Человек не терпит насилия!

Конформисты — не мы?

Законопослушным человеком хочет быть каждый, но если государство, в котором ты живешь, является преступным, то поневоле оборачивается преступлением и твое послушание.
Альберто Моравиа, написавший роман “Конформист”был коммунистом. Бернардо Бертолуччи, снявший по этому роману одноименный фильм коми не был. Но они оба создали произведения, в которых проблема нравственного выбора, проблема человеческой слабости, предательства и деградации человека, относящего себя к аристократии, читается и смотрится сегодня не менее актуально, чем 40 лет назад. В конце фильма главного героя, согласившегося на сотрудничество с режимом Муссолини и предавшего друга и любимую женщину, опускают до уровня гомосексуалиста. В романе — его с женой настигает смерть от авиабомбы.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

83 ответа

  1. Дякую, пане romulus. Нажаль, цей лінк тимчасово обмежений:( Якщо у Вас є зіпована копія, то можете надіслати мені на адресу [email protected]? Буду вдячна ха такий подарунок!
    Пане Шут, в Вас богатая практика и жизненный опыт. Как Вы считаете конформизм, как пассивное принятие порядка существующих вещей, более свойственен мужчинам или женщинам?

  2. Шановна авторко цієї гілки! Дозвольте привітати Вас з жіночим св”ятом, побажати Вам здоров”я, любові і поваги з боку Ваших близьких, весняного настрою, душевної рівноваги, творчих та професійних успіхів. Завжди цікаво читати Ваші розумні, гострі, тонкі, чесні, інколи — насправді мудрі думки і коментарі. Знімаю бриля…

  3. Пани Анна, с Весной Вас! Дай Вам Боже всего того, чего Вы заслуживаете!

    Касательно конформизма среди мужчин и женщин в сравнении, то моё мнение такое: женщины в большинстве своём из-за биологических и умственных особенностей чаще вписываются в устройство окружающего их мира.Если же женщина действительно интеллигентна, то она такой же обладатель критического мышления как и нонконформист мужчина. А носитель такого мышления не может не быть бунтарём, возмущающим спокойствие конформистов и их хозяев. Например, Жанна Даарк или Вера Фигнер.

  4. Дякую, шановний Пане. За щирі слова та відверті думки, які Ви висловлюєте на форумі. Багато в чому поділяю їх, а деякі беру на озброєння.
    Все, що я можу зробити в цьому віртуальному світі для тих, чиї погляди співзвучні моїм, в кого можу чомусь навчитися та замислитися, — це відкрити долонь, доторкнутися до вас та сказати: «Ти не один так думаєш і дієш. Я з тобою».

  5. Благодарю, пане Шут. Всевышний оценивает не только деяния, но и мысли. Позитивно мыслящий человек, подкрепляя свои дела поступками найдет близких по духу в любом мире. И уважение мужчин, которые мне интересны и которым интересно то, что знаю и понимаю я — прекрасный и ценный подарок! 🙂
    А в отношении особенностей, так “не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас! ”:)

  6. Дорогая Анна Павловна, разрешите поздравить Вас с Международным Днём трудящихся женщин! В этот торжественный для всех трудящихся весенний день желаю Вам крепкого здоровья и счастья в личной жизни, чтоб и в дальнейшем Вы продолжали быть подлинной движущей силой в хозяйственном и культурном строительстве общества.

  7. Пани Анна! Присоединяюсь к поздравлениям. Примите пожалуйста уважение, восхищение и, не побоюсь этого слова — преклонение ). Всё-таки хорошо, что Вы есть на форуме ). Он бы многое потерял, чесслово.

  8. Разрешите присоединиться: По 50, за Клару Цэткин и Ррозу Люксембург, основателей праздничка — земля им асфальтом. А кому весна не мила:)

  9. А “земля им асфальтом” — это по человесески, даже несмотря на иделогические разногласия. Вот я видел недавно как дети в присутствии родителей на санках с кургана (т.е. могилы) на санках катались. Воспитание видимо такое.

  10. ja, ты празднуй, выпей ещё. Только я не о конформизме говорил, а об элементарной воспитанности и человечности. Но смотрю ты из-за стола к ЭВМ перешёл, это положительно, только дурных мыслей не высказывай в таком состоянии. А то с АП через монитор-то много накатили?

  11. Еще раз благодарю всех и каждого за поздравления. Признаюсь, что даже несколько смущена тем вниманием, которое мне оказали. А чтобы не оставаться в долгу — мой подарок мужчинам! Обратите внимание как просто и со вкусом женщины проявляют взаимопонимание и как умело расставляют политические акценты! Улыбнитесь! http://www.youtube.com/watch?v=BvDFXsDZIqQ&feature=player_embedded

  12. Анна Павловна, отчего это Вы вдруг смущаетесь? Что Вас удивляет? Это же празник трудящихся женщин. Вот потому нихто не поздравляет в этот день “гордящихся” жэнщин, как например Тьотя Лора, но большинство трудящихся мужчин 8 марта поздравляют трудящихся женщин. Такие дела.

  13. “Розумію тепер, чому я раніше так реагував на все, чому так прискіпливо стежив за подіями, — я думав, що від мене щось залежить. Це ще інерція радянських часів, бо яка б там не була та радянська влада, а вона зі шкільної парти втовкмачувала всім, що “человек — єто звучит гордо”. І хоч би як вона того “чєловека” знікчемлювала, як би його принижувала, а в нього все була ілюзія, що він звучить гордо. А тепер він не звучить гордо, він ніяк не звучить і ні на що не впливає. Тепер єдиний критерій — умовні одиниці. Відтак безумовних цінностей нема. Але ж куди вони так швидко поділися, якщо вони були?!
    Десять років державі, стільки депутатів і партій, патріотів і лідерів, а ні засад, ні цінностей, ні ідеології.
    Я не знаю, це якийсь диявольський план чи просто так вийшло?! (Ліна Костенко “Записки українського самашедшого”).

  14. “Телебачення на всю потужність своїх проданих і перепроданих каналів демонструє палку відданість владі, лає опозицію, показує підставних осіб з обличчям то провокатора, то дебіла, експонуючи їх як студентів, що мітингували за гроші, — буцімто всі підкуплені, всім платили. Але я не вірю, бо якби знав, хто є хто, хто за що й проти чого, я примкнув би до них безплатно.

    От хто у нас має чітку позитивну програму, то це Федерація альпінізму і скелелазіння. До Десятої річниці Незалежності наші альпіністи збираються підкорити одну з найвищих вершин Гімалаїв у Королівстві Непал, встановити на ній наш державний прапор і назвати її —

    Україна. Так що у Королівстві Непал України буде більше, ніж тут.”
    Звідти ж. Про конформізм і нонконформізм.

  15. п.Костенко гарна жінка, але відповідати на питання, які вона ставе, має гарний філософ. на жаль гарна жінка рідко гарний філософ (а може на щастя). тому її відповіді мягкоговоря слабоканают… а залежність є, причому суттєва залежність усіх від кожного, так що п.Костенко може расслабіца. всьо пучком. і в натурі, а не в комуніздмі… з неї жеж пре совконформізьм, ну разі ж не видно

    пси шановна А.П., як воно Вам з самонадєянносттю інтЄллєкта? торкнулло? чи немачасу

  16. “Поставила книгу на ноутбук”. Анна Павловна, а другой подставки у вас не нашлось? На что же вы теперь будете ставить чашку с чаем.

  17. Не переймайтеся, Вундеркиинге. Але якщо підкажете краще слово українською — буду Вам вдячна.Я не Азаров, але вчуся:)

  18. “Завантажила в ноутбук”, мабуть би було краще. Проте пан Вуундер таки прискіпується. Цікаво, що він робить із своєю операційною системою (Віндовз там в нього чи убунта)? Мабуть що все ж таки ставить (встановлює) НА компьютер? Чи помилково міркую?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ