Человек не терпит насилия!

Письмо ГАИшников

11850Обращаются к вам сотрудники Госавтоинспекции – граждане Украины и ваши избиратели. С приходом новой власти в Украине начались стремительные и долгожданные большинством людей этой страны перемены, в том числе и в органах внутренних дел, представителями которых являемся и мы. Ждали их и мы, те кто является низшим ее звеном, теми солдатами, которые и делают всю ту не всегда приятную и связанную с риском для жизни работу. Соответственно каждый из нас, как нормальный человек, хотел бы получать за выполнение своих служебных обязанностей соответствующее материальное вознаграждение, которое позволяло бы  обеспечить нормальный уровень жизни для себя и своей семьи. С назначением руководителем МВД Юрия Луценко мы надеялись на это, но судя по высказываниям нашего министра он знает совсем не много об условиях нашей работы. По всей вероятности  окружающие его сотрудники МВД не спешат, а скорее не хотят ему об этом рассказать. Вся надежда на вас — его однопартийцев. Просим донести до него те проблемы, которые существуют в нашей работе и может быть тогда он не станет делать поспешных выводов о реформировании службы ГАИ, стереотипном представлении ее сотрудников взяточниками и “операторами машинного доения”, которые по всей вероятности скорее вызваны эмоциями и его отношением к милиции в целом. Реформы несомненно нужны, но по нашему убеждению начинать их надо с анонимного анкетирования личного состава низовых подразделений и изучения тех проблем и корней тех пороков, которые не позволяют эффективно работать службе ГАИ в частности.
Начнем с того, что на сегодняшний день средняя зарплата инспектора ДПС ГАИ составляет порядка 400 гривен. Сами понимаете, что на эту зарплату нормально прожить невозможно и одному человеку, не говоря уже о содержании семьи из трех человек. Кроме всего прочего инспектору самому приходится заправлять топливом и обслуживать зачастую раздолбанный служебный автомобиль, парк которых устарел на 60-70% и давно подлежит списанию. В отличии от тех автомобилей на которых ездит высшее руководство. К слову, в наших подразделениях на протяжении вот уже полутора лет бензин на служебный транспорт практически не приобретается, объясняя это отсутствием средств. А приказ Департамента ГАИ о сопровождении 100% автобусов с детьми во время летних поездок в места отдыха просто вынуждал инспекторов брать деньги для того, чтобы заправить 5-10 литров бензина и сопроводить колонну или даже один автобус по территории обслуживания. И таких сопровождений в смену бывало до десятка, но ни кто не спрашивал есть ли в машине бензин, а когда инспектор был пойман сотрудниками ДГАИ или других служб за поборами, выражающимися в заправке служебного автомобиля, на всю Украину кричали о том, что в очередной раз пойманы на взятке сотрудники ГАИ. Многие из нас были вынуждены приобретать форму нового образца за свои деньги, т.к. начальники ставили вопрос ребром, да и носить старую застиранную до дыр форму одежды было неприлично, ведь мы наружная служба, которая всегда на виду и по ней всегда складывалось первое впечатление у людей об украинской милиции. Наверное министр также не знает, что бланки административных протоколов приобретаются областными ГАИ за средства, вырученными от оказания платных услуг ГАИ, а были случаи когда эти деньги собирались у личного состава. Разве это не маразм. Протоколы, штрафы от которых идут в казну государства, покупаются за счет ГАИ, притом не на деньги, которые по идее должно выделить государство. А добровольно принудительная разнарядка на подписку ведомственных периодических изданий ГАИ и МВД, на которые порой уходит львиная доля зарплаты?! При том, что их содержание совершенно не соответствует цене. Взять например журнал “Вестник ГАИ”, стоимость обязательной подписки на год 80 грн. – смысловая нагрузка ни как не соответствует его стоимости, зато его шеф-редактор ездит на Джипе Мерседес.
Средства зарабатываемые ГАИ от оказания платных услуг в равных долях экспроприировались Департаментом ГАИ в виде обязательных отчислений, и УМВД в областях на основании распоряжений их начальников. И оставались ГАИшники с носом, без бензина, зарплаты и т.д. Доходило до смешного, для занятий по огневой подготовке с практическими стрельбами нам приходилось за свои деньги приобретать патроны в хозслужбе УМВД – это ли ни маразм?! И таких примеров очень много. Вот и посудите, это нормально организованные условия для добросовестного исполнения служебных обязанностей сотрудником ГАИ, нашими руководителями, которые за свои выдающиеся организаторские способности получают чин за чином и зарплаты, а в последствии пенсии, несоизмеримые с нашими – нищенскими. При всем этом перед ними не стоит вопрос, как заправить служебный автомобиль, где его отремонтировать, на что купить форму и т.д. и т.п.  Многие из них имеют свой бизнес, оформленный на родственников и при этом ведут с подчиненными беседы о высокой морали и суровом соблюдении законности.
Правовое обеспечение работы сотрудника ГАИ, не выдерживает ни какой критики. С принятием ВР Украины изменений в КУоАП и Закон «О дорожном движении», только слепой не видит, насколько ухудшилась дисциплина участников дорожного движения. Сейчас абсолютно безнаказанно чувствуют себя нарушители. Отсутствуют механизмы взыскания штрафов с них. О чем говорить, если нет законных оснований для постановки на штрафплощадку автомобиля, водитель которого управляет им в состоянии алкогольного опьянения!!! Езжай дальше, твори, что хочешь! Постановления судебных органов в отношении водителей пьяниц, иногда носят совершенно непонятный характер – предупредить в связи с малозначительностью!!! Водители иностранцы, в особенности россияне, нарушая правила движения, вообще плюют на сотрудников ГАИ, мол, пишите свой протокол… Механизм взыскания штрафа с него записан на бумаге, а практически не осуществим, т.к. в суд доставить его не позволяет Закон. Такого либерализма наверное не знает ни в одна страна. Цена его, посмотрите статистику ГАИ – десятки тысяч жизней наших сограждан!
Еще один не мало важный экономический аспект — ранее, до 2001 года суммы штрафов за нарушения ПДД, взыскиваемые ГАИ областей, колебались от 7 до 15 млн. гривен за год (в зависимости от размеров области) шли в бюджет государства. А сейчас, 1 – 2 миллиона на всю Украину.     
Это конечно же не все существующие в службе проблемы. Мы считаем, что они разрешимы для нового руководства Украины и МВД. Потому, что это бесспорно государственный вопрос. Объединение функций ГАИ и ППС не приведет ни к чему хорошему, это убеждение наверное большинства сотрудников ГАИ низшего и среднего звена. Есть хорошая басня Крылова о лебеди, раке и щуке… Каждый должен заниматься своей работой, получать за это достойную заработную плату и нормальные условия для работы. Соответственно в такой обстановке можно  предъявлять к сотрудникам (несущим службу день и ночь в любых погодных условиях) объективные требования, привлекать в службу людей с высшим образованием, высокими моральными и деловыми качествами, которые ни когда не разменяются на 5-10 гривен «отступных».
Проблема наведения порядка в структуре ГАИ стоит остро, но как мы понимаем  взяточник (10-20 грн.) — инспектор ГАИ, самая первоочередная проблема в стране?! стоящая перед министром МВД. 
 Смена названия ГАИ на какую либо другую, проблемы не решит, а повлечет за собой огромные расходы: вывески, документация, печати, шевроны, надписи на автомобилях и т.д. На все это в министерстве есть деньги?! Или же Киев опять нас заставит “…изыскивать средства на местах”?!. Сотрудник милиции, который идет на поклон к бизнесменам и просит профинансировать ту или иную служебную проблему, в итоге не может потом принимать к нему меры какого либо воздействия в случае нарушения им закона, он просто попадает в прямую зависимость.    
 Недавнее высказывание министра о продаже стационарных постов ГАИ, так называемых им  “постов машинного доения” уже вызвало недоумение у многих сотрудников, участников движения и даже народных депутатов. Ведь размещение в них каких либо объектов сервиса будет противоречить действующим ГОСТам и СНИПам (одно дело когда это пост ГАИ, а другое дело – кафе, которое в силу ряда причин не может находится на дороге или в непосредственной близости от нее). А возложенные на них первоначально функции по блокированию преступников передвигающихся по дороге?! Ведь они и соответственно оборудованы, имеют компьютерные базы данных, устройства принудительной остановки и т.д. 
Хотелось бы обратить внимание, что в службе ГАИ имеются телефоны доверия, размещенные и на автомобилях ГАИ и на информационных стендах ГАИ, которые предназначены для извещения руководителей о неправомерных действиях его сотрудников.
Мало того что сотрудник ГАИ не защищен материально, он еще и не защищен законом и не имеет рычагов воздействия на правонарушителя. Если государству нужна такая служба, пусть хоть и совместная с ППСМ, то необходимо обеспечить ее нормальным работающим законом и финансированием. В противном случае наши граждане не будут иметь гарантированную защиту со стороны правоохранительных органов и заметим не по их вине!
Надеемся на вас, т.к. в рядах МВД Украины ни кто не сможет донести до нашего министра этих слов. А пока, на сегодняшний день, мы имеем колоссальный (вы себе представить не можете) отток кадров из всех служб МВД, в т.ч. классных специалистов. Их место на данном этапе занять никто не сможет. За один год хорошего работника не вырастить. Чем это грозит Украине…может есть аналитики, которые ответят на этот вопрос?  До тех пор пока будут приниматься правильные решения, в Украине каждые полтора часа будут продолжать погибать люди. 
По понятным причинам подписи свои поставить не можем.
 
С уважением, неравнодушные сотрудники ГАИ.
    

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ