Человек не терпит насилия!

Еще Ланселот или уже Дракон?

big 001orest html m6f84f293

За минувший год  Государственная таможенная служба Украины собрала в госбюджет $ 14,6 млрд, что на $ 1 млрд больше показателя за 2018 год. Об этом в Facebook написал глава службы Максим Нефьодов.

“Существенно больше было только один раз, в 2008-м, году пикового кредитования, огромного импорта из России и без оккупации и анексации территорий (18,1 млрд долларов)”, — написал он.

“При этом таможня сейчас (даже в начале реформы) работает существенно эффективнее, чем в 2008 при “крепких предшественниках” — налоговая нагрузка на доллар импорта возросла с 24 до 27 центов, на кг импорта — с 20 до 21 цента”, — уточнил Нефьодов.

В интервью программе “Прямо сейчас” Нефьодов, отвечая на вопрос о причинах значительных недопоступлений в бюджет от таможни заявляет: “Причина довольно банальна. В бюджет заложен курс доллара на конец года в 29,4 или 29,2 гривны за доллар, а сейчас курс составляет 24,7… Если бы таможня могла влиять на курс, то лучший руководитель таможни был в 2014 году во время девальвации. Вот он в гривнах перевыполнил план, хотя его заслуги в этом было мало”.

Хотелось бы заметить “великому реформатору” Нефьодову, что бросание камней в огород попередныкив есть далеко не самым лучшим решением своих проблем. Если брать 2008-й, то со слов Валерия Хорошковского, на тот момент председателя Государственной таможенной службы Украины, “…Самый резкий удар (снижение объемов импорта) был в начале октября…Первые две недели (октября) у нас к прошлому году было минус 50% в тоннах!”. Напомним, что в этот период начался мировой финансовый кризис.

Касаемо 2014-го, то смеем заметить, что в последующие годы курс доллара США был еще более высоким (8грн. за доллар в начале 2014-го и 15.8грн. на конец года; соответственно в 2015-м: 15.8грн. и 24грн.).

Так зачем же Нефьодову метать лепешки из откровенного дерьма в сторону “крепких предшественников”?

Ответ, по мнению лиц, осведомленных в процессах, происходящих на сегодня в таможне, элементарно прост: скрыть огромнейшие ошибки и просчеты в ходе так называемой ”реформы”.

Последнее время активность Нефьодова на информационном фронте просто поражает. Чуть ли не каждый день мы видим в соцсетях на его аккаунтах все новые и новые факты великих “достижений” таможни на бесконечном фронте борьбы с контрабандой. Более-менее сведущие прекрасно понимают, что “реформатор” публикует обычные рутинные эпизоды из повседневной работы таможен.

Верхом подобного дебилизма стоит отметить пост на страничке Нефьодова в Фейсбук от 13.01.2020г. об изъятии одесской таможней 8 тысяч контрафактных Кубиков Рубика. Если предположить, что цена китайского контрафактного кубика 50 центов (в реале она еще меньше), то общая стоимость выявленного правонарушения четыре (!) тысячи долларов США.

Бюджет Украины спасен!!!

 001orest html 3d4902d0

Трудно не согласиться с одним из комментариев под этим постом от одного из трезвомыслящих читателей:

 001orest html m5a0f2dd4

Господин Нефьодов, может действительно лучше о колбасе, сыре и конфетах?

Мелковато как-то о кубиках. Мелковато!!!

В общем то указанный пост является зеркальным отображением “реформ” Нефьодова и его команды. За четыре месяца их усилий происходящее в таможне можно охарактеризовать не иначе, как полный бардак, бедлам и беспорядок.

Нефьодову неведомо, что тот же “крепкий предшественник” Хорошковский, каким бы он ни был, поднял таможенные платежи практически сразу после своего прихода. Он не занимался реформой ради реформы, а будучи далеко не последним менеджером, в отличие от руководителя в красных носках, не занимался  ”запуском авторизованных экономических операторов; запуском директив об общем транзите; электронной системой для обеспечения транзита и контроля доставки; открытием полностью информации об экспортных-импортных операциях в обезличенном виде; запуском работы таможни в виде единого юридического лица” и прочим бредом. Он не увольнял 500 бездоказательно “корумпированных” таможенников. Он четко себе представлял, что главный показатель таможни в нынешних реалиях есть наполнение бюджета. И очень быстро смекнул, что повысить платежи возможно не диджитализацией, а наведением порядка с таможенной стоимостью. В той непростой ситуации и он, и его последователь Анатолий Макаренко приоритетом в своем руководстве считали достойные условия работы и оплаты труда таможенника, благодаря чему не в последнюю очередь значительно снижался и уровень коррупции. Результатом работы стал рост таможенных отчислений практически в два раза:

 001orest html 5cad6d4f

С тех пор реалии не изменились. Стране, как и прежде необходимы деньги: на выплату зарплат и пенсий, на оборону, на силовиков, охраняющих власть, и конечно же на содержание все более наглеющих позеленевших менеджеров, начисляющих себе зарплаты в сотни тысяч и премии порой в десятки миллионов гривен.

Этой простой истины Нефьодов до сегодняшнего не понимал. Он проводил “реформы”. Сначала срок их внедрения был определен Президентом на 1 декабря, затем сместился и 8 января “новая мытныця” заработала. В этом хаосе простой таможенник просто сходит с ума. Один из примеров: элементарный документооборот уже который месяц просто парализован. Новая компьютерная программа от Нефьодова пропускает почту исключительно в формате “документ”. Прицепить к письму какой-либо файл в ином формате, ту же фотокопию невозможно. Чтобы расписать документ исполнителю нужно изрядно попотеть и в большинстве случаев это не удается. Сотрудники втихаря пользуются старыми программами и то только те, у кого она осталась и есть ключи доступа.

Централизованного управления таможней просто нет. В этом хаосе каждый ищет себе занятие, пытается достичь какого-то результата, ибо нужно доказать свою необходимость и пережить предстоящую аттестацию. Периодически ситуацию усугубляют спонтанные, иногда противоречивые “инструкции”, падающие сверху. В этом плане особо отличается помощник Нефьодова Андрей Андрейкив.

Сам Нефьодов абсолютно не контролирует ситуацию, не владеет процессами, происходящими в таможне, не осуществляет лично оперативное управление ею, а занимается чисто теоретическими манипуляциями.

Естественно результатом такого управления стало значительное недопоступление платежей в бюджет.

 001orest html bbe22f1

Как видим, именно с момента прихода Нефьодова платежи резко пошли вниз. И причиной этому является не только падение курса доллара. Именно при Нефьодове за четыре месяца в бюджет не дошло около 21 млрд. грн., а с учетом декабря и все тридцать. Эти деньги ушли безвозвратно, их никогда уже не вернуть. И это с учетом откорректированного Кабмином в сторону уменьшения плана.

С другой стороны, у господина Нефьодова и иже с ним довольно неплохо получаются “реформы” на другом фронте.

Подобно Ланселоту из известного кинофильма “Убить дракона” Нефьодов поднял знамя искоренения коррупции и контрабанды в таможне. Абсолютного от слова ”вообще”.

Результатом этой “борьбы” стало банальное освоение новой командой “реформаторов” ранее выстроенных схем и налаживание новых. Отныне “Офис” переехал из Банковой на Дегтяревскую. Как пример, покажем одно из последних указаний Нефьодова, переданого в виде СМС-сообщения начальнику Одесской таможни Евгению Кодису и продублированному им же своим подчиненным:

001orest html m3df7c1f1 

А вот отрывок беседы с одним из одесских импортеров:

“…Конфетка осталась такой же дрянной. Новая Одесская таможня “обилечивает” в полный рост. Всё по классике жанра. На центральном уровне по чистым грузам: овощи/фрукты — с тонны; контейнеры — за единицу. Можно не решать, но тогда начинается игра с таможенной стоимостью и выходит несколько дороже. Например, от 30 до 50 $ с тонны в зависимости от товара (овощи/фрукты), если по схеме. Если нет, то проходная таможенная стоимость слегка увеличивается (на 5…10 центов за кг.) Помимо этого, “копытные” и вообще решения вопросов на постах никто не отменял. Тупо загоняют в тень. “Чернуха” тоже едет. Там ставки индивидуальные и это не для всех. Недавнее задержание полицией(!) турецкого кальянного табака в Рыбном порту под личиной плёнки тому подтверждение. Видимо, случайность. ”

На линии борьбы с коррупцией, как значительный “успех” не можем не отметить назначение заместителем Координационно-мониторинговой таможни одиозного Игоря Резника. Не будем сильно удивлены, если руководителем к нему Нефьодов назначит Василия Поезда. Эти достойные господа весомо усилят новоявленный “Офис” и прибыли последнего вырастут в разы, ибо у руля должны стоять не дилетанты, а профессионалы.

Ратуя за чистоту рядов, господин Нефьодов презентовал назначение новых руководителей высшего звена исключительно через конкурсы и даже объявил их в некоторых таможнях. В частности, в интервью “5 каналу” он заявил: “…Через конкурсы пройдет высшее руководство, заместители и тому подобное”. 

Вместе с тем, как-то из тени у него появились новые заместители, причем не в режиме исполняющих обязанности, а уже на “твердых” должностях. Если кто-нибудь поинтересуется: где, когда и у кого они выиграли конкурс в “новую мытныцю”, то с удивлением для себя обнаружат, что такие конкурсы не проводились. От слова ”вообще”.

И это лишь малая толика бедлама, происходящего в таможне по причине прихода в нее просто посторонних людей. Как-то не сложилось у куховарки управлять государством. Ситуацию спасает только то, что “реформаторы” со своими “реформами” еще не добрались до нижнего звена; простой таможенник на месте как работал, так и работает. По привычке. По инерции. Пока ему никто не мешает, он выполняет свою работу, а попросту – наполняет бюджет.

До него еще не добрались липкие руки грантоеда, еще занятого лоббированием ай-тишных фирм с новым, пусть не должным образом работающим программным обеспечением, зато в перспективе получающими немалые барыши за свои услуги. Лоббированием фирм-переводчиков с иностранных языков, без которых ранее свободно обходилась таможня, но теперь, в перспективе способная платить за услуги. Поиском залежалых ликвидных грузов, которые вполне реально реализовать через столь любимую “Прозорро” и получить лакомый процент от сделки. Да много еще сладких, лежащих под ногами конфет.

В общем, всего за четыре месяца мы стали свидетелями удивительной метаморфозы: Лонселот, вышедший на борьбу с Драконом, как-то очень быстро превратился в самого Дракона. И причина сего явления банальна – яд, именуемый деньгами. И, в нашем случае яд подействовал практически мгновенно, отравив все клетки слабого организма. Организма с непомерно завышенной самооценкой, бесконечно любящего себя любимого и привыкшего шикарно жить на заокеанские гранты.

“Паскудный дыкобраз”,

специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ