Человек не терпит насилия!

Прогнившая структура. Бывшие милиционеры рассказали Корреспонденту о кланах и «сборе дани» в МВД

Бывшие следователи и офицеры, уволившиеся из милиции, рассказали Корреспонденту о сегодняшнем состоянии украинских правоохранительных органов. На основе их свидетельств издание представляет взгляд изнутри на методы работы МВД.

В частности, бывшие следователи и сотрудники аппарата МВД говорят о распределении между отдельными службами милиции сфер “крышевания” и сбора “дани” с того или иного преступного бизнеса, например торговли наркотиками, оружием или проституции.

“Отношения начальников к подчиненным подчас хуже, чем к скоту. Матом так обложат, что в ушах свистит, и считается, что чем грубее, тем лучше будут работать”, — заявил бывший следователь одного из одесских РОВД Ростислав Федорей.

Экс-работники МВД сообщают, что милицейская структура пронизана парой десятков крупных кланов и держится на коррупционных отношениях по вертикали. Корреспондент делает вывод, что украинский аналог полиции погряз в кумовстве, взяточничестве и тесном сотрудничестве с уголовным миром. Защита населения давно не является приоритетом людей в погонах, отмечают бывшие милиционеры.

Как отмечает еженедельник, корень разложения органов следует искать в далеких 1990-х. Тогдашние невыплаты зарплат толкали стражей порядка к поиску нелегального заработка. Те, кто не хотел скатываться до криминала, вынужден был уволиться, тем самым лишив милицию в основном средней прослойки сотрудников — главных носителей профессионального опыта в расследовании преступлений. С тех пор планы по раскрываемости только росли, а зарплаты радикально не увеличивались. 

“Первые негласные правила, которые усваивают молодые милиционеры, начинающие карьеру в правоохранительных органах с патрульно-постовой службы или помощниками участкового, — это методы сбора взяток с торговых точек”, — рассказал журналу Юрий, полковник, отслуживший 28 лет в киевском уголовном розыске.

“Участковые и пэпээсники “контролируют” объекты нелегальной торговли в районе — от уличных продавцов продуктов до наркодилеров. Милиция не пресекает, а, наоборот, дает добро на такую деятельность за взятки. В то же время Беркут, в чью задачу входит только охрана общественного порядка, пытается отщипнуть кусок от этого пирога”, — добавляет он.

Полковник милиции сообщил издание, что еженедельно за право свободно сбывать свой товар правоохранители берут с каждого нелегального торговца от 100 гривен, а с мелкого наркодилера — до 2-3 тысячи гривен. Эти деньги, пишет Корреспондент, являются существенной прибавкой к зарплате. По данным МВД, зарплата младшего начальствующего состава в Киеве составляет всего около 3 тысячи гривен.

Аналитик по экономическим преступлениям Сергей Андриенко рассказал журналу о существующем принципе вертикали правоохранительной власти. В министерстве, областных управлениях и райотделах действует клановая система, в основе которой, по его словам, стоит коррупционная пирамида, когда взятки распределяются от нижестоящих к вышестоящим по должностям.

Кроме того, практически каждый генерал, получая новое назначение, перетаскивает за собой преданных ему подчиненных для поддержания системы. По той же причине, отмечает эксперт, кресла и звания в милиции стоят очень дорого: например, чтобы стать генералом, в 90% случаев нужно дать взятку в сумме с шестью нулями.

Эксперт передае произошедший при нем разговор двух генералов, попеременно возглавлявших Днепропетровскую область. “К тебе приходила девушка с 1 млн в кейсе [совокупные взятки, полученные всей вертикалью УВД области, которые вручаются новому начальнику] после назначения?” — “Да. А к тебе?” — “Тоже да”. Оба посмеялись и разошлись”, — добавил Андриенко.

Подробнее о том, как выглядят изнутри правоохранительные органы Украины, читайте в №29 издания Корреспондент от 26 июля 2013 года.

Корреспондент.net

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

28 ответов

  1. эй черкассы, ну после этой фразы я чуть со смеху не помер “чому повинні страдати чесні співробітники Державтоінспекції”. Не смеши народ — увольняйся!

  2. По такой же причине в Ивано-Франковске сбушники нормальние увольняются по собственному желанию(семейная причина)

  3. А правда, что к Луценко ходили не девушки с чемоданами, а девушки с носильщиками чемоданов, поскольку девушки такие увесистые чемоданы не могли сдвинуть с места?

  4. В тексте говорится, что зарплата в Киеве у начинающего мусорка около 3000 грн. Поэтому ему приходится искать подработку. Интересно получается. Этот горе-полковник оправдывает нарушение закона материальным состоянием ментов. А у меня 2500 зарплата и если я банкира-кровопийцу с зарплатой в 50-60 штук грабану, то как оправдают мое преступление? А не устраивает ментовская зарплата — вперед в сварщики, каменщики… Меньше беспредела будет по отношению к нормальным людям.

  5. Со всем здесь сказанным я столкнулся в начале 90-х…как только начал служить в органах МВД…Уже тогда, в 1991 году, вся коррупционная схема была выстроена… Это говорит о том, что её корни лежат в начале “перестройки”… т.е. с середины 80-х “система” начала геометрически разлагаться по всему Союзу…. фильм “Воры в законе” был сигналом….

  6. Міліція зараз — зграя негідників, яка зовсім непотрібна суспільству країни.
    Варто тільки помітити як завзято негідники сюди лізуть з своїми тупими “каментами”. Рожі видно здалеку. На щастя порядні люди висловлюються і ми дізниаємося про наступні трагічні події, які викоикані шайкою янучар зі сходу. Цих хдопців зупинить тільки куля. Вони її скоро дочекаються!!!

  7. 007,ты адекватный?Пишешь заявление Речинскому,чтобы он уволил Захарченко? Лечись,пей зелёнку шизик.

  8. Захарченко, будь последовательным , ты же снимал людей по анонимке, прояви принципиальность, стань снова строгим Генералом А ними, рубани Шашкой…

  9. Ребята,кому вы жалуетесь? Ведь денежная река, текущая в МВД начинается на местах.Может конечно “мелкие” начальники и крысятничают, но за своё благополучие и продвижение по службе вынуждены платить. Ваше заявление- это “пробный шар”, проверка на вшивость самого Захарченко и К. Но выгодно ли это Захарченко? Если снять и отправить на пенсию “по-тихому” -это одно, а показательно-совсем другое- по другим областям такая-же картина,а поэтому там найдутся другие сотрудники, которые напишут. Создаётся прецедент. Денежные потоки иссякнут, а столько планов останутся нереализованными.

  10. Алаверды.Т.е. беру ответное слово.Еще,со времен Могилева,милиционера из Макеевского ГОВД,стало нормой поднимать из пенсии /Слепанев-нач.УВД Крыма,Гончаров-и.о.нач.ГСУ МВД,Парсенюк-бывший нач.УВД Николаева и.т.д./,а кого и дважды /Слепанев,нач.ГУВД Крыма/,все выходцы из той же Макеевки,и они ему для чего-то были нужны?Сказать,что все очень умные и высокопрофессиональные руководители,то лучше промолчать.И по сегодняшним “ЧП” с личным составом ,в основном фигурируют руководители которые были подняты с пенсий.Все говорят,что одной из причин развала милиции,есть система отчетов и статистика.Но,все говорят,но никто не приводит ее в разумное соответствие.Говорят,что берут взятки в горрайорганах,правильно говорят.А как и за какие средства надо:заправлять многочисленных проверящих из УВД,за какие шишы их кормить на шару,за какие деньги каждому пакет со вкусностями положить в машину,а кому и конверты.Все обэтом знают,но никто мер по ликвидации этих ганебных проявлений не принимает.Что для этого надо?Волю и решение Министра МВД,а его с 1917 года НЕТ.

  11. Прошу,Вас внимательно изучить все высказывания БЫВШИХ милиционеров,которые ранее были оплотом и лицом советской и украинской милиции,и отдать в институции соответствующие для выработки новых положений,изменений в инструкции и внесение в возможный Закон о полицци Украины.Только так возмложно возвращение уважения к сотрудникам милиции и милиции в целом.Успехов Вам,если Вы настоящий офицер,а не очередная марионетка в лапах СИСТЕМЫ.

  12. А чего молчали раньше? Получали от этой системы звания, должности, зарплату. Заработали в 40-45 лет приличную на общем фоне пенсию. Теперь можно и дерьмои обмазать. Проявите принципиальность до конца. Дайте “явку” по своим эпизодам взяток. Или за 28 лет службы в Киевском главке Розыска только наблюдал, а сам не брал? И следак выступавший с “чмстыми руками” уволился. Заодно “слейте” тех с кем делились. Только конкретно. За что сами взяли и сколько кому на верх отнесли. И принципиально от пенсии откажитесь и от званий купленных. Но сдается мне принципиальность на этом и закончится. И все эти откровения, не более чем набор “баллов” перед возможно будущими хозяевами после выборов. Авось востановят и опять к кормушке допустят.

  13. В Николаеве есть Павленко который всех раздевает ,убирает порядочных милиционеров ,кто ему не служит которые ему отказали,переседел тихоньку по делу Макар и снова вернулся на пасбище,проверьте его деятельность и рост скорый по службе

  14. Попросите Юру Луценко рассказать о кланах и “сборе дани” в МВД, он расскажет всю правду. А лучше тех, кто занимался описью его имущества и конфискацией, они то точно могут с подробностями помочь.

  15. Непотрібно так надриватись. Більша частина працівників ОВС чесні та порядні громадяни нашої Держави та вірні присязі.
    Купується та продається там де створені такі умови, і саме головне що більшість працівників таких колективів це влаштовує. Тому рекомендував би в разі наявності такої інформації проводити повну переатестацію цих міліцейських колективів з обов’язковою участю представників місцевої громади, преси, адвокатських об’єднань тощо.
    І ще, кожний рік працівниками служби психологічного забезпечення оперативно-службової діяльності ОВС у структурних підрозділах шляхом тестування кожного працівника (за виключенням керівників) вивчаються: соціально-психологічний клімат, економічні і організаційні фактори, що впливають на службову діяльність та безпосередньо на працівників. Так от, за результатами окремих питань тестування встановлюється хто дійсно може очолювати і працювати, а кого потрібно і попросити або запросити для дачі пояснень по суті.

  16. Ой, САМ, и чем же так отличились адвокаты, что Вы их в люстраторы сразу двигаете. Шо, такие … такие…, ну прямо как Володя Ульянов?

  17. Сам – Бате
    Адвокат – посередник між ОВС, прокуратурою та судом. Йому відомі різні сторони життя слідчого, прокурора та судді. Він не тільки захищає, звертає увагу на помилки в проведені розслідуванні, а і домовляється.
    І нікого я у люстратори не просуваю. Люстратором є мешканці окремої території, які можуть дати оцінку працівнику чи працівникам ОВС.

  18. для Тоже хочу денег если у тебя зарплата 2500 это твои проблемы, это тебя устраивает, а здесь необходима серьезная система поощрений и возможность лишиться их нарушив закон, все должно быть сбалансировано, за бесплатно никто серьезно работать не будет и несерьезно тоже, важно чтобы система не давала возможности прижиться прихлебателям или дармоедам (как у нас положено)

  19. Всё. Вопли народа услышаны! Завтра милиционеры будут полицаями. А дочка Москаля полицайшей (покажите хоть одного пьяного, которому она помогла дойти домой или как она сдаёт нормативы). Рехформа. Поменяем вывески, печати, бланки, отмоем бабки. Народ созрел.

  20. Ув. САМ,ЧТО такое адвокат я знаю, поверьте. Нет я к ИХ услугам не прибегал. Если придется (тьфу три раза) сам себя смогу защитить не хуже. Просто я увидел в Вашей мысли посыл в их непогрешимости. А ведь именно ОНИ в кУпе с остальными породили наше сьогодення, будучи, как Вы выразились посредниками, правда умолчав стыдливо о составляющей той посреднической миссии. Не будет другой милиции/полиции у нас при нынешнем укладе жизни, когда владельцы средств производства приватизировали все ветви власти.Зарплата тоже не поможет,да и размер ее. Назовите хоть одну профессию, представители которой не скиглют сейчас о необходимости более высокой зарплаты, более льготного и большЕго пенсиона в т.ч. и для членов своих семей. Сможет государство сейчас дать зарплату керманичам милиции, прокурорским, судьям, СБУшникам, что бы они, отказавшись от мзды, продолжали жить на том же уровне, что и сейчас? Или Вы думаете, что в одночасье все, прямо на второй день после выступления по ТВ Гаранта, прямо с утричка начнут новую жизнь и заставят жить этой самой новой жизнью своих подчиненных? Или власть придержащие вот просто откажуться от возможности припугнуть, уничтожить морально или физически своих оппонентов, прибегая к яко бы законным методам работы силовиков, судей, армии в конце-концов? Гы-гы.

  21. статья — бред сивой кобылы!!!!!!!!! состоит из кучи поверхностной и нереальной информации, якобы подкрепленной какими-то фамилиями и должностями!!!!!!))))))) при чем статья производит впечатление, что писал ее какой-то журналист недоучка с ПТУшным образованием, который хочет всех разоблачить, но не знает как!!!! … так если не знаешь спроси у бывшего следователя из Одесского РОВД, хотя они так давно не называются … или из какого-то другого Бобруйска … но лучше у него узнать не о кланах в МДВ, а о всемирных заговорах масонов или цру!!! … они наверняка тоже о них все знают или видят все в бинокль из своего бобруйска!!!!!!!! …а генералы ПРИ ВСЕХ между собой не только о взятках в кейсах говорят, а еще о многих интересных вещах … например о размерах лифчиков своих жен и памперсах своих внуков!!!!!!!! … обязательно подслушайте эту информацию и передайте автору ЭТОЙ статьи … а мы обязательно почитаем и ПОВЕРИМ каждому слову этого “автора”!!!!!
    … P.S.… не будет секретом, что многие уже давно не читают таких статей … а ждут комментариев к ним!!!!!! … там бывает выдают действительно интересные ”вещи”!

  22. даа … автор тот еще фантазер … не в плане системы, а в плане разговора генералов при нем … совсем большой фантазер ))) мелкий сплетник, собирающий бородатые байки …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ