Человек не терпит насилия!

НАПК проиграло 7,7 млн гривен в суде

Хозяйственный суд Киева постановил взыскать с Нацагентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 7,7 млн грн за пользование оборудованием ООО «Алтаюр».

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на решение от 9 марта.

В течение 2017-2019 годов НАПК арендовало у компании «Алтаюр» серверное оборудование для размещения Реестра деклараций. В разные годы стоимость аренды в год составляла от 2,1 до 4,9 млн грн. Всего НАПК аплатило этой фирме 11,5 млн грн.

В конце 2019 г. НАПК организовало переговоры по закупке услуги на следующий год и пригласило к участию «Алтаюр». Планировалось снова арендовать оборудование у этой компании. 1 января 2020 г. стороны в очередной раз подписали акт приема-передачи оборудования. Но начале февраля НАПК вернуло компании проекты договоров. Не было учтено такое ​​существенное условие закупки как право заказчика расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае принятия НАПК модернизированного программного обеспечения.

Закупку аренды оборудования отменили и следующий тендер прошел только в июне 2020 г.

Но за все это время оборудование компании «Алтаюр» не вернули. Оно оставалось на технической площадке ГП «Украинские специальные системы», где его размещало НАПК.

Кроме того, на оборудование в апреле 2020 г. наложил арест Высший антикоррупционный суд. НАБУ начало расследовать дело по факту злоупотреблений должностных лиц НАПК, которые заключили с ООО «Алтаюр» договоры на аренду компьютерного оборудования без проведения тендерных процедур и по ценам, которые существенно выше рыночных.

Нацагентство настаивало, что в 2020 г. не имело договорных отношений с «Алтаюр», а оборудование не может вернуть из-за его ареста. Адвокаты «Алтаюр» неоднократно оспаривать арест в Высшем антикоррупционном суде, но тщетно.

В конце концов, компания обратилась в Хозяйственный суд и взыскала 7,7 млн грн — эта сумма включает 2,8 млнгрн задолженности по арендной плате, 4,6 млнгрн неустойки, 165 тыс. на правовую помощь адвоката и другие мелкие расходы.

Суд признал, что с 1 января 2020 г. по 23 июля 2020 г. (дата подачи иска) НАПК фактически пользовалось оборудованием, поскольку оно не было передано владельцу. Также взыскана неустойка в размере двойной платы за пользование имуществом за время просрочки его возврата, минус НДС).

Кроме того, суд обязал НАПК вернуть «Алтаюр» все арендованное оборудование.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ