Человек не терпит насилия!

Эдуард Гурвиц: опасные гастроли

gurv html m15130c0e

Многие события исчезают из памяти со временем, но есть вещи, о которых забывать не стоит. Пользуясь безразличием большинства, людям, не имеющим моральных принципов, не составляет труда, глядя в глаза собеседнику, называть ложь истиной, а правду клеветой. Назвать лжеца лжецом и не дать ввести людей в заблуждение, напомнить правду тем, кто забыл, и открыть её тем, кто не знал, — значит выполнить свой человеческий долг и не стать соучастником мистификации и обмана.

Если человек когда-либо попробовал «решать вопросы» не переговорами или судами, а убийством — рано или поздно он снова начнет убивать. Нынешний мэр Одессы Эдуард Гурвиц в первую свою каденцию запомнился не только тем, что в это время наемные убийцы убивали людей среди бела дня, но и тем, что привез за собой в Одессу чеченских боевиков.

1 сентября 1996 в Одесском аэропорту приземлился самолет Як-42. Этим рейсом в Одессу из Чечни прибыла вооруженная группа чеченцев во главе с вице-президентом самопровозглашенной «Чеченской республики Ичкерия» — Вахо Арсановым, по кличке «Змей». Гурвиц лично организовал высоким гослям «зеленый коридор» и чеченские боевики беспрепятственно прибыли в Одессу без таможенного досмотра.

Всего в Одессу прибыло более 1500 чеченцев, практически все – имеющие опыт боевых действий. Спустя дв года, Гурвиц решил воспользоваться этим козырем – и с помошью этнических группировок чеченцев проложить себе путь к контролю над нефтетерминалом, потеснив одесские преступные группировки. На улицах зазвучали выстрелы, обильно полилась кровь.

После серии криминальных убийств (из которых наиболее известное убийство одного из лидеров группировки чеченцев — Айдамирова Бислан Идрисовича) — терминал остался под контролем одесских группировок. А Эдуард Гурвиц наладил «взаимовыгодные отношения» с бандитами Стоянова: чеченцы получили возможность «крышевать» Одесский автовокзал и маршрутные перевозки различных направлений (в т.ч. Одесса-Киев). Сам же Стоянов оказался в следственном изоляторе за совершение убийства, его правая рука — Струк Сергей Антонович, 1961 г.р. был расстрелян среди бела дня — неким Асланбеком Измаиловым.

 gurv html 468736d5

Партнерами Эдуарда Гурвица по криминальному бизнесу являются:

Идрисов Алигаджи Монапович, 1961 г.р., (г. Одесса, ул. Большая Арнаутская, 95/33). Ответственный за рестораны, подпольные казино, краденные автомобили класса «люкс».

Арчаков Абу Идрисович, 1960 г.р. Совладелец «Одесского продуктового оптового рынка».

Давлатукаев Резван Саламбекович, 1961 г.р., (г. Одесса ул. Фонтанская дорога 16/3 кв. 12). Ответственный за канал поставки героина.

Магомедов Омар Магомедович, 1969 г.р., (г. Одесса, ул. Гайдара, 26 кв.7 и ул. Ак.Филатова, 27 кв.72); Ответственный за продажу крупных оптовых партий фальшивых долларов США.

Закриев Магомед Хасмагомодович, 1959 г.р., (г. Одесса, ул. Костанди, 199 кв.15.); Ответственный за контрабанду оружия.

Магомедов Шамиль Магомед-Расулович, 1966 г.р., (г. Одесса, ул. Малиновского, 16 кв.185). Ответственный за торговлю оружием.

Кимаев Адам Мухадийович, 1961 г.р., (г. Одесса, ул. Люстдорфская дорога, 125/2-А кв.12.) Ответственный за крупнооптовую торговлю.

Магомедов Магомед Газимагомедович, 1963 г.р., (проживает: г. Одесса, ул. Армейская, 17 кв. 52.) Заместитель директора автомобильного рынка «Успех» и руководитель «Одесского стекольного завода».

Туштаров Беслан Усманович, 1958 г.р., (г. Одесса ул. Ришельевская, 12. кв. 2, ул. Асташкина, 3 кв. 27). Причастен к организации убийств, похищения людей и их возвращения за вознаграждение.

Естественно, что чеченские лидеры не могли «работать» в одиночку – им в этом усердно помогали многочисленные «братья». Они приезжали в Одессу в качестве студентов. Стоит ли говорить, что их специализацией было вовсе не обучение, а вымогательства, грабежи, разбойные нападения. Штабом чеченской преступной группы стала Атлетическая ассоциация «Олимп». Владельцами «Олимпа» являлись Алексей Балашов, Абу Арчаков, Василий Марьянчук и Марк Скорняк. С окончанием чеченского конфликта в России и усиления контртеррорестической операции против боевиков в Дагестане, одесская чеченская группировка заметно активизирова свою деятельность — в ее состав начали вливаться чеченские боевики, прибывавшие из мест боевых действий. Все это играло на руку Эдуарду Гурвицу, который руками чеченских головорезов устранял конкурентов – расчищая себе путь наверх.

В 2002 году в Одессе случилось кровавое убийство, которое привело к заметной перестакновке сил в криминальном мире Одессы. Тогда был убит влиятельный криминальный лидер «Шарик», отстаивавший в чеченских и прочих криминальных сообществах города авторитет братьев Увайса и Беслана Туштаровых. Увайс, женившись, взял себе фамилию супруги — Субботин. В чеченских кругах подобное строго запрещено. Поступок Увайса, а также кончина влиятельного «Шарика» серьезно пошатнули позиции братьев Туштаровых в чеченской общине и в криминальном сообществе региона. Братья практически отошли от дел, вынуждено ограничив свой интерес мелким оптово-розничным бизнесом на городских рынках.

А на фоне этих событий стал повышаться криминальный авторитет владельца оптового продуктового рынка «Султана» (в миру – Айдамирова) и его партнера Абу Арчакова. «Султан» неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в качестве как организатор уголовных преступлений, похищений людей, вымогательств. Однако всякий раз он выходил сухим из воды – поскольку его прикрывал Эдуард Гурвиц, имеющий обширные связи в органах прокуратуры Одесской области.

Бывший замначальника следственного отдела по организованной преступности УМВДУ подполковник Никулин, в производстве которого были уголовные дела в отношении «Султана», попал в немилость руководства и по-началу его просто отстранили от расследования. А позже и вовсе перевели с понижением в другое подразделение. После этого Никулин уволился. Пострадала и следователь городской прокуратуры Богомолова, которая не прислушалась к мнению руководства и принимала активное участие в работе по «Султану» и Арчакову. Ее понизили в должности и отстранили от работы по этим делам.

Связь «Султан» — братья Арчаковы заслуживает особого внимания. До расстрела из автомата старшего Арчакова – Беслана, случившегося в 2000 году, последний являлся «силовым» лидером в чеченской преступной группировке. Одним из поводов для устранения Беслана послужило не выполнение им обязательств по изменению меры пресечения Марьянчуку (лидеру одного из преступных сообществ Одессы). Для этого Беслан, якобы, выезжал в Киев для встречи с генпрокурором. В криминальных кругах Одессы утверждают, что Беслан передал в ГПУ за освобождение Марьянчука миллион долларов. Одесские «авторитетные товарищи» утверждают, что подтверждением этого факта стала подготовка постановления об изменении меры пресечения. Однако, в результате принципиальной позиции следователя прокуратуры Галины Климович (она же и вела дело по «отравлению Ющенко»), которая с материалами дела выезжала в Киев, окончательного решения по освобождению Марьянчука так и не приняли. Что и послужило поводом для убийства Беслана Арчакова.

Тогда «дела» брата принял Абу Арчаков. На протяжении целого ряда лет он был довольно преуспевающим одесским бизнесменом, преимущественно – благодаря «Султану» и Эдурду Гурвицу. Кроме того, своим материальным статусом он был обязан известным в Одессе бизнесменам Левинчуку и Гарбузу, которые через фирму «Ильгаз» участвуют в перевалке газа в Ильичевске.

Что касается «Султана», то не так давно его задержали в Одесской области. Айдамиров находится во всероссийском разыске за ряд особо опасных преступлений. Так, на его счету — похищение вице-президента Российской национальной ассоциации профессионального гольфа Игоря Ланцова. За его жизнь злоумышленники вымогали полтора миллиона долларов США. В преступлении участвовал и сотрудник милиции. Он предъявил Ланцеву служебное удостоверение старшего оперуполномоченного и предложил проехать с ним. Бизнесмен отказался, стал сопротивляться. «Правоохранитель» с тремя «подельниками» силой затолкали его в машину, надели наручники, на глаза натянули шапку. Бизнесмен не сдавался и даже выбил ногами заднее стекло, после чего ему заткнули рот кляпом и нанесли несколько сильнейших ударов по голове. Тот потерял сознание, после чего преступники сняли с жертвы золотые часы “Брегет” из белого золота с бриллиантами стоимостью более полутора млн. рублей и вывезли в пригород. Там похищенного поджидал «Султан». Угрожая убийством, Айдамиров потребовал перечислить 1500000 долларов. Ланцев подписал платежное поручение под дулом пистолета. После этого бизнесмена освободили.

В России «Султану» грозило тюремное заключение до 15 лет лишения свободы. От правосудия он попытался скрыться в Украине – в Одессе, у своего друга Гурвица. При этом использовал фиктивные паспорта. Теперь отечественные сыщики проверяют «Султана» на причастность к ряду серьезных преступлений и в Украине. Пока же ему инкриминируют подделку документов. Например, во время задержания у Айдамирова изъяли «липовое» удостоверение полковника украинской разведки.

«Султана» с нетерпением ждали в России. Но внезапно возникли проблемы с процессуальным оформлением его экстрадиции. В прессу просочилась оперативная информация, что представители уголовного мира, в частности, весьма влиятельный «вор в законе» Антимос, выделили 250 тысяч долларов США за освобождение «Султана» из под стражи.

Многолетняя неуязвимость Абу Арчакова для милиции и прокуратуры объяснялась просто: он, при посредничестве бизнес-партнера Левинчука, являлся партнером по бизнесу Эдуарда Гурвица, и … спонсором областного управления милиции. И что будто бы по личному указанию начальника облУВД Ивушкина «контактировал» (конечно же, по вопросам спонсорства) с начальником УБОПа Тепловым. И что по просьбе Теплова (надо полагать, и с согласия Ивушкина) Арчаков и Левинчук якобы перевели на счета киевской фирмы «Свит» по 300 тысяч долларов США.

Вполне понятно, почему Гурвиц проиграл выборы на пост мэра Одессы в 1998 и 2002 гг. Жители города все еще помнят «чеченский след» в криминальных войнах эпохи режима Гурвица. Правда, это не мешало Гурвицу заявлять, что результаты тех выборов были «сфальсифицированы» (любимое словечко в лексиконе «оранжистов»). Эти заявления никто всерьез не воспринимал, и постепенно бывший мэр Одессы ушел бы в политическое небытие. Но тут грянула «оранжевая революция» и пришедшим к власти силам понадобился «в доску свой» человек в Одессе.

И вот суд, по истечении фактически трех лет после состоявшихся выборов, наверное, впервые за всю историю нашей страны, принимает решение об отмене результатов выборов и провозглашает мэром Гурвица! После этого «перекрасившиеся» в модный политический цвет «оранж» депутаты Одесского горсовета принимают решение о признании Гурвица легитимным мэром! Безусловно, Одесса всегда была городом юмора, но не до такой же степени!

Да и разве здесь до юмора, если мэром города стал друг Джохара Дудаева, к которому в свое время Гурвиц ездил в Чечню, и Вахи Арсанова — «главного тюремщика Чечни»?

После того, как оранжевая команда потерпела крах и к власти пришли «регионалы», у правохранительных органов появился шанс пообщаться наконец с Али Арчаковым. У следователей накопилась к нему масса вопросов. И не только по делу об убийстве гендиректора «Антарктики» Кравченко. В частности, его показанию крайне необходимы в делах о других резонансных убийствах в одесском регионе. И в его невыдаче Украине сегодня заинтересованы несколько арестованных, подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Но с Абу Арчаковым, как и в случае с упомянутым Айдамировым, возникают «непонятки» со стороны правового управления Генпрокуратуры Украины. Процедура передачи преступников другому государству – исключительная прерогатива этой неприметной службы. Тем не менее, в последнее время, всякий раз, когда речь идет о передаче серьезных преступников, правовое управление вдруг дает сбой. Как сообщала газета «Коммерсант», генпрокуратура Украины приняла решение не настаивать на экстрадиции Арчакова на Родину и готовит для передачи в российскую прокуратуру материалы уголовного дела, по которому проходит Арчаков, для привлечения его к уголовной ответственности в России. Заметим: речь идет о гражданине Украины, подозреваемом в совершении тяжких преступлений на территории нашей страны… Разгадка оказалось простой – за Арчакова ходатайствовал мэр Одессы, причем ходатайство к одному из заместителей генерального прокурора Украины выразилось 6 миллионами долларов. Так, в знак дружбы и благодарности.

Александр Аверкин, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

35 ответов

  1. Очень красиво написал Александр Аверкин, бывший сотрудник УБОП в Одесской области, после которого поменял множество мест работы, к сожалению в настоящее время не знаю где работает. Знаю, что Аверкин любит принять на грудь сотку другую, а то и пол-литры. Еще знаю, что недавно этому Аверкину в центре Одессы братья Галоскеры по “балде” надавали молотком, может у него после этого дар журналистики открылся? Кстати очень почерк написания похож на одного действующего сотрудника УБОПа, назовем его допустим МВА (вы наверное поняли — фамилия, имя, отчество, кто его знает тот сразу поймет, хоть бы справки свои не продавал уже совсем с ума сошел этот МВА). Пусть ему будет стыдно, хотя судя по написанию статьи это писала группа специалистов из УБОПа, как действующих так и бывших. Сотрудники УБОПа отзовитесь, у кого просили справочку по Гурвицу, а? Вот видите, а теперь ее продали Гурвицовскому оппоненту за нную сумму денег.

  2. Нда….просто интерестно…скажите, а для чего вы здесь адреса людей опубликовываете?? для чего? что бы что? чтоб к ним пришли домой? к их семьям? детям? и начали им что-то там предъявлять? и кто? вы? а вы доказали? если да, почему эти люди на свободе? почему вы их тогда не закрыли? если вам просто грязью облить надо всех….вы лучше подумайте прежде чем такое здесь писать…у этих “бандитов” как вы говорите…у них у всех есть семья, дети….или у вас сложился стереотип, раз чеченец — значит бандит, то это совершенно не даёт вам прав здесь публиковать такую информацию и обливать людей грязью… Задумайтесь над своим поступком….если есть чем думать конечно…!

  3. Курвиц сволочь редкая, в статье практически всё правда, забыли ещё одну жертву курвица упомянуть- Аникейчк, был водителем и присутствовал в качестве водителя на очередных переговорах с чеченской бандой. Был расстрелян как не желательный свидетель, но перед смертью успел дать интервью на одном из Одесских телеканалов.
    Вот такой вот жидо-нацистско-криминальный авторитет из партии “нового инопланетянина” Кличко. :(((

  4. СЕГОДНЯ ЧЕЧНЦОВ УКРАИНА ГОТОВА КАСТРИРОВАТЬ — КАДЫРОВА В Т.Ч. С ГУРВИЦОМ МЫ В ЧЕЧНЕ — ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД КТО ЗА СВОИ ЯЙЦА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ