Человек не терпит насилия!

Одним хорошим предпринимателем больше, одним меньше, какая разница? Ведь империи тотального рейдерства и беззакония надо расширяться.

Наша история о том, как бизнес, который развивался годами и приносил плоды в виде новых рабочих мест, бесплатной помощи бедным и социально-необеспеченным людям, благотворительности, а также иной социальной помощи превратился в объект посягательства со стороны рейдеров и, просто, средневековых варваров, которым, к сожалению, не может противодействовать “современная” правоохранительная система.

Уже более 10 лет ОАО «Одесский домостроительный комбинат» не является владельцем ни одного объекта недвижимости по улице Промышленная, 31 в городе Одессе.
Известно, что еще в 2012 году была запущена процедура банкротства ОАО «Одесский домостроительный комбинат».

До этого, должностными лицами ООО «Одесский домостроительный комбинат» на протяжении 2007-2010 годов на основании договоров купли-продажи было совершено отчуждение всех объектов недвижимого имущества, принадлежавшего ему, в пользу ново-созданных его акционерами предприятий – ООО «Абрис-Н», ЧП «Агентство Анжелика» и ООО «Во-Сток», основателями и руководителями которых выступали акционеры Леонид Ткач, Петр Македонский и Светлана Балева.

На основании договоров купли-продажи ОАО «Одесский домостроительный комбинат» совершило отчуждение всех объектов недвижимого имущества, принадлежавшего ему, в пользу ново-созданных его акционерами предприятий.

С 2011 года большая часть имущества ОАО «Одесский домостроительный комбинат» находилась под арестом. Территория комбината находилась в заброшенном состоянии, передаваясь в аренду нескольким мелким посредническим фирмам, уничтожались рабочие места и прекращались уплаты налогов и поступлений средств в бюджет. Так продолжалось до тех пор, пока Леонид Ткач, Петр Македонский и Светлана Балева не познакомились с Денисом Данильчуком. Эти люди и по сегодняшний день являются теми, кто привлек кризис менеджеров, чтобы оздоровить ОАО «Одесский домостроительный комбинат», достроить дома в поселках Котовского и Хлебодарское г. Одессы, где люди по 5-6 лет не могли получить квартиры из-за отсутствия финансирования, строительных материалов, и в том числе приостановки Одесским горсоветом разрешения на само строительство.

Таким образом, только в 2016 году после выкупа активов предприятия ООО «Абрис-Н», части территории ОАО «Одесский домостроительный комбинат» путем заключения договоров купли-продажи, нотариального раздела и балансовых справок о передаче имущества, бизнесменам, Денису Дальничуку и учредителю ООО «СК «Гиперион» Марии Арташ, удалось наладить производственный цикл на данном объекте, переквалифицировать предприятие и воплотить идею создания железнодорожной перевалки инертных грузов в жизнь. Как результат — вернулись рабочие места и наладился поток поступления немалых средств в государственный бюджет.

Заинтересовавшись данными людьми, удалось выяснить, что Денис Данильчук и Мария Арташ являются молодой семейной парой родом из Николаевской области. Из уст родственников и друзей было услышано немало добрых отзывов об этих людях. Среди коллег и бизнес партеров Дениса и Марию называют молодыми мечтателями и промышленниками, о которых довольно много можно рассказывать. В качестве примера, вспоминают их достижения, где последние номинировались и одержали победу в категории благотворительность таких конкурсов, как «Имена года» — 2009 год, и «Человек года» — 2010 год, в Николаевской области. Сам Денис начал трудовую деятельность еще в подростковом возрасте помощником повара в ресторане «Старый Николаев». Свой первый бизнес начал с открытия двух шашлычных и тира. В это трудно поверить, но к двадцати четырем годам данные молодые люди, являлись уже обеспеченными и самодостаточными, а их бизнес за счет масштабных проектов множится с каждым годом, что дало им возможность лидировать в промышленной гонке по производству бетона, железо-бетона и щебня в южном регионе страны.

Тем не менее, черным пятном, которое легло в непорочную биографию Дениса Данильчука, стало депутатство в «Партии регионов» в Николаевском городском совете. Через что, язвительные скептики не раз упоминают данную информацию в средствах массовой информации, как механизм давления на бизнес Дениса Данильчука и Марии Арташ, но к счастью для последних без конкретного фактажа, так как с 2010 года Денис Данильчук стал уже членом Аграрной партии Украины, и в этом же году по рекомендации председателя почетного совета партии Юрия Карасика баллотировался от партии в Киевский областной совет. Официальная подтверждение содержится на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Украины — www.cvk.gov.ua.

Возвращаясь к теме объектов недвижимости бывшего ОАО «Одесский домостроительный комбинат», стоит отметить, что ООО «СК «Гиперион», приобретя их в 2016 году, в том числе железнодорожную подъездную калию, принимая во внимание ее физическую изношенность на протяжении 2017 года осуществило капитальный ремонт и модернизацию на общую сумму больше чем 5 миллионов гривен. Из заброшенной территории, Денис Данильчук и Мария Арташ силами своих предприятий ООО «Абрис-Н» и ООО «СК «Гиперион» сделали современную реконструкцию производственного объекта с непрерывным рабочим циклом, а именно: 80 вагонов в сутки по 70 т груза в вагоне.

Предприниматели спокойно работали до тех пор, пока в марте 2018 года не начались попытки силового захвата имущества предприятия ООО «СК «Гиперион», находящегося по адресу: г. Одеса, улица Промышленная, 31 людьми, которые на протяжении 4,5 лет были всего лишь субарендаторами у предприятия небольшой части имущества. То есть, где это видано, чтобы арендатор захватывал имущество арендодателя?!

Так, уже 30 марта 2018 года произошло первое нападения группы вооруженных лиц из 25 человек, которые угрожая рабочему персоналу, сломали ворота предприятия, записывающую видеотехнику и замки на трансформаторной подстанции, а также заблокировали подъездную калию.

Как удалось выяснить, предпосылкой данных событий стали следующие обстоятельства.

Так, еще в 2016 году ООО «СК «Гиперион» сдавало в аренду ООО «БКМ «Симетрия» объекты недвижимого имущества с производственными мощностями по адресу: г. Одеса, улица Промышленная, 31.

В свою очередь, ООО «БКМ «Симетрия» передало в субаренду часть арендованного им имущества ООО «Транс Юг Сервис» для размещения последним сборной конструкции бетонно-смесительного узла, с возможностью ее дальнейшей разборки и переноса в другое место по окончанию срока договорных арендных отношений.

Сама же конструкция бетонно-смесительного узла, принадлежащая ООО «Транс Юг Сервис», а со временем его связанному предприятию ООО «Нова Будова» по своему назначению не является капитальным сооружением.

Согласно открытым реестрам удалось выяснить, что ООО «Транс Юг Сервис», создано в апреле 2016 года. Учредителями предприятия значатся Николай и Людмила Слободенюк. Директором предприятия значится Сергей Дубовой. В свою очередь, ООО «Нова Будова» создано в декабре 2014 года. Учредителями предприятия значатся все те же лица — Николай Слободенюк и Сергей Дубовой. Директором предприятия значится Сергей Дубовой.

Тем не менее, с подачи Игоря Махортова и Сергея Манюты, изветсных в Одесском регионе как карманные регистраторы КП «Регистрационная служба Одесской области», сборная-разборная переносная конструкция бетонно-смесительного узла из производственного оборудования превратилась в целостный имущественный комплекс с отдельными помещениями.
В дальнейшем, ООО «Нова Будова», также умудрилось переоформить часть объектов третьим лицам, типа некоего товарища Саласина, при том, что все железо-бетонные фундаменты, дороги-замощения, конвейеры и галереи являются частью ЦИК ООО «СК «Гиперион», который в том числе был выкуплен последним с ипотеки.

К счастью, Денису Данильчуку и Марии Арташ после обращений в Кабинет Министров Украины удалось вернуть незаконно перерегистрированное имущество, но рейдеры на этом не остановились.

Так, Саласин оказался еще фигурантом незаконного приобретения на закрытом аукционе, который сами для себя организовали рейдеры, подъездной колеи ОАО «Одесский домостроительный комбинат» на пятом году стадии ликвидации комбината. Помощь в такой “сделке” была предоставлена арбитражным распорядителем Татьяной Колмыковой, которая предоставила в Хозяйственный суд ложные документы.

На сегодняшний день товарищем Слободенюком, его карманными регистраторами и арбитражными распорядителями, после долгой “игры в футбол” материалами досудебного расследования заинтересовалась Генеральная прокуратура Украины. Но, даст ли это какой-либо результат, надеяться сложно, ведь за рейдерами, стоят еще псевдообщественники, горе-активисты, организаторы массовых беспорядков и купленные СМИ.

«Общественный активист», до «Революции Достоинства» это словосочетание звучало довольно редко. Бороться за свои права с государством мало кто решался. Зато после «Майдана» количество таких неравнодушных людей резко возросло. Общество проснулось. Украинцы поняли — общество имеет силу. Силу, которая может бороться с коррупцией, отстаивать позицию, защищать. Однако, конечно же, нашлись и те, кто эту силу взялся использовать в свою пользу. Так словосочетание «общественный активист» стало названием не только для идейности человека, но и фактически новой профессией. И нередко эти показательные, заказные митинги, акции, протесты переступают даже черту закона, не говоря уже об отсутствии понимания древнего правила наших предков – чужое брать нельзя!
Так среди рейдеров “колоритной” команды Слободенюка были замечены “идейные ребята”, которые под выделенный ресурс готовы плясать под любую дудку, а именно: Сергей Плехов — член общественной организации «Социальный контроль», Анатолий Коломиец – председатель одесского обособленного подразделения общественной организации «Международная антикоррупционная ассамблея», Игорь Кравченко — представитель ООО «Транс Юг Сервис», фигурант событий «2 мая» Сергей Ходияк, а также активист общественной организации «Дорожный контроль» — Николай Романовский.

Тем не менее, какой же вывод мы должны сделать из этого?

Все это очень печальная, но не удивительная новость. Это в который раз подтверждает риски украинского рынка, его низкого качества в отношении прав собственности, незащищенности от рейдерства и псевдоактивности маргиналов. Поэтому, нет ничего удивительного в “бегстве” капитала. Нет ничего удивительного в низкой стоимости наших компаний. Ведь только представьте себе, семь месяцев предприятие с уклоном железно-дорожной работы находится в парализованном состоянии, продолжая выплачивать из личных средств заработную плату, чтобы удержать рабочий коллектив, собранный за восемь лет из людей, в венах которых течет кровь врожденных железнодорожников.
По сравнению с периодом рейдерских захватов, в 2017 году ООО «СК «Гиперион» перерабатывало минимум 600-1000 вагонов в месяц, в результате чего в Одесский филиал «Укрзалізниця» были перечисленны средства в размере более полумиллиона гривен – 700 вагонов69т12 гривен.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ