Человек не терпит насилия!

SoftServe и грандиозный виртуальный скандал: действующие лица

IT-афера порой поражают воображение уровнем махинаций. Так, популярный сервис SoftServe засветился в грандиозном виртуальном скандале. Оказалось, что группировка кибермошенников на протяжении многих лет занимается сливом данных компаний нанимателей, при этом эффективно зачищая информационное пространство глобальной паутины. Как раскрыли одну из самых масштабных виртуальных афер и кто за этим стоит?

С чего все началось: взлом системы SoftServe

Итак, IT-компания SoftServe работает в сфере разработок программного обеспечения, а также предоставляет консультационные услуги. Центральные офисы базируются в городах Остин (штат Техас, США), во Львове и в других европейских странах. Всего в штате компании свыше восьми тысяч сотрудников по всему миру.

Недавно одну из самых масштабных виртуальных компаний Украины SoftServe атаковали хакеры. В результате произошла утечка информации о разработках для крупных клиентов. Также были «утеряны» личные данные сотрудников. Об этом сообщило популярное издание Аin.ua.

Подробнее: компанию SoftServe атаковали первого сентября, но тогда, якобы, атаку хакеров отбили. Но уже 3 сентября хакером Freedom f0x из России были опубликованы репозитории разработок для таких известных корпораций, как: IBM, Тойота, Панасоник, Cisco и т.д., в коде которых обнаружили строчку, указывающую на источник из SoftServe.

Отметим, что в компании признали масштабную утечку. И даже озвучили, что, судя по всему, хакеры, собираются потребовать выкуп.

Как отметили в компании, расследование продолжается…

Зачем взломали систему SoftServe и кому это надо

Как отметил эксперт по кибербезопасности Егор Папышев, есть два варианта. Либо целью является шантаж, либо – торг с целью нахождения более удачного вектора для реализации кибератаки. Далее идет много размышлений на тему «если бы, да абы», но в целом ни о чем. При этом спец по кибербезопасности даже не может назвать четко период атаки. По его словам, длительность хакерской атаки могла длиться от нескольких часов до нескольких недель.

Как раскрыли одну из самых масштабных виртуальных афер

Как только эту тему начали мусолить в СМИ, аферисты сразу начали зачищать информационный вакуум от резонансных расследований по этой теме. Как выявили журналисты, схема целой группы кибер-аферистов, имеющих российско-белорусско-украинские корни, уже на протяжении десяти лет проворачивает виртуальные схемы и обманывает компании по всей территории Европы, занимаясь хищениями данных, а также срывая масштабные и дорогостоящие онлайн-проекты. Среди пострадавших от «деятельности» мошенников числится огромное число известных компаний: VTB Банк, Fidelity, VirginMedia, KLM, Kuoni, Ford, Symantec, Fujitsu, DeutschePost, Three, TescoMobile, LibertyGlobal и многие другие. При этом многие еще даже не подозревают, что «попали под раздачу».

В ходе расследования СМИ выяснили, что главное действующее лицо в грандиозной афере с SoftServe интернет-аферист Сергей Шиндер со своей «волчьей стаей». Подробнее о списке этого кибер-афериста или по-другому – о «списке Шиндера» — читайте по ссылке выше. А сейчас подробнее о главаре виртуальной банды.

Подробнее о главном виртуальном аферисте, взломавшем SoftServe и не только

Итак, некий кадр Сергей Асаэль Леонидович Шиндер (Serguey Asael Shinder, Serguey Shinder), родом из России, главарь международного виртуального агентства по оказанию услуг разработке программного обеспечения. Кстати, в аферном деле с SoftServe он делегировал свои полномочия своим шавкам, айтишникам, подрабатывающим за копейки и, ясное дело, незаконно. Схематоз впечатляет. Ведь эта компания лишь маленький кусочек пазла из глобальной международной схемы проходимца-организатора.

История этого гения-афериста, а также его подельников и шестерок, длинная и коррупционная, но об этом подробнее читайте здесь, не хочется повторяться.

А что думают о взломе системы сами пользователи

И т.д, и т.п.

Масштабы аферы грандиозны

Согласно результатам расследований журналистов, убытки от таких виртуальных афер составляют около 20 миллионов баксов. В итоге, некоторым стартапам даже пришлось закрыться. И это, не говоря уже о репутации пострадавших крупных компаний, которые мы упоминали выше и не только. Банда хакеров во главе с Сергеем Шиндером незаконно и с помощью обмана на протяжении многих лет выкачивали бабло, демонстрируя видимость «работы», а также параллельно сливая конфиденциальные данные. Уже много «вредных» профилей раскрыто, но расследование продолжается…

Следите за нашими новостями, мы будем держать наших читателей в курсе всех событий.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ