Человек не терпит насилия!

Насколько серьезно Зеленский обещал «сажать»? Андрей Адамовский и компания.

ee190f6c7564ce523e685c25492325ce.md

Весна уже давно прошла, а посадок нет. Ни одной. Понятно, что генпрокурор из «злочинной влады», но ведь есть еще ДБР, СБУ с новыми непонятными назначенцами в «К». Ну хоть какую-то бы активность проявили. Но – нет. Тупо забыли. А тем временем кандидаты на посадку массово баллотируются в ВР, «засевают» округа, вливаются в новые партии в том числе и в «Слуг». И к моменту назначения нового генпрокурора может оказаться так, что сажать то уже и некого. Кто в ВР, а кто «нашел подходы» к новой власти. И предвыборное обещание посадок как всегда окажется предвыборным трепом.

И пока, к примеру порошенковский «решала» Грановский окучивает округ в Харькове, его партнер и подельник Адамовский занялся отбеливанием своей «токсичной» репутации. Для начала в «Экономической правде». Вот что пишет об этом Сергей Лямец: «Слезы мешали печатать, но я заставил себя. Одно время в Украине работала всемирная франшиза — назовем ее журнал Foкs. Очень успешный был бизнес. Деньги зарабатывал на том, что помогал не вполне чистоплотным парням переписать историю появления своих миллиардов.

Как это выглядело. Жил-был условный Андрей Пупенко. В 1990-е влился в струю, сначала джинсы, потом компьютеры, потом вдруг нефтянка или торговля цветным металлоломом. Первый миллион заработал очень быстро, за пятый пришлось прикопать в лесу пару конкурентов, на 50-м стал скупать ваучеры у лохов и на них приобрел завод-другой. Обзавелся офисом, охраной, мандатом депутата.

Человек настойчивый, по-своему талантливый, умеет выживать. Но биография — г@вно.

Пришли 2000-е, потом 2010-е. Уже большую часть времени жил господин Пупенко в Лондоне/Монако/ДубаЯх. Но одна вещь не давала покоя. Репутация была ни к черту. За спиной постоянно шептались: “Бандит, барыга”.

И заинтересовался Пупенко вопросом — как избавиться от такого себе образа. Пинчук вон отбелился через искусство. Коломойский дал денег на ремонт Стены плача, Ахметов за экологию топит. А что ж я?

И тут возник в жизни Пупенко журнал “Фокс”. И предложил простую штуку. Давайте, милый Андрей, мы подрихтуем вашу биографию. Вот в 1990-х вы людей закапывали — а мы напишем, что инвестиционная среда в эпоху раннего капитализма родила немало мрачных легенд. В 2000-х взяли кредиты в госбанке на 100 миллионов долларов и не вернули — напишем, что кризис 2008 года создал определенные сложности с рефинансированием ранее взятого финансирования, но вы решили принципиально сохранить репутацию.

“А что, так можно?” — удивлялся Пупенко.

“Еще и не так можно”, — улыбались менеджеры журнала ”Фокс”.

И получилось все. И стал ездить Пупенко по всему миру как инвестор, прошедший сложный этап реструктуризации собственного бизнеса, получив уникальный опыт управления проектами в постиндустриальную эпоху. Почти Стив Джобс — легенда предпринимательства. Только живая.

Прошло много лет, и пришел как-то к Пупенко некий Василий Адамовский. Пожаловался Адамовский, что при Порошенко они с верным другом пилили оборонный бюджет Украины, заливая в армию низкосортный дизель. И что зарабатывали они там некисло. И еще много подвигов совершили, о которых никто не узнал. Но пришла одна печалька — власть в стране поменялась, а репутация у Василия Адамовского — нет. Все вокруг пишут, что он барыга и зарабатывал на крови своих сограждан. Пытались интернет почистить — а оно снова появляется.

Послушал Пупенко и говорит: “Обратись в журнал ”Фокс”.

Адамовский и говорит: “Нет уже журнала ”Фокс”.

Пупенко: “Плохо, но поправимо. Тогда давай интервью кому хочешь, но рассказывай, что ты никогда не слышал ни о каком дизеле, и вообще это не ты, и друга у тебя не было, и фамилию Порошенко ты услышал только накануне выборов 2019 года.

Адамовский: “А шо, так работает?”

Пупенко: “Ты — говори. А там — посмотришь”.

Послушал его Василий Адамовский и решил дать интервью. Зачем? — удивились добросердечные журналисты. В столь сложное время приходится становиться публичным, чтобы защитить свое доброе имя — ответил Василий.

Так вот, читаю я интервью другого Адамовского — Андрея. И не оставляет меня чувство, что совершенно зря исчез журнал “Фокс”. Желающих переписать свою пятнистую биографию в нашей стране оочень много. Особенно сейчас, когда пришло время переобуться и продолжать пилить золотые гири.»

Такая вот простая технология. Не удивлюсь, если сейчас и разнообразные свинарчуки понаделают рекламных интервью, «очистят» репутацию и вольются дружными рядами в новую власть. Вот только тогда новая власть продержится значительно меньше старой.

Напомним, что из себя представляет ныне «обеляющийся» и утверждающий, что никакого отношения к Порошенко и Грановскому не имеет – Андрей Адамовский.

granadammmmm

“Лавандовые поля в Крыму поставщика украинской армии

Как коммерсант из обоймы Порошенко ведет бизнес на аннексированном полуострове

 
 

Андрей Адамовский, бизнесмен, связанный с близким к Петру Порошенко нардепом Александром Грановским, имеет российское гражданство и бизнес в Крыму. Соответствующими документами располагает ”Страна”. 

С Грановским и Адамовским также связана печально известная фирма “Трейд Коммодити”, которая поставляла топливо армии и стала фигурантом антикоррупционного дела НАБУ. 

Чем Адамовский и его семья владеют в Крыму

Как удалось выяснить “Стране”, Андрей Адамовский с 2015 года, то есть уже после аннексии Крыма, переоформил несколько своих фирм согласно требованиям российского законодательства. 

Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра юридических лиц Федеральной налоговой службы России. Кроме того, сведения о фирмах Адамовского и его семьи совершенно открыто опубликованы на сайтах-каталогах юрлиц РФ. 

Так, Адамовский вместе с Мариной Адамовской являются учредителями общества с ограниченной ответственностью “Агропромышленный комплекс Авсень”, говорится в официальном реестре ФНС. При этом бизнесмен значится учредителем, а его Марина Адамовская — директром.

Интересно, что основной государственный регистрационный номер (в РФ такие есть у всех юридических лиц) фирме присвоен в 2015 году. При этом указывается, что предприятие действует с 2009 года. То есть учредители просто переоформили компанию в российской юрисдикции после аннексии полуострова. 

Юридический адрес находится в поселке Почтовое Бахчисарайского района Крыма. 

big avsennnnn

Второе предприятие ООО “Крым Аромат” (вот оно в реестре), учредителем которого является Дмитрий Андреевич Адамовский (по всей видимости сын Адамовского), так же спокойно работает в Бахчисарайском районе. 

Здесь та же картина: регистрация в российской юрисдикции прошла в 2015 году.В обеих фирмах встречается Сергей Бороненко, который везде выступает как соучредитель, а в “Крым-Аромате” — еще и работает директором. То есть оба предприятия явно связаны между собой.

big arommmatttt

Масштабы крымского бизнеса Адамовского

Надо сказать, что “Крым-Аромат” — известное на полуострове предприятие. Его лавандовые поля раскинулись по всему Бахчисарайскому району. 

“При въезде в Бахчисарай по трасе Симферополь-Севастополь с правой стороны открывается панорама крупнейшего промышленного предприятия”, — говорится на веб-странице “Аромата”, который является производителем крымских ароматических масел. 

 

Масштабы бизнеса подтверждаются и прямым участием в его судьбе российских бюджетных денег. Оба предприятия — и “Крым-Аромат”, и “Авсень” — являются получателями государственных субсидий в аннексированном Крыму. 

Так в июле начальник управления сельского хозяйства администрации Бахчисарайского района Василий Фаевский упомянул обе фирмы на аппаратном совещании:

“За работы сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства уже получено 0,5 млн. рублей поддержки: АО “Агрофирма “Черноморец”, ООО “Фанелс ТТ”, ООО “Крым Аромат”“.

Кроме того, чиновник сообщил, что ООО “Авсень” получило 0,8 млн. рублей по возмещению затрат на энергоносители по смете “для производства овощей защищенного грунта”.

Интересно, что в мае “Авсень” засветилась как непорядочный работодатель. Эту проблему даже выносили на заседание администрации Бахчисарайского района — утверждалось, что сотрудникам компании выплачивается зарплата ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. 

На обоих фирмах в разговоре со “Страной” отказались комментировать вопросы касательно своих учредителей.

В тоже время, в открытых источниках можно найти подтверждения связи Адамовского с крымскими предприятиями.

Так, в Украине существует свое предприятие “Крым-аромат”. По странному совпадению в базах данных ее адрес находится в том же помещении, что и офис Адамовского — Жилянская 75, бизнес-центр ”Евразия”.

big adamovskkkkk1

Сейчас учредителем предприятия и ее директором является некто Ольга Безпала. Но так было не всегда. До недавних пор владельцем было ООО “Украинский Инвестиционный Капитал”, принадлежащее панамскому физическому лицу, а ранее — виргинскому оффшору Turitella corporation.

При этом, по данным СМИ, партнерами по компании Turitella corporation были Игорь Филиппенко (совладелец торгового центра Адамовского Sky Mall) и сам Адамовский.

Российское гражданство Адамовского

“Стране” также удалось узнать, что бизнесмен владеет активами в Крыму на основании российского гражданства. Это следует из устава ООО “Авсень”, который попал в распоряжение редакции. 

В этой фирме Андрей Адамовский числится соучредителем и владеет более 50 процентами бизнеса. В уставе указан документ, на основании которого бизнесмен входит в это юридическое лицо.

Как видно из фотокопии, вид документа указан кодом “21”, что в российском документообороте означает “паспорт гражданина Российской Федерации”. Его номер — 45 08 828155.

Паспорт выдан Адамовскому в Москве 11 лет назад — 28 августа 2007 года. Как видим, после аннексии Крыма бизнесмен не только сохранил этот документ, но и активно использует его для ведения бизнеса на неподконтрольной Украине территории. 

“Страна” пыталась получить у Андрея Адамовского комментарий относительно ситуации, однако к настоящему моменту ответ на наши вопросы он не предоставил.

big adammmpassspportt

Любопытно, что в открытых источниках указаны очень разные даты и места рождения Андрея Адамовского. Кто-то сообщает, что он родился 1 января 1970 года в Одессе. Кто-то его датой рождения пишет 1972 год.

Но, по данным ряда сайтов, его настоящая дата рождения такая же, как и указанная в российском паспорте — 1 марта 1962 года.

Кроме того, человек явно похожий на Андрея Адамовского присутствовал на встрече выпускников Фрунзенской школы номер 61 имени Курчатова в 2004 году (по российскому паспорту Адамовский родился в городе Фрунзе).

Владелец Sky Mall и “Трейд Коммодити”. Чем известен Андрей Адамовский

Андрей Адамовский сегодня владеет землей и объектами коммерческой недвижимости в Киеве. Одной из его компаний принадлежит половина в ТРЦ Sky Mall. Также его фирмы оказались замешаны в скандале с  поставками топлива украинской армии. 

SkyMall. Один из крупнейших в Киеве ТЦ стал предметом настоящей войны между Адамовским и эстонским инвестором Хилларом Теддером, который собственно и построил Sky Mall. 

Эстонец прибегнул к помощи Адамовского, поскольку не мог из-за кризиса в Украине достроить торговый центр — и продал ему контрольный пакет акций с возможностью выкупа.

Однако украинский бизнесмен после достройки молла продавать акции отказался. Эстонец обвинил его в рейдерском захвате и пошел судиться. Он выиграл несколько международных исков (последний — в 2017 году, когда на сторону Теддера стал Лондонский арбитражный суд), но ответчик — Адамовский — этих решений не исполняет и по сей день, продолжая контролировать торговый центр. 

Интересно, что в суды для дачи показаний вызывался и будущий нардеп от БПП Александр Грановский. Он был директором компании Assofit, владеющей акциями SkyMall. 

Свое близкое знакомство с Адамовским Грановский не отрицает, но уверяет, что после того как стал депутатом никаких общих дел они уже не ведут. Что, впрочем, по данным СМИ, не соответствуют действительности.

Так, в расследовании программы “Наші гроші з Денисом Бігусом”, которое вышло в июне 2017 года, говорилось, что Грановский арендует кабинет на пятом этаже киевского бизнес-центра “Евразия”, а рядом находится кабинет бизнесмена Адамовского. По информации журналистов, оба кабинета расположены в большом офисном помещении, перед входом в которое висит табличка “Приемная народного депутата Александра Грановского”. 

Поставки топлива в армию. Другой громкий скандал вокруг имени Адамовского — это уже упомянутое дело фирмы “Трейд Коммодити”, которая поставляла топливо украинской армии по завышенным ценам, как считают в НАБУ.

Дело это началось год назад, когда детективы Антикорбюро задержали замминистра обороны Игоря Павловского. Его обвинили в создании коррупционной схемы, при которой Минобороны переплатило за топливо 149 миллионов гривень.

Поставщиком была избрана малоизвестная фирма “Трейд Коммодити”, с которой был заключен миллиардный контракт, а вот предложения реальных игроков рынка вроде “Окко” или WOG были отброшены. В ходе сотрудничества с МО “ТК”, еще даже не начав поставки, повысило цену на 16% — уже когда не было никакого тендера. 

Адамовский тогда признавал, что является инвестором “Трейд Коммодити”. 

“Здесь многие собрались, чтобы на меня посмотреть, наверное. Сразу говорю, что я не акционер компании и не менеджер компании. Мы являемся инвесторами компании и организовываем финансирование различных проектов”, – сказал Адамовский. Он утверждал, что все действия руководства “Трейд Коммодити” были законными.

Также Адамовский заявил, что нардеп Александр Грановский не связан с компанией. 

Резко разбогател в этом году. Адамовский в свежем рейтинге журнала “Новое время” вошел ТОП-100 самых богатых людей Украины за 2018 год. Состояние его оценивается в 93 миллиона долларов. Причем, по сравнению с прошлым годом Адамовский стал богаче на 49%. 

У бизнесмена, помимо недвижимости и топлива, есть интересы в телекоммуникациях, и, как видим, в сельском хозяйстве. Также он известен, как коллекционер предметов искусства.”

Возникает вопрос, как скоро все криминальное окружение Порошенко получит индульгенцию от “новой власти”? И как на это прореагирует не только избиратель, но и протестный электорат?

(продолжение следует)

Иван Демидов, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ