Человек не терпит насилия!

Назначение нового главы НАПК оспорили в суде

В Окружной административный суд Киева поступило заявление с просьбой запретить Кабинету министров Украины назначать прокурора Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Александра Новикова на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

”Суд просят запретить правительству назначать Новикова на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции”, — говорится в сообщении.

Также истец просит суд приостановить действие распоряжения Кабмина от 28 октября «Об утверждении состава конкурсной комиссии по отбору на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции» до окончания рассмотрения дела по существу.

Кроме того, в Окружной админсуд поступил иск, в котором истец просит признать противоправным и отменить соответствующее распоряжение правительства, а также решение комиссии о выборе кандидатов для проведения собеседования.

Кроме этого, истец просит суд признать противоправным и отменить решение комиссии от 16 декабря, которым она определила из числа кандидатов, прошедших собеседование, Новикова в качестве кандидата, который, согласно ее решению, имеет лучшие профессиональный опыт, знания и качества для выполнения служебных обязанностей главы НАПК, а также соответствует критериям добропорядочности; а также отменить внесение представления Кабмина о его назначении на должность председателя НАПК.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по административному делу и наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска.

Как сообщалось, 17 октября президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции».

Законом изменяется структура управления НАПК с коллегиальной на единоличную. Документом предусмотрено, что главу НАПК будет назначать не президент, а Кабинет министров по результатам открытого конкурсного отбора.

20 октября правительство временно возложило исполнение обязанностей председателя НАПК на Наталью Новак.

28 октября Кабмин создал конкурсную комиссию по отбору на должность главы НАПК. Трое членов были рекомендованы международными донорами, трое — выбраны правительством.

В составе конкурсной комиссии шесть членов: Екатерина Рыженко, Виталий Шабунин, Ольга Кобылинская, Тильман Хоппе, Горан Клименчич, Майкл Сирс.
Комиссия должна была определить победителя конкурса до 18 декабря.

16 декабря комиссия объявила победителем Новикова и решила предложить его кандидатуру Кабинету министров.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ