Человек не терпит насилия!

Сбежавший в Эмираты судья-взяточник отделался условным сроком

Бывшего главу Юрьевского районного суда Днепропетровской области Юрия Кибального приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор Кобелякского райсда Полтавской области от 22 декабря.

В 2008 году судья без проведения судебного заседания принял постановление об изменении лицу пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Судья отметил, что в заседании участвовали прокурор и секретарь судебного заседания, хотя это не соответствовало действительности. Ранее к судье обратился мужчина и попросил совета, как им с товарищем добиться возмещения материального ущерба от лица, которое обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. Судья якобы ответил, что может отпустить этого человека из-под стражи и передать им в руки, чтобы они дальше сами решали этот вопрос. За услугу судья якобы захотел $ 50 тыс.

Гражданин (по словам адвокатов судьи, также ранее судимый), поняв, что у него вымогают взятку, обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления и согласился помочь в раскрытии судьи Кибального.

По материалам дела, сначала судье передали $ 5 тыс. А остальные около 200 тыс. грн после вынесения судебного решения. В тот день судья с распорядителем вроде бы поехали за офисной бумагой и остановились у кафе «Рандеву» в Павлограде. Там судья якобы получил второй транш и сказал распорядителю, что он должен сесть в машину другого человека и отвезти судебное решение в СИЗО.

Далее произошло задержание. Замысел не был реализован до конца, поскольку лицо из-под стражи не отпустили.

Кибальный вину не признал, говорил, что действовал законно и принятое им решение не отменено.

Суд признал его виновным в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. Ему назначено 3 года лишения свободы и запрещено занимать должности в судебных органах власти на 3 года. От отбывания основного наказания мужчину освободили с испытательным сроком на один год.

В получении взятки экс-судью оправдали за отсутствием состава преступления.

В ГПУ сообщили, что диктофон «Олимпус» и видеокассеты с записями следственных действий (допроса свидетелей, обыска служебного кабинета судьи, обыска служебного автомобиля судьи и др.) были признаны вещественными доказательствами, но следователем на хранение не передавались и в камере вещественных доказательств отсутствуют. В судебном заседании суд не смог их исследовать.

Суду не предоставлено доказательств, что изъятые и осмотренные средства были именно теми, которые заявитель получил от правоохранительных органов для передачи в качестве взятки. Судом установлено, что деньги, которые, согласно протоколу, изъяты из автомобиля судьи, передавались заявителем и находились в автомобиле, поскольку с фототаблиц усматривается, что на сиденье авто лежала барсетка, а фото со средствами в сумке выполнено за пределами автомобиля.

Дело судьи Кибального поступило в суд еще в 2011 году, но не рассматривалась в связи с неявкой фигуранта на заседание. Кибальный был в розыске и в 2014 году его нашли в Объединенных Арабских Эмиратах. Экстрадиция длилась 4 года. Только в феврале 2018 г. Кибального задержали в аэропорту «Борисполь». 22 декабря 2018 г. суд, объявив приговор, постановил немедленно освободить его из-под стражи.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ