Человек не терпит насилия!

В ГПУ завели дела на Сталина и Берию

Прокуратура Автономной Республики Крым подписала уведомления о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии по делу о депортации крымско-татарского народа и представителей других национальностей.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины. Как отмечается в сообщении, расследование соответствующего уголовного дела началось ещё в декабре 2015 года.

«За полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы были направлены 53 запроса, 52 — в высшие учебные заведения и 67 — в научные библиотеки. Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины», — отчитываются в ГПУ.

Также украинские правоохранители установили к настоящему времени более 250 семей потенциальных потерпевших лиц (более 1000 человек). В качестве свидетелей и потерпевших допрошены 63 человека, из которых 45 человек — жители Крымского полуострова.

«Именно насильственное переселение в 1944 году более 225 тысяч представителей крымско–татарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районах СССР, совершённое представителями органов государственной власти Советского Союза, привело к частичному физическому их уничтожению… На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и подготовила проекты уведомлений о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.442 УК Украины Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.

По словам крымского прокурора Гюндуза Мамедова, «это только начало». На встрече с главой ГПУ Юрием Луценко правоохранитель пообещал установить других участников преступления.

Таймер

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ