Человек не терпит насилия!

Новый след «схематоза» Куршутова на таможне

Увольнение главы Таможенной службы Максима Нефедова казалось бы должно стать началом конца всех коррупционных схем на Таможне. Уже очевидно, что Нефедов и его команда даже до кризиса не были способны выполнить свои задачи. А во время кризиса они представляли риск для финансовой безопасности страны. После устранения Нефедова и его «банды», все основные «схемщики» не то, что не затаились или залегли на дно, а наоборот нарастили свою преступную деятельность. Предприниматели сетуют: никакой борьбы со схемами так и не произошло. Эксперты уверяют, что одной из главных проблем на Таможне является фиктивный экспорт, под который затем идет возмещение НДС. Плюс — контрабанда и налоговые скрутки. По оценочным данным, разница между объемами товара и его денежной оценкой составляет $30-40 млрд в год. То есть, на НДС теряется до $5 млрд в год, а это 12-13 млрд гривен ежемесячно. С учетом различных схем получается 15 млрд гривен в месяц, которые могли идти в бюджет, но вместо этого оседают в карманах «смотрящих».

Как известно, на Южной таможне появились люди экс-таможенника Александра Моргуна, который в свое время считался одним из организаторов схемы по “обилечиванию” бизнесменов. А буквально через месяц после смены руководства на Одесской таможне предприниматели заявили, что возобновилась схема по так называемому пересорту.
Пул масштабных “кураторов” и “схемщиков” продолжает и дальше безнаказанно работать. Только в Южном регионе процветают ранее обнародованные в СМИ схемы Сеяра Куршутова. При президентстве Порошенко Куршутов отвечал за сбор многомиллиардных поступлений с импортеров. Для них устанавливалась “такса”, которую они должны были платить за беспроблемное таможенное оформление и импорт товаров. С каждого контейнера из Китая и каждой машины из Турции организовали коррупционный сбор. Ежемесячно “снимали” многомиллионные суммы. Как стало известно, в своих схемах в 2017-2020 годах Куршутов использовал ряд подставных фирм, таких как: «Клаус Маркет» (код ЕГРПОУ — 42202868), «Акти Трейдинг» (ЕГРПОУ — 42224546), «Диллаторг» (ЕГРПОУ — 42632381), «Лайтер групп» (ЕГРПОУ  — 42342169), «Мини Софт» (ЕГРПОУ  — 42604967), «Галион Лтд Сервис» (сейчас «ЛАСК АМТ» ЕГРПОУ 42277184), «Аделаида Плюс» (сейчас «Регард Индастри» ЕГРПОУ 42796289). Во многом их работой и руководил Куршутов, то есть фирмы находились в сфере его влияния. Согласно информации из открытых источников, подавляющее большинство этих предприятий занимаются оптовой торговлей, но несмотря на это, все они принимали активное участие в незаконных схемах, от контрабанды до «серых схем» расстаможки товаров. 
Как видим, схематоз на таможне, «смотрящие» и «кураторы» продолжают отправлять Таможню в нокаут. Миллиарды гривен продолжают идти мимо бюджета, процветает давление на бизнес, хотя огласитесь, все это подавно должно было кануть в лету.  
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ