Человек не терпит насилия!

Записки украинца

Во второй половине ноября, находясь в командировке в Астане, мне, как этническому украинцу, посчастливилось наблюдать пышные похороны Русского Мира. В гостинице Мариотт, где был забронирован мне номер, в это же время проходила конференция общественных организаций, которые мнят себя защитниками российских интересов в Казахстане. Это те самые российские соотечественники, которые стали, как их называют в самой России, «профессиональными» – вместо того, чтобы работать где-то на производстве, они сидят на грантах российского бюджета.
Но они безопасны. Назарбаев их сумел сделать ручными. Такой вывод я сделал из своих наблюдений трех дней, в течение которого проходил их форум.
Первое, что бросилось в глаза – тематика мероприятия: 25 лет дипломатическим отношениям между РК и РФ, а также столетие русской революции. Это главное свидетельство того, что Русский Мир Казахстана стал ручным у нашего Елбасы. Казахстан в этом году, продемонстрировал России, что она уже не локомотив экономического, социального и культурного прогресса. Аннексия нашего Крыма только подтверждает эти слова о варварстве России, в которой иссякли созидательные силы, и для поддержания какой-то внутренней стабильности, Путин создал образ внешнего врага, чтобы отвлечь русских от своих внутренних проблем. Старый, дедовский метод практической политологии – найди виновника своих неудач, чтобы удержать в узде народные массы от акций гражданского неповиновения, продолжает работать в России. Это отчетливо понимают в Астане, и не хотят тонуть вместе русскими. Поэтому и приняли в этом году окончательное решение внедрить у себя латиницу.
Как бы в России не пытались послать месседж, в том числе и «профессиональным русским» в РК, что, мол, надо на это как-то реагировать, и не допустить отказа от кириллицы, но российские соотечественники на эти призывы не ответили. И даже не вынесли на обсуждение этот вопрос в своей конференции. Один мой знакомый из русской общины все возмущался по этому поводу: «Они что там в своем Кремле думают, что мы пойдем против латиницы что ли? Черта с два! Сами бюджет пилят на соотечественников, а нам только крошки достаются!»
Крошки то не сильный мотив отказаться от поддержки России, это только оправдание. А это в первую очередь результат мудрого решения Назарбаева, который, не церемонясь, назначил в республике двух главных русских, и Россия вынуждена считаться с этим, либо есть объективная угроза потерять последнего партнера на постсоветском пространстве. Одним из назначенных, является Юрий Захаров, который, кстати, недавно избрал в почетные атаманы своего казачества Дональда Трампа, того самого, что руководит США, и арестовывает у себя российские консульства. Многие делегаты русского съезда обсуждали это как последнюю новость в их диаспоре.
Другой главный русский, получивший ярлык на управление русской диаспорой от Назарбаева, генерал-лейтенант КНБ Владимир Божко, долгое время занимавшийся борьбой с казачеством и пятой колонной России в РК. О нем, практически все, кого я услышал в кулуарах форума, отзывались с благоговением. Он ведь обещает всех «профессиональных» российских соотечественников взять на содержание через фонды Ассамблеи народа Казахстана. А им то, профессиональным русским этого и надо. Как отозвалась одна из делегатов конференции из Алматинской области, Лариса, он ведь может обеспечить получение гранта в десять, пятнадцать раз больше чем посольство. В этом еще раз подтверждается прагматика Назарбаева: врагов дешевле купить, чем вести с ними войну.
На завтраке в день работы самой конференции обсуждалась главная тема кулуаров: Посольство России планирует в следующем году выдвинуть во всемирный совет соотечественников Ахмеда Мурадова, чеченца, депутата казахского парламента. Группа казаков тихо возмущалась, поедая свой завтрак: как так, неужели не нашлось ни одного русского из четырех миллионов, живущих в республике! Или хотя бы казака?!
Женщины, сидящие за соседним столиком, оказались более рассудительные, одна из них, ее называли собеседницы Валей, видимо имеющая вход в некоторые коридоры и кабинеты русского посольства, объясняла, что Мурадов также как и Божко, попали в парламент через Ассамблею народа Казахстана, то есть фактически, назначены Назарбаевым. Поэтому, чтоб умаслить Казахстан, и показать ему свою лояльность, Россия во всемирный совет соотечественников решила ввести чеченца-парламентария, соратника того же Божко. «А чего?! Ведь красиво говорит о нашем Елбасы, который нас пока не обижает!» – продолжала защищать выбор посольства всезнающая мадам, ссылаясь на какую-то Лену из посольства. А действительно, зачем русские нужны во всемирном совете соотечественников, ведь их Русский Мир уже давно становится не русским.
Несколько раз мне удалось заглянуть в зал, где шла конференция. Безропотное одобрямс всему; это вызвало у меня зависть. На моей Родине, в Украине так не смогли решить русский вопрос. А в Казахстане смогли, Назарбаев довольно таки успешно дирижирует русскими общинами у себя.
Вечером, на ужине уже обсуждались другие темы. По-видимому, посольского начальства уже не было, они себе заработали еще одну галочку, и ушли это отмечать отдельно от русской массовки. А общественники во всю уже считали чужие деньги, пытаясь выяснить сколько сотрудники посольства смогли отмыть финансов. Математика их рассуждений логична: выбрана одна из недешевых гостиниц Астаны; цена за номер 200 долларов США, делегатов чуть более 100 человек, приехавших на два дня. Даже при учете, того, что их расселили в двухместные номера, получается следующая сумма затрат: 20 000 долларов — гостиница, на трансфер еще около 10 000 долларов, обеды-ужины еще 3-4 тысячи; итого 35 000 долларов. А сколько заявлено в смете – неизвестно. Это дотошно пытался объяснить группе своих довольно таки немолодых коллег мужчина, видом похожий на советского матерого бухгалтера. Он видимо в этом деле знал толк, сделав выводы, что пятнашечку (15 000 долларов США) можно спокойно положить себе в карман. Группа только молчаливо кивала и охала. Видимо у них есть такой опыт – пятнашечку или по менее складывать себе на пенсион.
Русские общественники – народ словоохтливый, ты им только скажи, что ты журналист из «Российской газеты», поверят на слово, и, не спросив даже каких-то подтверждающих документов, готовы раскрыть все тайны их взаимоотношений с посольством. Только анонимно, без указания имен в материале. Меня поразило, что практически всех кого я слышал, или с кем удалось перекинуться парой слов о прошедшем мероприятии, высказывали одну единственную мысль: цель конференции – срубить деньжат. Либо это уже в порядке вещей при строительстве Русского Мира – откладывать себе на старость от государственного бюджета, либо стойкое недоверие к российскому чиновничеству, и видимо есть за что. Ту же пятнашечку, которую удавалось «рубануть» видимо не раз, приходилось делить с посольским чиновничеством.
Молодые ребята, приехавшие с разных областей, просто задавались вопросом – зачем их сюда притащили? Мариотты они видели и в других странах. Строить Русский Мир? Какая глупость, если сами они мечтают об учебе в Англии, США или, на крайний случай, в Пекине.
Уже спустя четыре дня, в Интернете я нашел резолюцию их форума – оказывается, все это делалось только для того, чтобы российские соотечественники, которые при этом являются гражданами Казахстана, поддержали кандидатуру Владимира Путина на предстоящих в следующем году президентских выборах. Логики никакой, но зато, действительно очень хорошее прикрытие для распила бюджетных средств.
Осознав все это, я понял: не надо там у нас в Украине бороться с Русским Миром, конец его близок и так. Нам надо, как советуют мудрые китайцы, у которых, наверное, учится и Назарбаев, просто наблюдать – как он погибнет, сжирая сам себя.

Михаил Парипса, член президиума Украинского Всемирного Координационного Совета

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ