прокладки в Восточную Европу. Местные наблюдатели клялись, что это была уже обогащенная руда со складов КЖРК.

karamanits20210724ord html 5b37160f

Игорь Коломойский и Ринат Ахметов

Трудно поверить, что Костя Караманиц воровал обогащенную руду целыми эшелонами у Рината Леонидовича и Игоря Валерьевича, пускай даже и под «крышей» своего папаши, возглавляющего правление железорудного комбината олигархов. Это явно была схема по уходу от налогов, главными бенефициарами которой были сами Ахметов с Коломойским (хотя, автор этих строк поставил бы только на последнего). Так или иначе, даже после «засветки» схемы с продукцией КЖРК Караманцам ничего плохого не было.

Спустя пару лет, в 2017-м, Косте Караманцу не без помощи «старших товарищей» удалось найти подход к Госгеонедрам и получить разрешение на добычу в карьере «Южный», который находился в пользовании «Арселора». Последний, естественно, тут же подал в суды, и разрешение это повисло в воздухе. На стороне «Рудомайна» впряглась Криворожская прокуратура, которая, прикрываясь интересами государства в лице Криворожского горсовета, требовала через суд отменить право «Арселора» на аренду приличного «шмата» карьера «Южный» вместе с участком, на котором расположена железорудная шахта «Артем-1». Дабы сделать приятное Караманцу и успокоить «АрселорМиттал», Госгеонедра в 2019-м пошло на «соломоново» решение: шахту оставить индусам, а карьер отдать Караманцу. Но пока шла тяжба, «Рудомайн» таки осуществлял добычу в карьере. Естественно, по витиеватой схеме.

Так, в 2018-м «Рудомайн» продает некоему гражданину за 5 млн грн 50 тыс. тонн руды, еще не добытой из спорного карьера «Южный», в котором на тот момент не имел права добывать. И тут же сообщает этому гражданину, что из-за сутяг из «Арселора» не может отгрузить ему продукцию. Гражданин идет в суд, который обязывает «Арселор» пропустить в карьер тяжелую технику, чтобы он мог добыть обещанную ему «Рудомайном» руду. Красиво?

В ходе реализации этой «многоходовки» вскрылись нарушения участниками «концессии» статей 209 (отмывание денег) и 212 УК (уклонение от налогов) Уголовного Кодекса, в связи с чем Следственное управление Госфиска в Днепропетровской области открыло против «Рудомайна» и того «подставного» гражданина уголовное производство №32018041680000002. Что интересно, согласно Единому госреестру судебных решений последнее ходатайство следователя по этому делу было рассмотрено 26 марта 2019 года – аккурат накануне первого тура выборов президента Украины, на которых победил известно кто. С тех пор – тишина.

А потом было вот что.

26 июня прошлого года буйную голову нашего гаранта Конституции посетила «гениальная» мысль возродить криворожский футбольный «Кривбасс», давно ушедший на дно под грузом долгов.

«Я нашему Юрию Корявченкову (нардеп от «Слуги народа» известный как Юзик из «95 квартала» — прим. авт.) поставил задачу, он сейчас говорит с федерацией, чтобы все-таки в Кривом Роге «Кривбасс» вернуть. Даже не только потому, что мы из Кривбасса. Просто неправильно закрывать клубы», — заявил выдающийся деятель современности.

Что ж, президент сказал – Юзик сделал. Вернее, не Юзик, а Константин Караманиц.

karamanits20210724ord html 553c6cf3

Константин Караманиц (крайний слева) и Юрий Корявченков (крайний справа)

Спустя месяц карманная футбольная команда Караманца ФК «Горняк» меняет название на ФК «Кривбасс» — и готово, президентский наказ выполнен. И уже 27 августа 2020 года президентские рупоры отрапортовали: по инициативе президента Зеленского футбольный клуб «Кривбасс» возрожден!

Владимир Александрович лично посетил первую игру «возрожденного» клуба, чему были рады далеко не все болельщики.

karamanits20210724ord html m41f65cb7

Ультрас ФК «Кривбасс» приветствуют инициатора его возрождения

И вот, спустя чуть более полугода, происходит следующее.

26 апреля этого года Государственная служба геологии и недр Украины выдает «Рудомайну» спецразрешение, позволяющее компании Караманца значительно расширить добычу в карьере «Южный».

Где-то месяцем ранее «Рудомайн» выигрывает тендер на аренду имущественного комплекса государственного научно-производственного предприятия «Укрмеханобр». До этого госпредприятие находилось под контролем ММК им. Ильича, входящего в структуру «Метинвеста» Ахметова – Новинского. Но «Метинвест» продлевать аренду не захотел. Лезть в этот тендер не захотел вообще никто, кроме «Рудомайна». В итоге структура Константина Караманца за 13,2 млн грн в год получила в управление, среди прочего, 87 объектов недвижимости и 249 единиц транспортных средств, машин и оборудования.

Традиционно «Укрмеханобр» работал в криворожском карьере «Северный». Однако руду там будет теперь добывать ООО «Украинская горнодобывающая компания» (УГДК), которую также связывают с Караманцем. Причем, как пишет интернет-издание «Информатор», разрешение на добычу УГДК получила по крайне запутанной и, как считают следователи Госбюро расследований, преступной схеме.

Видимой с первого взгляда связи между «Украинской горнодобывающей компанией» и Карманцем вроде как нет. Однако при более внимательном рассмотрении становится очевидным, что у УГДК и структур Караманца много общего. Коллеги из «Информатора» утверждают, что там много совпадений по адресам электронной почты, госреестрации и менеджменту. То есть, эта контора явно связана с нашим криворожским «комбинатором».

Вот только сомнительно, что Константин Караманиц – самостоятельный и самодостаточный игрок.

«Рудомайн» Караманца появился в госреестрах, как сказано выше, в 2010-м, после чего начал «отсвечивать» в довольно мутных «схемах» вокруг КЖРК. И родство нашего героя с ныне покойным главой правления Криворожского железорудного комбината тут далеко не единственное совпадение.

По стечению обстоятельств, «Рудомайн» включился в «черные» схемы по поставкам руды с КЖРК на экспорт после того, как бывший зять экс-президента Украины Виктор Пинчук окончательно понял, что на самом деле его «коллега» Игорь Коломойский перепродал 50% комбината не ему, а Ринату Ахметову (хотя деньги за акции, где-то $70 млн, Коломойский от Пинчука вроде как получил). Когда этот прискорбный факт был окончательно принят Пинчуком, искать правды в родных пенатах было поздно – на дворе был полный Янукович. Пинчук пошел в Высокий суд Лондона, но, в конце концов, ему и там не обломилось.

То, что Костя Караманиц – вроде как человек Коломойского, стало очевидно в 2015-м. Тогда этот предприимчивый персонаж пытался зайти в Верховную Раду от партии «Видродження» олигарха, в его же интересах бодался с Вилкулом на выборах городского головы Кривого Рога. Хотя вообще-то Вилкулы и Караманцы очень давно дружат семьями, а Вилкулы – это Ахметов.

Среди коллег, которые копаются в этой теме гораздо дольше автора, давно существует гипотеза, согласно которой «лавочка» Караманца существует, прежде всего, ради «прикрытия» схем с рудой гражданина Коломойского. Необходимость такого прикрытия стала особо актуальна после национализации «Привата», появления угрозы ареста активов Коломойского со стороны британской фемиды и интереса контролирующих органов стран Евросоюза к деятельности опального украинского олигарха. Но обострилась особенно, когда на Игоря Валерьевича стал криво смотреть Госдеп.

Но вот что интересно. Как метко подметило издание «Укррудпром», в прошлом году в реестре собственников КЖРК случилось нечто странное. Там вместо структур Игоря Коломойского в качестве бенефициаров на несколько месяцев появились россияне Михаил Воеводин и Наталия Селиванова (затем они пропали – остался Ринат Леонидович в гордом одиночестве). Оба персонажа – это ОПГ «Лужники», имеющие нездоровый интерес в легализации игорного бизнеса в Украине. Интерес этот со стороны «Лужников» представляет некто Борис Баум. А Борис Баум очень вхож в Офис президента Украины.

 

Оцените материал:
54321
(Всего 7, Балл 4 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Константин Караманиц: как «отжать» госпредприятие для любимого рудокопа президента

Константин Караманиц: как «отжать» госпредприятие для любимого рудокопа президента

Из владельца ФК «Кривбасс» делают железорудного олигарха? За шумом вокруг вероятного российского вторжения и эпопеей «посадить Петра» осталась практически незамеченной…
НОВОСТИ