Человек не терпит насилия!

Хорошковский посетил штаб-квартиру НАТО. Но в НАТО об этом не знали

u0t08u7wtucw

Мы долго перелопачивали интернет, пытаясь выяснить для чего Валерий Хорошковский поехал вчера в Брюссель, в штаб-квартиру НАТО и с кем он там встречался, но, увы, так ничего и не выяснили. Сайт СБУ скупо сообщал о том, что «9 листопада ц.р. Голова Служби безпеки України Валерій Хорошковський відбув із робочим візитом до штаб-квартири НАТО (м. Брюссель).  

Голова СБ України проведе низку зустрічей з керівниками спеціальних служб «Трійки» Комітету НАТО з питань цивільної розвідки, заступниками Генерального секретаря НАТО з політичних питань і безпекової політики та з питань нових викликів безпеці.» Официальный сайт НАТО о визите Хорошковского не сообщил ничего. При том, что за 9 ноября на сайте есть информация о том, что министр иностранных дел Королевства Нидерланды Ури Розенталь встретился с руководством НАТО. А вот о визите Хорошковского не было сказано ни-че-го. Что, согласитесь, странно. Из иностранной прессы лишь “Deutsche Welle” скупо отметила что Хорошковский посетил штаб-квартиру НАТО и встретился с группой иностранных журналистов. При этом в политических и экспертных кругах европейской столицы об этом визите Хорошковского неизвестно, отмечает “Deutsche Welle”. То есть, похоже, что Валерий Иванович просто съездил в Брюссель на экскурсию. Хотел «засветиться», но не удалось, так хоть «потусовался» с западными журналистами. Потусовался тоже как-то неудачно. Потому как западные журналисты вопросы задавали Хорошковскому мягко говоря, неприятные.

Цитируем News.ru.ua: «

Хорошковский говорит, что не лоббирует интересы холдинга ”Интер”

Глава Службы безопасности Хорошковский не видит у себя конфликта интересов. Он, в частности, отметил, что как член Высшего совета юстиции фактически не влияет на судопроизводство.

“Моя функция заключается в том, что я знакомлюсь с кандидатами на должности судей, проверяю их, в том числе на предмет коррупции, и сообщаю другим членам”, — сказал Хорошковский.

“Этот орган (Высший совет юстиции) ни коим образом не влияет на судопроизводство. Конечно, назначение судей влияет, но на конкретные дела — нет”, — добавил он.

Тем более, сказал глава СБУ, его голос является одним из двух десятков голосов в этом органе.

Говоря же о владении акциями холдинга “Интер”, Хорошковский отметил, что начиная с 2006 года, когда он вернулся к работе в органах государственного управления, он передал управление всеми медиа-активами юристам.

“Это единственный способ решить такой конфликт интересов в разных странах”, — сказал глава СБУ. Хорошковський до сих пор является владельцем этого холдинга.

Хорошковский пытается убедить Европу в том, что он не мешает демократии в Украине

Тем временем, сам Хорошковский надеется, что резолюция Европейского парламента по Украине в части оценки спецслужбы будет взвешенной. По его словам, он встречался с европейскими депутатами, в частности, с представителями группы Европейской народной партией, которая является инициатором резолюции такого содержания.

“Мы обсудили все острые вопросы, которые интересуют парламентариев. После этого общения у меня сложилось впечатление, что они изменили отношение ко многим вопросам”, — сказал он.

“Посмотрим на пункты резолюции. Тогда будет понятно или это заранее спланированный акт или резолюция будет взвешенной и направленной на развитие двусторонних отношений между Украиной и Европейским Союзом”, — сказал Хорошковский.

Кроме того, он также считает, что, характеризуя работу СБУ, нельзя говорить о возвращении к стилю КГБ, так как он не работал в этой структуре и не знаком с системой ее деятельности.

Отметим, что месяц назад Парламентская Ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию в отношении Украины. Резолюция Ассамблеи о “Функционировании демократических институтов в Украине” была поддержана 102-мя голосами из 109-ти. Один голос – против. В ПАСЕ отметили, что за долгое время это первая резолюция, принятая абсолютным большинством. В своей резолюции Парламентская Ассамблея Совета Европы признала факты давления на гражданское общество Украины со стороны СБУ.»

Мы не знаем, что происходит в сумеречном сознании Валерия Хорошковского, но, полагаем, что отправился он в свой «пиар-визит» в Брюссель с единственной целью: попытаться исправить, то, что уже успел натворить, будучи на посту руководителя СБУ. На Западе вызывает недоумение как факт явного лоббирования Председателя СБУ и члена ВСЮ Хорошковского коммерческих интересов медиа-магната и олигарха Хорошковского. Вызывает недоумение и брезгливость также и то, как быстро Хорошковский превратил СБУ в политическую «охранку». Все это Хорошковский намеревался нейтрализовать своим визитом. Ну как же, увидят такого красивого и европейски-одетого Хорошковского и сразу же поймут, что все это – поклеп и гнусные инсинуации. Не поняли, однако. Интересно, кстати, эта глупая выхухоль в Брюссель прилетела опять на личном самолете с пошлыми вензелями или занялась «политическим туризмом» за государственный счет?

Или же весь этот «фальшивый» визит был затеян исключительно для внутреннего «употребления»? Хорошковский хотел доказать, что визу ему в западных странах еще дают, в аэропорту не арестовывают? Только доказать кому? Самому себе? Януковичу?

Возникает вопрос, ради чего Хорошковский устроил очередной «покаянный» визит на Запад, если, как говорят, вопрос об его отставке решен? И уже даже определена на растерзание Валерию Ивановичу Одесская область? Или вспе же надеется остаться руководителем спецслужбы? А может вообще, нарисовались более интересные перспективы? Например, премьерские? Говорят, что недавний визит Путина имел своей целью пролоббировать назначение на пост премьер-министра Юрия Бойко. Что вполне логично для колониального статуса Украины, который рисует себе Путин. Действительно, зачем колонии премьер-министр? Достаточно будет «сторожа трубы» и специалиста по газовым «схемам». Однако, якобы пожелание Путина Янукович не удовлетворил. Дескать, хоть ты и «смотрящий» на зоне, но на «хате» я старшой и сам шнырей назначаю. Отпали, якобы и кандидатуры на пост премьера в лице Клюева и Колесникова. Первый опозорился с выборами, второй – стал слишком много воровать из средств, предназначенных для «Евро-2012». И в результате, на нашем безрыбье, на котором и кулак – блондинка, остались пребывающий в состоянии тяжелой ретроградной амнезии Николай Азаров и … Красавчик Кен. Который сейчас просто из кожи вон лезет, чтобы с одной стороны доказать Западу, что не так уж он омерзителен, как кажется, с другой – продемонстрировать Кремлю, что он является вполне равноценной заменой «газовику» Бойко, и с третьей – доказать Януковичу, что только он сможет стать наиболее эффективным «антикризисным» менеджером в период явно начинающегося внутреннего кризиса власти.

Однако, надеждам Валерия Ивановича вряд ли суждено сбыться. По одной простой причине. Даже Януковичу не нужен в качестве премьер-министра «менеджер», регулярно проваливающий любые, возложенные на него задачи. Ведь не нанимал же, действительно, Янукович Хорошковского для дискредитации СБУ, Украины, и самого Януковича как президента? С этой задачей Виктор Федорович и сам прекрасно справляется.

Сергей Никонов, «ОРД»

В тему:

Frankfurter Allgemeine. Страх вернулся

“В Украине не осталось и следа от Оранжевой революции. Старый аппарат снова у власти, и вместе с ним вернулись старые методы. Тому, кто выступает за свободное общество, угрожает слежка и тюрьма”, — такими словами рисует сегодняшнее положение в Украине Конрад Шуллер, корреспондент Frankfurter Allgemeine. О том, что он пишет, Шуллер знает не понаслышке.

Немецкий корреспондент рассказывает, что в апреле, через два месяца после смены власти, допросу спецслужб подвергся его украинский друг. Темой так называемый беседы была деятельность Шуллера в Украине. Сейчас, когда президент Янукович находится у власти уже восемь месяцев, Шуллер говорит: “Я не могу здесь больше писать, как раньше”.

Он вспоминает декабрь 2004 года, время Оранжевой революции, и выражает сожаление, что её символы, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, “потеряли уважение и власть из-за собственных интриг и ревности”. Сейчас в фаворе Валерий Хорошковский, глава СБУ, Службы безопасности Украины. Он во всеуслышание заявляет, что борется с коррупцией, но при этом, по информации украинских СМИ, на которые ссылается немецкое издание, по будням ездит на “Бентли”, а по выходным — на ”Майбахе”.

Хорошковский, говорится далее в статье, владеет телевизионной компанией “Интер”, “вероятно, самой влиятельной в стране”, что позволяет ему, являющемуся одновременно членом Высшего совета юстиции, “оказывать непосредственное влияние на судейский корпус”.

В последнее время по Украине прокатилась волна арестов людей из лагеря Юлии Тимошенко. Но преследованию подвергаются не только те, кто был у власти при старом правительстве. В своей статье Шуллер рассказывает о судьбе целого ряда представителей гражданского общества, которым на собственной шкуре пришлось столкнуться с методами давления, знакомыми по советскому времени.

Мирослав Маринович, проректор Украинского католического университета, который в семидесятые годы, будучи диссидентом и одним из основателей украинской Хельсинкской группы, отсидел десять лет в советских лагерях, сегодня повсюду видит возврат к прошлому. Он говорит об “инертности старого страха”, о возврате глубоко укоренившихся рабских рефлексов.

Возвращаясь к собственной истории, Шуллер рассказывает, что написал о допросе, которому подвергся его друг. Информация попала на украинские сайты, однако тогда СБУ её опровергла. Никаких “шагов” в отношении корреспондента FAZ на Украине якобы не было, “он нас не интересует”. Глава администрации президента Лёвочкин назвал данную историю “провокацией”, срежиссированной “враждебными силами” в преддверии визита Виктора Януковича в Берлин.

Издание вновь цитирует Мариновича: “Мы слишком медлительны, — говорит он. — Они быстрее накинут на нас узду, чем мы построим гражданское общество”.

Недавно Шуллеру предложили встретиться с Хорошковским. Тот признался, что слежка за журналистом действительно велась. “Проблемы с аккредитацией… Совершенно обычное дело”.

Перевод Inopressa.ru

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

  1. Государственный чиновник на Бентли и Майбахе — это вор и мошенник. Как можно в нищей стране ездить на таких тачках госслужащему. Видать в СБУ круто капусту можно рубить раз миллионеры-миллиардеры опускаются и прутся туда работать в “жестокие будни” борьбы коррупцией и преступностью.
    А по поводу политических преследований то мля нечего было Луцику подсовывать, а Турчинову подписывать противозаконные документы на водителя Луцика. Это уму не постижимо, раньше министры МВД не додумывались и не опускались до таких мелких махинаций. Хотя Луцик в МВД тырил и по крупному, а нет надо как сатирический герой: “брали и домами и деньгами и пирогами…”. Вопрос не в 40 000 грн. Если для Москаля это не бабки тогда пусть ежемесечно их перечисляет на детский фонд или старушкам пенсионеркам — для них это очень большие деньги. Москаль прицепился к 40 000 грн — можем предположить что это сума незаконных надбавок под которыми есть подпись Луценка. А квартира — коллегиальное решение, а пенсия челу который в ментовке не работал(с давлением нех..й за баранку садиться, как медкомисию проходил и на маршрут выходил — идиот). Основная сумма по водиле — это “халатность” — ст 367 КК Украины Турчинова. По-этому у этого Луцика 40 000 грн. А на Луцика есть и другая инфа: Киев — незаконноя сдача в оренду с правом выкупа жене Данилы(зан нач ГУВД)гостиницы МВД в центре Киева; помещение паспортного стола Шевченковского района; помещение ГАИ Подольского района; попытка присвоения помещения ТУМа на Ярославовом Валу; растрата 15 млн грн на строительство жилья для МВД — суки котлован даже не вырыли. Да согласен подписи ставили другие, но ему четко доляху заносили. Про ежемесячные чемоданы, тендера, продажу посад ходят легенды. Луцик — позор МВД, мошенник, вымогатель(Колесников ауу), пьяница, предатель(Мороз,Ющ и Юльку сдаст). Таким место возле параши в пресс-хате… Тут нет политики… А родственников по миру пустить — не чего на награбленное расслабляться.

  2. Бывая в разных странах я обратил внимание на одну линейную зависимость!
    Чем лучше и богаче особняки власть имущих тем хуже дороги в этой стране.
    Там где чиновники высокого ранга живут в обычных квартирах и ездят на работу общественным транспортом дороги самые лучшие.

  3. Є ще й інша закономірність — чим злиденніша країна — тим розцяцькованіша форма у поліцейських генералів.

  4. Луценко не министр МВД , а мелкий вор. Если и Москаль защищает Луценко ( а я его уважал) то тоже далеко не ушел от своего министра . Вывод: и те и ети- все ворье . Долго терпеть будем?

  5. “Южанину”. Чи не про таких Висоцький співав: “А если туп, как дерево, то будет баобабом тыщу лет, пока помрет”. Чао, баобаб.

  6. Є ще й інша закономірність — “Чем жестче пропускной режим, тем бессмысленне работа!!!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

На блокпосту застрелили экс-зампреда СБУ Киева и области (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг, 10 марта, около 18:00 в Дарницком районе Киева бойцы двух спецподразделений полиции расстреляли автомобиль Toyota на синих госномерах…

Помощник Кивы задержан при попытке бегства

Работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу полтавская областной ячейки«Украинской федерации таиландского бокса…

Нардеп Шевченко был задержан на границе с Польшей

Народный депутат Евгений Шевченко пытался покинуть страну через границу с Польшей. Его отправили назад в Киев. Об этом РБК-Украина сообщил…
НОВОСТИ