Человек не терпит насилия!

Національна поліція запідозрила компанію Максима Шкіля «Автострада» в заволодінні коштами держбюджету

naksimshkil

Мільйони в пісок? В одного з найбільших підрядників «Великого будівництва» проблеми, пов’язані з Каховською ГЕС

Національна поліція запідозрила компанію Максима Шкіля «Автострада» в заволодінні коштами держбюджету

У одного з найбільших підрядників «Великого будівництва» — ТОВ «Група компаній Автострада» — виникли проблеми з Національною поліцією. І нещодавній скандал у ресторані Goodwine за участю власника «Автостради» Максима Шкіля та київського поліцейського Віталія Манасяна тут ні до чого.

Наприкінці квітня Індустріальний районний суд м. Дніпро дозволив слідчим оглянути декілька земельних ділянок в регіоні. Та відібрати на них зразки піску, який йде на будівництво магістрального водогону «Хортиця (ДВС2) — Томаківка — Марганець».

Нащо слідчим лізти в пісок? Поліція проводить розслідування. Стаття, по якій відкрито справу, звучить страшно. Мова про «привласнення, розтрату майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем в умовах воєнного стану».

Будівництво водогону — один з трьох найдорожчих проєктів Державного агентства відновлення та розвитку інфраструктури з початку великої війни. Контракт на водогін «Хортиця (ДВС2) — Томаківка — Марганець» вартістю 5,3 млрд грн був підписаний її «дочкою» — Службою відновлення та розвитку інфраструктури у Дніпропетровській області — з ТОВ «Група компаній Автострада» 19 липня минулого року. В цей же день Служба підписала ще два контракти. Один — на будівництво водогону «р. Інгулець – Південне водосховище» для забезпечення водою м. Кривий Ріг. Його вартість склала 5,32 млрд грн, а виконавцем було визначено одеське ТОВ «Автомагістраль-Південь» Олександра Бойка. Другий – на будівництво водогону Марганець – Нікополь – Покров. Цей контракт на суму 1,999 млрд грн був підписаний зі ще одними одеситами — ТОВ «Ростдорстрой» Євгена Коновалова та Юрія Шумахера.

Роботи по трьох водогонах мають бути зроблені до 2025 року. Проєкти встигли подорожчати. Наприкінці квітня 2024 року Служба відновлення та розвитку інфраструктури у Дніпропетровській області підписала додатковий контракт по водогону «р. Інгулець – Південне водосховище» з ТОВ «Автомагістраль-Південь» на суму 2,358 млрд грн і з ТОВ «Група компаній Автострада» — на 2,078 млрд грн. Згідно з ними, роботи мають бути завершені вже до 2026 року.

Всі вони є частиною урядового проєкту ліквідації наслідків знищення дамби Каховської ГЕС 6 червня минулого року. Роботи були терміновими, то ж тендери в Prozorro на них не проводили. Чиновники лише прозвітували, що «Автомагістраль-Південь», «Група компаній Автострада» та ТОВ «Ростдорстрой» надали «найбільш економічно вигідні пропозиції».

І от наприкінці минулого року до проєкту «Автостради» дісталась поліція. Слідчі стверджують, що посадові особи Служби відновлення та розвитку інфраструктури у Дніпропетровській області змовились з керівниками ТОВ «Група Компаній «Автострада» та заволоділи бюджетними грошима. Грубо кажучи, поліцейські стверджують, що простежили, звідки на будівництво водогону «Автострадою» везуть пісок. Як виявилось — з Новопавлівського гранітного кар`єру (ним володіє сім’я Ченських з Дніпропетровської області).

Саме в піску поліція знайшла зловживання. «Встановлено, що ціна придбання піску у ПрАТ «Новопавлівський гранітний кар`єр» складає від 68 грн до 115 грн за тонну. Згідно з протоколом узгодження цін до договору на будівництво магістрального водогону Хортиця (ДВС2) — Томаківка — Марганець, … встановлено, що ціна … становить 350,29 грн за м3″, — вказали в Національній поліції. В одному «кубі» — приблизно 1,4 тонни піску. І 150—200 гривень на тонні не виглядають чимось надвеликим, адже пісок треба принаймні довезти до місця. «Бізнес-Телеграф» попросив «Автостраду» прокоментувати звинувачення. Відповіді поки немає.

Дрібниця, але з урахуванням того, що на будівництво водогону йдуть тисячі тонн піску, мова може йти про мільйони гривень. До того ж пісок не є основною складовою вартості проєкту, то ж цілком можливо, що слідчі можуть накопати ще якість цікаві подробиці особливостей ціноутворення по цьому та інших водогінних проєктах. Проте Шкіль — відома людина. Як стверджувала «Українська правда» до 2022 року, за часів Януковича він був куратором «Молодих регіонів» західного напрямку. За часів Петра Порошенка вважався близьким до тодішнього міністра інфраструктури Володимира Омеляна. А зараз, можливо, тісно спілкується з керівництвом Офісу президента. То ж більш вірогідно, що діло буде закрите за відсутністю складу злочину.

 

 

 

 

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

 1. А я всегда говорил, что парень может выйти из Партии регионов, но Партия регионов не выйдет из парня никогда. Также и с Максимкой происходит. Привычка воровать никуда не делась. Она крепче, чем Янукович. Он и то не выдержал и сбежал. Но дело его живет. Уступил, как говорится, дорогу молодым. Интересно, а почему Шкиль не мобилизован? За какие такие заслуги? Или он особенный? а может просто надо воровать у государства миллирды, чтобы избежать армии?

 2. Максим Шкиль: от «шестерки» окружения Януковича до главного подрядчика «Большого строительства»

  Максима Шкиля знают прежде всего как владельца одной из топовых компаний «Большого строительства», которая занимается ремонтами дорог в Украине.

  Действительно, Максим Шкиль – бенефециар ООО «Группа компаний Автострада 2023», ставшего в этом году лидером по объемам подрядов от государства по строительству дорог.

  Однако это лидерство выглядит куда более интересным, если его рассматривать немного шире. Еще в позапрошлом, 2021 году, эта компания, носившая несколько иное название – ООО «СП Автострада», занимала второе место по объемам дорожных подрядов, получив 23,9 миллиарда гривен, что составило 15,4% от всех средств, выделенных на «Большое строительство». Это было достаточно неожиданным для участников рынка, поскольку в 2020 году «Автострада» (будем называть фирму так для простоты) получила всего 8 миллиардов от этого лакомого государственного пирога.

  Что касается 2022 года, то здесь точные цифры неизвестны, однако тот факт, что «Автострада» Шкиля не осталась без работы, неоспорим. Она, например, получила заказ на восстановление уничтоженного моста через Десну под Черниговом. Это не простой мост – его длина составляет 682 метра, он имеет четыре полосы движения. Сколько получил Шкиль на его строительство, неизвестно. Зато известно, что на работы по реконструкции дороги «Чернобаевка-Херсон» в феврале 2022 года «Автострада» получила 22 миллиона гривен. Были и другие подряды, однако не столько важна сумма полученных фирмой Шкиля денег, сколько другое. Вот отчетность ООО «ГК Автострада 2023» за 2022 год:

  Где деньги, полученные на ремонт моста и реконструкции дорог? Вопрос, как вы сами понимаете, чисто риторический. Несмотря на это, в 2023 году ООО «ГК Автострада 2023» стала лидером по дорожному строительству. Точные суммы, к сожалению, неизвестны. Однако в ВР при обсуждении финансирования «Большого строительства» на 2023 год назывались суммы, которые колеблются в районе 130 миллиардов гривен. Если в 2021 году «Автострада» получила 15,4% этих средств, заняв второе место по объемам, то в 2023 году она уже лидер этого списка. Исходя из этого, можно представить, сколько средств освоит лишь одна из нескольких десятков компаний Максима Шкиля только на ремонте дорог. С которыми, кстати, может произойти то же, что и с дорогами, построенными в 2021 году: по данным правительства, было уничтожено ровно вдвое больше дорог, чем было отремонтировано к моменту начала конфликта.

  Относительно этих ремонтов и компании Шкиля «Автострада» стоит напомнить еще один интересный расчет. Он был произведен в 2021 году, цифры изменились – как говорил сам Шкиль в одном из недавних интервью, стоимость дорожного строительства в 2023 году выросла вполовину, – однако в расчете непропорционально дорогостоящих ремонтов от «Автострады» в этом ключе нужно внести соответствующую поправку.

  Итак, в 2021 году километр отремонтированной дороги на трассе «Киев-Чоп» стоил 9,6 миллиона, а на «Киев-Рени» – 13 миллионов гривен. Но их ремонтировали другие компании. А вот в «Автостраде» километр дороги уже стоил в среднем 23 миллиона. К этому добавьте слова тогдашнего вице-премьера Уруского о том, что «на дорожном строительстве воруют 40% выделенных средств». Подсчеты проведите сами, учитывая, что сколько воруют в 2023 году (как и в 2022-м) – неизвестно никому.

  Эта вся предыстория и цифры приведены не зря. Поскольку в данном контексте очень интересна фигура самого Максима Шкиля, который является бенефициаром ООО «ГК Автострада».

  Что касается Шкиля в этом контексте, то «Автострада», которая тогда называлась ООО «СП Автострада», была основана им через ООО «МС Капитал» еще в 2015 году и нацелена на проект тогдашнего министра транспорта Владимира Омеляна Go Highway (тот самый «гиперлуп»). Проект умер не родившись, однако подряд на его строительство получило именно ООО «СП Автострада».

  Еще одна фирма Максима Шкиля – ООО «Первая логистическая компания» – была во времена Омеляна одним из топовых подрядчиков «Укрзалізниці», постоянно выигрывая тендеры на транспортировку по железной дороге от государственных организаций. За что и попала в расследование, в ходе которого оказалось, что каждый год деятельности ООО «Первая логистическая компания» приносил ее владельцам минимум 400 миллионов гривен, которые они выводили в фиктивные компании. Что касается ООО «СП «Автострада», то на начало 2019 года оно было фигурантом целого ряда уголовных дел.

  Впрочем, удивляет не это. А то, что в мае 2019 г. все эти дела стали разваливаться. Особенно удивительно это выглядит на фоне того, что Максим Шкиль является кумом Владимира Омеляна. Это открывает секрет такого успеха структур Шкиля при Омеляне в качестве министра, однако не объясняет того факта, почему после смены власти вместо тюрьмы Шкиль вырвался в топовые подрядчики «Большого строительства».

  Однако решение этой загадки не так уж и сложно. Все проясняется довольно легко. Хотя уже многие забыли об этом, в 2021 году внутри фракции «Слуга народа» произошел конфликт между группировками Кирилла Тимошенко и Андрея Ермака. В итоге победила последняя, и был сменен куратор программы «Велике будівництво». Это событие сделало «Автостраду» ближе к золотым потокам бюджетного финансирования, о чем было упомянуто в начале статьи.

  При чем здесь Максим Шкиль?

  А при том, что свою карьеру он начал вовсе не во времена Порошенко, как можно было бы подумать, учитывая его тесное сотрудничество с Омеляном. Нет, свой путь к успеху Максим Шкиль начал гораздо раньше. В 2007-2014 он был помощником нардепа от Партии Регионов Николая Демянко.

  Именно в это время и начал он свой путь в большой бизнес – на молодого функционера «молодежки» Партии Регионов оформили гранитный карьер, который потом Шкиль называл своим первым серьезным бизнесом. О том, что он в этом карьере был обычным «фунтом», Шкиль предпочитает не вспоминать.

  Однако, к его чести, нужно признать: «фунт» оказался талантливым и, наладив контакты в «Укрзалізниці», пошел вперед, превратившись из молодого активиста с мегафоном во владельца целого ряда компаний. Какие из этих компаний кому принадлежат и на каких условиях – точно неизвестно. Однако Максим Шкиль однозначно уже давно не мальчик на побегушках у жирных регионалов, подминавших под себя Украину.

  Этот факт подтверждает, что Максим Шкиль смог удержаться в бизнесе даже после смены режима Януковича, возможно, благодаря своим связям, включая его кума Владимира Омеляна. Однако более внушительными являются его достижения после смены президентства.

  Сначала Шкиль активно сотрудничал с Андреем Богданом, что открыло ему дорогу в подрядчики программы “Велике будівництво”. Однако после прихода в Офис президента Украины Олега Татарова и победы группы Ермака, карьера Максима Шкиля резко взлетела. Несмотря на политические конфликты в стране, он стал ведущим в получении подрядов в рамках программы “Велике будівництво”. Даже то, что работы, выполняемые его компанией “Автострада”, являются самыми дорогими среди всех подрядчиков, не помешало ему добиваться успеха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ