Человек не терпит насилия!

Донецкий Минздох быкует

Мы, работники сельхозпредприятия ЧСП “Чапаевское” с. Покровское Артемовсккого района Донецкой области, ощущаем конкретно на себе произвол и беззаконие работников Артемовской ОГНИ и следственного управления финрасследований ГУ Миндоходов в Донецкой области. Посылаем на Ваш адрес наше коллективное письмо с изложением всех обстоятельств дела. Очень просим помочь нам своим журналистским расследованием, так как только огласка и непредвзятое отношение к делу может что-то изменить в лучшую сторону.

Более 10 лет ЧСП «Чапаевское» выращивает и реализовывает свою, и только свою сельхозпродукцию, выращенную на своих производственных мощностях (трактора, комбайны, арендованные земли, склады и т.д.) коллективом более 30 человек. Соответственно, ЧСП «Чапаевское» пользуется льготой по НДС и находится на спец.режиме, т.е. НДС платит не государству, а тратит на развитие сельхозпроизводства, как определено
ст. 209 Налогового Кодекса Украины.
В начале этого года неизвестно откуда взялся анонимный донос в областную налоговую милицию, т.к. уже полгода никто найти заявителя не может, о том, что ЧСП «Чапаевское» незаконно использует спец.режим по НДС и весь НДС всего оборота за последние 3 года необходимо обратить в доход государства, а это около 9 млн. гривен. Соответственно, было открыто уголовное производство по ст. 212 ч.3 УК Украины — неуплата налогов. Всё лето хозяйство находилось в осаде налоговой милиции, приезжало более 12 человек, опрашивало как рабочих предприятия, так и жителей села, вызывало на допросы всех! работников предприятия в областной центр для этого. Изначально был интерес налоговой милиции к земле, потом к культурам, которые сеем, далее проверяли все банковские, финансовые документы. В сентябре налоговая инспекция провела внеплановую проверку всей деятельности предприятия за 2010-2012 годы. Все документы для проверки были предоставлены, всё просто насквозь проверили. И ничего не нашли, никаких нарушений! Однако в акте налоговая указала о неправомерности нахождения на спец.режиме и поставила 9 млн. гривен к уплате в бюджет. Причина – отсутствие сертификата на услуги по хранению зерна. Этот документ обязаны получать элеваторы, хлебные базы, мелькомбинаты – те, кто оказывает услуги по хранению зерна, получает с этого прибыль. Да и в самом названии сертификата понятен его смысл – на услуги. ЧСП «Чапаевское» никогда и никому не оказывало таких услуг. Данный сертификат выдает Госсельхозинспекция, куда обратилось руководство ЧСП «Чапаевское» за выдачей такого сертификата. Госсельхозинспекция дала конкретный ответ, что такой сертификат выдает только тем, кто оказывает услуги по хранению зерна, имеет спецлабораторию по определению качества зерна (а это большой и дорогостоящий комплект современной аппаратуры по определению клейковины, белка, ИДК зерна, сорности, влажности и т.д.), имеет весь промышленный комплект по приемке, доработки, отгрузки зерна и т.д.
В периодической специальной литературе: «Баланс-Агро», «Всё о бухгалтерском учете» и т.д. неоднократно давались разъяснения по этому поводу. Однако налоговая инспекция в своём ответе на возражения по составленному акту проверки, даже не обратила на это внимание, как и не обратила внимание на письмо с Госсельхозинспекции. При этом налоговая инспекция грубо нарушила нормы Налогового Кодекса Украины, не уведомив представителей ЧСП «Чапаевское» о дате рассмотрения возражений на акт проверки. А ведь по закону были обязаны, так как получили в установленные законом сроки официальное письмо от ЧСП «Чапаевское» о намерении присутствовать на рассмотрении возражений к акту проверки налоговой. Мнение налогового инспектора, который составлял акт, превыше здравого смысла и законов Украины. Более того, свидетельство плательщика НДС по спец.режиму, которое даёт право оставлять на предприятии эти отчисления, это номерной документ на фирменном бланке строгой отчётности.
Это свидетельство выдавалось четыре! раза за период с 2010 по 2013 годы и действует по настоящее время. В Налоговом Кодексе чётко прописаны основания для его выдачи и его аннулировании. Ну даже если ЧСП «Чапаевское» не выполняет требования налоговой по нахождению на спецрежиме по НДС – так заберите это право, не выдавайте нового свидетельства.
Получается, все года налоговая инспекция даёт такое право предприятию, проверяет основания для его регистрации как субъекта спецрежима, а в один прекрасный момент отбирает всё за последние три года. Шулерство – иначе это никак не назовешь.
Да и как можно назвать требования налоговой инспекции сертификата на услуги по хранению зерна. Ни одним законодательным или нормативным актом это не предписано. За 13 лет работы в сельском хозяйстве ни мы, ни наши коллеги – аграрии об этом ничего не слышали и не знали. Кому мы об этом ни говорили, коллегам, другим более-менее компетентным людям, у всех на глазах удивление и страх! Как дальше вести бизнес, даже и не обязательно в сельском хозяйстве?
Банальный образный пример: имеешь машину, права. Ездишь по своим делам. На выходных вывез семью на природу и у тебя спросили – а имеешь ли ты лицензию на извоз пассажиров (как для такси). Нет. Значит виновен, плати штраф, лишаем тебя прав, ведь ты подвозил в своём авто людей, а лицензии не имеешь! И ничего, что это твои родные, ведь они прежде всего пассажиры!
Что такое 9 млн. гривен для нашего предприятия и даже немаленького по меркам района. Это его полная остановка, отсутствие средств на зарплату, на весенне-полевые работы и т.д. Поражает подход фискальных органов. Ведь как обычно – есть проблема и органы разбираются кто виноват, действительно именно эта проблема является нарушением закона. А в нашем случае, как раз наоборот. Есть изначально виновный, есть цель! А проблему можно найти. Ведь изначально, даже в первичной анонимке — за склады и сертификат на хранение не велось и речи! Да и какая разница, что найти, не сертификат на склады, так техосмотр на автомобиль предприятия – это тоже, при отсутствии всякой логики и здравого смысла, может быть основанием для неправомерного нахождения предприятия на спецрежиме по НДС.

Убедительно просим разобраться и помочь в своеволии должностных лиц налоговой инспекции Артёмовска и налоговой милиции Донецкой ГНИ. уважением трудовой коллектив ЧСП ”Чапаевское”.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

61 ответ

  1. Глупо было не понимать, что ноги растут не от туда, а из дела бютовца Матейченко, который парится сейчас в местном сизо и которого закрыли за земельные махинации в с. Покровское и которого Кужель хотела от-туда вытянуть. Политика…однако.

  2. Автор статьи явно что-то не договаривает…НЕ БЫВАЕТ и никогда НЕ БУДЕТ доначислений по сельхозпроизводителю в размерах 212-3 УК Украины, да и в любых других размерах, если из доказательной базы по материалу в наличии только отсутствующий документ, который должен был подтверждать возможность хранения выращенной продукци.
    По результатам проверки, доначисление возможно исключительно в том случае, если установят не целевое использование средств аккумулируемых на спецсчете, или в случае, если объем ТМЦ НЕ собственного производства превысит 75% 😉
    Так что, скорее всего “Чапаевцы” рисовали уважаемым контрагентам кредит подешевле в миллионных объемах, фактически не имея возможности выращивать столько исходя из мощностей…
    Содержание акта в студию 😉 И не еб*те людям мозги. В случае обратного, любая прокуратура при наличии ДЕЙСТВИТЕЛЬНО только тех фактов, что приведены — внесет в ЕРДР превышение по сотрудникам и восстановят вашу попраную честь)))))))))))
    А людям баки не забивайте. Чушь несусветную отписали.

  3. друзья у ВАС есть земля , землю нужно обрабатывать и удобрять…

    закопайте это анальное ментоналогобратство и распашите это место

  4. Чапаевцы — срочно ищите юриста умного и судитесь!!!! Вся судебная процедура будет длиться не один годик. А там — и власть поменяется…. Проверка эта — явный заказ, и не из Артемовска.
    Артемовские аудиторы такую проверку с такой суммой на себя самостоятельно не возьмут.

  5. Конкретно о ситуации на данном предприятии не знаком, но реально сейчас в каждом районе любой области 2-5 директоров сельхозприятий, которые имеют льготный режим налогообложения, закупают за наличку продукцию у мелких фермеров (на нее уже не распространяется льготное налогобложение), а затем реализуют ее по безналу за более высокую цену и НДС со спецсчета фактически незаконно “ложут” себе в карман, чем фактически наносят ущерб госбюджету. А налоговики скорее всего не смогли доказать это.

  6. В таких вопросах никакое журналистское расследование, которое либо на энтузиазме проводится, либо тоже за деньги, не поможет. Пока журналисты (если кто и захочет ковыряться) будут вникать и понимать, то ГНИ будет все проводить по процедуре и запросто обанкротят предприятие. Поэтому — скорейший суд!!!

  7. В таких вопросах никакое журналистское расследование, которое либо на энтузиазме проводится, либо тоже за деньги, не поможет. Пока журналисты (если кто и захочет ковыряться) будут вникать и понимать, то ГНИ будет все проводить по процедуре и запросто обанкротят предприятие. Поэтому — скорейший суд!!!

  8. Така проблема склалась у всих регіонах України, податківцям доводять дибільні плани і показники тому вони і пишуть всяку херню яка на голову не налазить. Саме головне акт по якому порушена кримінальна справа по новому відкрито кримінальне провадження, є думкою контролюючого органу і не має юридичних наслідків. Тому з однеї сторони на підставі нього порушена справа і создають проблеми серйозні. З другої сторони якщо ти виграєш суд і рішення вступе в законну сули ніхто із податківців відповідальності не несе. Вони зверху пишуть позаплановий акт і можуть довбати до нескінченності. Потрібно вимагати щоб була передбачена відповідальність за незаконні і замовні в чиїхось інтересах перевірки. Тоді на місцях перед тим як виконувати вказівки трохи будуть думати головою.

  9. Сделали страдальца!!! Чего же вы не пишите, какой он “беспредельщик”!!! Возомнил из себя хозяина деревни, ездит на своем Джипе и творит беспредел, запугал жителей. Чего вы не пишете о том, что он захватывает земли и не законно выращивает там урожай!!!
    А в 2011 году захватил чье-то поле засеял его и начал уборку, пришел милиционер и попытался прекратить незаконный сбор урожая!!! Но тут приехал Царь и побил милиционера!!! И так по сей день не ответил за своей поступок!!! Вот такой классный пацан!!!

  10. “Как следует из пояснительной записки к документу, ФСН в существующем виде является не столько механизмом стимулирования сельского хозяйства, сколько экономически необоснованной льготой для отдельных агрокомпаний, в первую очередь – животноводов и птицеводов.”

    и это, блин правда! сколько платит налогов “самый крупный производитель яиц”? а но своих землях они что-нибудь выращивают? кроме куриного дерьма?
    п.с. если правда на стороне КСП ее без проблем будет отстоять в суде.

  11. согласен, акт в студию! и там посмотрим какие такие и кто такой и т.д. Либо Миндоходов со своим “налоговым беспределом” по своим внутренним типа “указкам”, либо Чапаевское косит под “бедную овечку”.

  12. Какая бедная овечка, тогда здесь половина страны бедные овечки пашушщие на папу Кало изи Межигорья!! Беспредельщики в пагонах уничтожают средний бизнес!!!!!! Нет желания и возможности жить и работать в этой стране!!!!Налоговая это карманные региональные воры.

  13. Предпрениматели для Вас скоро будет Новый
    Проект закона “О прокуратуре” который в полном объеме отменяет общий надзор. Убрано все, что не связано с функциями прокуратуры в уголовном процессе или с представительством в суде. Не будет ни предписаний, ни представлений, ни протестов прокурора. Прокуроры лишаются той едва ли не безграничной власти, которая была у них до сих пор. Они не смогут, например, направить предписание строительной компании остановить стройку либо затребовать у торговой или производственной компании информацию о том, как они занимаются бизнесом. Предусмотрен полный уход прокуратуры из частного сектора. Прокурор лишается права требовать что-либо от частного лица или негосударственной компании вне уголовного процесса. Спасибо ПОРТНОВУ.

  14. Перечитал еще раз. Однозначно только одно — в том виде, как описана ситуация в статье, акт существовать ПРОСТО НЕ МОЖЕТ! Соответственно выложенное здесь “сотрудниками” — это воздух, дешевый и неприятно испорченный.

  15. Ты прав, все что делает налоговая в этом мире — это портит воздух и жизнь всем окружающим, не быкуй.

  16. О, вот и быки подтягиваются, сейчас они с пеной у рта будут доказывать, что налоговики белые и пушистые, а колхозники разводят вонь, шо никто, никогда и никого не прессует, и какое у нас замечательно государство, жги 0465, жги, масочку свою ты приоткрыл. Твоя вонь уж точно подтверждат, твое происхождение. Колеги, вилы в руки!

  17. Налоговские оборотни в погонах ,кроме того как наехать на трудяг, больше ни на что и не способны, вот проверить как платит налоги сашка стаматолох, или фирташ, а может кто другой из рыгов обосрутся, а как хозяина ларька налогами задрочить, так это запросто.

  18. Вопрос не в “прессовании”. А в содержании конкретной статьи. Говорить не о чем. Ни слова про “белых и пушистых” сказано не было, так, что свой рот советую открывать только там, где это делать разрешают, ок? интернет-воин))) Совет дам — для того чтобы разобраться в сути описанного, нужно хотя бы образование иметь, а не уметь только вилами размахивать 😉 Наш общий бюджет эти же “сельхозники” и дерибанят, но нужно иметь мозги, чтобы это, с*ка, понять. У вас их нет. И максимум, который этим вашим серым веществом вам же позволен — это нести ахинею.

    Обоснования под ваши комментарии попрошу 😉 Интересно что сможете пояснить)

  19. В том виде,как ситуация описана — фактически она существовать не может. Не знаю, сколько нужно иметь мозгов, чтобы этого не понимать.

  20. Епт, так они и пишут в письме про весь бред сложившейся ситуации, отчего они уже и сюда письмо отправили, чтобы осветить те тупые предъявы налоговиков, ты ж почитай внимательно, людям идти некуда, все кидаются и просят помощи у незавимых журналистов, именно огласка и показывает тот дурдом, который происходит в нашей стране, отбирают последнее, по тупым предъявам с управляемыми следоками, прокурорами и судами, причем здесь твой наезд на колхозников, они же пишут тоже, что и ты-что все предъявы это бред!!!!

  21. Ми живем в дебільній державі все що нас відрізняє від європи це наша влада. Цей дибилізм в податковому законодавстві вигідний. У нас неможуть зробити нормальні правили гри все робиться через сраку. Так ввели фіксований сільгосп податок. Ну зробіть шкалу образно рілля 1000грн., пасовище 200грн., ставки хай визначають органи місцевого самоврядування на місцях. І все взяв свою площу помножив на ставку заплати і все. Ні ввели спец даклараціії ведеться непотрібний облік армія дармоїдів це питається обліковувати який резон в податкову насити платівки про перерахування на спец рахунок коли це кошти підприємства. Зроблена ціла система непотрібного обліку і контролю. Все зроблено для того щоб на голому місці людям робити проблеми. Правильно було сказано вже немає кого пресувати добралися до фермерів та колгоспників.

  22. вільний підприємиць
    Это уж слишком просто. Ведь у нас есть разные земли. Соответственно есть разница платить 1000 гривен, где песок и 1000 гривен, где чернозем. Выхлоп там и там, сами понимаете, разный

  23. почитал комментарии… этож бред, в основном!! каждый презерватив на лексусе всерьез считает себя бизнесменом скромно умалчивая, что налоговая нагрузка его бизнеса в этой стране — 0,х..й десятых… каждй колхозник вместе с льготой по ндс получил “выгодное” предложение от каких-нибудь “бизнесменов” обнальных, почесал тыкву, посчитал, и… а когда его заставили “вернуть награбленное в мазолистые руки” так — наезжают, “бизнес” забирают… и не надо тут пиз…ть!!! никто ларьки и средний бизнес не трогает, а те что жалуются на “отжим” “бизнеса” пусть освежат в памяти как этот “бизнес” к ним попал!!

  24. все зводиться до бардака в податковому законодавсті сидять податківці на ніщенську зарплату і з ненавистю дивляться на бізнесменів які можуть позволити собі нормальні норми житття. І рахують податкову нагрузку скільки хто платить. То навіщо сложну систему адміністрування пдв податку на прибуток коли на виході вимагає податкова навантаження 1 відсотк пдв і прибутку з обороту. Введіть нормальні правила плати 2 відсотка з обороту і ніхто нікому нічого не доложен.

  25. у нас нет в стране диффиренцированных ставок налогов!! в соответствии с действующим законодательством налоги нужно платить в полном объеме!! не больше и не меньше!! шариковы!! идите чистить сараи!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ