Человек не терпит насилия!

УТН: не в том месте, не в то время

52061

Страсти вокруг украино-российской компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) приобретают новый накал. Предприятие стало не только местом столкновения бизнес-интересов различных сил, но и ареной борьбы между властными группировками Украины.


 


В конце минувшей недели Павел Овчаренко, который ранее фактически силой захватил офисное здание «Укртатнафты» и, руководствуясь решением одного из периферийных судов, занял пост председателя правления компании, обратился в СБУ с письмом, в котором выступил с обвинениями в адрес российских (татарстанских) акционеров компании. По всей видимости, главная цель этого обращения – пропагандистская, а само письмо уместно считать открытым, поскольку в СМИ оно попало раньше, чем собственно в СБУ. Причем первыми письмо Овчаренко опубликовали СМИ, подконтрольные группе «Приват» Игоря Коломойского, с интересами которого и связывают рейдерский захват «Укртатнафты».


 


В открытом обращении в СБУ, г-н Овчаренко в частности обвиняет «прежний менеджмент» (по определению членов КМУ, единственный легитимный менеджмент «Укртатнафты») в причинении ущерба государству в особо крупных размерах и доведения предприятия до состояния банкротства. Овчаренко утверждает, что к банкротству вела целенаправленная  политика менеджмента по закупке сырья и реализации со скидками нефтепродуктов «через коммерческие структуры, представляющие интересы ОАО «Татнефть» в Украине». Наибольшего интереса заслуживает пассаж, где Овчаренко пишет о том, будто бы на предприятии использовались схемы, приводящие к неуплате НДС. Ключевую роль в этих схемах, согласно версии Овчаренко играет некое ООО «Таиз» — дочернее предприятие совместного украинско-польского предприятия «Тайстра».


 


В «Татарстане» с текстом письма ознакомились. По словам Ростислава Вахитова, представителя татарских акционеров ЗАО «Укртатнафта», тут нечего комментировать по определению: «Мы не имеем никакого отношения к указанным в тексте писем украинским компания и к фантастическим планам, в которых они якобы участвуют. Особое удивление вызывает то, что эти письма подписаны Овчаренко, который не может не понимать глупость того, что в них изложено. Создается впечатление, что их писал кто-то другой. Непонятна цель. Любое официальное расследование легко опровергнет содержащиеся в письмах домыслы».


 


Борьба элит


 


В том то и дело, что письмо Овчаренко в СНБО – это проявление внутриукраинской борьбы элит. Не удивительно, что татары, не сильно ориентирующиеся в украинских подковерных раскладах, искренне недоумевают по поводу сути и цели этих обвинений, поскольку письмо – это сигнал не им, а определенным представителям украинской власти. К слову, и эмоциональное заявление Вахитова о том, что письмо написано, словно не Овчаренко, а кем-то другим, также может оказаться не только фигурой речи.


 


По словам эксперта Центра политических разработок Михаила Вайшенко, на «Укртатнафте» столкнулись интересы значительно более серьезные, чем собственно контроль над предприятием: «Понятно, что татарам местные реалии непонятны и найти какой-то смысл в этом доносе в СБУ им трудно. На самом деле речь идет о попытке наезда на Партию регионов, которая финансировалась при помощи схем, описанных в письме и придуманных лично Бойко (Министр топлива и энергетики Юрий Бойко – ред.)». Указанные в письме компании никакого отношения к татарам не имеют (согласно таможенной статистике, «Татнефть» ничего «Таиз» никогда не поставляла). Более того, в Украине в деловых кругах хорошо известно, что «Таиз» используются Юрием Бойко для финансирования Партии регионов Виктора Януковича. При этом формально, через «Таиз» приобретается нефть для «Укртранснефти» от компаний ТНК и Лукойл для формирования так называемого стратегического резерва. При этом г-н Бойко, являясь членом правительства Виктора Януковича, ведет себя крайне независимо, — отмечает наш эксперт, — и вполне мог помимо финансирования партии регионов использовать описанные схемы и в своих личных интересах.


 


Кто подставил Овчаренко


 


По мнению источника, за письмом Овчаренко стоит глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, а также Игорь Коломойский. А смысл данного письма, не понятый татарами, состоит в том, чтобы, во-первых, добиться опровержений со стороны татар, во-вторых, в процессе проверки СБУ установить правоту татар и прийти к «неожиданному» открытию о схемах незаконного финансирования Партии регионов министром топлива и энергетики Украины. Иными словами, авторы этой затеи пытаются «легализовать» ту информацию, которой и так владеют, но пока неофициально и бездоказательно.


 


Сразу после силового захвата предприятия, когда восстановить порядок на Кременчугский завод приехали два заместителя министра МВД – Сергей Попков и Василий Фатхутдинов, именно г-н Балога дал команду отозвать милицию, ссылаясь при этом на устное распоряжение президента Виктора Ющенко. Об этом стало известно от самого г-на Фатхутдинова. Аналогичное распоряжение, также со ссылкой на Ющенко, получил прокурор Кременчуга.


 


Все это может означать начала нового этапа борьбы между украинскими элитами. Очевидно, письмо Овчаренко, инициированное Балогой, — не единичная самодостаточная акция, а лишь часть, один этап более сложного плана. Не исключено, что сам план, который уже реализует Балога (очевидно, при временном тактическом союзе с Коломойским), состоит в том, чтобы официально уличить Партию регионов в использовании незаконных схем финансирования, что позволит поставить вопрос о нелегитимности выборов. Это, в свою очередь, создает условия для отмены результатов выборов и  введения прямого президентского правления. Не факт, что президенту Украины Виктору Ющенко эта мера непременно потребуется, однако, иметь козырную карту на руках для ведения диалога со своими политическими оппонентами и «союзниками» ему очень важно.


 


Так, по словам народного депутата пятого созыва от СПУ  Василия Волги, при определенных условиях СНБО может рекомендовать Виктору Ющенко ввести прямое президентское правление. Депутат отмечает, что на прямом президентском правлении настаивает один из ближайших соратников президента секретарь Совбеза Иван Плющ.


Готовит общественное мнение  к возможному прямому президентскому правлению и Владимир Литвин, лидер блока своего имени. «По моему мнению, ответственность за то, что происходит в стране, на себя должен взять Президент страны. Он должен сказать, в каком состоянии сегодня пребывает страна, он должен дать свое видение того, что необходимо делать. И очевидно, для этого он должен получить соответствующие полномочия», — уверен В.Литвин. Его цитирует пресс-служба блока. «Сегодня нам нужна основа персональной ответственности, персонифицированной власти, и, мне кажется, нам нужна ответственная власть. А уже как будут ее называть, это уже дело в дефинициях», — сказал он.


Впрочем, пока не известно, согласованы ли нынешние инициативы Виктора Балоги с Виктором Ющенко. Нельзя ведь исключать, что президента поставят в известность, когда процесс будет уже необратим.


 


 


 


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ