Человек не терпит насилия!

Прокуратура отравилась газом?

Уровень профессионализма нынешних правоохранителей просто пугает. Сегодня в редакции СМИ пресс-служба прокуратуры города Киева разослала сообщение о том, что в Шевченковском районе 4 человек отравились газом, один из них погиб. Цитируем сообщение пресс-службы:

У Шевченківському районі столиці четверо людей отруїлися газом, одна людина померла

Сьогодні близько четвертої ранку з будинку №45 по вул. Воровського госпіталізовано жінку з малолітньою дитиною, 2004 року народження, зі скаргами на погане самопочуття та запаморочення. Під час надання невідкладної допомоги лікарями з’ясовано, що можливою причиною погіршення їхнього стану здоров’я є отруєння газом.

З метою перевірки даної інформації аварійною службою газу проведене обстеження будинку.

О 12.00 год в одній із квартир виявлено труп чоловіка, 1992 р.н., та жінку, 1991 р.н., без свідомості з ознаками сильного отруєння.

За попередніми даними отруєння могло бути спричинено внаслідок витікання побутового газу.

На місці події працює група у складі працівників прокуратури Шевченківського району, МНС та органів внутрішніх справ.

Постачання газу до будинку припинено до встановлення всіх обставин події.

За результатами перевірки, після отримання висновків контролюючих органів, буде прийнято рішення про порушення кримінальної справи.

Прес-служба Прокуратури міста Києва”

Проблема, однако, заключается в том, что природным газом, который подается в наши дома отравиться практически невозможно. 98 процентов этого газа составляет метан — газ взрывоопасный, но для человека безвредный. Отравиться им практически невозможно, однако, он при определенных условиях, в колодце, например, или в шахте, может вытеснить кислород и человек умрет от удушья. Но удушье — это не отравление. Отравиться можно угарным газом от плохо работающей печи, но природным газом сделать этого невозможно. Кроме того, в обычной квартире всегда существует течение воздуха от окон или вентиляции и кислород полностью вытеснен не будет. Кроме того, метан специально одорируется весьма пахучими веществами для того, чтобы было легче заметить его утечку. Соотвественно, весь дом должен был бы почувствовать столь мощную утечку. Возникает вопрос, почему врет прокуратура? По незнанию? Или же скрывая другое настоящее преступление? От чего погиб один человек и “отравились” еще трое? Кстати, это не первый случай сообщений об “отравлении” природным газом. Что за этим стоит? Новый и весьма простой способ укрывательства преступлений? Или просто безнадежная тупость сотрудников правоохранительных органов? Или “москали” начали нам в газ подмешивать боевые отравляющие вещества?

“ОРД”

В тему:

Сообщения форума судебной медицины:

Уважаемые коллеги, нужна помощь!!!
У кого есть какая-нибудь информация об отравлении природным газом или продуктами его горения, прошу Вас, ответьте! Как протекает клиника отравления? Какова концентрация отравляющего вещества и что именно накапливается в данном случае? Какие ориентирующие признаки при скрытии? Что надо изымать и для чего? Что нам даст биохимия крови?
Буду очень признателен.

Сегодня – 21.11.2005 г. выезжаю на место происшествия, где обнаружили два трупа в ванной комнате. Оба голые. Женщина лежит в наполненной ванной, кран включен, вода вытекает из обратного люка. Мужчина, склонившись над ней, поза напоминающая « желающая приподнять женщину», ноги за бортом ванной, а туловище над женщиной. Вода доходит до носа женщины, вокруг которого белесоватая пена. Лицо мужчины находится под водой, в области носа выделение кровянистого характера. Дом закрыт изнутри. Газовая колонка работает в положении «максимум», на потолке активная вытяжка размером 15х15 см. Дверь в ванную комнату закрыта. Трупные пятна интенсивного багрово-красного, местами алого цвета. Телесных повреждений нет.
В прошлом году аналогичная картина: два трупа — женщина в ванной, по передней поверхности рвотные массы, мужчина на пороге при выходе из ванной лежит на животе, в дальней комнате на пороге перед балконом труп кошки (очевидно, была щелка, откуда она и улавливала свежий воздух). Это было на третьем этаже, а на пятом – скорая увезла двоих детей с отравлением природным газом (остались живы).

Очень жду от Вас ответа. Спасибо.

Уважаемый коллега.
Природным газом, отравиться невозможно, т.к. это на 80-90проц. метан — довольно инертное соединие. Остальные — этан, пропан и бутан содержатся в небольших концентрациях и вызвать отравление безусловно не могут.

Редкий случай — повышенное содержание сероводорода — тогда смерть может наступить и при небольших концентрациях, но при этом будет совершенно невыносимы запах тухлых яиц. НО это даже казуистикой не назовешь — так теоретическая возможность.

“Неполное сгорание” в газовой колонке представить трудно.

Утечка природного газа может привести к снижению парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе и это может в редких случаях привести к смертельному исходу — на вскрытии кроме обычного венозного полнокровия и сопутствующим кровоизлияниям под висцеральные оболочки внутренних органов, ничего не обнаруживается. Химические иследования бесполезны.
Однако, этот вариант совершенно не возможен для второго случая описанного Вами.

Скорее всего использовался не “природный газ”, а технический — получаемый при переработке угля — в нем содержание СО от 6проц. до 30проц. И отравление, обычно, наступает от СО, картина такого отравления хорошо описана в любом учебнике. Кроме СО в этом газе может быть значительное количество и сероводорода ( но о его присуствии Вы сразу бы догадались).
 Уточните.

В любом случае необходимо химическое исследование, в том числе на СО, кстати, его и могут обнаружить. Об остальных природных газах перед химиками вы должны поставить вопросы и от них получить достаточно компетентный ответ, что … Также проводите полноценное гистологическое исследование. После этого Вы вносите в свое заключение материалы расследования, и на основании последовательного исключения причин смерти от утопления, сердечной смерти и т.п и т.д. выскажетесь о смерти в атмосфере, лишенной или с пониженным содержанием кислорода.

Большое спасибо уважаемые коллеги!
Даже не надеялся на такую оперативность. Не надеялся потому, что как-то консультировался по интернету с педиатром по поводу здоровья своего ребенка, но дни шли, шли и недели, а потом и месяцы, а ответа так и не дождался.
И так. На вскрытии — кровоизлияние на легочной плевре и эпикарде, жидкая и алая кровь, полнокровие органов и, У С Е ! Выставлен диагноз: отравление СО. Кровь взяли, но …… у нас такая вот беда — нет судебно-химической лаборатории. Приходится в таких случаях поднимать палец кверху, делать умный вид и высасывать диагноз. Для следственных органов это решается очень просто — денег нет на проведение подобных экспертиз, когда родственники рвут на себе рубаху и везут кровь “куда-то”, мы безумно рады этому событию. Вырисовывается красивый диагноз и нет “дур-ых” вопросов от “умных” следователей.
Буду рад если кто-то продолжит свои мысли по поводу моих вопросов. Меня попрежнему интересует если это отравление СО, откуда оно взялось???
Прошлый раз (год назад) мы как-то не нашли общий язык с газовой конторой. Вчера, выезжал с молодым следователем, которому предложил опечатать ванную, для того чтобы потом можно было бы провести техническую экспертизу, он послушал. Не знаю, чего это даст, но выглядит ситуация, что никому ничего не надо, кроме эксперта, который хочет дойти до истины. Может это и надо поначалу, когда ИНТУЗИЗИЗМ прет!
Извините если что-то не так. Жду ответов. Заранее спасибо.

Использование в быту природного газа, безопасность при использовании

Природный газ, состав и добавки, влияние на человека

Природный газ, как таковой, не является отравляющим веществом. Он практически не реагирует с органами и системами человека. Отравиться с его помощью можно только вытеснив весь воздух из помещения, и в этом случае можно погибнуть не от отравления природным газом, а от отсутствия в окружающей среде кислорода (все равно как одеть пластиковый мешок на голову).

В статье Википедии Природный газ — смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при анаэробном разложении органических веществ [существуют и другие гипотезы происхождения — прим. автора]. Природный газ относится к полезным ископаемым. Основную часть природного газа составляет метан (CH4) — до 98 %. В состав природного газа могут также входить более тяжёлые углеводороды — гомологи метана: этан (C2H6), пропан (C3H8), бутан (C4H10), а также другие неуглеводородные вещества: водород (H2), сероводород (H2S), диоксид углерода (СО2), азот (N2), гелий (Не).

В статье En.Wikipedia Natural gas пишут, что природный газ подается в дома, где он используется для приготовления пищи, отопления / охлаждения и центрального отопления. Котельная в доме или в другом здании может включать в себя котлы, печи, и водонагреватели.

Городской газ [газоснабжение в Америке в прошлом веке — исторический аспект]

Городской газ — синтетическая смесь метана и других газов, главным образом, высоко-токсичной окиси углерода, используется так же, как природный газ и вырабатывается химическим путем из угля. Эта историческая технология до сих пор используется как оптимальное решение при некоторых местных условиях, хотя газификация угля как правило не экономична, учитывая текущие цены на газ.

Большинство городских газифицированных домов, расположенных в восточной части Соединенных Штатов в конце 19 и начале 20 веков снабжались от простых коксохимических печей, нагревающих каменный уголь в герметичных камерах. Газ, полученный из угля, собирался и распространялся через городскую сеть труб для жилых и других зданий, где использовался для приготовления пищи и освещения. Каменноугольная смола, которая оставалась на дне печей, применялась для кровельных работ и гидроизоляции, а при смешивании с песком и гравием — для создания битума для покрытия местных улиц.

Современное газообеспечение

Прежде чем природный газ может быть использован в качестве топлива, он должен пройти обработку для удаления почти всех материалов, кроме метана. Побочные продукты — этан, пропан, бутан, пентаны, углеводороды с более высоким молекулярным весом, сера, двуокись углерода, водяной пар, иногда гелий и азот.

Природный газ при сжигании производит намного меньше двуокиси серы и окислов азота, чем любое другое ископаемое топливо. Углекислого газа производит 117,000 ppm* против 208,000 ppm при сжигании угля.
Угарного газа производит 40 ppm против 208 ppm для сжигания угля.
Оксидов азота производит 92 ppm против 457 ppm при сжигания угля.
Диоксида серы производит 1 ppm против 2591 ppm при сжигания угля.
Ртуть 0 против 0,016 для сжигания угля.
Частицы также вносят значительный вклад в глобальное потепление. Природный газ производит 7 ppm частиц против 2744 ppm при сжигании угля.

В используемый бытовыми потребителями газ, который не имеет цвета и запаха, добавляют одорант, например T-бутил меркаптан, с запахом гниющей капусты, для раннего обнаружения утечки, чтобы не довести до пожара или взрыва. Иногда добавляют другие соединения, например, тиофан, с запахом испорченных яйц. Добавление одоранта в природный газ началось в Соединенных Штатах после произошедшего в 1937 году взрыва в Лондонской школе. Накопление газа в школе осталось незамеченным, убив при возгорании почти три сотни учащихся и преподавателей. Одоранты считаются нетоксичными в тех низких концентрациях, которые добавляют в бытовой газ.

В шахтах, где метан просачивается из скал и не имеет запаха, ставят датчики и специальную аппаратуру, чтобы избежать воспламенения.

Взрывы, вызванные стихийными утечками газа происходят несколько раз в году. Сила взрыва может быть различной — от выбитых окон до разрушения зданий. Газ обычно легко рассеивается на улице, при некоторых погодных условиях может накапливаться в опасных количествах. Однако, учитывая десятки миллионов структур, которые используют это топливо, индивидуальный риск использования природного газа является очень низким.

Добыча природного газа (или нефти) приводит к снижению давления в природном резервуаре. Такое снижение давления в свою очередь, может привести к оседанию уровня земли. Оседание может повлиять на экосистемы, водные, канализационные и системы водоснабжения.

Газовые системы отопления являются незначительным источником окиси углерода и смертей от нее в Соединенных Штатах. По данным американского Consumer Product Safety Commission (2008), 56% смертей от непреднамеренного отравления угарным газом без огня не было связано с инструментами, работающими на газу, такие как газовые генераторы и газонокосилки. На системы отопления природным газом приходилось 4% этих случаев смерти. Улучшения в конструкциях печей для газа значительно сократили проблемы с отравлением угарным газом. Разработаны детекторы, которые могут предупреждать о накоплении окиси углерода и / или взрывоопасных газов (метан, пропан и др.).

(Помещено в соответствии с Creative Commons Attribution-ShareAlike License от Wikipedia)

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. Вы вообще еще верите в то, что говорит прокуратура? Судя по тому что произошло, следующее сообщение прокуратуры будет о том, что произошла утечка бытового газа, потому что чуть больше дали давление или еще что то в этом роде.А что же было на самом деле врядли прокуратура скажет правду если мы не заставим ее это сделать, узнав истину сами.

  2. На что “нэсвидомо намЭкуе” автор-ОРД?

    По трубам качают вместо природного газа — невесть что, и эта “кака” при неисправной газовой аппаратуре или незакрытом кране — смертельна?

    Так вот почему совесть нации и мессия говорил о вонючих газовых схемах!
    Если хорошо копнуть, то можно выйти на очередную спецоперацию России (Газпром) по уничтожению генофонда.

    Как фамилия трупа?

  3. Здесь и думать нечего.
    Имеет место банальное нарушение техники експлуатации газового оборудования.
    Вариантов немного.
    1. Какойто олень как правило снизу сам или с помощью Джамшудов поменял колонку или котел и впер трубу в вентиляционный канал и СО поперло к соседям.

    В ходе супер евроремонта пробили дыру между дымоходом и вентканалом, и СО опять поперло тудаже.
    Неисправен дымоход, колонка старая защиты по СО нет СО валит не на улицу а в квартиру.

    А если колонка в ванной — во многи старых домах так то в силу малого обьема помещения смерть насьупит еще быстрее.

    Вывод — опрос соседей на счет ремонта, експертиза с пр влечением ГОРГАЗА и печников.

    В описаном случае когда пострадало несколько квартир 100% ветканал.

    Прокурским привет, пусть учат матчасть.

  4. Что до информации опубликованной прокуратурой то здесь наезд не по делу.

    СО — газ, впрочем как кислород, пропан, бутан и тд. Ибо газ — агрегатное состояние вещества, а не название соединения — физика 4 класс средней школы СССР ))))

    Тут привет автору статьи.

  5. Газом СО отравиться можно и сегодняшним и вчерашним. Понять что СО — оксид углерода — газ при комнатной температуре проФФесоору недано. А еще оно бывает жидким и твердым)))
    В заявлении написано ГАЗ какой не указано, про ПРИРОДНЫЙ ГАЗ ничего не сказано.

  6. Тем не менее, то что подается в наши квартиры, уже давно не природный газ. Низкая теплотворность, визуально пламя не имеет стабильного синего цвета, а имеет желтоватую окраску с искорками. То, что к нему подмешивают какой-то иной газ, нет сомнения. В лучшем случае это обычный воздух от компрессора. Вопрос остается открытым: где успевают его размешивать?

  7. Метан вызывает отравления. Правда, не сразу, через несколько часов.
    Симптомы похожи на алкогольное или наркотическое опьянение.

  8. Трисмегистру +1
    Абсолютно с Вами согласен.
    Еще бы выяснить, как задокументировать факт несоответствия ГОСТУ.
    А бадяжат скорее всего на горгазах в магистралях среднего и низкого давления. Вот бы сравнить баланс приход-расход было бы дело века.

  9. Я согласен с тем, что газ, подающийся в магистрали (г. Киев) не совсем такой как по госту, описанное тов. Трисмегистр прав — у меня в плите газ горит аналогично — с искорками и меняющимся цветом — то синим то желтоватым.

    Насчет вытекания бытового газа прокуратура дала косяка. Им отравиться нереально. Но тут скорее всего неточность формулировки. Если вычеркнуть оттуда слово “бытового” то получим то же самое, но подразумевающее как минимум 2 реальных варианта развития таких событий:
    1. газ в магистрали подали намешаный с чем-попало, в тесном помещении ванной (где часто устанавливают газовые бойлеры и колонки) концентрация продуктов сгорания сурогатного газа превысила допустимые нормы. Результат — труп.
    2. человек (обычно крепкий гуманитарий) при уборке намешал разные по химсоставу моющие средства — в результате если смешать чистящее средство на кислотной основе со средством, содержащим хлор будем иметь небольшой такой “сектор газа”, причем реакция там быстрая, можно и не успеть убежать если сразу не сообразишь что к чему, а в ванной места мало, концентрация быстро переходит в смертельную. Результатом может быть такой же труп.

  10. Природным газом и сжиженым газом отравиться нельзя. Им можно удушиться так как он вытесняет из организма кислород. Отравиться можно угарным газом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ