Человек не терпит насилия!

ЕВРОПЕЙСКИЙ ЗОНТ, УКРАИНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Семидневку, которая завершилась, политические аналитики разных стран назвали «украинской неделей». В этом – ничего от восторга перед влиянием нашей страны на некие мировые процессы (восторгаться и вправду, пока нечем). В этом – констатация: институции объединенной Европы в течение недели уделили беспрецедентное внимание украинским проблемам. И не только на уровне теоретических разговоров.

Пожалуй, впервые на этой неделе Украина ощутила над собой краешек европейского «зонтика». Но уютно устроиться под ним, самим не предпринимая никаких шагов, не удастся.

И вообще, украинской недели – слишком мало. Не объединенной Европе, а нам – нужен полноценный украинский календарь. Чисельник, сверяясь с коим все политические силы страны каждый день будут действовать в интересах страны, где выпало жить как сотням отечественных политиков, так и миллионам граждан.

Подобное – утопические мечты? Пока – сложно сказать. Но, пожалуй, на данном этапе появилась некая надежда на положительные преобразования.

Собственно, позиция Евросоюза относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной – осталась неизменной. Профильный еврокомиссар Штефан Фюле недвусмысленно подчеркнул, что никто не намерен отзывать условия, которые Киев должен выполнить, чтобы ноябрьский саммит в Вильнюсе дал добро подписанию.

Слова польского евродепутата Павела Коваля о том, что соглашение стоит подписать не в конце ноября, а «завтра или через неделю», чтобы защитить Украину от российского давления, следует отнести к жанру эмоциональной образности. Думается, что напрасно некоторые отечественные политологи, основываясь на подобных словах, решились сделать выводы: «Европа понимает, что будет ряд вопросов, которые можно отложить на потом. Европа, в принципе, готова закрыть глаза на много проблем, и подписать документ об ассоциации с надеждой, что часть вопросов будет решена в ноябре или декабре» (эксперт Андрей Дорошенко).

Есть основания считать, что уступок в разрешении внутренних украинских проблем, очерченных «списком Фюле», ожидать не стоит. И, кстати, слава Богу. Потому, что введение зачатков цивилизованных правил игры – нужно, прежде всего, не объединенной Европе, а Украине, нам. Именно цивилизованному сообществу не стоит подобным образом авансировать «сомнительных» соискателей ассоциированного сотрудничества. Потому что – зачем? Ну, и во-вторых, как раз нынешний украинский режим, находящийся при власти, является сомнительным из сомнительных. Если авансом дать Януковичу и Ко какие-либо лакомые преференции, предполагаемые евросоглашением – эта команда с максимальной вероятностью урвет свое, тактическое, законсервировав «паханат» в пределах страны.

Да, структуры ЕС, уделив пристальное внимание Украине, встретившись на минувшей неделе как с представителями власти, так и политической оппозиции – вообще- то, не сказали ничего принципиально нового. Тогда – почему же неделя – украинская?

А хотя бы потому, что нечто новое, точнее, более внятное, прозвучало из уст украинской власти.

Нет, риторика что касается «европейского выбора» присутствовала в устах представителей киевского режима – и в худшие времена строительства этого самого паханата, на фоне столь же риторического заигрывания с Кремлем.

Просто – сейчас, похоже, декларация о намерениях подкреплена обещанием конкретики.

На встрече с Фюле секретарь СНБО Андрей Клюев подчеркивает: «украинская власть делает все возможное, чтобы Соглашение об ассоциации с ЕС было подписано осенью».

Спикер Владимир Рыбак в предсессионном интервью, можно сказать, гарантирует: уже на первой неделе пленарных заседаний Верховная Рада собирается рассмотреть законопроекты, «имеющие отношение к адаптации украинского законодательства относительно европейского». И главное в этом мессидже – «удалось договориться с руководителями фракций». То есть, проще говоря, партия власти, фракция регионалов – получила отмашку поддержать документы из «списка Фюле».

Так оно, судя по всему, и есть. Потому что Янукович наконец-то прерывает идиотское, прямо говоря, молчание. Он, заметьте, отмалчивался еще совсем недавно, когда Российская Федерация предприняла «кавалерийскую атаку» недружественных по отношению к Украине шагов.

И вот – заговорил, дав интервью четырем украинским телеканалам. Словоблудия и пустословия в интервью хватает. Но из него можно и нужно вычленить вот что. «Осень поставит точку. На сегодня я не вижу никаких препятствия для подписания Соглашения. Условия, которые нам предоставлены со стороны Еврокомиссии, будут выполнены. У меня здесь нет никаких сомнений».

По поводу же давления Москвы Янукович говорит нечто, практически немыслимое вчера по однозначности, и даже, простите за допущение, взвешенности. «Мы всегда готовы к любым действиям. Но катастрофы мирового масштаба, которые возникают на примере других стран, они возникают тогда, когда у политиков не хватает ума. Надо об этом помнить».

Верить в чудеса на ровном месте – по-прежнему не стоит. Можно лишь попытаться прикинуть, по какому случаю у наших политиков от власти может начать «хватать ума».

Скорей всего, янучарский режим, дохозяйствовашийся до грани экономического краха; до угрожающей степени падения доверия к себе; до эскалации всеобщей, вне зависимости от региона, гражданской ненависти, чреватой взрывом – ищет пути спасительного тактического отступления.

Интересное предположение высказал профессор политологии Алексей Гарань. «С 2010 года у нас были нарушены все формальные и неформальные правила игры, то есть как раз способность к компромиссу исчезла. С 2010-го мы видим «бульдозерную» политику власти по выстраиванию авторитарной системы. Другое дело в том, что вот эта политика – выстроить авторитарную систему – она не сработала. И сейчас вновь возникает вопрос, что действительно нужно договариваться».

В данном случае, в рамках онлайн-студии «Inpress-клуб» уважаемый ученый говорил о необходимости попыток компромиссного диалога власти с политической оппозицией в частности, и с обществом в целом. То есть – о возрождении попыток такого диалога внутри страны. Но, кажется, что сегодняшние знаковые геополитические события позволяют расширить предположение пана Гараня.

Любой стране, а особенно – за два десятилетия не определившейся с приемлемым цивилизационным вектором, необходим международный диалог. А диалог как жанр, естественно, предполагает не только вбрасывание ни к чему не обязывающих красивых фраз, но и принятие к рассмотрению того, что говорят стране геополитические собеседники.

За «темные и мутные» годы с 2010-го, воцарения нынешнего режима, подобный диалог отсутствовал. Причем, как с реальной объединенной Европой, так и с гипотетическим Евроазиатским союзом с безоговорночной столицей в Москве.

В данном случае, не в том дело, что для Украины лучше. А в том, что и в ту, и в иную сторону официальный Киев бросал неподкрепленные «заверения в приверженности». А под сурдинку – с Печерских холмов звучал мотив «и вашим, и вашим – за грошик спляшем».

Может, и вправду – время взяло за горло, и пришлось расслышать, где именно можно обрести пресловутый «грошик» настоящего и будущего? Речь, конечно, не только об экономической подмоге. Грошик здесь повесомей: о гарантиях безопасности государства, а, значит, и любой его власти (для нас, граждан – последнее, во вторую очередь, для власти – увы, в первую). Но пользу от перепуга власти получить возможно.

Не фанфары теоретических убеждений, не вербальные посулы, а реально происходящее – критерий. Хотя бы – той же безопасности экономической. Совпадая по времени, параллельно наблюдаются две «альянсовые» тенденции. Рассмотрим их на примере аутсайдеров, которые есть в любом международном альянсе.

Сейчас – министерство финансов Беларуси просит средства (не для проедания, Минск клянется, что для стабилизационной программы) у антикризисного фонда Евроазиатского экономического сообщества. Предыдущий транш этого фонда, в размере 3 миллиарда долларов, был выделен в 2011 году, до сих пор он не получен в полном объеме, поступило лишь 2,56 миллиарда. О новом, просимом транше – речи не идет.

Сейчас же – очередного транша поддержки ожидает «ужасный ребенок» ЕС, Греция. Есть официальный ответ – она получит третий транш, в размере 10 миллиардов евро. Два предыдущих, поступивших в полном объеме, составили 240 миллиардов. И, кстати, позволили стране, пока не научившейся хозяйствовать хорошо, удержать среднюю зарплату (в пересчете на доллары) на уровне 2400 в месяц; среднюю пенсию – 1600 евро; пособие по безработице – 360 евро; минимальную пенсию, при отсутствии даже дня страхового стажа – 750 евро.

Приведенные цифры и факты никак не означают, что пытаюсь «заманить общественное сознание» в ЕС глупейшим обещанием: мол, приблизившись к Евросоюзу, можно не создавать более прогрессивной системы хозяйствования, и не работать, а разлюли-малина жить на подачки. Той же Греции – помощь выделяют под сдвинувшийся с мертвой точки процесс внутренних экономических изменений. Если власть страны прекратит продвигаться в этом смысле, наверное, помощь прекратиться. Но, увидев такое, граждане Греции смогут на выборах сменить неспособную власть. Потому что адаптированные к общеевропейским законы о гражданских свободах и о выборах, позволяют сделать это.

Да, кстати, вот он – краешек «европейского зонта», полученный Украиной на минувшей неделе, пока – авансом.

28 августа на заседании комитета Европарламента выражена поддержка Украины в торговом конфликте с Российской Федерацией. Не на словах, принята резолюция – данный вопрос объединенная Европа поставит перед Кремлем на саммите Большой двадцатки в Санкт-Петербурге, 5 сентября.

Такое решение вызвано не тем, что Россия для ЕС – «кака», а Украина – «ляля». А по поводу сказанного той же Реббекой Хармс: «мы должны предоставить поддержку Украине, и объяснить России, что ее действия нарушают правила Всемирной торговой организации».

Все – в рамках нормальных межгосударственных отношений. РФ, хоть недавний, но полноправный член ВТО, с политической целью, «наездом», нарушила правила этого сообщества в отношении такого же члена ВТО – Украины. И сообщество указывает на недопустимость подобного, потому что сама Украина этой поддержки хочет, в лице представителя власти, посла Киева в ЕС, благодарит за нее.

И в лице крупного бизнеса – тоже. Не знаю, «хороший» или «плохой» по большому счету, Ринат Ахметов, и существуют ли подобные критерии на этом уровне. Но вот что говорит самый богатый промышленник страны 1 сентября в Донецке. «Каждая ситуация должна нас делать сильнее. Так громко сказано – «торговая война с Россией»… Но то, что произошло на границе, думаю, эта ситуация сделает сильнее Украину, украинский бизнес и каждого украинца».

Олигархов нам любить – вроде бы не за что. Но коль скоро они реально существуют, пусть лучше связывают свое будущее с Украиной. Потому что тогда они вынуждены будут цивилизоваться, и вкладывать средства в развитие страны, которая не безнадежна, в том числе, и для них.

И все это как раз – ни в коем случае не война Украины против России. Вообще – не война, поскольку война, даже «холодная», никому совершенно не нужна.

Давайте оставим за кадром наступательную антиукраинскую риторику всяческих жириновских. Взглянем не на яркие слова, а на рутинные события как раз того, что названо «украинской неделей».

28 августа украинские профильные структуры договорились с Газпромом «о плановом прохождении предстоящего осеннее-зимнего периода».

29 августа во время международного авиационно-космического салона МАКС-2013 украинская и российская сторона «отработали международное соглашение по поводу возобновления общего серийного производства самолета Ан-124 «Руслан».

Неплохо. И, знаете, тут нет ничего удивительного. Потому что «война-войной, а обед – по расписанию». В том числе, для экономических интересов России. Там, где они будут выгодны, они будут реализовываться. Только следует отметить главную для Украины приставку: ВЗАИМОвыгодны.

Ведь и вправду – нам, как и любому суверенному государству, нужен на каждый день – не «европейский календарь», и не «евроазиатский календарь». Исключительно – календарь украинский.

Трудно решиться поверить, что создать такой календарь можно благодаря власти Януковича и прочих янучаров. Но, похоже, есть какой-никакой шанс попытаться создать его – несмотря на эту власть. В какой-то мере, волей истории, противостоять течению которой не сможет ни одна власть.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

64 ответа

  1. Януш, ты простые человеческие разумные душевные вопросы называешь “дешёвыми наездами”, так вот шоб ты знал, шо твой голимый трындёж называетца западло. Есть нелегитимный янучарский режым с которым сейчас боретца Великий Путин, мир Ему. Простой человеческий вопрос к журналистке Андреевой: какую сторону сторону чесные добрые люди должны поддержывать? Ответить надо без наездов и отъездов, просто и чотко, без атак на мысли а авторов. За кого выходить на баррикады? За Великого Путина, да будут благословенны все помыслы Его, или за Лидера Партии Регионов Януковича В.Ф.?

  2. Работяга, ты странно строишь вопрос, прямо выходить на баррикады, причем либо за Путина, либо за Януковича. Нашел противостояние богатырей, которым в поединке еще и баррикады из граждан под ж… требуются… Если как-то и придется выходить, то за Украину, нашу общую мамку, которой надо помочь, помогая каждому только себе. Понятно, что сейчас помочь отбить кремлевские руки от стратегических деталей организма каждого гражданина, а руки тянет Россия. Параллельно умыться хоть чуток, не для Европы, а для того, чтоб не вонять себе под нос и друг-другу. А лично Янукович и Путин могут устроить локализованный турнир, где со стороны Пути будут клеваться стерхи, а со стороны Янека прыгать межигорские земляные зайцы. Они, вместе со своими царскими зверушками-игрушками давно абстрагировались от проблем народов своих стран, и пусть пошлепаются лапами, не задевая граждан. Я постоянный форумчег ОРД, и тебя (то есть Вас) Работяга не пониамаю. То Вы за Украину, лишь бы без Донбасских, то у Вас агрессор Путин упоминается со словами “да продлятся годы его” причем это ты говоришь, не объясняя своей тайной, интимной страсти к путину никакими аргументами. Ну скажи, твое присутствие на форуме, это просто для молодежного стеба после того как вкурить? Но ведь Вы, Работяга, не раз подчеркивали свою зрелость и образованность. Если так, зачем выбрали площадку дешевого стеба на ОРД?

  3. Сэмэн, хоите рядом сбоку, без Вас мне жутко оиноко… но какось я без Вас всюжызнь жыву. Бывал я у вашей Одессе, и рассказувать шо у одесситов с галычанами общая мама — это, Сьома, совсем, культурно говоря, не комильфо. Тоесть, Сьома, не корчи из себя идиота, ежли у тебя татарский папа и мама — румынка, то не нао расказувать фигню, шо твоя мама — государство Украина. В депутаты Украины ты выбрал русского Маркова, а в президенты Януковича и теперь расказуешь мне басни про Украину, которую нада зликвидувать к едрене фене — это я тут заявляю с первого дня как зашол на сайт, патамушта государство Украина оккупацыонное, патамушта государственный режым нелегитимный. А стебусь туточки не я, а пани Андреева стебётца, патамушта любит оккупацыонное государство Украина,которое приналежыт жытелям Донебасса, ну и маланчегам из Одессы. И разгромить отэтот нелегитимный режым может тока Великий Путин, да будет благословенны все помыслы Его.

    Не, ну я всякое в жызни видал, так шо переход пани Андреевой на сторону уголовника Януковича воспринимаю с пониманием. Чисто по-человечески сочуствую и пани Андреевой и уголовнику Януковичу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ