Человек не терпит насилия!

Убийство Щербаня — как это было?

“Украинская правда” провела расследование и установила, что киллер приехал в Донецк по срочному звонку Алиева (один из руководителей банды) в октябре 1996 года. В Донецке Кушнир, Мага, Рябой, Андрей, Геннадий, Валерий “Пух”, Сева, Сергей и Болотских собрались вместе, и Кушнир сообщил, что необходимо “убрать очень важного человека”, приближенного к правительству Украины.

Кушнир сообщил, что это непорядочный человек, так как свои миллионы он нажил за счет того, что разорял других. Он назвал фамилию Щербань, но того, что последнийбыл народным депутатом, не сказал. При этом Кушнир пояснил, что если Щербаня физически устранить, то на его место станет близкий друг Кушнира, который в последующем сможет заработать очень большие деньги.

После этого они стали обсуждать план проведения операции и остановились на варианте с аэропортом. Кушнир сказал, что предоставит все необходимое для проведения операции и укажет дату и время прилетета Щербаня.

Готовились к “операции” основательно — использовали два велосипеда и форму технического персонала работников аэропорта.По отработанной схеме и по указанию Кушнира, они дважды приезжалы в аэропорт, чтобы совершить преступление, но один раз опоздали, а второй раз Щербаня не оказалось в самолете.

3 ноября 1996 года Болотских, Зангелиды, Акулов и Филиппенко получили от Рябина по мобильному телефону команду выдвигаться в аэропорт. Человек, находившийся в здании аэропорта, сообщил ожидавшему в машине у аэропорта Пушнякову о том, что самолет заходит на посадку. После этого Пушняков заехал на территорию аэропорта со стороны грузового терминала (на заранее украденном автомобиле в форме капитана милиции и с поддельным удостоверением) и дал по рации команду Зангелиди и Болотских выдвигаться.

Одев форму техперсонала, они на велосипедах подъехали к зданию аэропорта, где взяли у Пушнякова из машины оружие — два пистолета ТТ и два пистолета-пулемета Аграм-2000. Оставив велосипеды на углу здания аэропорта, Болотских и Зангелиди направились к самолету Щербаня. Возле самолета стоял автомобиль Кадиллак красного цвета, водитель которого загружал вещи в багажник. Щербань находился у правого заднего крыла автомобиля. Здесь же было еще около восьми человек.

Сделав вид, что он направляется к самолету, поравнявшись с Щербанем Болотских достал из куртки пистолет ТТ и выстрелил ему в голову. Щербань упал. Киллер, пытаясь произвести выстрел в область сердца, двинулся к Щербаню и наклонился над ним. Тут Болотских был ранен в область лопатки и уже падая увидел, как Зангелиди без разбору стреляет из “Аграма” по людям, которые стояли у самолета.

Когда стрельба стихла, Болотских по рации скомандовал Пушнякову подъехать к самолету. Прикрывая свой отход, бандиты вели бемпорядочную стрельбу из автомата АКМ. Когда их машина подъехала вплотную к воротам, Болотских сначала залез на капот, а затем на крышу автомобиля и перевалился через ворота.

Впоследствии атомобиль подожгли и все скрылись на разных машинах. Вскоре они встретились в доме, где и планировали операцию и жили до этого. Рябому прямо на дом привезли хирурга, который сделал ему операцию. Через 14 суток он улетел из Луганска домой в Москву.

Кроме убийства Щербаня, в 1995 году Болотских участвовал и в других преступлениях — в частности, в операции по убийству предыдущего владельца клуба “Шахтер” Ахатя Брагина. Он наблюдал за прилегающей к стадиону территорией, чтобы в случае чего предупредить о появлении милиции или возникновения непредвиденной ситуации.

Кроме того, в 1996-м Болотских входил в бригаду киллеров, убивших Александра Момота — основателя донецкой компании “Данко”, старшего брат нынешнего депутата-регионала Сергея Момота. Как следует из текста приговора суда, за эту операцию убийца получил 700 долларов.

Кстати, киллер Болотский был задержан не в Украине, а на территории России. Он был тайно перевезен в Украину 17 мая 2000 года, а явку с повинной он написал уже на следующий день.

По официальной версии, киллеры Болотских и Зангелиди входили в банду покойного Евгения Кушнира, которая объединяла россиян, выходцев из Донецкой и Луганской областей.

Кушнир работал ювелиром в Донецке, был гражданином Израиля. В марте 1998-го Кушнир был ранен под Донецком, после чего содержался в Донецком СИЗО, где и умер — за пять лет до луганского процесса над своей бандой.

Также, по официальной версии следствия, посредником между заказчиком убийства Щербаня и Кушниром был покойный Александр Мильченко — криминальный авторитет из Днепропетровска по кличке ”Матрос”.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

5 ответов

  1. Впервые о “деле Щербаня” вспоминали в августе 2011 года, через несколько дней после ареста Тимошенко по “газовому” делу. Тему поднял первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

    “Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал:”Юля заплатит”, имея в виду,”заплатит за убийство”, — сообщил Кузьмин.

    Убийство Щербаня поражало своей дерзостью. Народного депутата, его жену и еще двух человек убили в режимной зоне — прямо на аэродроме Донецкого аэропорта. Свидетелем расправы был сын депутата Руслан Щербань, на глазах которого убили отца.

    Произошло это около 12 часов дня 3 ноября 1996 года, когда депутат частным самолетом Як-40 вернулся из Москвы с юбилея Иосифа Кобзона. Официально следствием установлено, что совершено убийство членами “банды Кушнира”.

    Совершить преступление им удалось с третьей попытки. Убил Щербаня гражданин России Вадим Болотских двумя выстрелами в упор, несколько человек также стали жертвами хаотичной стрельбы из автомата его напарника Геннадия Зангелиди.

    Болотский после решения Луганского апелляционного суда в 2003 году и последующего рассмотрения жалобы в Верховном суде получил пожизненный срок, а Зангелиди на тот момент уже не было в живых.

  2. ВЕРСИИ. По данным информированного источника «Сегодня» в ГПУ, пожелавшего сохранить инкогнито, «слухи о причастности Лазаренко и Тимошенко к устранению Щербаня, Момота, Гетьмана ходили давно, но им не давали ход, поскольку мало кто думал, что Юлю посадят». «Сейчас, когда она в колонии по одному преступлению, а на подходе другие дела, по которым ей, видимо, добавят срок, тот же сын Щербаня осмелел и публично подтвердил сказанное раньше без указания имен, так как опасался, что и с ним расправятся, как с отцом».

    Другой источник в ГПУ сказал нам, что такими заявлениями Кузьмин хочет доказать свою значимость. «Пшонка активно выживает его из Генпрокуратуры (отодвигая от расследования самых резонансных преступлений. — Авт.), и у Кузьмина просто нет иного выхода, кроме как методично загонять Юлю в угол, — говорит источник. — Сейчас он будет делать все, чего не захотели, не смогли или не сумели сделать его предшественники, расследовавшие убийства Момота, Щербаня, Гетьмана. Не без участия Кузьмина одного из уцелевших киллеров банды Кушнира, некоего Болотских, отбывавшего наказание в Славяносербской колонии, на днях перевели в Киевский СИЗО — дабы закрепить показания, что группа была связана с Юлей».
    Полностью — на http://www.segodnya.ua/news/14358711.html”>Источник</a&gt;

  3. “Источник в ГПУ” — газете “Сегодня”. Блюэ. Аккуратно сворачиваем “голубую” газетку с её “источниками” и выбрасываем. В урну, не нужно под ноги гадить.

    “Не ссы в подъезде, ты же не донецкий!”

  4. Корсет, ты мне предлагаешь с УП сравнить, или с этим вот сайтом. Ну тогда по аналогии — на ф** с Украины.

  5. А.Кужель (“УП”)
    “- А, что по-вашему, стоит за попыткой привязать Тимошенко к убийствам Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана? — На самом деле, это, конечно, уже глупость. То, что Лазаренко был в этом заинтересован – это понятно, потому что шел жесткий передел рынка — то, что и сейчас происходит. А Тимошенко это не нужно было. Они ей абсолютно не мешали. Они к ней достаточно спокойно относились, нормально общались. Тимошенко и Лазаренко – это уже тогда было не одно и то же. В тот период Юля уже создавала свою “Батькивщину”, их пути разошлись. Помню по “Итере” только один разговор с покойным Женей Щербанем. Я была тогда в следственной комиссии по ЕЭСУ, прилетела в аэропорт и встречаю Женю из Лондона. Говорю: “Женька, ты мне обещал дать материалы по “Итере”. А Женя меня обнял и говорит: “Сашенька, я очень хочу, чтобы ты была жива”. Через две недели его убили…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ