Человек не терпит насилия!

Дипломирование моряков — как хотят протащить очередную схему поборов: эксперты

В ближайшее время Украину могут исключить из Международной морской организации (ИМО). Об этом заявил ветеран флота и член Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак.
Систематически имидж Украины в морской отрасли страдает из-за запутанной системы с дипломированием моряков. Бюрократия с получением документов не позволяет морякам покинуть сушу.
С 2020 года Администрация судоходства проталкивает постановление 1499, которое подаёт как «перемогу», а фактически блокирует морякам прохождение экзаменов. 31 мая 2023 года Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Олега Пастернака по обжалованию данного закона. Поэтому на время рассмотрения дела Администрации судоходства запрещено выполнять свои функции в рамках постановления 1499. До этого установлено, что ряд действий Администрации судоходства противоречит Конвенции ПДНВ и украинскому законодательству. Но пересматривать и дорабатывать свой скандальный «закон 1499» в Администрации судоходства не намерены. Олег Пастернак назвал ситуацию с сфере дипломирования патовой.
«Курьёз в том, что НАПК, которое в публичной плоскости поддержало постановление 1499, позже вынесло по нему же негативное заключение антикоррупционной экспертизы. Минюст в своем заключении, также, подтвердил неконституционность постановления и ряд нарушений в предоставлении услуг» , — отметил эксперт.
Администрация судоходства, кроме того, перепутала названия должностей и совсем забыла о рядовых членах экипажа. Люди ждут документы более полугода под соусом разных обещаний.
 «Профильные специалисты внимательно изучили 1499 и не нашли ни одной нормы, которая позволяет АС шлепать отказы на таких «основаниях». Как там в 19 статье — органы государственной власти обязаны действовать исключительно в рамках и в способ, предусмотренные законодательством? Да плевать — мы тут власть! Игнатенко парирует, мол, есть возможность апелляции, все удобно. Но она возложена на плечи нескольких мудрецов (по крайней мере, в теории 1499). И если они отказывают, то морякам прямо говорят — идите в суд. Ну в тот самый, на который сейчас он лично, его куратор Васьков, Мининфраструктуры, оголтелые активисты и не только оказывают колоссальное незаконное давление из-за одного лишь принятого ходатайства моряка. «Трусы наденьте или крестик снимите?» Да плевать — мы тут власть!» — отметил журналист-расследователь Игорь Хмурый. Именно он как раз и провел эксперимент с успешной аттестацией по липовым документам.
Вместо исправления грубых ошибок, в Мининфраструктуры через своих чиновников и подконтрольные ГО начали зачистку непопулярной информационной повестки. Моряки не надеются пройти законно дипломирование дома, поэтому эмигрируют, чтобы получить рабочие документы в других странах.
И все же Олег Пастернак уверен, что с помощью Фемиды удастся разрубить этот Гордиев узел: «Несмотря на большое желание Мининфраструктуры давить на судей, правда будет за Законом Украины. Ведь это международный имидж страны».

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

5 ответов

  1. Бля,цеж скилки Майданив повинно ще бути дабы щось зменилось?
    Ёбаная олигархия,всюди корни пустила

    1. Ха-ха и снова .- все айфоны следят .- тоже удивил их можна было задокументировать уже 1001 раз. Я считаю что мой телефон тоже прослушивается после никоторых консультаций морякам-. Как нивозьму трубку оттуда все время але-але медуза в бухгатерии…..

  2. Журнашлюшки знову бабла взяли…ринок дипломування моряків солодка корупційна тема, от і почалося шоу…несіть бабло як і раніше…ну а про суди в Україні після Князєва можна лише уявити скільки в черговий раз занесли суддям

  3. Сам пробував щось зробити що нам пропонуеш ? може закінчив ВУЗ — відслужив строчку- пішов служити в силові структури Украіни-пересажав бадюків 90-х. виявив і задокументував злочини в фінансовій сфері- розкрив явну і сплячу агентуру кгб-фсб- провів профілактику- 3 2014 року віч на віч воював з мокалями і лугандоцями- так до звільненя Украіни від загарбників. Говорити і радити в нас е кому а робити все справно небагато. В цілому думка слушна.

  4. Банду геть! Пусть пастернак раскажет о своих доходах!
    У него кормушку забрали вот он и всполошился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

НОВОСТИ