Человек не терпит насилия!

ВОТ КАК ДИАГНОСцыРУЕТ АХМАД – ДЕД…

azar551

Не согласиться невозможно. Например, с этим утверждением: «Даже инсульт не смертелен, если не будет причин, приводящих к инсульту». Ну, точно так же, как верно подмечено: «если у вас нету тети, то вам ее не потерять, и если вы не живете – то вам и не, то вам и не, то вам – и не умирать!». Просто есть разница: два последних оптимистических посыла – из юморной песенки. А первый – из уст главы украинского правительства, когда кроме прочего, он коснулся темы отечественного здравоохранения, вне всяких шуток.

Во время внимательного просмотра пресс-конференции Николая Азарова в прямом телеэфире во вторник, меня не оставляла еще одна параллель из области искусства. Маленький рассказ Чехова повествует о том, как всем селом ловили налима, забившегося под корягу. Кажется вот он, держишь в руках, но ничего не получается. По простой причине – тварь, от пасти до хвоста, является потрясающе скользкой. Так и тут: слушаешь государственного мужа, понимаешь, что он просто лжет, и…скользишь по слизи фраз о тотальном «пакращенни», слизи, которая является его броней.

На стерильно спланированный «азаровский час» (пять представителей лояльных телеканалов, от приглашения журналистов печатных СМИ, которое предполагалось ранее, на всякий случай отказались; шесть гладких вопросов), вообще-то не обратили пристального внимания, скажем, тот же Инет не шумит по поводу действа. А кажется, что обратить внимание все же стоит. Потому что это не какой-то отдельно взятый представитель одной из политических сил распинается, делясь своим личным видением положения дел.

Это – отчитывается за трехлетний юбилей «их» власти руководитель правительства нашей страны. И лжет, передергивает он даже не для самопиара. А потому, что в условиях обострения социально-экономического и политического кризиса в стране, есть установка: подобными речами убаюкать условного «простого украинца», попытаться буквально загипнотизировать нас с вами. Авось, да кто-нибудь услышит благостную фразу из телевизора (как известно, данный бытовой прибор для многих, еще с советских времен, воспринимается в качестве источника истины в последней инстанции). Или – на газетной странице уткнется в цитату, излучающую восторг по поводу дня сегодняшнего. Вдруг – и почешет затылок: вон, как спокоен, уверен в процветании, оптимистичен большой начальник. Так может это я, грешная букашка, что-то неверно понимаю?..

А следовательно – скользкого «налима» все же необходимо ловить. Желательно, хватая за жабры.

С улыбкой, приправленной «ленинским прищуром глаз», первое лицо правительства сообщает, что в 2010 году никто бы и представить себе не мог, что через три года будет так, как есть сейчас. Что и говорить, правда… Такое падение жизненных стандартов представить было сложно. Но – речь о совершенно противоположном! Никто, оказывается и представить не мог, что за данный срок станет так хорошо. То есть Николай Яныч сам «в это верил. Верил, и мы это сделали». Что именно?! Тут, что ни фраза, то скользкая, но, вопреки этому словесному гололеду, удается запнуться хоть об эту: «Украина расплатилась по всем своим внешним обязательствам». Может, я проявляю непозволительную наивность, не понимая, как можно сказать такое, когда по скупой, не особо рекламируемой, но официальной сводке Минфина – внешний долг Украины вырос до 26,1 миллиарда долларов? Причем – процесс ускорения его роста приходится именно на период, о котором «из телевизора говорят», что трудности преодолены. Только за ноябрь 2012-го долг вырос на 1,004 миллиарда баксов. И продолжает неуклонно возрастать.

Добились желаемого, вопреки трудностям, полученным в наследство в 2010-м? Цифры из отчета того же Минфина о выполнении сводного и государственного бюджета за 2012 год. Ситуация с госфинансами обострилась в декабре. Зафиксировано значительное превышение расходов над доходами; дефицит государственного бюджета рекорден – 12,16 миллиарда гривен.

Расходы из бюджета увеличились. Так, может быть, это щедрость государства по отношению к нам – «сидящим» на бюджетной зарплате, пенсионерам, социально незащищенным, получающим иные государственные выплаты?

«Юбилейный» телеазаров что-то говорит об увеличении зарплат, причем, как-то неглобально, как следовало бы «начальнику» правительства, а ссылаясь на то, что два анонима (на его знаменитой страничке в Фейсбуке?), учительница и врач, поблагодарили за возросшее лично у них, благодаря его трудам, жалованье. Нет уж, не будем скользить вслед за ним. По данным Государственного комитета статистики на 1 февраля нынешнего года общая задолженность по заработной плате в Украине равняется цифре 1 миллиард 5 миллионов 149 гривен. Причем долг перед гражданами растет в галопирующем темпе, только с начала 2013-го он увеличился на 12,5 процента.

Есть еще один аспект проблемы с оплатой труда – на январь нынешнего года количество так называемых полных рабочих мест в украинской экономике упало ниже уровня 10 миллионов. Ряд отраслей переводит работников на режим частичной занятости. А следовательно – частичной (уменьшенной) оплаты. Этот процесс набирает обороты из месяца в месяц. Растет и уровень полной безработицы. На 1 января 2013 года в Государственной службе занятости зарегистрировано 506,8 тысяч граждан. И здесь наблюдается стремительный темп. В ноябре года минувшего таких было 441,3 тысячи. Кстати, красноречивая деталь: перед новогодними праздниками Центры занятости не выдали зарегистрированным безработным полагающихся им пособий. Ох, и повеселились, судя по всему, эти граждане. Всенепременно – поблагодарили власть, в том числе, в лице Азарова. Ну, а в Фейсбук ему не написали, наверное, потому, что тем, кому не хватает на хлеб в буквальном, а не переносном смысле слова – не до оплаты Интернета.

Существует дефицит Пенсионного фонда. И, по не очень афишируемым, но, тем не менее, прогнозам правительства (главой которого, если не забыли, является именно этот, купающийся на телеэкране в оптимизме) в течение 2013-го этот дефицит возрастет на 42,5 % по сравнению с годом минувшим.

Но все эти тревожные цифры – остаются вне кадра прямого эфира. В кадре – Азаров, ко всем прочим перечислениям прорыва к благоденствию, тем временем, подчеркивает, что вот, злопыхатели пытались вас испугать, а после парламентских выборов цены на продукты — ни-ни, не выросли, мы добились этого. По официальным сведениям – нас пытаются убедить в этом, не только устами председателя Кабмина. Тем временем, по скрупулезным подсчетам колсантингового агентства «АНА», в течение последнего года еда в среднем подорожала на 12-15%. Некоторые аналитики, впрочем, отмечают, что в основном – за счет удорожания «премиум сегмента». Но на самом деле речь идет не о супер-пупер деликатесах, без которых можно обойтись, и за которые, при желании, пусть платят гурманы-богачи. К «премиум» относят мясо и мясные продукты. А ведь без мяса – страдают не тонкие вкусовые рецепторы, а обязательные функции организма людей, занятых физическим трудом, подростков, которым нужно расти, больных, которым необходимо подкрепиться… Свежие овощи и фрукты – подорожали на 25-30%. Тоже – «необязательный деликатес»?! Бог уж с ними, с элитными и не очень, сырами. Но ведь к простейшим молочным продуктам – молоку, кефиру, творогу и т.п. буквально все сложнее подступиться обладателю среднего кошелька, не говоря уж о совершенно социально незащищенных слоях… И, кстати, те же штучки с мясопродуктами – это отнюдь не злостное самоуправство «буржуев»-производителей. Государственная закупочная цена на ту же свинину выросла всего лишь на 2 гривны за килограмм, так что они не обогатились. Это мы – обеднели. Это – государственная экономическая политика нынешнего режима.

Нет, конечно же, в телеэфире Азарову пришлось отвечать на пару предельно смягченных вопросов, которые организаторы программы пытались выдать за «острые, некомфортные». Ну, вот, к примеру, почему некоторые эксперты говорят, что может наступить рецессия? (Да не говорят они, а криком кричат о том, что неуклонное падение ВВП хотя бы в течение двух кварталов подряд – это рецессия и есть, и в стране – именно так обстоят дела). Но это – за кадром. В кадре – ответ: хе-хе, «у нас всегда больше тех, кто готов рассказывать о плохом». Ну, и глубокомысленное: «Если не предпринимать ничего – получим рецессию, если предпринимать – получим рост». Что-то типа уже упомянутого: «если инсульта не будет – от инсульта не умрешь». На счет «предпринимать» — «правительство работает над программой активизации развития экономики». Очень трудно не поскользнуться на этой обнадеживающей фразе, принимая во внимание, что одно из справедливых обвинений оппозиции в адрес азаровского Кабмина состоит в том, что он вообще действует без вынесенного на обсуждение и утверждение парламентом правительственной программы.

Говоря о произведенных и запланированных реформах, следует вернуться чуть-чуть назад. Еще до азаровского эфира, Леонид Кравчук, в последнее время активно обслуживающий режим, в интервью «Делу», посвященному итогам трехлетия янучарщины-азаровщины, сказал вот что. «Впервые в Украине начались реальные реформы во всех сферах жизни. Хорошие они или плохие – это вопрос другой. Главное, что они начались». Уважаемые читатели-собеседники, вам не кажется, что подобная оценка – настоящий абсурд? Ну, прикинемте. Если человеку без наркоза отпилят здоровую ногу, это «реформа» его тела? Да. Если, к примеру, власть введет налог на каждый вдох-выдох воздуха – это изменение, то есть реформа? Еще бы. Так можно ли с мудрыми складками на челе утверждать, что плюсом является любая реформа, даже если она «плохая»? Нас считают за идиотов?

А знаете – да, считают. Потому что второй «острый» вопрос к Азарову был таким: мол, сделано и делается многое, почему же по некоторым социсследованиям 80% граждан отвечают, что за эти годы почувствовали ухудшение жизни? И тут Николая Яныч, декорировав ответ бездной слизи о «реальных улучшениях», буквально ударился в мистику. Он заявил, что если народ, прислушиваясь к злопыхателям, будет считать, что ему живется плохо – то плохо и будет. А если БУДЕТ СЧИТАТЬ, что хорошо – то… Нет, я не преувеличиваю, все и будет хорошо. То есть проблема проста – выбросьте честное увеличительное стекло, помогающее разглядеть реальность, наденьте розовые очки. И вот – вы сыты, страна процветает. Комментировать подобный призыв – смысла нет.

Да, а что это за странные слова в заголовке сегодняшних заметок? А это – о речевом стиле премьера. Нет, ему были созданы комфортные условия: чтобы избежать каких-нибудь очередных «кровосисей», он говорил исключительно на русском. И это возмутительно, не вдаваясь в культурологическую сферу, касаясь исключительно государственнической. Потому что в правительстве Российской Федерации то ли есть, то ли был высокопоставленный чиновник, фамилия коего – Рушайло, явственно свидетельствует об украинском этническом происхождении. И невозможно представить себе, чтобы исходя из этого, Россия допустила его официальное обращение к гражданам своей страны на украинском.

Но в данном случае, для фанатов «великого и могучего», следует отметить, что Азаров говорил на возмутительном русском. С фрикативным «г» в любом слове, где встречается сия русская, твердо произносимая литера. Говоря слово «снег» не просто «гекая», а пойдя в благозвучии дальше: «снеХ» да «снеХ». Употребляя «шо» вместо «что».

А слова, попавшие в заголовок – это просто свидетельство бескультурья, вне зависимости от выбора языка: «диагносЦЫруют» — это человек не от волнения оговорился, я педантично подсчитала, он так – три раза, он, надо понимать, уверен, что данный термин пишется через сомнительное в своей пристойности «сцы». Ну, а по поводу «деда»… Во времена рождения советского «новояза» со всеми его «главрыба» и «шкраб» (школьный работник), появилось, да так и прижилось название определенных медучреждений – «Охматдет» — «охрана материнства и детства». Да, в русском письменное «о» может звучать с оттенком «а». Но Азаров, несколько раз, подчеркнуто, со звуковым тире и акцентируя литеру «д» говорил «Ахмад – дед», «Ахмад – деда». Ну, что-то похожее на кличку «авторитета» восточного происхождения…

Честное слово, когда нынешний премьер будет отставником, мнящим себя политиком, и по этому случаю где-нибудь выступит – я не стану цепляться к его культурному уровню. Но пока что эта сравнительно небольшая деталь накладывается на более чем серьезное. Беззастенчивую ложь из весомого кресла власти. Преступную и бездарную политику управления страной.

И подобный «коктейль» — глотать не следует. Тем более, глотать молча. Место ему – в помойке.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»   

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

32 ответа

  1. Оппонент, Вы очертили, кто такие “мы”, которых не устраивает оппозиция, но еще меньше устраивает режим. Может, в Ваших словах есть и правдивое зерно… Но каким образом эти “мы” будем объединяться, как и когда действовать? Время не предполагает промедления. Если есть что сказать, то скажите. А что касается автора ОРД Андреевой, не припомню, чтоб она кому-либо от своего имени “обещала счастливую жизнь”. Она объективно и резко, но так, что трудно возразить против фактов, освещает для читателей происходящее в стране, и стимулирует их, чтобы они самостоятельно делали выводы. Это ее взнос (и главное, взнос такого уникального по неизменности позиции и свободе доступа на форум сайта как ОРД.) А Ваш взнос?.. Я не говорю, что его нет, но хочется его увидеть, хотя бы точно и доступно для выполнения предложите схему объединения “мы” и действий такого объединения.

  2. Китаёза, мне ОЧЧЕНЬ не верится в существование людей, подлизывающих
    журналюге.. Ну вот, не верится.. Или надо быть конченным дебилом,
    чтобы самому не видеть процессов разграбления страны со стороны
    ВСЕХ СЛУГ НАРОДА, под каким бы флагом они не дефилировали…
    Виктория только слепым котятам может помочь глазки открыть. А так,
    все что она изрекает, называется просто — банальность.. Причем с каучуковым
    вкусом.. Короче — жвачка…

    Ли — это очередной ник Андреевой, не более того. Ли, Велл, Иван и т.д.
    Стыдно, товарищ… А еще комсомолка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ