Подтверждением можно считать инсайдерскую информацию директора украинской консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна.
Он со ссылкой на свои источники в трейдерских кругах РФ сообщил что Proton Energy Group продолжает работать в Украине.
Эта структура имеет швейцарскую регистрацию и работала как контрагент российских нефтепереработчиков (включая санкционную госкомпанию «Роснефть») при поставках дизельного топлива в Украину по нефтепродуктопроводу «Самара – Западное направление».
Как известно, Proton Energy Group формально принадлежит израильскому бизнесмену Нисану Моисееву. Однако считается, что ее фактическим выгодополучателем является пророссиийский оппозиционер Виктор Медведчук.
После того, как Совет национальной безопасности и обороны ввел персональные санкции в отношении В.Медведчука и связанных с ним активов, Proton Energy с 1 апреля 2021 года отказалась от продолжения бизнеса в Украине (как утверждают в самой компании – из-за начавшегося давления со стороны СБУ). В этот момент стали появляться новые формальные собственники бизнеса Медведчука. Одним из таких активов стал нефтяной терминал в порту Южный, который до 2009 года принадлежал Трансбункер-Юг с собственными морскими причалами в порту Южный.
По данным С.Куюна, сначала сменить «медведчуковскую» структуру должна крупная международная компания. Среди возможных вариантов рассматривались голландские Vitol, Trafigura, швейцарская Glencore. Однако Виктором Медведчуком было принято решение о дроблении бизнеса на разных подконтрольных ему лиц.
Кроме того, «Самара – Западное направление» обеспечивает транзит российского дизтоплива в страны ЕС, до 1,67 млн т. в год.
По итогам 2018 г. поставки дизтоплива из РФ в ЕС через Украину по нефтепродуктопроводу выросли на 470,3 тыс. т. В январе-ноябре 2017 г. был зафиксирован прирост на 57%, до 510 тыс. т.
В 2020 г. произошло серьезное падение, до 60 тыс. т. — за счет прекращения прокачки в Венгрию. Оно связано с карантинными ограничениями по коронавирусу, обвалившими потребление нефтепродуктов в ЕС.
Тем не менее, это фактор рынка. Причем форс-мажорный, не имеющий отношения к политике.
В настоящее время компании, которые Медведчуку удалось вывести из под санкций успешно работают на Украинском рынке, принося прибыль конечному опальному бенефициару.
6 ответов
Тільки мене дивує, що в цьому опусі кожне наступне речення не повязано з попереднім, деякі з них є просто набором слів і текст цілком не має сенсу?
Медведчук залишається впливовою людиною в Україні.
Хтось чув що з мережею БРСМ, і скільки прибутку принесло в бюджет?
Все работали зарабатывали русские и украинцы, братские народы.
русские никогда не умели зарабатывать, они варвары-шизофреники, они умеют воровать, грабить, уничтожать.
Польща війна: Зеленський закликає до втручання, але Польща обирає інший шлях
Польща війна: заклики Зеленського до втручання і відповідь польського уряду
Польща відмовляється втручатися у війну з Росією, навіть попри заклики з боку українського президента Володимира Зеленського. Заклики Зеленського до польського уряду передбачають збиття російських ракет, що пролітають над територією України, але Польща обрала інший шлях. Польський віце-прем’єр Кшиштоф Гавковський наголосив, що пряме втручання може призвести до конфлікту між Польщею і Росією, що стало б загрозою національній безпеці.
Лише 7% поляків вважають, що українська влада діє справедливо по відношенню до Польщі. На думку більшості, Польща надає достатньо допомоги Україні без необхідності втягуватися у війну. Гавковський підкреслив, що Польща активно підтримує Україну — надаючи гуманітарну допомогу, військову техніку і прихисток біженцям, однак не готова ризикувати власною стабільністю.
Польща війна: чому уряд відхиляє заклики Зеленського
Президент Зеленський неодноразово закликав Польщу втрутитися у конфлікт шляхом перехоплення ракет, що можуть нести загрозу для України. Однак польський уряд вважає, що такий крок несе значні ризики для їхньої держави. Польща підтримує Україну у гуманітарній та військовій сферах, але не готова до прямих дій, які можуть спровокувати Росію. Поляки також вважають, що втручання у війну може порушити безпеку їхньої країни, адже Росія є безпосереднім сусідом Польщі.
Допомога без ризику: позиція Польщі щодо участі у війні
Польща відіграє важливу роль у підтримці України, ставши ключовим логістичним центром для доставки гуманітарної допомоги та військової техніки. Польський уряд, за словами Гавковського, дотримується позиції, що втручання у війну з Росією не відповідає інтересам країни. Така допомога, як забезпечення притулку для біженців та надання військового обладнання, несе значну користь Україні, але не призводить до ризику для самої Польщі.
Медведчук еще больше похож на Колхозника нежели Лукашенко… — какой с Колхозника бизнесмен…! В т.ч. Хуйло Лукашенко Медведчук Кличко Зеленский дети лейтенанта Шмидта… — или Зиц-председатели…!