Человек не терпит насилия!

Чем дальше в лес, тем жадней Сивец

ssivvec

Прошло несколько месяцев после того, как КРУ признало председателя Гослесагентства Виктора Сивеца законченным коррупционером и порекомендовало его уволить, а воз, точнее, Сивец, и ныне там. Свои грехи он ловко переложил на бывшего заместителя, а нанесенные государству убытки в размере 260 млн. грн. – на руководителей хозяйств. «Лесной король» превратил свое ведомство в кадровый филиал Клеваньского лесзавода, а отрасль – в приусадебное хозяйство ГП “Укрлесконсалтинг”, где наводить порядок ему помогают люди с криминальной известностью. И ко всему этому прикладываются «тараканы в голове» коррумпированного чиновника: кресло с вензелями, лесной герб и мечта о высшей власти…

Краткое содержание предыдущих серий

Биография г-на Сивеца широко известна не только лесникам, но и криминалистам. Несколько раз в правоохранительных органах ставился вопрос о возбуждении против него уголовного дела, и каждый раз вопрос решался, судя по всему, на взаимовыгодной основе.

Как мы уже писали, свой бизнес Сивец начал в первой половине 90-х, когда в Украине были введены большие налоговые льготы для совместных предприятий. В 1994 году он подсуетил нужным людям польского инвестора, интересовавшегося древесиной – Кшиштофа Крупу. Тот выступил соучредителем украинско-польского СП ООО «Апогей». Сначала «Апогей» просто скупал тут дерево и перепродавал россиянам, а за счет статуса СП минимизировал налоги. Потом был приобретен лесозавод «Проминь» в поселке Клевань Ривненской области, специализирующийся на производстве столярных изделий. Там стали делать деревянные окна, двери и полы. Кстати, не так давно завод окончательно перевели на физлицо, близкое к Сивецу. Чего стесняться?!

Кроме завода, «польские инвесторы» подобрали под себя госпредприятие «Клеваньское лесное хозяйство», местный деревообрабатывающий комбинат; поставили свой менеджмент на «Полесьестройресурсы». Смешанные леса занимают на Клеваньщине 4200 га (около 76,9% всей территории) и представлены в основном дубом, сосной и грабом. Его-то и вырубали, пуская на мебель, окна и паркет.

Постепенно появилась целая гирлянда «Апогеев»: ООО «Промышленная группа «Апогей», ООО «Апогей», СП ООО «Апогей», ООО «Имак» (совместно с еще одним польским «инвестором» Марцином Мехом) и др. Они занялись изготовлением дорогой мебели и дорогого паркета. Открыли магазин «Дом паркета». И так называемую корпорацию DP Group.

Впрочем, большие деньги Сивецу дало государство. Нынешний глава Гослесагентства и его партнеры не скупились на бесплатные окна и двери нужным людям и постепенно добрались до масштабных госзаказов: 2001 г. – Кабинет президента Украины и зал официальных приемов в Секретариате президента Украины (художественный паркет). 2003 г. – «Дом с Химерами» архитектора Городецкого на Банковой улице (художественный паркет). 2003 г. – Администрация президента Украины (полная замена паркетного пола). 2007 г. – Верховный Суд Украины (паркетные полы, вся мебель).

Когда фирма Сивеца делала Верховный Суд, сам он уже занимал пост председателя Лескомхоза, и более того, о его коррупционных схемах уже писали в газетах. Точнее, в проющенковской газете «Україна молода», которая опубликовала открытое письмо лесхозников к президенту Ющенко, где подробно излагалась схема незаконного обогащения главного лесника страны. Статья называлась «Ліс для «своїх»?».

В ней подробно рассказывалось, что «уся деревина нині реалізується через фірми цього «бізнесмена». Что «він змушує працювати лише з його фірмами, створеними в Чехії». В результате за год на этих схемах было заработано 180 млн. грн. (при тогдашнем курсе 5 грн. за доллар). И т.д. и т.п. После года настойчивых жалоб и негативных выводов различных проверок Сивец все-таки был уволен. Но, как выяснилось, ненадолго.

 

Саженцы и бандиты

Вернувшись на прежнюю должность, он превратил Гослесагентство из государственного органа в частную базу по торговле казенным лесом. На сегодняшний день ни одно движение лесохозяйства не происходит без активного участия госкомпании “Укрлесконсалтинг”, которая находится в прямом подчинении ведомства Сивеца.

Что интересно, сайт самого предприятия почему-то называется http://www.landscape.ulk.gov.ua/ (landscape – это вообще-то ландшафт) и прямо выводит на аналогичный по написанию сайт частной фирмы ландшафтных прелестей для богатых людей – LD Group «Ландшафтний дизайн» http://www.landscape-d.com/.

Обе структуры предлагают за немалые деньги купить практически любое растение из их «питомника» у своих представителей. Государственное предприятие “Укрлесконсалтинг” имеет таких представителей в каждой области страны. Но почему-то имена этих казенных коммерсантов строго засекречены, а на сайте вывешены лишь анонимные мобильные телефоны. Как в подпольном интернет-магазине, скрывающемся от налоговой милиции. К чему бы это? Или не все фамилии можно обнародовать по причине неоднозначной репутации? Но об этом ниже.

Что же касается «питомника», то под ним подразумеваются все лесные хозяйства страны, где простые самоотверженные лесники за смешную зарплату лелеют нежные саженцы. О том, что Сивец отобрал у лесохозяйств последнюю возможность заработать копейки на реализации посадочного материала, уже писали. Ресурс “Украинские файлы” опубликовал утечку информации с заседания в Гослесагентстве, где руководители облуправлений получали указания от председателя продавать каждый росточек исключительно через “Укрлесконсалтинг”.

 

“Председатель Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Сивец нашел новый способ присвоения государственных средств. Аккумулируя средства лесной отрасли Украины на счетах компании “Укрлесконсалтинг” и перечисляя их своим компаниям, он обогатился на более чем 100 миллионов гривен, – пишет ресурс. – “Укрлесконсалтинг” централизовал реализацию посадочного материала, изготовление бланков товаротранспортных накладных, изготовление актов на землю и даже закупку огнетушителей и бензопил.

Ранее выращивание и реализация посадочного материала были базой для увеличения фонда оплаты труда сотрудников лесничества, однако сейчас Виктор Сивец не побрезговал даже сверхприбылями от контроля за продажей каждого саженца, выращенного в лесохозяйствах.

О результатах выполнения указаний Виктора Сивеца руководители обллесуправлений должны были отчитаться при помощи фотоотчетов закупленной продукции.

Таким образом, Виктор Сивец поставил руководителей областных управлений Гослесагентства и директоров государственных предприятий в положение полного финансового бесправия, так как они были вынуждены лишь ставить подписи на соглашениях и платежках, которые были подготовлены в столичном офисе “Укрлесконсалтинга” (конец цитаты).

Отказаться от подобных предложений местным руководителям невозможно. Сивец установил четкое правило – кто не со мной и моей фирмой, тот против меня. Эти люди в отрасли работать не будут.

Так, в Черкассах был выдавлен начальник облуправления лесного хозяйства Анатолий Карпук, который работал там много лет. Формально – за его членство в «Нашей Украине» в «оранжевый период». На самом же деле, по словам Карпука, еще в 2005 году облуправление получило «письмо счастья» от фирмы «Апогей» за подписью бизнесмена Сивеца, который предложил продать ему казенную древесину по ценам в 1,5-2 раза ниже рыночных. С намеком на дополнительные условия сотрудничества. Карпук отказался. И, когда в 2006 году бизнесмен Сивец стал государственным чиновником, сразу ощутил на себе мощное давление отраслевого ведомства. Во время первого пришествия Сивеца черкасские лесники выстояли, а во время второго – он их таки «зачистил» посредством перекраивания штатного расписания.

Еще забавнее ситуация в Луганске, где «оранжевым духом» не пахнет по умолчанию. Там не было формального повода придраться к областному руководству лесного хозяйства, и, чтобы пустить «древесинный» (а с ним и денежный) поток в нужное русло, над ними просто поставили «смотрящего». В прямом и переносном смысле слова.

Вот, что пишут об этом на местном сайте. «Из достоверного источника “В городе” стало известно, что одну из первых “установок” бизнесмены получили в феврале этого года. Собрание, на которое созвали директоров лесхозов и представителей бизнеса, проходило в Луганском областном управлении лесного хозяйства. Руководил им исполняющий обязанности начальника облуправления Алексей Латынин. Все формальности были соблюдены, на собрании выступало лицо официальное – Григорий Лесняк, управляющий регионального представительства “Южного-Восточного” государственного предприятия “Укрлесконсалтинг”, которое подконтрольно Государственному агентству лесных ресурсов.

Григорий Лесняк озвучил позицию госагентства по улучшению прозрачности процесса реализации продукции. Предлагаемое улучшение заключалось в регистрации договоров в “Укрлесконсалтинге” и оптимизации и увеличении цен на поставляемую продукцию. То есть “Укрлесконсалтинг” любезно соглашается помочь предприятиям лесного хозяйства в заключении договоров с коммерческими структурами и реализации лесопродукции.

Позже на собрании в одном из лесхозов области (редакция располагает видеозаписью этой встречи) Григорий Лесняк еще раз представил нововведение коммерческим структурам. Формально же Григорий Лесняк, в криминальных кругах больше известный как “Гриша Кременской”, презентовал новую схему поставки рудстойки на шахты. Предпринимателей обязали работать с предприятиями лесного хозяйства через посредников – пару-тройку фирм, подконтрольных кременскому авторитету…».

Забавный подход, не правда ли? В тех регионах, где суровые парни могут послать «представителя консалтингового агентства» в узкий проход шахты, в качестве субподрядчиков нанимаются люди, известные в криминальных кругах. Их назначают на ответственные должности в государственное предприятие (т.е. «Укрлесконсалтинг»), которое непосредственно подчинено органу центральной исполнительной власти (Гослесагентству), и делят с ними (точнее, их фирмочками) процент от монополизации рынка сбыта древесины в регионе. Для достижения цели все средства хороши? А если «подрядчики» увлекутся и начнут стрелять в непокорных? Как быть тогда?

 

Кресло имени себя

В общем, в сложное положение поставил руководство страны «лесной король». Не менее сложное, чем при скандале с закупкой у родственной фирмы ООО «О.П.С.» государственной символики и президентских портретов на 15 млн. грн. Сивец тогда предположил, что за такую аферу его никто наказывать не будет. Да еще и «засчитают прогиб» перед высшим руководством страны. Но ошибся, поскольку портретгейтом занялось КРУ. Оно установило, что цены на эти товары существенно отличались от рыночных в сторону повышения (кто бы сомневался!).

Еще бы немного, и Сивец мог вместо поощрения мог получить «волшебный пендель» и улететь с должности. Но он нашел способ выкрутиться, характерный для любого непорядочного чиновника: спихнул портретную авантюру на бывшего подчиненного. В результате незаслуженная тень легла на экс-заместителя – Юрия Марчука, одного из немногих профессионалов отрасли, покинувшего должность еще в конце августа.

А наш герой убил двух зайцев: нашел козла отпущения и превратил центральный аппарат в филиал своего Клеваньского лесозавода. Как минимум двое из трех руководителей – он сам и заместитель Игорь Шишов – это совладельцы и топ-менеджеры лесозавода «Проминь». Шишов до 2009 года был там председателем правления. Третий заместитель – Ярослав Макарчук, хоть и не работал на этом лесозаводе, также является креатурой Сивеца. Когда тот трудился в Киевской горадминистрации замом Черновецкого, Макарчук дул с ним в одну дудку, возглавляя «Киевзеленбуд».

Нашлись «виноватые» и по остальным претензиями КРУ: стрелки были переведены на местных начальников хозяйств, которые добровольно-принудительно взяли вину на себя. Не исключено, что подобную сознательность они проявили после бесед с добровольными помощниками «лесного короля» – мрачными «консультантами» с чисто конкретно испорченной репутацией.

Сивец в свою очередь написал в КРУ уморительный ответ. Вот его частичная фотокопия.

bank 28251 77399

bank 28252 40891

Что меня в этом ответе заинтересовало… Нет, не попытка оспорить экспертные выводы по портретгейту, которыми пользовались ревизоры, и не смешная аргументация – «подчеркнуть государственный статус и повысить уровень сознательности работников» при помощи сувенирной продукции. Меня заинтересовало упоминание неких лесных гербов: «в 2011 году закуплено около 8000 государственных и ЛЕСНЫХ гербов…».

Ни великий Google, ни Википедия не знают, что такое лесной герб. О том, что в Украине есть государственный герб (большой и малый) – знают. А о лесном – молчат. Раскрыть тайну помогли лазутчики, внедренные в «Укрлесконсалтинг». Оказывается, уже давно и в лесном ведомстве, и в его дочерних лавочках существует неписанное правило: поклоняться гербу, который придумал Сивец.

bank 28253 27247

Причем, председатель агентства требует проявлять к плоду своей геральдической фантазии не меньше почтения, чем к государственному символу. Люди из его окружения говорят, что таким образом он, видимо, сублимирует. Ну, компенсирует отсутствие собственного дворянского герба. Хотя и не сомневается, что сам благородных кровей, о чем не раз намекал «придворным».

Это не единственный звоночек, свидетельствующий о том, что у Виктора Николаевича развивается классическое заболевание «нахапавшего» коррупционера, известное как «поймал звездочку». Обилие коррупционных денег, которые приносит его должность, опасно отражается на амбициях. Журналисты «Главкома» тоже обратили внимание, что на рабочем кресле чиновника выгравирован вензель «ВНС» (Виктор Николаевич Сивец), что, по их мнению, свидетельствует о гипертрофированном самолюбии. Кстати, по слухам, начальник Гослесагентства уже нарисовал себе эскиз будущего… президентского кресла. И президентского стола тоже. Вот так…

Сергей Николаенко
Источник: Версии
Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

32 ответа

  1. Добрый день меня звать лена че снова я инвалид втарой группы.меня от бане ли в нете .и у меня нету друзей они меня предали таким образом я когда звоню к ним ,то они меня матюкают и например настя стрелько гонит ,что мол у меня есть подруга натаха и диана но я не знаю как от них избавица .мол я знаю твоего леху и они у меня в друзьях .а еще все хотят отмены избавица .а еще все матери и их дочери подавали на меня в мен туру .а теперь у меня нету друзей .

  2. Добрий день я незнаю как мне бить .у меня сестра мария ма роз ей 24года она училась маей подружкой настей стрелько и настя училась со мной в училище связи .она на говорила гадостей всем подряд .даже не стала меня защищять от придут ко ва их однокурсников .патом настя со мной пр одну жила окало десяти лет .и мария позванила к маей матери и обозвала и сказала что я и настя для нее не существую.патом еще что мол когда то давним давно мария стояла возле окна и ловила бабочку патом подбижала тетка лена мароз и меня всегда поставила перед всеми родственниками а сама теперь и настя потеряла из-зо меня и я меня точ ней сделали виноватой и дурой .патом такаеже юля лепеха и вика коноваленко и еще все подруги и друзья особенно забронские и два класса и плюс вся школа интернат .для слабовидящих .тоесть плохо зрячих .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ