Человек не терпит насилия!

ГПУ вернула 14 миллионов банку Клименко

Как свидетельствуют данные портала публичных финансов E-data, 29 декабря Генпрокуратура заплатила почти 13,92 млн гривен “Грин банку” согласно постановлению своего старшего следователя Дмитрия Лодочникова.

Об этом пишут “Наши деньги”.

В постановлении Печерского райсуда Киева сообщается, что Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим министром доходов и сборов Украины и другими должностными лицами Министерства, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

При этом следствие считает, что “Грин Банк” “использовался для конвертации безналичных средств “программных” предприятий в наличные”.

В июле 2014 года во время обыска в помещении “Грин Банка” были изъяты денежные средства в сумме 14,784 млн гривен и 148,755 тысяч долларов, а также 750 тысяч гривен в аналогичных банковских упаковках банка “Экспресс-Банка”, которые не были учтены по кассе “Грин Банка”. Документы, подтверждающие происхождение средств, отсутствовали.

Возможно, именно эти средства Генпрокуратура вернула “Грин банку” накануне нового года. Однако в реестре судебных решений отсутствует постановление, которым бы разрешалось перечисление.

Никаких дополнительных оснований для перечисления средств в открытый доступ Генпрокуратура не выложила.

Согласно информации Фонда гарантирования вкладов физических лиц, в “Грин банк” еще с 25 сентября 2014 года введена временная администрация. Сейчас банк находится в стадии ликвидации.

В июле 2014 года Генпрокуратура сообщила, что “Грин банк” был подконтролен бывшему Министру доходов и сборов Александру Клименко. “Грин банк” подавал иск в суд об опровержении этой информации к агентству “Интерфакс-Украина”, которое ее распространило, но проиграл дело.

Следователь Генпрокуратуры Дмитрий Лодочников, который подписал постановление о перечислении средств, уже был фигурантом журналистского расследования “Радио Свобода”. Его тогда разоблачили во владении внедорожником Toyota Land Cruiser Prado стоимостью более 35 тысяч долларов.

Хотя в декларации о доходах за 2013 год, которую Лодочников подал в рамках процедуры люстрации, он задекларировал зарплату 125 тысяч гривен, шесть соток земли и авто “Ниссан жук” 2012 года выпуска.

А его жена Юлия Лунева тогда заработала 109 тысяч гривен и владела автомобилем “Ниссан X-trail” 2008 года выпуска.

Украинская правда

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. Крах системы управления,контроля ,ответственности идет не только в прокуратуре,но и всей структуре власти.Президент скатился на позиции любых друзив,идет по проторенной дорожке Горбачевым,Ющенко,Януковичем…
    За словами нет действий,а поэтому чем быстрее мнять систему,т е кормчих
    и таких исполнителей тем меньше будет жертв и потерь.Бюджет разворовывают,
    в армии коррупция и не компетентность….Информация о том что поймали коррупционера или на взятке мента уже не выпускает пар.Как говорил
    Попандопало СКОРО БУДЕТ ШУХЕР.Оценку общества уже не скрыть.

  2. эти животные ублюдка-щокина вообще страх потеряла:если порох эту мразь не ,,уберёт,, люди терпеть не будут-Майдан уже назрел(но он будет не третий,он будет последний)для таких тварей!!!!!!!!!!!!!!

  3. Аваков и Порошенко в сговоре с Донецкими. Иначе как обьяснить что в Киеве свободно передвигаются Горловские и Енакиевские представители криминального мира. В Киеве живет Саша Батурин (Батура), Вася и Валик Костиков (братья одинаковые), Руслан Внуков (Рулет), Стас Молчанов (Стасик), Саша Мазур (Мазур), Носик, Перегуд, Шумак. Вся это шлоебень свободно живет у нас под носом. СБУ не работает, полиция еще не родилась, разведка спит, Администрация Президента не мониторит ситуацию. В итоге мы будем иметь расширение полномочий донецких авторитетов в Киевской области. Очнитесь, проснитесь. Давайте наконец работать. На Киевском “Ц” отдыхает Юра Крысин. Киньте его в хату к Атошникам. Он Вам быстро расскажет про планы Донецких на будущее. Возьмитесь за работу. Упустите время- будете прислуживать всякой горловской пидарасне. Слава Украине. Смерть сепаратистам.!!!

  4. Пугнули для приличия. Получили гарантии, что банк теперь не меняя своих способностей будет работать на банду Рошена. Передел потоков. Рошену похеру. Аж руки трясутся при виде очередной своей доли со страны. Надо ввести “Президенский налог” на все. Процентов 75. Пенсии, зарплаты, воздух, могилу.

  5. ГУБОЗ создавали правильно определив обьект воздействия,но затем власть,
    представляющая орг преступность и коррупционные кланы,поменяла предмет воздействия и определила обьектом народ,его законопослушание как форму сопротивления коррупции и законам преступных сообществ.Аваков ,заручив
    шись поддержкой гаранта и кулявлоба ,ликвидировал Губоз передав его
    функции УР. Имеем то что имеем,т как он,т е УР,упорядочивает отношения между казлами,биомассой в сфере взаимоотношений.Решать вопросы в сфере коррупции и орг преступности будут вновь созданны структуры НАБ и др.
    подконтрольные орг преступности и коррупционным сообществам. Вот и первые результаты их деятельности и процессуального руководства прокуратуры.Этому
    предшествовали факты снятия с розыска сообщников папередней,якобы,преступной власти.Снятие арестов со счетов Пшонки и Арбузова,Азарова…этому свидетельства.От перестановки слагаемых полит системы Украины ничего
    не меняется.Все предшествующее цементируется,развивается,укрепляется.

  6. Адвокат Юрія Іванющенка, відомого як Юра Єнакієвський, домігся закриття кримінального провадження щодо розкрадання коштів, виділених за Кіотським протоколом.

    Про це повідомляють “Наші гроші” з посиланням дані з Реєстру судових рішень.

    Справа стосувалася розкрадання “кіотських грошей” фірмами Юрія Іванющенка у часи президентства Віктора Януковича.

    Наприкінці січня адвокат утікача Іванющенка – Юрій Колесніков – через суд змусив Генпрокуратуру закрити кримінальне провадження проти його підзахисного, порушене ще рік тому за розкрадання “кіотських” мільярдів на утеплення шкіл та лікарень.

    Іванющенку інкримінували незаконне збагачення на 72 млн швейцарських франків, що за курсом НБУ становить 1,88 млрд грн., та організацію заволодіння 170 млн грн. державних коштів, отриманих Україною від продажу квот Японії на викиди парникових газів згідно з Кіотським протоколом.

    Суд постановив закрити провадження від 21 лютого 2015 року.

    Справу закрили через “бездіяльність прокурора” Юрія Столярчука.

    “За останній рік не прийнято жодного процесуального рішення, що є порушенням прав громадянина Іванющенка, якого без наявності достатніх підстав підозрюють у вчиненні злочину, обмежено в пересуванні, щодо рухомого та нерухомого майна якого прийнято рішення про накладення арешту”, — сказано в документі.

    “У зв’язку із неналежним здійсненням своїх обов’язків, прокурор, який здійснює процесуальне керівництво досудовим розслідуванням у кримінальному провадженні №42015000000000207 не забезпечив швидке, повне та неупереджене розслідування вказаного кримінального правопорушення”, — додається у ньому.

    Адвокат вказав на недодержання заступником генпрокурора Юрієм Столярчуком розумного строку розслідування кримінального провадження і на те, що докази для доведення вини Іванющенка досі не встановлені, а підозру йому 29 грудня 2014 року ГПУ винесла передчасно.

    Наприкінці 2015 року адвокат звернувся до прокурора щодо закриття справи, але той відмовив. Тому захисник Іванющенка звернувся до суду.

    Захист наполягав, що фірма “Карпатибудінвест”, якою опосередковано володіли донька і дружина Іванющенка, законно отримувала гроші від ДП “Держекоінвест”, за договором.

    Також адвокат послався на якусь судово-економічну і будівельну експертизи, які підтвердили факт виконання робіт, і те, що у 2015 році “Карпатибудінвест” за рішенням суду стягнув 25 млн грн. боргу з ДП ”Держекоінвест”.

    Суд погодився з адвокатом попри факти, викладені у заяві про злочини, що надійшла у ГПУ від “Центру протидії корупції” і на підставі якої і було розпочато провадження.

    Суд зобов’язав прокурора Генпрокуратури впродовж 3 днів з моменту ухвали (тобто до 30 січня) закрити кримінальне провадження. Ухвала ця оскарженню не підлягає.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ