Человек не терпит насилия!

Милиции не доверяет половина населения

47,7% украинцев, опрошенных Харьковским институтом социальных исследований в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и при поддержке международного фонда “Возрождение”, не доверяют милиции. Об этом свидетельствуют результаты исследования.

Так, у респондентов спросили, доверяют ли они милиции. При этом 25,9% опрошенных ответили, что доверяют милиции, а 26,4% — затруднились ответить. Также у респондентов спросили, необходимо ли, по их мнению, обращаться в милицию, если они столкнулись с преступлением.

При этом 34,3% опрошенных ответили, что обращаться в милицию необходимо в зависимости от ситуации, 24,4% считают, что в милицию нужно обращаться всегда, 19,4% — в большинстве случаев, 11,1% — только если это касается либо их, либо их близких, 2,5% — никогда. 8,2% респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

Кроме того, у респондентов поинтересовались, готовы ли они помочь милиции.

При этом 34,7% готовы, но только если это не повредит их интересам и интересам близких им людей, 28% готовы помочь милиции в любой ситуации, 13,1% готовы помочь только в том случае, если это касается их личных интересов, 12,2% не стали бы помогать милиции, 9% готовы помочь милиции только в качестве свидетеля, 6,4% готовы помочь, сообщив о преступлении, которое произошло, 4,9% — когда нужно задержать преступника, 3,5% — когда нужно сообщить о преступлении, которое готовится.

8,9% респондентов затруднились ответить на данный вопрос. Эксперт Харьковского института социсследований Андрей Черноусов отметил, что в целом в стране наблюдается низкий уровень доверия государственным институтам, и милиция в данном случае не является исключением.

По его мнению, из-за малого количества контакта с населением работа милиции в глазах обычных граждан может подаваться в неполном либо перекрученном виде.
В связи с этим эксперт считает необходимым перестроить работу милиции для большей открытости ее населению.

Результаты данного исследования были рассмотрены в ходе заседания специальной рабочей группы МВД, а также на заседании экспертно-консультационного совета при МВД.

На данный момент о результатах исследования информируются региональные руководства МВД для оценки текущей ситуации и принятия соответствующих мер.

Опрос проводился весной-летом 2012 года, в его рамках было опрошено 15 тысяч респондентов в 349 населенных пунктах во всех областях Украины. Статистическая погрешность не превышает 0,8%.

Подробности

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Если посчитать сколько у нас было за двадцать лет уголовно-осужденных, плюс их родственники, где то так и выйдет. С чего бы им доверять, да и их доверие никому не нужно, нужно только что бы они соблюдали законы.Вторая половина то половина доверяет!!!

  2. Эта половина населения дураки!!!!Я не понимаю,как можно не доверять мвд?!!!!У них ведь реально такой серьезный и мужественный министр!! Целый настоящий генерал армии,причем не какой нибудь купленный как многие генералишки получившие эти звания (за деньги) в годы Великой отечественной войны,за какие то вшивые операции (например полное уничтожение немцев под Сталинградом,за взятие Берлина и многие мелкие и мало значительные войсковые операции)!!!)))Вот из-за не осведомленности нашего населения и рождаются не доверительные настроения в толпе!!!

  3. Это как это — народ не доверяет…. Да граждани украины просто умиляются от “существующего полчища синемундирских” — тащатся, когда их лупят нещадно, когда деньги вимогают, когда дела фальсифицируют, наркотики подкидывают, когда селезенки отбивают, а некоторым и того больше везет — их выносят уже ногами вперед… Нерадоваться просто невозможно — тому как талдонит наша прокуратура и суд если вдруг кто-то засомневается — “це на вашу думку” а у них порушень не виявлено, судейские решения ну все самые правомерные и самые честные — а по сему — и доверяем, и рудуемся, и честь, и совесть — только все мы под БОГОМ ходим, не мешало бы об этом помнить… А статистика явно завышена, на самом деле этот процент значительно выше (80-90)

  4. вроде бы по конституции, законодательству, закону “о милиции”, еще пока милиция гос. орган, куда могут обращаться граждане. но попробуйте в райотделе сдать в канцелярию письмо, заявление, не получится. Закрылась милиция от народа решетками, вместо того чтобы охранять общественный порядок, защищать людей. что скажет об этом Евросоюз, “конвенция о правах человека”, которую украина ратифицировала. Дискриминация народа, ограничивают людей в доступе к правосудию… как думают юристы?
    Логично, что народ милиции не верит, похоже милиция стала “вещью в себе”, сама себя охраняет, а о защите людей забыла. Насколько “зарешочивание входов в милицию” соответствует санитарным, противопожарным нормам. Что скажет Уполномоченный по правам человека в Украине? Не пора ли райотделы проверить Уполномоченному по правам человека в Украине на доступность граждан, возможность подать обращение, получить ответ. По результатам увольнение нач. райотдела, начальника областной милиции и милицейской коллегии. Да и гарант конституции не должен в стороне остаться в защите конституционных прав граждан, все ж пока милиция гос.орган, а не ччастная лавка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ