Человек не терпит насилия!

НАБУ обыскало взяточницу из Печерского суда

В понедельник, 12 апреля, сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели ряд обысков в канцелярии, режимно-секретной части и кабинете судьи Печерского районного суда Киева Светланы Волковой.

Об этом сообщает Dетектив-Info со ссылкой на источник в суде.

По его словам, обыски касались возможного получения Волковой неправомерной выгоды с использованием служебного положения (ч.3 ст.368 УК Украины) при рассмотрении дела, которое касается семьи бывшего первого заместителя председателя Государственной налоговой службы Украины Андрея Головача.

volkova

Светлана Волкова

Летом 2016 г. тогдашний генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании усилиями работников СБУ и Главной военной прокуратуры генерал-полковника Головача, которому вменяли причастность к махинациям по возмещению НДС в общем размере около 3 млрд. грн.

По словам заместителя Луценко — главного военного прокурора Анатолия Матиоса, за период с 2013 по 2016 годы через счета семьи Головача прошло более 1,6 млрд грн. После задержания налоговика силовики арестовали его имущества на общую сумму около полумиллиарда гривен. Речь шла о ряде квартир, коттеджном городке “Солнечная долина” под Киевом, нескольких автомобилях, ресторанах и магазинах.

Через четыре месяца пребывания под стражей Головач пошел на сделку со следствием. В ГПУ заявляли, что он признал вину, дав показания против ОПГ во главе с бывшим президентом Виктором Януковичем и министром налогов и сборов Александром Клименко.

“Головач дал очень много показаний на руководителей этой преступной организации, а затем уплатил в государственное казначейство 130 миллионов гривен, — заявлял в феврале 2017 г. глава ГПУ Луценко. — Он дал обличительные показания … расписал схемы и действующих лиц мафиозного образования”.

golovach_st
Андрей Головач

Из материалов судебного реестра следует: 28 декабря 2016 г. Оболонский районный суд Киева утвердил соглашение Головача с прокурорами. Генерал-полковнику присудили 5 лет лишения свободы (обвинение касалось ч.1 ст.255, ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины), освободив с испытательным сроком на 12 месяцев. В бюджет его сын Александр Головач перечислил нанесенный государству ущерб в общем размере 130 млн. грн.

В декабря 2019 года он изменил позицию и обратился в суд, добиваясь возврата ранее уплаченных средств. Головач-младший объяснял это тем, что соответствующий платеж три года назад якобы сделал по ошибке, а сам он никакого вреда никому не причинил.

golovach_ml
Александр Головач

12 октября 2020 г. судья Печерского райсуда Светлана Волкова удовлетворила иск Головача-младшего, придя к выводу: 130 млн. грн. “за освобождение” генерал-полковника якобы были уплачены безосновательно.

Представители Государственного казначейства обжаловали скандальный вердикт и добились его отмены. 24 марта 2021 г. коллегия судей Киевского апелляционного суда отменила решение судьи Волковой. А через три недели к ней с обысками пришли правоохранители.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ