Человек не терпит насилия!

Возвращение Чикатило

— Нужно было секретаря /Харьковского/ городского совета, когда он начал пытаться руководить силами MBД, совершенно на русском языке очень конкретно послать туда, куда нужно было послать – бывший заместитель начальника харьковской областной милиции


    Харьков/20070830 12:13/ Константин Маслий, бывший заместитель начальника ГУ УМВД Украины в Харьковской области, ныне — советник председателя Харьковской облгосадминистрации по правовым вопросам в интервью газете «MediaPost» заявил о политической заангажированности нового руководства харьковской милиции.     
     Маслий негативно оценивает действия правоохранителей по расследованию обстоятельств драки на Клочковской.    
     Цитата.    
     Контантин Маслий о состоянии дел в ГУ УМВД Украины в Харьковской области при новом начальнике Крыжановском.    
     «…— Как Вы оцениваете кадровую политику нынешнего руководства областного управления?    
     — Ну, во-первых, восстановлен на службе и получил достаточно весомую должность Иван Иванович Чикатило, с которым последние два года шла борьба в судебных инстанциях и шла борьба с теми влиятельными людьми, которые его поддерживали, с тем, чтобы он в систему МВД не вернулся. Я на эту тему говорил не единожды и никогда не отступлюсь от своих слов: нахождение таких людей, как Иван Иванович Чикатило, на высоких милицейских должностях — это прямая компрометация органов внутренних дел. Вокруг людей такого плана обязательно группируются соответствующие сотрудники — люди, которые вопросы законности понимают очень своеобразно и которые в рамки общего понимания законности как-то не вписываются. Что касается остальных назначений, у меня сейчас абсолютно нет никаких оснований считать их неудачными. Те люди, которые назначены, за исключением двух человек, пришедших из других областей, гарнизону в общем-то известны. Люди по-своему опытные, по-своему могут работать. Каких-то суперэкзотических назначений, на мой взгляд, не произошло.    
     — Нет чувства разочарования, что зря уволились?    
     — Нет, абсолютно нет. Жалеть не о чем хотя бы по одной причине. Мы при руководстве Репешко привыкли к достаточно интеллигентному обращению — в какой степени это возможно для милиции. Изжилось за эти два года пещерное хамство, которое иногда бывало со стороны руководителей, культивировалось достаточно уважительное отношение к сотрудникам, не взирая на их погоны, ранги и т.д.. и т.п. После такого, прямо скажем, необычного явления в нашей жизни за последние десятки лет, видя в какой степени жесткую политику проводит руководство МВД сейчас, жалеть не о чем. А потом ведь совершенно очевидно, что сейчас первое лицо имеет определенный политический окрас, он — сторонник совершенно конкретной партии. У меня нет никакого фактического материала о том, что внутри МВД чего-то происходит или чего-то затевается с тем, чтобы как-то повлиять на исход выборов, нет, но теоретически я такую возможность по-прежнему допускаю.    
     — Что дает Вам основания говорить о том, что господин Крыжановский — сторонник какой-то партии?    
     — А иначе какой был смысл менять за несколько месяцев до выборов политически нейтрального Репешко? Он как руководитель УВД в рамках компетенции милиции провел последние парламентские выборы абсолютно безукоризненно, мы не получили ни одного замечания ни от одной политической партии, которая принимала участие в выборах, не было ни одной жалобы, что мы кому-то мешали или создавали неудобные условия для проведения агитационной работы. Этого не было. Но Цушко, когда пришел на должность министра внутренних дел, он — Вы же видите этого человека, он очень откровенен в этих вопросах — он собрал всех начальников УВД и сказал: “Ребята, вы все уйдете, это вопрос политический” Поэтому что еще можно было думать, когда это все состоялось? По показателям оперативно-служебной деятельности, управление было совершенно не на плохом счету в министерстве. Да, этой статистикой можно играться. Когда наша команда уходила из УВД, у нас было, если не ошибаюсь, 8 нераскрытых убийств. При желании можно дать негативную оценку руководству УВД, можно рассказывать, что каждое убийство должно быть раскрыто и то, что не раскрыто восемь, — это ужасно, трагично, и сотрудники, начиная с руководства, — бездельники и непрофессионалы. Да, допустим в Тернопольской области было 2 нераскрытых убийства, но при этом в областях, сопоставимых с нашей, — гораздо больше. В Донецкой их было 36, в Днепропетровской — в районе 20. И последнее. Я понимаю, что Интернет в наше время — большая помойка, туда можно слить все, что угодно, но когда в Интернете появились даже не анонимные сообщения о том, что руководство Харькова в лице мэра и определенных его ближайших соратников отвезли в министерство деньги для того, чтобы поменять руководство областного управления, в это было очень легко поверить. Естественно, никто не видел, как эти деньги собирались, и никто не знает, кто и кому их передавал, если передавал. Но с учетом наших, прямо скажем, недружественных отношений с городской властью после того, как задерживали Бакаляра, после беспорядков на Клочковской и так далее, я эти публикации в Интернете как бредовые не оцениваю».    
         
     Контантин Маслий о расследовании резонансных дел в г.Харькове.    
     «— После всех этих громких дел ваша команда была у власти еще несколько месяцев- Тем не менее, все они благополучно заглохли. Почему?    
     — Дело Бакаляра сразу ушло в прокуратуру, и я не собираюсь никаких оценок прокуратуре давать. Но судя по тому, что проходит в СМИ, у прокурора области достаточно жесткая позиция по поводу дела Бакаляра. Я допускаю, что был “шалений тиск” со всех сторон на ту же прокуратуру для того, чтобы как минимум замедлить это расследование. А по Клочковской дело изначально возбудило СБУ…    
     —Если не ошибаюсь, было несколько дел и в СБУ и в прокуратуре, и в милиции.    
     — В таких вопросах, которые связаны с массовыми беспорядками, очень важно на первых этапах сделать все то, что положено.    
     — Но действия милиции, вернее, ее бездействие…    
     — У меня на сей счет своя четкая позиция. В той ситуации милиция повела себя совершенно бестолково. В моем понимании, нужно было секретаря городского совета, когда он начал пытаться руководить силами MBД, совершенно на русском языке очень конкретно послать туда, куда нужно было послать, и делать то, что положено делать милиции в этой ситуации. Во всяком случае, я бы поступил исключительно так и не иначе. Но на товарища, который руководил милицией там, наверное, все-таки произвел впечатление ореол высоких городских руководителей, и он выполнил команду секретаря горсовета. Если бы он ее не выполнил, какие-то потасовки, может, были бы, но это было бы не так ужасно и так бестолково. Этот человек получил взыскание. В отношении всех зтих фактов прокуратурой было возбуждено уголовное дело. И велось на сей счет следствие. На Вы же помните, как политики всех окрасов ухватились за эту ситуацию. Было несколько красочных выступлений в Верховной Раде: и “регионалов” и “Нашей Украины” и всех на свете… Очевидно, в этой мутной воде какие-то большие рыбы и попрятались    
     …Михаил Маркович подложил под это дело свою подкладку. Я говорил и говорю еще раз: я с ужасом представляю развитие событий на той же Клочковской, если бы наряду с “Беркутом”, подчиненным УВД области, там очутилось еще какое-то милицейское подразделение, которое было бы подчинено Геннадию Адольфовичу плюс наличие совершенно понятных криминальных пацанов, которые сейчас частично сидят на скамье подсудимых в Дзержинском суде. Можно представить кошмар. Поэтому мне кажется большой ошибкой нынешнего руководства областного управления, что оно так резко и безоговорочно восстановило городское управление, порушив, насколько мне известно, почти все те начинания, которые мы затеяли с созданием аналитических структур. Все равно их будут создавать. Не мы — так кто-то другой. Кстати, Министерство внутренних дел, прочитав все мудрые бумаги, которые мы сочиняли на первом этапе этой работы, организовало у себя достаточно мощное аналитическое управление, и возглавил его заместитель министра, должность которого специально для этого была введена.    
     …—На прошлой неделе Вы провели пресс-конференцию, формально посвященную программе Кабмина по борьбе с коррупцией. Фактически Вы посвятили ее тому, чтобы напомнить отдельные факты из биографии Геннадия Кернеса, касающиеся его взаимоотношений с правоохранительными органами. Почему Вы выбрали именно эту персону и именно это время?    
     — Наличие во власти городской на втором по значении посту человека с таким прошлым и с такими характеристиками, как Геннадий Адольфович Кернес, является для города Харькова страшным позором. Страшным позором. По той информации, которой я располагаю по общению с видными “регионалами” это понимают и в Партии регионов. И если бы у них был какой-то безболезненный вариант избавиться от Геннадия Адольфовича, они бы уже давно от него избавились. Но, как я понимаю, им очень тяжело признавать те ошибки, которые они совершили, и плюс ко всему Геннадий Адольфович является носителем огромного количества компромата на тех людей, которые находится сейчас во власти. И это компромат не уровня разговора бабушек в подъезде, а документально подтверждаемый компромат, который он в течении последних пятнадцати лет аккуратно копил, складировал и систематизировал. Поэтому отстранение Геннадия Адольфовича от власти сию минуту приведет не только к ухудшению рейтинга Партии регионов в принципе, но и к возможному грандиозному скандалу, связанному с лицами, которые у всех на виду и на слуху. И Я абсолютно убежден, что этот фактор тоже удерживает наших харьковских “регионалов” от решительных шагов, хотя все они стонут, абсолютно все, начиная от высшего руководства партии в области, заканчивая последним убежденным членом Партии регионов».    
         
     Контантин Маслий о специфике своей работы в качестве советника губернатора.    
     «— Вы уже два месяца как советник губернатора. Что ему успели насоветовать?    
     — С учетом специфики моей предыдущей работы с губернатором у нас происходит общение по вопросам закрытой тематики.    
     — А конкретнее?    
     — Не скажу»./



Источник: «MediaPost», газета /г.Харьков/

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ