Человек не терпит насилия!

Рейдерский захват крупного одесского предприятия продолжается уже более двух месяцев

В марте 2018 года была совершена попытка силового захвата имущества одесского предприятия ООО «СК «Гиперион», находящегося по адресу: г. Одеса, улица Боровского, 31.

Со слов руководства предприятия, утром 30 марта 2018 года группа неизвестных вооруженных лиц из 30 человек выбила ворота предприятия, сломала записывающую видеоаппаратуру, выломала замки на трансформаторной подстанции, с целью хищения электроэнергии, продолжающегося по сей день, а также заблокировала железнодорожный подъездной путь. Все действия со стороны злоумышленников сопровождались угрозами физической расправы в адрес работников предприятия ООО «СК «Гиперион».

Как выяснили общественники, почву для проведения силового захвата готовили заранее, в том числе путем проведения сомнительных регистрационных действий “карманных” регистраторов и горе-нотариусов.

Одно из подконтрольных Николаю Слободенюку предприятий, а именно ООО «Транс Юг Сервис», в 2017 году арендовали площадку для размещения сборной конструкции бетонно-смесительного узла, с возможностью ее дальнейшей разборки и переноса в другое место по окончанию срока договорных арендных отношений.

С помощью аналитической платформы «YouControl» -https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/40461930/, удалось выяснить, что ООО «Транс Юг Сервис», создано в апреле 2016 года с уставным капиталом 100 000,00 гривен. Основателями предприятия значатся Николай и Людмила Слободенюки. Директором предприятия значится некий Сергей Дубовой.

Стоит отметить, что конструкция бетонно-смесительного узла, принадлежащая ООО «Транс Юг Сервис», а со временем перешедшая в собственность его связанному предприятию, ООО «Нова Будова», стала таким себе “троянским конем” для ООО «СК «Гиперион».

С помощью аналитической платформы «YouControl» — https://youcontrol.com.ua/catalog/company_details/40461930/, удалось выяснить, что ООО «Нова Будова» создано в декабре 2014 года с уставным капиталом 150 000,00 гривен. Основателями предприятия значатся все те же лица — Николай Слободенюк и Сергей Дубовой. Директором предприятия значится Сергей Дубовой.

Так, легким движением руки регистраторов КП «Регистрационная служба Одесской области», Игоря Махортова и Сергея Манюты, сборная-разборная переносная конструкция бетонно-смесительного узла из производственного оборудования, превратилась в целостный имущественный комплекс с отдельными помещениями.
Такие полеты фантазии умелых “рейдеров-комбинаторов” позволили ООО «Нова Будова» стать уже не субарендатором части территории по адресу: г. Одеса, улица Боровского, 31, а ее владельцем.

В дальнейшем, ООО «Нова Будова», также умудрилось переоформить часть указанной территории предприятия на уже упомянутого Николая Саласина, являющегося учредителем ООО «Бетон Плюс», зарегистрированному по тому же адресу, что и ООО «Транс Юг Сервис».

К счастью, для ООО «СК «Гиперион», комбинация рейдеров потерпела фиаско, после обращения пострадавшей стороны с жалобой на регистраторов в Министерство юстиции Украины, которое своим приказом отменило незаконное переоформление части имущества ООО «СК «Гиперион» на ООО «Нова Будова» и Николая Саласина.

Как ни странно, но этот же Николай Саласин оказался фигурантом незаконного приобретения на аукционе железнодорожного подъездного пути, принадлежащего ООО «СК «Гиперион», в рамках процедуры банкротства ОАО «ОДСК». Помощь в таком незаконном приобретении была предоставлена арбитражным распорядителем Татьяной Колмыковой, которая не предоставила в Хозяйственный суд Одесской области документы, подтверждающие право собственности на железнодорожный подъездной путь ООО «СК «Гиперион».

Нельзя не отметить также и тот факт, что рейдеры, непостижимым образом воздействуя на руководство одесской железной дороги, добились запрета подачи подвижного состава и блокировки железнодорожного подъездного пути к территории ООО «СК «Гиперион», без каких-либо на то оснований. Как заявили в пострадавшей компании, взамен на разблокировку, железная дорога требовала пролонгацию договора между ООО «СК «Гиперион» и ООО «Бетон Плюс», предприятия одного из захватчиков.

По словам руководства ООО «СК «Гиперион», во время силового захвата и блокировки имущества предприятия были замечены: фигурант событий «2 мая» Сергей Ходияк, член ОО «Социальный контроль» Сергей Плехов, представитель ОО «Международная антикоррупционная ассамблея» Анатолий Коломиец, а также адвокат и представитель ООО «Транс Юг Сервис» Игорь Кравченко.

По факту противоправных действий вышеуказанных лиц, ООО «СК «Гиперион» обратилось в правоохранительные органы Одесской области и добилось открытия уголовного производства. Однако несмотря на это, правоохранители не спешат расследовать вышеуказанные факты, ссылаясь на то, что активисты могут воздействовать на них путем проведения пикетов и написания жалоб в вышестоящие органы.

В связи с тем, что одесские правоохранители не могут эффективно расследовать уголовные производства в отношении причастных к рейдерскому захвату, собственники ООО «СК «Гиперион» обратились с соответствующими заявлениями в Национальное антикоррупционное бюро Украины, Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру для смены подследственности.

В то время как в недрах государства неспешно прокручиваются бюрократические винтики по смене подследственности, на более эффективную, фактически заблокированное ООО «СК «Гиперион» продолжает выплачивать заработную плату коллективу из более чем 60 сотрудников, неся убытки.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ