Человек не терпит насилия!

Продаж землі в Україні

Найцінніше,що залишилось в громадян України, можливо буде купувати вільно і будь-кому. Найбільші Чорноземи в світі можуть скоро бути виставлені на аукціон. Мараторій(до 2013 року) поки ще діє, але чи на довго? У звязку з наступаючою продовольчою кризою,яка охопить ввесь світ(населення Землі збільшується, Китай та ін азійські країни можуть дозволити вже собі не тільки “тарелку плова” ) проблема досить болюча та невідкладна. По деяким даним, Україна могла б забезпечити велику частину Європи, та ін частин світу, продукцією аграрного сектора(при нормальній політиці) і за рахунок цього ВВП наповнювався без інших галузей нар господарства(металургія,хімія та ін.),при цьому первищував сучасний ВВП в двічі. Отже , маеже як у Шекспіра:” Быть или не быть…”, а у нас :”Продавати чи не продавати?”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

211 ответов

  1. Державні акти на земельні ділянки повинні бути відмінені. Нехай інформація буде лише у автоматизованому кадастрі. Кого треба — того і вписувати в кадастр, а кого не треба — того видаляти з автоматизованої інформаційної бази. Ото буде справжній захист сільгоспугіддь.
    Ще б паспорти відмінити, а селян записати у автоматизовану інформаційну базу. Слава Україні!

  2. Пане Гаплик Іванович, а ще можна з контрольним в потилицю — заборонити купувати с.г. угіддя селянам ,після відміни мораторію, і продавати лише за пропискою ”гарадским”.

  3. Яким чином Ви пропонуєте захистити українську землю? Як тільки селяни отримають право продавати свої земельні ділянки, то чорт зна що почнеться.
    Нехай у селянина буде на руках Сертифікат на земельний пай, на основі якого землевпорядники виділять земельну ділянку у кадастрі, тоді все буде гаразд. Подивиться селянин у автоматизовану базу і взнає яку земельну ділянку йому обробляти. Саме так держава мусить регулювати земельні відношення.

  4. Пане Гаплик Іванович, я пропоную довгострокову оренду с.г. угідь, а не ринок землі. Хоче українець — чоловік зайнятись с.г-вом — звертається до громади села із заяваю про оренду угідь. Заяву розглядають і приймають колнктивне рішення(громада).Перед цим перевіряють на різні ризики заявника. Прийняли рішення (перевірку пройшов)- надати 100 га с.г. угідь. В договорі оренди складати пункти щодо неможливості зміни цільового призначення,підтримання родючості, дотримання сівозмін, виплати робітникам з.п., збільшення оренди на офіційний % інфляції та ін а з боку громади (держава — гарант) страхування від стихійних лих, кредити ,лізингу під 3-5 %, зняття податку на землю на перші 5 років ведення с.г-ва,дотації та ін. А продати (позбутись) легше за все. Я вже тут запитував сторонників продажу: “Чим саме Вам буде краще вести господарство після продажу в сучсних умовах ,ніж взяти в оренду на 40 років?”

  5. Ото пан Порох насмешил. Долгосрочная аренда это же не продажа, патаму в данном случае не будет одного хозяина. А как известно: у семи нянек дитя без глаза. Вы же не забувайте хде живьоте. В нашей стране, как в нормально развивающемся Гандурасе, все только и говорят о преемственности власти, а подразумевают переход власти по наследству. Т.е. как переходящий вымпел, или ото, как корона (имею у ввиду — царская, а не шоколад). Понимаете миня? Получаетца, у семьи (для тех хто при власти), за щьот этой коррупционной схемы будет стабильный источник дохода. Вначале отец взял взятку штобы вне конкурса кому то выделить землю в долгосрочную аренду, а затем уже внук (помните — власть по наследству) уже берьот. Нет, лучше продажа. Жаль канешно, что в нашей стране все “повернулись” на деньгах да так што ничего святого не осталось и сбудутца самые худшие прогнозы — многие вприпрыжку, голопом, начнут продавать свою землю. Хоть за бесцень, но будут. И все равно есть шанс што хоть кто то из граждан Украины, по настоящему заинтересованный в обработке земли для выращивания с/хкультур, получит землю в свойо распоряжение. Я имею ввиду простых граждан.

  6. Пане Медведка,Ви за монополізацію с.г. угідь — це для Вас поштовх для ринквих відносин, здорової конкуренції, якісної продукції? Ви вважаєте це все буде,якщо всі с.г. угіддя будуть зконцентровані в одного олігарха? ВИ кажете-“И все равно есть шанс што хоть кто то из граждан Украины, по настоящему заинтересованный в обработке земли для выращивания с/хкультур, получит землю в свойо распоряжение. Я имею ввиду простых граждан.” Тут Ви залупили (сказали) добре. Ви дуже вузенько мислите.Ви сучасний військовий?.

  7. Проведення земельної реформи дозволить залучити близько 7 мільйонів гектарів сільськогосподарських земель в економічний обіг. Про це заявив заступник Голови Держземагентства України Микола Калюжний під час прес-конференції.

    «Зараз існує проблема невикористання великих площ земель відумерлої спадщини, невитребуваних громадянами паїв з різних обставин, і ці землі найближчим часом, після прийняття законів, будуть передаватись у власність держави», — зазначив він.

    На думку сьогоднішньої влади, економічний обіг сільськогосподарських земель — це привласнення державою великих площ земель.
    Мова йде не про обробіток землі, а про привласнення і спекуляцію землею.
    Влада не хоче, щоб селяни продавали землю, влада хоче сама продавати землю.

  8. Уряд планує сконцентрувати 30% сільськогосподарських земель у держвласності після зняття мораторію.
    Зокрема у повідомленні Державного агентства земельних ресурсів йдеться, що держава має намір сконцентрувати у своїх руках не менше 30% сільськогосподарських угідь.

    За словами заступника голови агентства земельних ресурсів Миколи Калюжного, якого цитує прес-служба, Україна ще неконкурентоспроможна на ринку землі, а українська земля недооцінена, її вартість становить 500-800 доларів за гектар.

    “Тоді як у молодих країнах ЄС вартість землі становить близько 2-3 тисяч євро, у країнах старої Європи — 10 тисяч євро”, — додав він.

    “Ціна гектара українських сільських угідь зросте до 20 тисяч гривень”, — вважає Калюжний.

    У кого земля цемля цылыше буде, у людей або у держави? Хто швидше выддасть землю якимсь “стратегічним інвесторам”?

  9. Господа-товарищи, Вы в курсе, что села вскоре получат дополнительное финансирование? “Принятие украинского закона о рынке земли поспособствует привлечению дополнительного финансирования в села”, — заявил Николай Янович Азаров, он же премьер-министр Украины.

    Это же кому должны принадлежать сёла, чтоб они получили дополнительное финансирование? От кого они вскоре получат дополнительное финансирование?

  10. Премьер-министр — это же в первую очередь политик. А украинский политик в действующей власти должен говорить то, что ему олигархи сказали. Эти олигархи уже все приватизировали, что на земле. До того дошло, что у друг дружки отбирать начинают. Теперь пришло время и накоплены средства саму землю приватизировать. Самая справедливая приватизация — это конечно быстрая приватизация-распределения между всеми гражданами всего, как это было например в Польше и Чехии. Длительную приватизацию можно объяснить только тем, что олигархи не могут так сразу все купить — им надо постепенно накапливать оборотные средства. А пи.деж про финансирование — это конечно же запланированная рекламная компания будущей неизбежной приватизации земли.

  11. Уряд пропонує встановити правила, згідно з якими власник або власники 75% земельних ділянок певного масиву земель матимуть можливість ініціювати консолідацію ділянок з метою створення єдиного масиву.
    Законопроект передбачає, що механізмами консолідації повинні стати зміна меж ділянок, а також обмін одних ділянок на інші.
    Цікаво, що власники ділянок, що входять в масив, які заперечуватимуть проти затвердженого проекту консолідації, можуть бути примушені до обміну та інших дій з виконання затвердженого проекту консолідації в судовому порядку. Це нововведення покликане обслуговувати інтереси великих землевласників.

  12. Да, внедряется в реальность идея идиотов, которые видят Украину аграрной страной с транзитными дорогами. Правда поля будут засеяны не пшеницей, а рапсом и подсолнечником. И все. Не будет никаких вишневых садов, ни хрущей, «жжужащих коло хати».

    Не будет, потому что народ бежит из деревни в которой остались одни старики, немного детей и совсем мало взрослых.

    Я ехал по дороге детства – из Кегичевки в Первомайский. В Кегичевке жила моя бабушка, и мы ездили каждые выходные к ней на побывку. Родные сердцу места, где я все протопал ногами, объездил на велосипеде, где каждый холм и поле, как родные.

    То, что я увидел – это просто шок. Все мертвое. Исчезли целые села. Одни холмики от домов поросшие кустами. Села с милозвучными украинскими названиями – Коханивка, Писарівка, Нижняя Орелька, Зелена Діброва, Грушино. Все мертвое. Некоторые, как Писаревка просто исчезли, другие практически вымерли, зияя пустотами разрушенных коровников.

  13. Пiсля скасування мораторiю на купiвлю-продаж сiльськогосподарських земель в Українi в держвласнiсть перейде близько 10-12 мільйонів га землi.

    Розпоряджатися державним земельни банком буде Державне агентство земельних ресурсiв України.

    “З упровадженням ринку земель у державну власнiсть перейде близько 10-12 мільйонів га землi: 3 мільйони га рiллi, 5 мільйонів га сiльгоспугiдь iншого призначення, понад 330 тисяч незатребуваних паїв та 1,8 мільйона га вiдумерлої спадщини”, — цитує прес-служби вiдомства голову Сергiя Тимченка.

  14. Вышгородский районный совет в Киевской области оценил земельный участок площадью 105 га, на котором находится резиденция Межигорье Президента Украины Виктора Януковича, в 7 млн грн.

    Фото: president.gov.ua
    Землю в Межигорье райсовет оценил меньше $100 за соткуОб этом сообщили в пресс-службе Всеукраинского объединения Свобода.

    В частности, как сообщили в партии, сессия Вышгородского райсовета сегодня, 2 сентября, рассматривала вопрос об утверждении оценки 105 гектаров земли на территории Новопетровского сельского совета. “Этот участок известен в народе как печально известное Межигорье Януковича”, — говорится в сообщении.

    По данным Свободы, начальник управления Госкомзема в Вышгородском районе Алексей Рачинский и председатель постоянной комиссии районного совета по вопросам земельных отношений и агропромышленного развития Юрий Туркеня предложили депутатам утвердить оценку в 6,82 грн. за м. кв. (то есть 7 136 289,19 грн. за 104,6107 га.).

    Присутствующий депутат-свободовец Юрий Левченко обратился к депутатскому корпусу с призывом не принимать такие позорные решения. Он разъяснил, что когда в Вышгородском районе, в 20 минутах езды от Киева, земли продают за сотни и тысячи долларов за сотку, то оценивать 100 гектаров прекрасной заповедной зоны на берегах Киевского моря за 7 млн. грн. является обыкновенным издевательством над людьми.

    При этом в Свободе отметили, что первым вопросом в повестке дня сессии был отчет председателя РГА Александра Приходько за первое полугодие, в котором неоднократно упоминалось, с какими проблемами власть находит деньги на ремонт больниц, школ, зарплаты бюджетникам и т.п. “Одновременно с такой оценкой Межигорья местный бюджет недополучит по меньшей мере 9 млн грн годовой арендной платы. Более того, эта оценка, вполне вероятно, может быть использована в качестве аргумента в недалеком будущем для занижения цены Межигорья при его окончательной передаче Януковичу”, — отмечается в сообщении.

    Единственное объяснение, которое смогли дать чиновники, было, по данным Свободы, смехотворное утверждение о том, что целевое назначение земли, которую арендует ООО Танталит, рекреационное – под какой-то эфемерный комплекс отдыха, и потому законодательство разрешает оценивать эту землю дешевле.

    Как подчеркнули в партии, никакие аргументы свободовца не повлияли на настроения в зале. Также отдельным решением райсовет отклонил требование Левченко проводить голосование за земельное решение поименно – очевидно, местные “землеустроители” боятся, что за такие решения придется отвечать в будущем.

    “Следовательно, в конце концов, после длительных дебатов, районный совет все же сдал за копейки Межигорье Януковичу. Из 44 присутствующих депутатов 38 голосовали “за”, 2 “воздержались” и только 4 (среди них 2 свободовца) проголосовали “против”, и это при том, что в райсовет прошли 20 депутатов из так называемых “оппозиционных партий”, — заявили в Свободе.

    Напомним, вблизи резиденции Межигорье строят неизвестный объект. Как пишет издание Kyiv Post, одно здание напоминает ангар для огромных яхт, а возле нее размещена пожарная часть.

  15. В Святом Писании сказано : «Землю не должно продавать, — говорит Господь, — ибо Моя земля; вы пришельцы и поселенцы у Меня» (Лев. 25, 23). Поэтому на земле каждый желающий имеет НЕОТЪЕМЛЕМОЕ право жить и работать . Механизм распределения земли выработать не сложно …

  16. Кроме этой статьи, тема села, как корневой системы организации и развития нашего общества, предложения моделей организации деятельности и некоторые расчеты показывающие реальные возможности села, как системы жизнедеятельности его населения и многое другое, Вы можете прочитиать и оставить коментариии на сайте nasheselo.pp.ua
    А пока предлагаю статью с анализом причин и последствий в случае ее распродажи. Пусть и самые общие доводы и рассуждения.

    К вопросу о продаже земли Украины.
    Вместо эпиграфа «…Земля – национальное богатство! …Товаром должно быть все, что произведено или добыто руками человека или машины!»
    1. Потенциальные последствия от снятия моратория на продажу земли.
    Появляются реальные объективные возможности и проблемы в обществе, а именно:
    — Скупка, как перевод земли в частную собственность, а значит и возможность распоряжаться ею по единоличному усмотрению владельца этой земли.
    * Определение вида и способа ее использования. Причем не всегда совпадающего с необходимостью и интересов общества.
    *
    Реальная заинтересованность большей части возникших после скупки земель новых владельцев ее перепродажи, в том числе иностранным покупателем на спекулятивной основе. Объективным следствием чего, будет законный захват территории через возможность заселения иностранцами, как дешевой рабочей силой на уже иностранных производствах.
    * Как следствие предыдущих возможностей, отток большей части финансовых доходов за рубеж, резкое падение материальных доходов населения, углубление проблем питания местного населения из-за низкой покупательной способности, создание объективных условий для деградации всего общества.
    *
    Создаются реальная возможности у частных землепользователей и их объединений влияния на развитие промышленности, экономики, науки и пр., в своих интересах, игнорируя интересы общества.
    * Резко сокращается реальная, объективная возможность у большинства населения обеспечения условий своей жизнедеятельности, за счет резкого сокращения возможности деятельности на земле.
    *
    Создаются реальные условия уничтожения села, как системы жизнедеятельности людей, с естественным прекращением выполнения селом создания условий деятельности и развития общества, как естественное, объективное следствие своей жизнедеятельности.

    Причины заинтересованности определенного круга населения в снятии моратория на продажу земли.
    * Реальная возможность быстрого обогащения, за счет спекулятивной деятельности перепродажи земли внутри государства и в основном , иностранным гражданам, играя на разнице стоимости земли у нас и за рубежом.
    *
    Реальная возможность контролирования рынка продукции произведенной на земле и цен на эту продукцию в своих интересах.
    ** Создается реальный механизм концентрации земель в финансовых структурах, через искусственное создание условий банкротства мелких и средних землепользователей, с последующей спекуляцией в своих, а не общественных интересах.
    Некоторые предложения для модели организации пользования землей обществом в Украине.
    Мало показать народу ужасающие последствия снятия моратория на продажу земли, надо предложить модель механизма обеспечивающего порядок использования земли в интересах всего общества. Тем более, сегодня в мире назревает ситуация, что кто будет иметь и использовать землю по назначению, тот «будет владеть миром». Важность недопущения разрешения процесса распродажи земель « с молотка», состоит и в том, что все земли в Украине, реально проданы и получены в аренду, причем с регулярной оплатой этой аренды, притом, что уже годами она не обрабатывается. И еще, сегодня усиленно происходит транспортировка плодородного слоя почвы земли за границу через морские порты и железнодорожный транспорт.

    Предложение общей концепции организации пользования землей обществом в Украине:
    — Земля, недра, воздух принадлежат всему народу Украины.
    —Народ, как единое общество, делегирует полномочия распределения и контроля за использованием земли государству.
    — Государство есть арендодатель земли с возможностью пожизненного наследуемого пользования ее лицам и организациям имеющим желание ее обрабатывать в соответствии и согласно законов Украины.
    — Государство берет на себя функцию контроля над использованием и сохранением плодородия земли. Нарушение этих законов и технологий есть первоочередной причиной для принудительного прекращения условий договора аренды и других санкций, согласно действующих законов Украины.
    — Государство выступает гарантом перед финансирующими структурами, инвесторами и другими структурами обеспечивающих начало и развитие деятельности хозяйственных и производственных структур в интересах своего производителя и интересах своего общества.
    — Контролируя соблюдение правил использования земли, в целях сохранения и улучшения ее качества, как главной, жизне определяющей ценности всего общества, в то же время государство создает все условия для возможности проведения таким действий производителем.
    — Инвестор, в том числе иностранный, должен иметь право на получение возврата вложенных средств, согласно договорных обязательств, при гарантии государства в денежном или товарном выражении, без возможности выкупа в свое частное владение.
    — Как вариант максимального полного использования возможностей деятельности на земле и сохранения ее основной структуры – села, как системы жизнедеятельности людей в интересах создания условий развития всего общества, предлагается модель организации деятельности на земле, как единой системы.
    Основные структуры этой системы:
    • Координационный центр, как структура организующая и обеспечивающая создание условий начало организации и развитие всей системы.
    • Создание системы коопераций с привлечением к участию в деятельности всего трудоспособного населения и во взаимодействии с существующими производителями и заинтересованной частью городского общества.
    • Как обязательное условие, структуризация села, как системы самоуправления на демократических началах, при взаимодействии с существующими государственными структурами и законами Украины.
    • Изначальное планирование общей структуры системы на основании объективных научных экономических, математических, общественных, философских законов организации и развития общества.
    При этом, сами хозяйственно производственные структуры этой системы и их связи организуются на добровольной взаимовыгодной основе и могут иметь все возможные масштабы и формы собственности, не противоречащие интересам общества и системы.

    Руководитель общественной организации «Возрождение села»
    автор моделей организации деятельности села
    Литвиненко Алексей Федорович . г. Одесса тел. 0671825110
    litvinenk1@ rambler.ru nasheselo.pp.ua

  17. Землю місцевим радам.
    Земля с/г призначення повинна бути виключно у власності громадян України. Ринок землі функціонує виключно через викуп землі державним Земельним банком України , і передає в довічне використання сільським (селищним) радам. Кожен бажаючий може звернутися та отримати землю в оренду до 50 років.
    На прикладі однієї сільської ради одного району однієї області.
    Загальна кількість ріллі в селі Східне Білозерського району складає 5380га.
    Отже 5380га х 500грн. =2 690 000грн.
    Розподілимо ці кошти приблизно так:
    Сільська рада 75% -2 017 500грн.
    Районна рада 20% -538 000 грн.
    Обласна рада 5% -134 500грн.
    Це і є остання можливість одержати кошти для розв’язання соціальних проблем села. Крім того значні суми ідуть і в району раду.
    На прикладі Білозерського районну.
    Загальна кількість ріллі в Білозерському районі складає 97200га.
    97200га х 500грн. = 48 600 000грн.
    48 600 000грн -20% =9 720 000грн.
    Отже кожен рік в районна рада буде отримувати 9 720 000грн.
    На прикладі Херсонської області
    Загальна кількість ріллі в Херсонській області 1 709500 га.
    1 709500 га.х 500грн. =854 750 000грн.
    854 750 000грн – 5% =42 737 500грн.
    Загальна площа сільськогосподарських угідь в Україні, за оцінками експертів, становить понад 40 млн га.
    40 000 000 га х 500грн. =20 000 000 000грн.

    І земля залишиться у власності громадян України. І не потрібно ніяких обмежень щодо кількості гектарів, в одному районні чи в одній області. Необхідно 5тис.га плати орендну плату та працюй. Зникне необхідність плакатись про тяжку долю села.
    Херсон. Григорий Грищук

  18. Григорий Грищук, прошу прощения, но ПОЧТИ правильно. Рилля должна быть в распоряжении исключительно сельсовета, который сам решит сколько и с кого брать арендную плату, а кому доплачивать за культивацию земли. Кроме сельхозугодий есть леса, парки, территории застройки, территории промышленных предприятий и т.д., вот пусть с них район и область получают.
    А 500 гривень за гектар, так это смотря за какой гектар. Если общине надо сено, то сельсовет может взять с земледельца процент выращенной продукцией, а если, например, человек высадил сад или выкопал пруд, то ему надо несколько лет работать с одними убытками, а не дай Бог засуха, а потом морозная безснежная зима.. Рилля — она ж живая. Это не аренда автомобиля или станка. Кто на сх угодьях не работает — тот не должен иметь права распорядительной деятельности на рилли. Крестьяне сами разберутся.
    Так что, прошу пардону, сх угодья — сельсоветам!

  19. Madam raid, разрешите доложить, что Ваши утверждения всегда совпадают с моими оценками и пониманиями. Даже какось, как говорится, не по себе иногда становитца. А насчёт Вашего вапроса за Банк, то позвольте предположить, что названный Вами банк возьмёт кредит у Нацбанка. И вседила.

  20. А Нацбанк — у МВФ. Маю понад двадцять років стажу в сільськогосподарському виробництві, всяке бачила, але зараз робиться страшно від думки, що залишиться нашим дітям. Взагалі відсутнє таке поняття як сівозміна, латифундисти шурують кукурудзу після соняшника і рапс після кукурудзи, благо платять, що фермери зі 100 гектарами, що агрохолдинги зі 100 тисячами гектарів фіксований с/г податок. Щороку в землю вкидають по 700 — 800 кг аміачної селітри, з якої розкладається 35%, решта перетворює землю в пустелю. Колись отак після дощу ходила по полю — не побачила жодного дощового черв”яка. От над чим мали б ламати голову наші законодавці. Але про що це я …

  21. Добжий дзень,пане Работяга. Дик Ви вже погоджуєтесь,всьго лише через півроку, що продаж земель с.г. призначення в сучасній Україні — утопія для селянина?

  22. Панэ Порох, в этой Хох_ляндийи любые положительные действия центральной власти — это утопия.

  23. Сама по собі ідея продажу земель с/г призначення не є поганою, це нормальна практика в нормальній державі. Визначальним при цьому є слово “нормальній”, бо нашої держави це аж ніяк не стосується. Я пробувала моделювати ситуацію на власному прикладі — невтішна виходить картина. Поле, на якому знаходяться земельні ділянки мої й мого чоловіка має 112 га. З них наші — 11 га. Зауважу, що земля за 120 км від Києва, родючий чорнозем. За ту ціну, яку наше “правительство” встановило (це близько 35 тис. грн. за один пай), ми свою землю не продаватимемо. Здоров”я ще сяке — таке є, краще будемо самі обробляти. Але крім нас на цьому полі є ще 9 людей, двоє з яких добре випивають, двоє — спадкоємці — києвляни, решта — пенсіонери. Уявімо, що частина власників продали свої паї комусь грошовитому. Крутелик розорює під”їзні шляхи, не даючи тим хто не продав землі доступу до своїх ділянок (я не вигадую, такі випадки не поодинокі, попри те, що поки що “круті” є не власниками, а орендарями). Зрештою у таких як я не залишиться нічого, крім обов”язку платити земельний податок. От така добровільно — примусова схема виходить.

  24. Мадам райд, дозвольте Вам нагадати, що немає встановленої урядом ціни за “один пай”. Є різниця між такими поняттями як “земельний пай”, “земельна ділянка”, “один гектар”.

    11-ть га чорнозему. Чим їх оброблювати? Конем, трактором, мотоблоком? Що на 11-ти гектарів вирощувати практично?

    Погодьтесь, що більшість мешканців України навіть гадки не має що з тією ріллєю робити.

  25. Пан Присяжнюк назвав приблизну ціну за 1 га — 7 тис. грн. Не приймайте мої слова буквально — я не закликаю всіх розтягувати землю по клаптях. Звичайно, зернові або технічні культури, вирощені селянином — одноосібником на маленькй площі не будуть конкурентоздатними, хоча б з огляду на те, що такий виробник не є платником ПДВ і продукцію у нього купуватимуть по нижчим, ніж у юридичних осіб, ціні. Та й використання енергозберігаючих технологій неможливе на клаптях, а отже, і собівартість вища. Але з ділянки в 10 га можна прогодувати 4 — 5 корів, до речі, багато людей так і роблять. Багато колишніх колгоспників в рахунок майнових паїв отримали трактори, так що і це не є проблемою. Взагалі, право на життя мають будь — які форми господарювання. Просто все виглядає так, що земельна реформа по — українськи зведеться до викручування рук власникам державних актів за принципом: колгосп — справа добровільна, хочеш — іди, а не хочеш — корову відберем.

  26. Мадам райд, дозвольте повідомити, що в основі нашої біди є відмова сприймати землю буквально. Ви кажете з ділянки 10 га можна прогодувати 4-5 корів? Це за умови ще й наявності суспільного пасовиська? Чи як ви рахуєте?

    Я бачу, що рілля цікавить виключно жидків, які думають тільки про грошовий прибуток і навіть не хочуть бачити, що земля — це живий організм, який вирощує необхідну нам для життя їжу.

  27. Ото ж і я про те саме: вся ця історія із продажем землі задумана як грандіозна афера: видурити або й відібрати у селян землю за безцінь і перепродати за грубі гроші а гроші — в офшори. Така собі ваучеризація землі. Ті, хто задумав її, як би це пафосно не звучало, не люблять землю, вони люблять гроші. Земля для них — не джерело всього живого, а джерело збагачення, причому швидкого, так само як і заводи, шахти. На моє переконання, не можуть люди з психологією живоглота працювати на землі, бо ця праця потребує великого терпіння і самовідданості. Про корів: я своїх держу в кошарі, через роботу не маю можливості по три рази на день виряджати і стрічати їх з череди, та й відпасувати нікому. Головне — правильно спланувати зелений конвеєр (на зелень для двох корів треба близько 1 га).

  28. Мадам браво! Щкода тільки що таких як Ви в Україні критично мала кількість і чисельність ваша, з відомих причин, катастрофічно зменшується з кожним днем. А щодо продажу землі, то, як говориться “мудрий продає те що ВМІЄ, а дурний те що МАЄ”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ